Технологическая карта урока Россия в первой мировой войне.. Россия в Первой мировой войне (9 кл)
Скачать 79.5 Kb.
|
Тема урока: Россия в Первой мировой войне..(9 кл) Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель урока: изучение причин, характера и хода первой мировой войны. Задачи урока: Образовательные: Раскрыть причины Первой мировой войны, стратегические цели и планы воюющих государств; Охарактеризовать ход военных действий на Западном и Восточном фронтах; Совершенствовать навыки работы с исторической картой. Воспитательные: На конкретных примерах показать учащимся трагизм и бессмысленность войны. Воспитывать учащихся в духе толерантности и гуманизма; Формировать негативное отношение к силовому решению конфликта. Развивающие: Формировать умения и навыки работы учащихся с историческими документами, сравнительной таблицей, сопоставлять и обобщать материал, прослеживать причинно-следственные связи; Обучать умению делать выводы на основе известных фактов. Результаты обучения: Личностные: 1. Формирование гражданской идентичности, гуманного отношения и толерантности к людям независимо от их национальности и вероисповедания. 2. Формирование основ этической культуры, понимание ценности любой жизни и освоение правил индивидуальной безопасности. Предметные: 1.Овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества. 2.Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности. 3.Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность. 4. Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом. 5.Готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.
Метапредметные: 1.Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность — учебную, общественную и др.; 2.Владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; 3.Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.); 4.Готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др. Основные понятия: позиционная война, «Верденская мясорубка», план Шлиффена, Версальский мирный договор, аннексия. Оборудование: политическая карта мир 1914 год, презентация к уроку, раздаточный материал для парной и групповой работы, фильм «Первая мировая война. Начало», учебник «Новейшая история», автор ОС Сорока-Цюпа, М., «Просвещение», 2011 год Ход урока
Приложение №1 Памятка-алгоритм изучения материала о войнах. 1. Причины и характер войны: - основные противоречия, приведшие к войне; - подготовка к войне, соотношение сил; - планы сторон; 2. Ход войны (основные этапы): - повод к войне и ее начало; - основные этапы и главные сражения; - окончание войны, условия мира, итог. 3. Исторические значения войны (экономические, политические, социальные и другие последствия). Приложение №2 Тест со свободным ответом «Предпосылки и причины Первой мировой войны» Среди предложенных ниже суждений выберите те, которые, на ваш взгляд, являются ведущими предпосылками Первой мировой войны. В случае необходимости добавьте свои положения. Свой ответ аргументируйте. 1.Неравномерность экономического развития стран в новую индустриальную эпоху. 2.Завершения территориального раздела мира между ведущими капиталистическими странами. 3.Накопление значительного экономического потенциала и стремление к внешне экономической экспансии ведущих индустриальных держав. 4.Стремление к реваншу за военные поражения в XIX- начале XX века. 5.Политические амбиции правящих партий. 6.Милитаризация экономики и гонка вооружений. 7.Имперские цели внешней политики и дух «великодержавности». 8.Демокртизация общественно-политической жизни. 9Образование военно-политических блоков и союзов. 10.Обострение противоречий по колониальным вопросам. 11.Недооценка политиками начала XX века разрушительных последствий войны с применением современных видов вооружения. Приложение №3 Из меморандума прусского министра внутренних дел фон Лебеля «О целях войны». 29 октября 1914г. «…Некоторые соображения о целях, которых Германия может добиться при помощи победоносной войны: Мы нуждаемся в безусловной свободе морей, в колониях, снабжающих нас сырьем, и способных стать рынками для сбыта… нам нужна западная граница, которая дала бы, по возможности, ключ к Франции. Нам могут пригодиться районы угля и руды, прилегающие непосредственно к нашей границе. Наконец, нам нужна военная контрибуция, которая связала бы на долгое время Францию в экономическом отношении и лишила бы ее возможности развить в других частях света военную деятельность во вред нам. Мы должны думать лишь о наших германских интересах и потребностях. В этой войне не разрешаются моральные вопросы… Мы боремся за свое мировое политическое будущее…» Приложение №4 Познакомьтесь с высказываниями современников и историков о Первой мировой войне. Ответьте, что нового внесла эта война в представления о ведении военных действий. Фельдмаршал Г. Китченер, Великобритания: «Мы должны быть готовы направить на поле сражения миллионные армии и обеспечить их всем необходимым в течение нескольких лет» (Такман Б. Августовские пушки. М.,1972) Президент Франции Р.Пуанкаре: « В 5 часов (22 апреля 1915 г.-Т.К.) начался потрясающий грохот орудий, и тяжелые снаряды стали глухо рваться над Ипром и над многими деревнями… Ноздри людей, ближе находившихся к фронту, втянули запах какой-то адской эссенции. Те, кто стоял ближе к северным окопам впереди Ипра, увидели два странных призрака из зеленовато-желтого тумана, медленно ползущих и постепенно расплывавшихся, пока не слились в один, а затем, двигаясь дальше, не растворились в синевато-белое облако… Вскоре офицеры за фронтом британских войск были потрясены, увидев поток бежавших в панике людей, стремившихся в тыл… Беглецы оставили за собой на фронте прорыв шириной более 4 миль, заполненный лишь мертвыми и полумертвыми, которые, задыхаясь, агонизировали, отправленные хлористым ядом» (Пуанкаре Р. На службе Франции. Воспоминания.) Б. Такман, английский историк: « Бывший военный атташе в Брюсселе…отправился с белым флагом в бельгийский штаб… Парламентер заявил, что цеппелины разрушат Льеж в случае отказа пропустить немцев через город. Переговоры оказались безрезультатными, и 6 августа цеппелин L-Z вылетел из Кельна, чтобы ударить с воздуха по Льежу. Сбросив 13 бомб и убив при этом 9 мирных граждан, он был первым, совершившим воздушный налет…» (Такман Б. Августовские пушки. М.,1972). В. Виргинский, В. Хотеенков, советские историки: «Война моторов» проявилась на суше как во все более значительном использовании автотранспорта для снабжения фронта…, так и в применении новых боевых средств-танков, бронемашин, самоходных орудий…Идея создания «сухопутных линкоров» нашла активную поддержку у тогдашнего военно-морского министра Англии У. Черчилля. По его настоянию министерство ассигновало 70 тыс.ф.ст. на изготовление 18 опытных образцов танков. Изготовление танков в Англии началось в 1915 г., причем в декабре, для соблюдения секретности было принято кодированное наименование «танк», т.е. цистернах, бак. Это название потом утвердилось в английском и русском языках…» (В первых публикациях в России о действиях на фронте эти машины именовались «танк» или «лохань».) ( Виргинский В., Хотеенков В. Очерки истории науки и техники. 1870-1917. М., 1988) Б. Такман, английский историк: «Как только немцы входили в город, его стены начинали белеть заранее отпечатанными объявлениями…наказанием для гражданских лиц, стрелявших в солдат, была смерть. « Любой, подошедший ближе 200 метров к аэроплану или воздушному шару, будет застрелен на месте». Владельцы домов, в которых найдут спрятанное оружие, будут расстреляны. Все, кто укрывает у себя…солдат, будут отправлены на «постоянные» каторжные работы в Германию. Деревни, в которых будут совершены « враждебные акты, будут сожжены. Если же «враждебные акты» произойдут на дороге между двумя деревнями, к жителям обеих деревень будут применены те же меры» (Такман Б. Августовские пушки. М., 1972). Приложение №5. Тестовые задания. Тема: Первая мировая война (1914-1918гг.) 1 вариант 1. «План Шлиффена» предусматривал ведение: А) Маневренной войны; Б) Молниеносной войны; В) Позиционной войны; Г) Коалиционной войны 2. В военно-политический союз Антанта не входила: А) Румыния; Б) Болгария; В) Италия; Г) Франция 3. Австро –Венгрия объявила войну Сербии в: А) 28.06.1914г.; Б) 28.07.1914г.; В) 01.08.1914г.; Г) 03.08.1914г. 4. В Первой мировой войне принимали участие: А) 23 страны; Б) 28 стран; В) 35 стран; Г) 38 стран 5. В Тройственный союз не входили: А) Германии; Б) Австро–Венгрии; В) Италии; Г) Россия 2 вариант 1. «План Шлиффена» был принят к действию командованием: А) Германии; Б) Австро–Венгрии; В) Италии; Г) Франция 2. В Тройственный союз не входили: А) Германии; Б) Австро–Венгрии; В) Италии; Г) Россия 3. Допиши определение Аннексия- …………………………территории чужого государства вопреки воле его народа 4. В военно-политический союз Антанта не входила: А) Румыния; Б) Болгария; В) Италия; Г) Франция 5. Австро–Венгрия объявила войну Сербии в: А) 28.06.1914г.; Б) 28.07.1914г.; В) 01.08.1914г.; Г) 03.08.1914г. Приложение №6 Заполни таблицу: «Как я усвоил материал урока?» Ф.И. ученика _____________________________________________.
Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак. Пояснительная записка к уроку «Первая мировая война 1914-1918 годы», 9 класс Согласно п.5 ФГОС основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.12.2010, в основе ФГОС лежит системно – деятельностный подход. Вашему вниманию предлагаю разработку урока по истории. Тема урока «Первая мировая война 1914-1918 годы». Данный урок был разработан в логике системно-деятельностного (компетентностного) подхода и успешно апробирован 16.09.2013 г. в рамках школьной предметной недели. При подготовке к уроку в соответствии с требованиями ФГОС была проведена следующая работа: осуществлено целеполагание на основе отбора УУД; осуществлен отбор содержания урока в соответствии с целью урока и его задачами; подготовлена информационно-образовательная среда; продумана организация всех этапов урока на основе совместной деятельности педагога и учеников. Ключевые компетенции, которые формируются в ходе урока: учебно-познавательные, коммуникативные, информационные. УУД, которые формируются в ходе урока: регулятивные: целеполагание, планирование, контроль; познавательные: поиски и выделение необходимой информации, умение осознано строить речевое высказывание в устной и письменной формах, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов, установление причинно-следственных связей; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Каждый этап урока построен по схеме: «задача – деятельность обучающихся по выполнению задачи – итог деятельности – контроль уровня выполнения». Активные формы обучения: парная и групповая работа. Педагогические технологии: технология развития критического мышления, интегративная технология развивающего обучения ЛГ Петерсон (технология деятельностного метода), технология коллективной мыслительной деятельности, технология нравственного воспитания, компьютерная информационная технология, здоровьесберегающая и др. На уроке используется карта, учебник, презентация, раздаточный материал. |