Главная страница

Разработка конспектов. КР разработка конспектов. Разработка конспектов учебных занятий по экономическим


Скачать 0.98 Mb.
НазваниеРазработка конспектов учебных занятий по экономическим
АнкорРазработка конспектов
Дата17.12.2020
Размер0.98 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКР разработка конспектов.docx
ТипКонтрольная работа
#161534
страница2 из 4
1   2   3   4

Конспект традиционного учебного занятия на тему "Страхование"


Тема учебного занятия: Страхование

Тип учебного занятия:  традиционный урок

Вид учебного занятия: изучение нового материала, урок с применением активных форм образования

Межпредметные связи: Бухгалтерский баланс, Экономическая теория, Экономика

Методы - Объяснительно-иллюстративный метод

Цели учебного занятия:

  1. Сформировать представление учащихся о понятии «страхование», рассмотреть основные функции страхования, познакомить учащихся с механизмом страхования, основными видами и отраслями страхования.

  2. Дать ученикам понимание, сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

  3. Привить устойчивый интерес к будущей профессии.

  4. Усвоение новых теоретических знаний в рамках изучения дисциплины «Экономика и организация» по теме «Цена в современной экономике, факторы влияющие на цену, стратегия ценообразования».

Задачи урока:

Развивающие:

  • уметь применять полученные знания о страховании в конкретных жизненных ситуациях, формировать творческое мышление.

  • развитие познавательных процессов: памяти, мышления, сообразительности.

  • конкретизация и систематизация материала.

Воспитательные:

  • формировать познавательный интерес и создавать мотивацию к изучению материала;

  • воспитывать потребность в знаниях;

  • формировать навыки умственного труда;

Обучающие:

  • учить обобщать и систематизировать полученные знания;

  • сформировать теоретические знания студентов по теме «Цена в современной экономике, факторы влияющие на цену, стратегия ценообразования»;

План учебного занятия:

  1. Организационный момент

а) приветствие

б) постановка целей и задач занятия

  1. Проверка домашнего задания

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Основной этап - изложение нового материала по плану.

  4. Самостоятельной усвоение новых знаний

  5. Закрепление нового материала

  6. Подведение итогов

  7. Домашнее задание


Ход учебного занятия:

  1. Организационный момент.

А) приветствие

Здравствуйте, Уважаемые студенты. Садитесь. Проверим присутствующих на уроке.

б) постановка целей и задач занятия

Сегодня мы с вами поподробнее познакомимся с таким понятием как «страхование» и попытаемся выяснить, какую роль играет страхование в нашей жизни.

Запишите тему урока.

Мы будем работать по следующему плану:

  1. Понятие страхования и его функции.

  2. Механизм страхования. Основные участники этого механизма.

  3. Виды и отрасли страхования.

  4. Страховые расходы.

Ваша задача в течение урока записывать возможные ответы на названные цели, чтобы в конце урока ответить на вопрос «Что такое страхование и какую оно играет роль ».

  1. Повторение пройденного материала

На предыдущих лекциях вы изучали Финансовую систему.

Итак, давайте вспомним пройденный материал

Понятие «система» подразумевает какие-либо части или звенья. Вот и финансовая политика РФ состоит из двух основных звеньев, каких?

Отвечают студенты (ответ: централизованное звено и децентрализованное звено).

Централизованное звено под собой подразумевает три основных элемента, каких?

Студенты отвечают (ответ: бюджетная система, система внебюджетных фондов, система государственного и муниципального кредитования)

Какие признаки характерны для централизованных финансов ?

Студенты отвечают ( ответ: 1. денежный характер отношений; 2. безвозмездный и безвозвратный характер платежей хозяйствующими субъектами и населением в государственные и местные бюджеты; 3. принудительная со стороны государственных органов и органов местного самоуправления форма денежных отношений с хозяйствующими субъектами и населением; 4. отношения перераспределения уже распределенного совокупного общественного продукта, в его денежной форме.)

  1. Проверка домашнего задания

Молодцы! Теперь проверим ваше домашнее задание.

На прошлом урока я Вам давала текст, с пропущенными словами. Нужно было выбрать слова из списка и вставить на место пропусков.

Задание.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

«Деньги были придуманы человечеством, прежде всего, для облегчения _____(А). Первоначально роль денег играли различные_______(Б), и лишь потом появились современные формы денег. Признаком денег является способность выполнять функции: средства_________(В) рыночной ценности товаров и средства сбережения.

Возникновение современных форм денег было вызвано неудобством_____(Г), который требует чрезвычайной множественности относительных цен. Деньги позволили упростить функционирование______(Д) и облегчили всю хозяйственную жизнь общества. Деньги, кроме того, позволяют выражать ценность всех товаров в единой _____(Е) и учитывать их для нужд контроля и управления».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов:

1) обмен 2) измерение 3) издержки

4) бартер 5) торговля 6) система

7) прибыль 8) предметы 9) инфляция

(Ответ: 1, 8, 2, 4, 5, 6.

Учитель начинает читать текст до пропуска, в этот момент студенты должны сказать правильное подобранное ими слово.

Подведение итогов опроса. Если при выполнении задания была допущена ошибка, то всем классом разбираем недочет и ищем пути решения.
1   2   3   4


написать администратору сайта