Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Повторение пройденного

  • Презентация Тулочкиной Алёны

  • Глазатову Даниле. 4. Закрепление.

  • Роль Европейского севера в развитии русской культуры. Роль Европейского Севера в развитии русской культуры. Роль Европейского Севера в развитии русской культуры Цели урока


    Скачать 20.88 Kb.
    НазваниеРоль Европейского Севера в развитии русской культуры Цели урока
    АнкорРоль Европейского севера в развитии русской культуры
    Дата02.04.2022
    Размер20.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРоль Европейского Севера в развитии русской культуры.docx
    ТипУрок
    #436444

    Роль Европейского Севера в развитии русской культуры

    Цели урока:

    Образовательные:  учиться художественному видению окружающего мира, расширять кругозор.

    Развивающие: развивать нравственные и эстетические чувства, интерес к изучению ремесел и стремление своими руками создавать красоту.

    Воспитательные: воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, уважение к труду, патриотизм.

    Оборудование: атласы, контурные карты, учебник с приложениями, мультимедиа, презентацации.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    (Приветствие,  формулировка темы урока самими учащимися, её связь с годом культуры, учитель объявляет цели урока  — учиться видеть прекрасное в окружающем мире, расширять свой кругозор, стремиться своими руками создавать красоту).

    2. Повторение пройденного

    1. Работа с картой

    Покажите на карте субъекты федерации, в ходящие в состав Северного экономического района, государства и экономические районы, с которыми граничит Европейский Север. Укажите центры субъектов федерации в составе Европейского Севера.

    При помощи условных знаков покажите природные, культурные или исторические объекты, определяющие «лицо» Европейского Севера (используйте текст учебника, атлас и таблицу 7 приложений).

     

    3. Изучение нового МАТЕРИАЛА

    Вступительное слово учителя:

    Полюбить Россию можно лишь только тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей и монастырей, послушаешь знаменитые колокольные звоны и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям простого русского народа.

    — Для того, чтобы любить, нужно все это видеть и знать.

    — Я приглашаю вас всех в путешествие по Европейскому Северу. Сегодня мы реализуем свой исследовательский проект и познакомимся с природным и культурным наследием района.

    — Еще в древности люди разделяли все то, что окружает человека, на две части: природу (возникшую без участия человека) и «вторую природу» — культуру, творение человека.

    — Культурное наследие Севера огромно.

            Трудно перечислить все его стороны. Например, Север сыграл роль «заповедника» устного народного творчества: здесь сохранились (и были записаны в ХIХ в.) былины, сказания, легенды, составленные еще во времена Киевской Руси и исчезнувшие в других районах нашей страны.

            В этой части России следует выделить два литературных места: село Ломоносово в Холмогорском районе  Архангельской области, где родился М.В. Ломоносов, где есть посвященный ему музей и поставлен памятник, а так же Вологда, в которой (основан в 1147г. у истоков р. Сухона) жил поэт К.Н. Батюшков (1787-1855гг).

    Стихотворение поэта читает Тулочкина Алёна

     К.Н. Батюшков

    Есть наслаждение и в дикости лесов,

              Есть радость на приморском бреге,

    И есть гармония в сем говоре валов,

               Дробящихся в пустынном беге.

    Я ближнего люблю, но ты, природа — мать,

               Для сердца ты всего дороже!

    С тобой, владычица, привык я забывать

                И то, чем был, как был моложе,

     И то, чем ныне стал под холодом годов.

                 Тобою в чувствах оживаю:

    Их выразить душа не знает стройных слов,

                  И как молчать об них – не знаю.    

    Не только былины, сказания, легенды, стихи прославляли Европейский Север, но  и художественные промыслы: кружевоплетение – один  из наиболее известных промыслов.

    — Кружево плели во многих районах России.

    Это искусство появилось в России в ХVII в. Кружева использовались для оформления костюмов и предметов быта. При Петре I ношение кружев было предписано как обязательное для дворянско-помещечьей верхушки.

    — В основе вологодского кружева лежат народные узоры, напоминающие зимние узоры на окнах, иней, снежинки.

    Презентация Тулочкиной Алёны

    Многие художественные промыслы сохранились по настоящее время и продолжают нас радовать своей красотой и высоким художественным вкусом искусных мастеров Европейского севера. Изделия из бересты, резьба по кости, каргапольская глиняная игрушка – вот далеко не полный перечень народных промыслов , с которыми познакомимся на сегодняшнем уроке.

    С разнообразными сюжетами каргопольской игрушки и тончайшей резьбой по бересте нас познакомит Карташов Константин.

    Родина великого ученого – село Ломоносово и соседнее с ним историческое село Холмогоры – наиболее посещаемые туристами.

    (Слайд с портретом Ломоносова)

    А каков вклад в развитие русской культуры М.В.Ломоносова

    (Ломоносов литератор, художник)

    На родине великого учёного зародилась и получила своё развитие резьба по кости.

    Презентацию об этом промысле представит Алилеков Дмитрий

    Европейский север является не только центром художественных промыслов, но и историко-архитектурных памятников.

    Архангельская область

    Г. Архангельск (1584, в 2010г. – 426 лет)

    — Северный край российской земли. Край землепроходцев, комаров, охотников, рыбаков.

    — Тысячи туристов ежегодно приезжают на Север. Туристические маршруты проложены по многим памятным местам области.

    — Из этих и других близлежащих мест дружины Ермака, Дежнева, Хабарова, Атласова и других землепроходцев отправились покорять Сибирь, а позднее – Русскую Америку.

    — Неповторимые памятники деревянной архитектуры можно увидеть во всех уголках обширной Архангельской области.

    — В 165 км от полярного круга в Белом море лежат знаменитые Соловецкие острова. Людей влечет сюда животная природа, богатые леса, множество озер, непередаваемые краски моря и северного неба и уникальные рукотворные памятники.

    Знакомить с культурным наследием этих островов нас будет Положёнков Александр.

    ИЗ белого моря переместимся в республику Карелия.

    На карте Карелия – неширокая сине-зеленая полоска у границы с Финляндией.

    Край озер, камня, лесное царство с грибными полянами, клюквой и морошкой на болотах, плотицей в реке, рощами, где токует по весне глухарь. 

    А мы отправляемся в удивительный уголок Карелии.

    Валаам. (с финского – горная земля)

    Немало поэтических слов посвящено архипелагу Ладожского озера «Жемчужина Севера», «чудо – остров», «волшебная земля», «дивный край» — все это об архипелаге Валаам, состоящем из полусотни островов на Ладоге с их живописной природой и уникальными историческими памятниками.

    Нашим экскурсоводом на Валаам будет Хлебников Никита

    Гордость Севера и всей России – русская деревянная архитектура.    

         «Архитектура – тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания.» Н.В. Гоголь

    А самые известные памятники деревянной архитектуры собраны на территории музея под открытым небом на острове Кижи. Роль гида передаём Глазатову Даниле.

    4. Закрепление.

    — работа с контурной картой . Нанести Центры народных промыслов

    Задания

    Вопрос. Подумайте, могли ли повлиять на особенности национальных промыслов природные условия края, где они возникли и развивались?

    Составьте на выбор туристический маршрут по Карелии, Архангельской и Вологодской областям. Какой вид туризма здесь предпочтительнее? В какое время года?

    Предложите вариант северного «Золотого кольца» туристических маршрутов по аналогии с Центральной Россией. Какие объекты вы в него включите? В чём их уникальность? Какой транспорт целесеообразнее использовать? Как пролегали дороги к выбранным вами местам в далёком прошлом? Какие виды транспорта вы бы предпочли лдя воссоздания образов исторического прошлого и более полного эмоционального восприятия памятников культуры?

    5. Рефлексия

    Подводя итог всему услышанному на сегодняшнем уроке ответьте пожалуйста на некоторые мои вопросы

    Вопрос к девушкам:

    Хотели бы вы имеет в своём гардеробе какой-нибудь аксессуар выполненный руками вологодских мастериц?

    Вопросы к юношам?

    Какие эмоции и чувства вызвал у вас сегодняшний урок?

    Появилось ли у вас желание путешествовать по тем местам, о которых мы говорили на сегодняшнем уроке?

    Выставление оценок

    6. Домашнее задание.

    Проложить туристический маршрут по Европейскому Северу на контурной карте


    написать администратору сайта