Урок №11
Раздел
| Слово за словом (сквозные темы «Моя школа», «Мой
родной край»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Набор текста с помощью клавиатуры
|
Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.4.2.2 организовать управление спрайтом с клавиатуры
| Цели урока
| Для всех учеников:
рассказывают об особенностях своего класса.
Для большинства учеников:
знают, как набрать составленное предложение и сохранить его на компьютере.
Для некоторых учеников:
организуют управление спрайтом с клавиатуры.
| Ход урока Запланированные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Рыба, птица, зверь».
Цель:Ведущий подходит к игрокам и просто говорит: «рыба, птица, зверь», а когда он подходит к одному из игроков, он повышает голос и громче говорит: «Рыба!» (или зверь, птица). В этот момент игрок должен сразу же назвать любую рыбу (птицу или зверя), которую он знает. Если он не может назвать, то должен покинуть игру. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний игрок.
(Эта игра создает позитивную психологическую атмосферу для учащихся.)
Разбивка на группы: метод «Группировка по именам». Напишите имена учащихся на палочках для мороженого и выберите их случайным образом. Напишите числа 1, 2, 3 на мяче или на партах с количеством учеников или количеством мест в классе.
1-ягруппа;2-ягруппа:3-я группа.
| (К)
Размышление. Метод «Мозговой штурм»
| Учитель задает ученикам следующие вопросы и показывает рисунки на интерактивной доске.
Учащиеся коллективно делятся своими идеями и отвечают на поставленные вопросы.
| ü Какие вы можете назвать особенности класса, в котором учитесь (рис.1)? ü Как вы можете набрать и сохранить составленные вами предложения на компьютере?
ü Какие вы
знаете компьютерные
программы для набора текста?
| Учитель оценивает активных учеников с помощью метода
«Аплодисменты».
|
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитс
цельюикритериямиоценкисинтерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний).
(ПУ:Т)Работа с учебником.
Метод
«ДЖИГСО».
| Объемный текст разделен на четыре части, учащиеся разделены на небольшие группы по четыре человека («начальная группа») и пронумерова- ны от 1 до 4. После этого каждый из них читает только часть текста
в соответствии с его номером. Затем состав групп меняется и формируется новая группа («группа экспертов»).
В группах экспертов учащиеся группируются по их номерам: ученики, прочитавшие часть текста № 1, выделяются
в 1 группу и т.д.
Представители пойдут в другие группы, чтобы
представить
| Читает и знакомится
с текстом новой темы.
Обсуждает в группе.
Задают друг другу вопросы и восполняют пробелы.
Цель: обсудить тему в группах и работать разными способами.
Отправлять представителей в другие группыдля обсужденияих работы в группах, обмена идеями, развития сотрудничества. Эффективнос ть:
ведет к единству, дается возможность делиться знаниями со сверстниками, обсуждать тему, анализировать ключевые идеи.
| Группы оценивают друг друга, основываясь на своей активности на уроке, используя метод
«Аплодисменты».
|
|
| свою работу и провести групповые обсуждения.
|
|
|
| (ПУ: И).
Практическая работа.
| Практические задания, приведенные в учебнике, могут быть выполнены на компьютере с помощью учителя.
|
Компью тер
|
| (И)
Индивидуаль- ная работа.
При наборе текста необходимо знать расположение букв казахского алфавита: қ, ə, ү,ө, ү, һ, і, ң, ғ. Обратите внимание на то, где находятся эти буквы
на клавиатуре. Например, ң
=>4.
| Дескриптор: определяет расположение казахского алфавита на клавиатуре.
| Учащиеся оценивают себя, используя метод
«Аплодис- менты».
|
|
| (П)
Работа в паре. Наберите представленные символы в текстовом редакторе.
Некоторые символы расположены на раскладке английского алфавита.
Нажмите клавиши Shift + Alt вместе.
KАЗ –
казахский или русский РУС переключатся на английский алфавит ENG.
| Дескриптор:
набирает
в текстовом редакторе символы, представленные в таблице.
| Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода
«Аплодис- менты» в зависимости от уровня выполнения задания.
|
|
| (Г)
Диаграмма Венна.
Подумай.
Что удобнее: написать текст от руки или набрать на компьютере?
Сравните
с помощью диаграммы
Венна.
| Дескрипторы: сравнивает заданное задание по диаграмме Венна.
Определяет особенности. Выявляет сходство.
| Члены команды оценивают друг друга по выполнению задания с помощью метода
«Аплодисменты».
|
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия.
(И) Метод «Чемодан, мясорубка, мусорный ящик».
Ученики записывают важную информацию, полученную по изученной теме, рядом с чемоданом, и если еще нужно прочитать и пополнить знания, то записывают рядом с мясорубкой. Они также пишут ненужные, лишние элементы рядом с мусорным ящиком. Таким образом, учитель знает, чему ученик научился на уроке.
Цель: ученик может дифференцировать полученные знания.
Эффективность: определяет мнения учащихся по изученной теме. Контролируется ценность
собранных данных.
| Учитель оценивает активных учеников с помощью метода
«Аплодисменты».
|
|
Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
| Метод
| Технологии сохранения
| «Классификация».
| «Аплодисменты».
| здоровья.
| Дифференциация включает выбор
|
| Использование бодрящих
| заданий, ожидаемый результат
|
| упражнений и активные
| конкретного ученика,
|
| виды работы в классе.
| индивидуальную поддержку
|
| На этом уроке соблюдаются
| ученика, разработку учебных
|
| правила техники
| материалов и ресурсов с учетом
|
| безопасности.
| индивидуальных способностей
|
|
| ученика.
|
|
| |