Главная страница
Навигация по странице:

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • Ход занятия: Ι. Организационный момент.

  • ΙΙΙ. Сообщение темы занятия.

  • ѴΙΙ. Подведение итогов.

  • итоговое занятие по внеурочной деятельности. итоговое занятие. Реклама овощей


    Скачать 1.38 Mb.
    НазваниеРеклама овощей
    Анкоритоговое занятие по внеурочной деятельности
    Дата13.07.2022
    Размер1.38 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаитоговое занятие.docx
    ТипДокументы
    #630361

    Тема занятия: «Реклама овощей»

    Цель: обобщить знания об овощных растениях; актуализировать знания о значении овощей в питании; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и интерес к правильному питанию.

    УУД

    Личностные:

    -самоанализ и самоконтроль результата;

    -самоопределение;

    -выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;

    -мотивация и познавательный интерес к новому материалу;

    -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

    Регулятивные:

    - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

    - выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

    - работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

    Познавательные:

    перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

    Коммуникативные:

    -доносить свою позицию до других: высказывать
    Ход занятия:

    Ι. Организационный момент.

    Проверка готовности к занятию, посещаемости.

    Приветственное слово.
    Мотивация к учебной деятельности:

    Будем отвечать активно

    Хорошо себя вести

    Чтоб на наше занятие

    Всем захотелось вновь прийти.
    ΙΙ. Актуализация знаний

    «Отгадай загадку, найди предмет» (На рисунке изображены контуры овощей, частично наложенные друг на друга)

    А у бабушки на грядке

    Выросли загадки.

    Красный нос в землю врос,
    А зеленый хвост снаружи.
    Нам зеленый хвост не нужен,
    Нужен только красный нос. (морковь)

    В зелёной палатке
    Колобки спят сладко.
    Много круглых крошек!
    Что это?(горох)

    Щеки красные, нос белый,
    В темноте сижу день целый,
    А рубашка зелена,
    Вся на солнышке она. (редиска)

    В огороде - жёлтый мяч.
    Только не бежит он вскачь,
    Он как полная луна.
    Вкусные в нём семена.(тыква)

    Круглый, красный, кислый, сладкий,
    Можно съесть его нам с грядки, Если же сорвать зелёным,
    Будет он к зиме солёным.
    Знают люди с давних пор,
    Как прекрасен (помидор - томат).

    Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
    Вкусен и сырой. Кто же я такой?
    (Огурец)

    Вводная беседа: Что выросло у бабушки на грядке? Как можно назвать эти предметы одним словом? Где они растут? Когда поспевают? Какие ещё овощи знаете? Назовите ваш любимый овощ.

    ΙΙΙ. Сообщение темы занятия.

    Человеку нужно есть,

    Чтобы встать и чтобы сесть,

    Чтобы прыгать, кувыркаться,

    Песни петь, дружить, смеяться.

    Чтоб расти и развиваться

    И при этом не болеть,

    Нужно правильно питаться

    С ранних юных лет уметь.

    Если азбука питания

    Привлечёт твоё внимание,

    Будешь весел и здоров,

    Проживешь без докторов.

    - Сегодня мы с вами поговорим об овощах. Вы узнаете, как они растут, какие условия им нужны. Узнаем, какие блюда можно из них приготовить, и чем они полезны. О некоторых овощах вы расскажете в своей рекламе.

    Помидор (Гарбузов Михаил)

    П омидор, или томат, попал к нам из Южной Америки. Сначала томат служил для украшения клумб и подоконников. Затем его стали выращивать как лекарственное растение, и только потом он поселился на огородах и его стали употреблять в пищу. В помидорах содержатся витамины С и В.

    Универсальней овоща, пожалуй, не найти,

    От ветки в спелых помидорах трудно отойти

    Он и свежим, и соленым,

    И жареным и подкопченным,

    В салате, в супе, в соусе,

    В кетчупах и соках –

    Господствует один.

    Сладкий, сочный, алый синьор -

    Неповторимый помидор!
    Морковь (Юсупова Элиф)

    В моркови содержится большое количество витамина А, который укрепляет организм и защищает его от инфекций, а так же положительно действует на зрение. Однако морковь — это не только копилка витамина А. В ней содержится чуть ли не весь витаминный алфавит.

    Звонкий хруст и сочный вкус,

    Ощутишь в один укус!

    Средь рыжих витаминов, она полезней всех,

    Дешева и доступна, без всяческих помех.

    Морковь - какое имя, смакуешь говоря.

    С пелёнок она кормит, людей всех

    И, не зря!
    Свекла (Манжура Иван)

    Столовая свекла принадлежит к числу самых полезных овощей. В ней много аскорбиновой кислоты (витамина С) и витамина В. Если мы хотим сохранить в свекле больше витаминов, то её надо есть сырую.

    Наши девки, в старину, щёки ей румянили

    А, сейчас нам в новизну такие чудеса.

    И, конечно, не понять нам, в чем тех щек краса?

    Но, несмотря на это, свекла в почёте нынче,

    Ведь прелесть блюд свекольных

    Конечно, ни с чем не сравнить:

    Борщи и салаты, зелени сок,

    Из отжимок свекольных выходит сахар - песок.

    Она кровь улучшает, и насморк прекращает,

    Ранки заживляет, снимает зубную боль,

    Уймет покраснения и кожи хворь.

    Капуста (Юсупов Анвар)

    Капуста и другие овощи семейства крестоцветных содержат большое количество витаминов С и Е, которые способствуют выработке коллагена, соединения, которое делает кожу эластичной и без морщин. Витамин А вместе с витамином D защищает кожу и придает ей молодость.

    Этот овощ - голова,

    В русских огородах ей слава и хвала!

    До самых морозов радует глаз

    Накрошишь одну - наполнишь весь таз.

    Всю зиму - кислая, а дает витамин,

    За это ей честь и, барыни чин!
     

     

    IV. Физкультминутка.

    Солнце спит, солнце спит,

    Даже ветер не шумит.

    Рано утром солнце встало

    Всем лучи свои послало.

    Вдруг какой-то ветерок

    Небо тучей заволок.

    И деревья раскачал.

    Дождь по крыше застучал.

    Барабанит дождь по крыше,

    Солнце клонится все ниже.

    Вот и спряталось за тучи.

    Ни один не виден лучик.

    (Учащиеся выполняют упражнения)
    V. Усвоение новых знаний.

    -Я буду показывать вам овощ, а вы говорить его название и группу.

    Свёкла – корнеплоды

    Лук- луковые

    Огурец- бахчевые

    Горох-стручковые

    Цветная капуста- капустные
    Ѵl. Закрепление полученных знаний.

    - Ответьте на вопросы:

    -Почему овощи важны в питании человека и что они содержат?

    - Они содержат множество питательных веществ, богаты углеводами и витаминами.

    - Какие блюда можно приготовить из овощей?

    С векольный салат с чесноком и майонезом

    Салат из моркови

    Рецепт: Морковь натираем на терке, лук нарезаем мелко кубиками и обжариваем на растительном масле. Потом добавляем морковь и тоже обжариваем 5 минут. Специи для корейской моркови. Добавить соль, чеснок, зелень и все перемешать.


    Маринованные помидоры




    Тушеная капуста




    ѴΙΙ. Подведение итогов.

    - С какой темой мы сегодня познакомились?

    - Где пригодятся полученные вами сегодня знания?
    ѴΙΙΙ.  Рефлексия

    Составьте синквейн «Овощи»

    Овощи.

    Вкусные, зрелые.

    Созрели, выросли, убрали.

    Осенью собрали большой урожай овощей.

    Урожай.
    -Мне понравилась ваша работа на занятии. Занятие окончено.

    Спасибо за совместную работу.




    написать администратору сайта