Урок №8
Раздел
| Творчество и компьютер (сквозная тема «Моя семья и друзья»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Создание собственного персонажа
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка на учебную программу)
| 2.4.2.1 создавать персонаж во встроенном графическом редакторе игровой среды программирования
копировать и отражать фрагмент рисунка редактировать рисунок (обрезка, поворот, изменение размера)
| Цели урока
| Для всех учеников:
создает персонаж во встроенном графическом редакторе игровой среды программирования.
Для большинства учеников:
копирует фрагмент изображения и редактирует изображение.
Для некоторых учеников:
учится создавать несколько персонажей в графическом редакторе Scratch.
|
Ход урока
Запланирован- ные этапы
урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
|
Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: метод «Если…, то что будет?». Один из учащихся рассказывает фантастическую ситуацию, остальные должны найти решение и продолжить. Например,
«Еслибыкаждыймогчитатьмыслидругихсрождения,чтобы изменилось на Земле?»
«ЕслисилапритяженияЗемлиисчезнет, тогда...».
«Есливселюдипотеряютспособностьговорить, то...».
Такой подход развивает воображение учащихся, повышает активность мыслительной деятельности и создает позитивную психологическую атмосферу для учащихся.
Разбивканагруппы:метод«Временагода».
Участники молча делятся на группы в зависимости от времени года их рождения. Затем каждая группа изображает свои сезоны через
пантомиму, а остальные группы разгадывают время года.
| (К)
Размышление.
Метод
«Мозговой штурм»
| Учитель задает ученикам следующие вопросы и показывает рисунки на интерактивной доске. Учащиеся коллективно делятся своими идеями и отвечают на поставленные вопросы то, что они узнали.
| ü Рассмотри те рис.1.Куда спешит ученик?
Опишите свои действия после возвращения из школы домой.
ü Как подготовить персонаж
с фоном для проекта
«Возвращение
из школы домой»?
| Учитель оценивает учеников по активности участия на уроке методом
«Звезда». Учащемуся дает звезду по мере выполнения задания.
| Интерактивная доска Учебник
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема,
вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. Послетого,какученикиответятнавопросыипроведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин ІІ. Раскрытие смысла
| Прочитайте и познакомьтесь с заданным текстом, используя метод
«Выборка».
| Читает текст в учебнике. Работает
| Члены группы оценивают друг друга
по
| Интерактивная доска Учебник
|
(актуализация знаний).
(ПУ: Т) Работа с учебником.
Метод
«INSERT».
| INSERT – это эффективный способ научить учащихся понимать, что они читают, направлять их мышление, выражать свое мнение. Быстро добираться до конца текста, запоминать то, что прочитали, и понять суть – это, конечно, сложная задача. Поэтому у учащихся с дефицитом внимания часто возникает непонимание из-за поверхностного подхода к чтению, невозможности сочетать свои взгляды с реальными жизненными ситуациями. В этом случае учитель прилагает усилия для обучения ученика. Организация понимания значения, как указано выше, является одним из способов избежать
эти проблемы.
| с текстом по методу
«INSERT».
Выполняет практические работы по учебнику.
Цель: формируется познание по системе выборки важного из прочитанной информации. Эффектив- ность: знакомится
с новым материалом, а также собирает, анализирует и оценивает информацию
с помощью системы выборки.
| активности участия на уроке методом
«Звезда».
|
|
| (П)
Работа в группе.
1. Представьте словесный алгоритм действий ученика в проекте
«Возвращение
| Дескрипторы: представляет действия ученика
в проекте
«Возвращение из школы домой» в виде словесного
алгоритма.
| Учащиеся в парах оценивают друг друга по активности участия на уроке методом
«Звезда».
| Интерактивная доска Учебник
|
| из школы домой».
К какому виду алгоритма можно отнести?
2. Запланируйте алгоритм выполнения одного из знакомых вам действий в Scratch.
Работа в паре. Выберите один из рисунков.
Нарисуйте изображения в графическом редакторе программной
среды Scratch.
| Определяет,
к какому типу может быть отнесен составленный словесный алгоритм.
Планирует алгоритм выполнения знакомых действий
в Scratch. Дескрипторы: рисует изображения в графическом редакторе программной среды Scratch.
|
|
|
| (И)
Подумай
Какие трудности встречаются при рисовании персонажа
в графическом редакторе?
Назовите три инструмента графического редактора, которые вам понравились. Объясните, почему вы их выбрали.
| Дескрипторы: читает и знакомится
с заданием. Рассказывает о трудностях рисования персонажа
в графическом редакторе.
Называет понравившиеся три инструмента графического редактора.
| Учащийся оценивает себя, опираясь на выполнение им задания с использо- ванием метода
«Звезда».
| Интерактивная доска Учебник
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия. (К) Метод «Круг: плечом к плечу». Ученики становятся по кругу, обнимая друг друга за плечи, и делятся мыслями о сегодняшнем уроке. Учителю также желательно быть в этом кругу.
| Учитель оценивает учеников по активности участия на уроке методом
«Звезда». Окончатель ная оценка учителя складывает ся из того, что учащиеся
| Интерактивная доска учебник
|
|
| считают звезды, которые они собрали
с начала и до конца урока.
Если ученик собрал 5 звезд – отлично! Собрал 4 звезды – хорошо! Собрал 3 звезды– старайся!
|
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,
индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.
| Метод
«Звезда».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
| Урок №9 Раздел
| Слово за словом (сквозные темы «Моя школа», «Мой
родной край»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| |