Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: Компьютерная презентация. Карточки для заполнения. Ход урока: Организационный момент.

  • Ввод в тему урока 1 слайд

  • 2 слайд Зарубежная литература3 слайд И первый писатель, с которым мы с вами познакомимся – это Роберт Льюис Стивенсон.Рассказ о Шотландии

  • (Щелчок)

  • 8 слайд Озёра, горы, леса.9 слайд

  • 10 слайд Вереск .11 слайд

  • (Ответы детей)

  • 15 слайд Он был настоящим шотландцем. Ему были присущи такие черты характера, как мужество, сила воли, чувство собственного достоинства.16 слайд

  • 17 слайд Он написал много произведений, в том числе и для детей. Вот некоторые из них.Чёрная стрела, Остров сокровищ18 слайд

  • Слайды 19-30 БалладаПервичное восприятие баллады.

  • Определение баллады - Вот я всё время называла это произведение балладой. А что же такое баллада31 слайд

  • стивенсон. Роберт Льюис Стивенсон. Роберт Льюис Стивенсон. Вересковый мёд. Нравственные проблемы, поднятые в балладе


    Скачать 17.4 Kb.
    НазваниеРоберт Льюис Стивенсон. Вересковый мёд. Нравственные проблемы, поднятые в балладе
    Анкорстивенсон
    Дата29.11.2022
    Размер17.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРоберт Льюис Стивенсон.docx
    ТипРассказ
    #819165

    Тема: Роберт Льюис Стивенсон. «Вересковый мёд». Нравственные проблемы, поднятые в балладе.

    Цели и задачи:

    1. Познакомить с писателем – представителем зарубежной литературы Робертом Льюисом Стивенсоном.

    2. Познакомить с историей Шотландии.

    3. Продолжить знакомство с жанром баллады.

    4. Раскрыть нравственный подвиг героя, его мужество и смелость.

    5. Воспитывать чувство патриотизма.

    6. Развивать навыки анализа текста.

    Оборудование:

    1. Компьютерная презентация.

    2. Карточки для заполнения.

    Ход урока:

    Организационный момент.

    Проверка готовности учащихся к уроку. (ТРУД – тетрадь, ручка, учебник, дневник)

    Ввод в тему урока

    1 слайд

    - Посмотрите, перед вами портретная галерея, на которой вы видите писателей, чьи произведения мы изучали в этом году.

    - Кто сможет назвать имена этих писателей?

    (Иван Александрович Бунин, Валентин Галактионович Короленко, Самуил Яковлевич Маршак, Павел Петрович Бажов, Виктор Петрович Астафьев, Роберт Льюис Стивенсон)

    - Где родились и писали свои произведения эти писатели? ( В России)

    - Значит, как мы их можем назвать, какие это писатели? (Русские)

    - А вот писатель, чей портрет вы не узнали, родился, жил и писал свои произведения не в России, а за границей, за рубежом нашей родины – это зарубежный писатель.

    - Начиная с сегодняшнего урока, мы с вами будем изучать творчество зарубежных писателей, поэтому общая тема всех наших последующих уроков

    2 слайд

    Зарубежная литература

    3 слайд

    И первый писатель, с которым мы с вами познакомимся – это Роберт Льюис Стивенсон.

    Рассказ о Шотландии

    4 слайд

    Итак, Роберт Льюис Стивенсон родился в стране, которая называется Шотландия.

    - Давайте название страны, в которой родился Стивенсон, поместим на нашу карточку, в самую середину.
    5 слайд

    - Давайте посмотрим на карту. Вот она – Шотландия – совсем небольшая страна, которая входит в состав Великобритании и Северной Ирландии. Столица Шотландии – Эдинбург.

    - Давайте название города поместим на первую стрелочку.

    6 слайд

    - Вот что у нас должно получиться

    - Учёные полагают, что первые люди в Шотландии появились приблизительно 8 тысяч лет назад. Самыми большими племенами были Пикты и Скотты.

    - Занесём названия этих племён в нашу карточку.

    (Щелчок) Пикты, Скотты

    7 слайд

    - Большую часть Шотландии занимают озёра. По берегам озёр вздымаются горы. Нижние склоны гор покрыты лесами.

    - Давайте занесём красоты Шотландии в карточку.

    8 слайд

    Озёра, горы, леса.

    9 слайд

    Много в Шотландии и лугов, на которых растёт знаменитый шотландский вереск.

    - Давайте и вереск занесём в карточку

    10 слайд

    Вереск .

    11 слайд

    Вереска там очень много – целые вересковые заросли.

    Вереск растёт и у нас, но в Шотландии его особенно много.

    12 слайд

    Когда вереск цветёт, вокруг него вьются шмели и пчёлы. Из вереска получают мёд. Лечебные свойства мёда восхвалялись в легендах и песнях. Из верескового мёда пикты делали напиток. Пикты верили, что этот напиток делает людей молодыми и сильными. Секрет изготовления этого напитка знали только они, пикты. В Шотландии существует легенда, что когда на пиктов напали враги и потребовали рассказать секрет изготовления этого напитка, они предпочли умереть, но секрета не выдали.

    Именно эта легенда и легла в основу баллады, которую написал Роберт Льюис Стивенсон. Она так и называется «Вересковый мёд».

    - Давайте вновь вернёмся к нашей карточке.

    13 слайд

    Мёд, баллада, Роберт Льюис Стивенсон.

    - Итак, давайте подведём итог всему, что мы сейчас узнали.

    Пользуясь карточкой, которую вы заполнили, расскажите всё, что узнали о Шотландии.

    (Ответы детей)
    Рассказ о Роберте Льюисе Стивенсоне.

    14 слайд

    Роберт Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 году в столице Шотландии городе Эдинбурге.

    15 слайд

    Он был настоящим шотландцем. Ему были присущи такие черты характера, как мужество, сила воли, чувство собственного достоинства.

    16 слайд

    Он был писателем и стать им мечтал с детства.

    17 слайд

    Он написал много произведений, в том числе и для детей. Вот некоторые из них.

    Чёрная стрела, Остров сокровищ

    18 слайд

    Вересковый мёд, баллада, с которой мы будем знакомиться.

    Посмотрите внимательно на обложку. Ничего необычного не заметили?

    - А кто догадался, почему на обложке написано Маршак?

    - Какая легенда легла в основу баллады Стивенсона?

    Чтение баллады Стивенсона учителем

    Слайды 19-30

    Баллада

    Первичное восприятие баллады.

    - Понравилась вам баллада Стивенсона?

    - А что вас поразило, удивило, что произвело на вас наибольшее впечатление?

    Определение баллады

    - Вот я всё время называла это произведение балладой. А что же такое баллада?

    31 слайд

    Баллада - стихотворение, в основе которого лежит историческое событие, предание с острым, напряжённым сюжетом.

    - Пользуясь определением баллады, докажите, что произведение, с которым мы познакомились, является балладой.

    Работа с текстом

    - Прочитаем первые шесть строф баллады.

    - Найдите глаголы и определите их время.

    - как вы думаете, почему все глаголы употреблены в прошедшем времени?

    - Что стало с пиктами, когда пришёл шотландский король?

    - Вспомните, какими чертами характера обладал Роберт Льюис Стивенсон?

    - Кто из героев баллады обладает такими же чертами?

    - Как вы понимаете слово «самопожертвование?»

    - Почему отец просил короля бросить сына в море?

    - Как вы относитесь к этому поступку?

    - Вспомните, кто перевёл балладу на русский язык?

    - Маршак перевёл её в 1942 году. Что это было за время? Как вы думаете, почему именно эту балладу Маршак решил перевести в один из самых тяжёлых годов войны?

    - Работу над балладой мы с вами продолжим на следующем уроке, но, чтобы следующий урок был плодотворным, интересным, дома вы должны к нему подготовиться.

    32 слайд

    Домашнее задание: выразительно читать балладу (страница183-185),ответить на вопросы на странице 186


    написать администратору сайта