Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)?1: 2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)?1: 2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
Урок №31
Раздел
| Робототехника: проект «Танцующий робот» (сквозные темы
«Окружающая среда», «Путешествие»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Создание танцующего робота
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.4.1.3 составлять алгоритм решения задачи
| Цели урока
| Для всех учеников:
научиться собирать танцующего робота.
| Ход урока
Запланирован- ные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Пожелай другим то, что ты хочешь для себя».
Каждому ученику дается задание составить одно или несколько пожеланий себе в течение 10-15 секунд. Затем участники должны объединиться в пары, взять друг друга за руки и сказать паре, чего они хотят. Учитель также может принять участие. Пожелания могут быть выражены друг другу в группе. (Эта игра дарит учащимся позитивное психологическое настроение.) Разбивка на группы: «Время встречи с друзьями».
Ученикам выдают карточку с изображением часов, и когда они ходят по классу, им дается задание найти кого-то похожего на них и написать его имя рядом с одними из четырех часов. Например, цвет твоих глаз похож на мой. Я хотел бы записать тебя на встречу со мной в 12 часов. Таким образом, напротив четырех часов нужно написать имена одноклассников, совпавшие по времени ученики будут работать в одной группе.
Таким образом, класс делится на 4 группы.
1-я группа: 9 часов 2-ягруппа:12часов 3-ягруппа: 15 часов
4-ягруппа:18часов
| (К) Разминка.
Метод «Мозговой штурм».
| Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком.
| Какие вы знаете танцы казахского народа и других национальнос тей, проживаю щих в нашей стране
(рис.1)?
| Учитель оценивает активных учащихся методом
«Большой палец». Зеленый – Отлично! Желтый – Хорошо!
Красный – Удовлетворительно
!
| Учебник ПК
Инте рактивная доска
|
| Ученики отвечают коллективно. Если ответ на вопрос неправиль- ный, учитель поможет найти правильный ответ.
| ü Как можно сделать танцующе го робота?
ü Как бы вы объясни ли понятие
«алгоритм танца» (рис. 2)?
|
|
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитс целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). Работа с учебником: метод «Работа с текстом». Задания:
разделить текст на несколько частей; дать название каждой части; определить предложения, которые представляют основную идею каждой части; найти слова, фразы, предложения, которые описывают основные понятия; перечислить все основные понятия в тексте; отметить места в тексте, которые перечитывались; предоставить версию завершения текста.
|
| (П) Работа в паре.
Выберите музыку, под которую вы хотите научить танцевать робота.
Почему вы выбрали эту музыку?
Объясните.
| Дескрипто ры: выбирает музыку и рассказывает, как хочет заставить танцевать робота.
Объясняет, почему он выбрал эту музыку.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Большой палец». Зеленый – Отлично! Желтый – Хорошо! Красный – Удовлетворительно!
| Учебник ПК
Интерак- тивная доска
|
| (Г) Работа в группе.
Как вы представляе те танец робота под выбранную музыку (рис. 5)? Создайте алгоритм для танца робота по вашему выбору и изобразите
его на бумаге.
| Дескрипто- ры: разрабатыва- ет алгоритм выбранного танца для робота и изображает его на бумаге.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Большой палец». Зеленый – Отлично! Желтый – Хорошо! Красный – Удовлетворительно!
| Учебник ПК
Интерак- тивная доска
|
| (И)
Индивиду- альная работа.
Разгадайте ребус. Вы узнаете танец, который исполнял
робот.
| Дескрипто- ры: Разгадывает ребус.
Узнает танец, который танцевал робот.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Большой палец». Зеленый – Отлично! Желтый – Хорошо! Красный – Удовлетворительно!
| Учебник ПК
Интерак тивная доска
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия.
(И) Метод «Стикер». Используйте стикеры для анализа учебного процесса. Учащиеся могут ответить на следующие вопросы в группах, в парах или индивидуально:
Чему я научился? Что было трудным для меня? Что было сложным? Чему я хочу научиться сейчас?
Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.
Эффективность: определяет мнение учащихся по теме.
Контролируется ценность
собранных данных.
| Учитель оценивает активных учащихся методом «Большой палец».
Зеленый – Отлично! Желтый – Хорошо! Красный – Удовлетворительно!
| Учебник ПК
Интерак- тивная доска
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед
одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить
усвоение
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
|
| материала учащимися?
|
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей
ученика.
| Метод
«Большой палец»
| Технологии сохранения здоровья. Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
|
Урок №32
Раздел
| Робототехника: проект «Танцующий робот» (сквозные темы
«Окружающая среда», «Путешествие»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Программа «Танцующий робот»
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка на учебную программу)
| реализовывать алгоритм ветвления реализовать заданный в словесной форме алгоритм
2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму
2.5.3.1 использовать датчик касания
загружать аудиофайл для робота использовать звук при разработке программы для робота
| Цели урока
| Для всех учеников:
научиться создавать программу для танцующего робота.
| Ход урока
Запланирова нные этапы
урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока
1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Пальма, слон, крокодил». Участники игры делятся на три группы. Модератор указывает,какая из групп что представляет. Например, если он говорит
«пальма», игрок в центре должен представлять пальму, а два других– ветер,
дующий на пальму. Когда игрок посередине слышит «слон», изображает хобот, а двое других – уши
|
| слона; если модератор говорит «крокодил», игрок в середине должен изобразить пасть крокодила, а двое оставшихся –хребет. (Эта игра дарит учащимся позитивное психологическое настроение.)
Разбивка на группы: метод «Пазлы».
Цель:научиться навыкам построения команды, распределения ролей внутри группы.
Ресурс:небольшие «пазлы» (открытку с изображением картины можно разделить на несколько частей).
Ходигры:каждая группа получает «пазлы».
Цель состоит в том, чтобы быстро собрать детали в единое целое. Психологическаясущностьупражнения:участники учатся эффективно действовать в команде в игровой форме, распределять роли, улучшать качество работы, достигать общей цели.
Анализ:Как команда выполняла задание? Почему? Как вы думаете, что необходимо для эффективного выполнения задания?
| (К)
Разминка.
Метод
«Мозговой штурм».
| Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком.
Ученики отвечают коллективно.
Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.
| Как словесно описать алгоритм танца робота.
Как можно скачать музыку для танца робота?
Вспомните.
| Учитель оценивает активных учеников, используя метод
«Японская оценка».
Правильно, согласен. Дополню, есть другое мнение. У меня есть вопрос.
| Учебник ПК
Интерактивная доска
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос). Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
Послетого,какученикиответятнавопросыипроведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомит сцелью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока
8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). Работа с учебником: метод «Работа с текстом».
Задания:
разделить текст на несколько частей; дать название каждой части;
|
| определить предложения, которые представляют основную идеюкаждой части; найти слова, фразы, предложения, которые описывают основные понятия; перечислить все основные понятия в тексте; отметить места в тексте, которые перечитывались; предоставить версию завершения текста.
|
| (П) Работа в паре.
Продолжите программу
«Танцующий робот», представленную
на рис. 3. Какие блоки добавите в программу?
| Дескрипторы: продолжает программу
«Танцующий робот», представленный на рис. 3.
Знает, какие блоки нужно добавить в программу.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Японская оценка».
1)
Правильно, согласен.
2)
Дополню, есть другое мнение.
2) У меня есть вопрос.
| Учеб- ник ПК
Интерактив- ная доска
|
Конец урока
31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Разумный диалог».
Заключительный диалог между учеником и учителем должен быть рациональным, рефлексивным, ориентированным на понимание и проверку, чтобы все ученики могли выразить свои мысли и мнения.
Обсудите качество диалога сучащимися и попросите их указатьих цель и то, как они могутулучшить ее (при необходимости).
Цель: учащийся учится дифференци- ровать полученныезнания.
Эффективность: определяет мнение учащихся по теме.
Контролируется ценность собранных данных.
| Учитель оценивает активных учеников, используя метод
«Японская оценка».
1)
Правильно, согласен. 2) Дополню, есть другоемнение.
3) У меня есть вопрос.
| Учеб ник ПК
Интерактив ная доска
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация».
| Метод
«Японская оценка».
| Технологии сохранения здоровья.
| Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и
ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.
|
| Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
| Уроки №33-34
Раздел
| Робототехника: проект «Танцующий робот» (сквозные темы
«Окружающая среда», «Путешествие»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Защита проекта
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.5.1.3 представлять созданного робота аудитории
| Цели урока
| Для всех учеников:
научиться планировать процесс подготовки проекта; научиться представлять созданного робота аудитории.
| Ход урока
Запланирован-
ные этапы урока
| Действие
педагога
| Действие
ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Портрет».
Участник кладет лист бумаги формата А4 на макушку и рисует портрет любого учащегося в своей группе, слушая музыку в течение 5 минут. Когда музыка останавливается, он оставляет свой автограф и представляет портрет владельцу. (Эта игра дарит ученикам позитивное психологическое настроение.)
Разбивка на группы: метод «Социометрия».
Может использоваться для разделения учащихся на группы. Участники групп находят друг друга по различным параметрам, например, по цвету глаз, гороскопу, любимым цветам, месту жительства, инициалам и т.д. Ведущий сообщает, какой признак будет использоваться для разделения на группы.
Этот метод позволяет одноклассникам лучше узнать друг друга.
|
(Г) Разминка.
Метод «Мозговой штурм».
| Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком.
Ученики отвечают коллективно. Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.
| ü Знаете ли вы этапы подготов-
ü ки и защиты проекта?
ü Какой этап наиболее важен для подготов- ки проекта?
| Учитель оценивает активных учеников, используя метод
«Моя звезда».
| Учебник ПК
Интерак тив
ная доска
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитс целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). Работа с учебником: метод «Работа с текстом». Задания:
разделить текст на несколько частей; дать название каждой части; определить предложения, которые представляют основную идею каждой части; найти слова, фразы, предложения, которые описывают основные понятия; перечислить все основные понятия в тексте; отметить места в тексте, которые перечитывались; предоставить версию завершения текста.
| (Г) Задание № 1: метод «ПОПС- формула».
| Учащиеся читают и анализируют текст в разделе Новые знания учебника по группам. Обобщают результаты и доводят их до сведения друг друга в группах в следующих предложениях.
Первоепредложение:«Ядумаю…».
Второепредложение:«Потомучтояобъясняюэтотак…». Третье предложение: «Я могу доказать это следующими фактами и примерами ».
Последнеепредложение:«Всвязисэтимяпришелкследующему
выводу».
| (Г) Метод «Рынок мнений».
| Каждая небольшая группа учащихся записывают на плакате (флипчарте) пункты из задания
№2, которые они
| Представьте аудитории проект
«Танцующий робот» с использовани-
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Моя звезда».
| Учебник ПК
Интерактив ная доска
|
| считают наиболее важными, что также может быть проиллюстрирова- но. Плакаты вешаются на стену. Рядом с каждым постером стоит
ученик, который будет отвечать на вопросы. Другие группы переходят от постера к постеру, как в методе
«Навигация по галерее», а внизу на стикерах пишут свои комментарии, вопросы, мнения, аргументы и оценки. Учащиеся, которые отвечают на вопросы, должны по очереди меняться. Наконец, группы возвращаются к своим постерам, читают все комментарии, обсуждают их, ищут ответы на вопросы и устно объявляют
результаты классу.
| ем алгоритмов реализации и защиты проекта.
Дескрипто ры: представляет аудитории проект
«Танцующий робот» с использовани- ем алгоритмов реализации и защиты проекта.
|
|
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Плюс, минус, интересно».
Эта рефлексия может быть выполнена как устно, так и письменно. Для письменного исполнения рекомендуется заполнить таблицу, состоящую из трех столбцов. В столбце «Плюс» перечислить все моменты, которые вам понравились в уроке. Под словом
«минус» учащийся отражает информацию, которая ему не нужна и бесполезна. В колонке
«Интересно» учащиеся пишут о фактах и методах, которые им интересны, и о том, что они хотят узнать об этом из других источников.
| Учитель оценивает активных учеников, используя метод
«Моя звезда». В конце урока
подсчитыва ет звезды, собранные на уроке, и выставляет итоговые оценки.
5 звезд - Отлично!
| Учебник ПК
Интерак тив
ная доска
|
| Цель: учащийся учится дифференци- ровать полученныезнания.
Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.
| 4 звезды - Хорошо! 3 звезды - Старайся!
|
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат
конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.
| Метод
«Моя звезда».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
| Использованная литература
Т.А. Акимова, Т.М. Копжасарова, З.Т. Кашкенова, Г.У. Дарменова. «Разминки длятренингов». АОО НИШ ЦПМ. – Астана, 2015. А.Х. Əлімов. «Оқытудағы интербелсенді əдіс-тəсілдер». – Астана «НЗМ»ДББҰ, 2014. А.Ж. Егізбаев. Шымкент қ. ПШО филиалының аға менеджері «5 əдістен» – «50 əдіске». А.Т. Нұржанова. «Формирование коммуникативных умений в контексте уровневых программ курсов повышения квалификации педагогов». АОО НИШ ЦПМ. – Астана, 2015. Ж.К. Шимырбаева, З.Е. Идришева. «Активные упражнения для создания обучающей коллаборативной среды». АОО НИШ ЦПМ. – Астана, 2015.
СОДЕРЖАНИЕ Предисловие 3
Долгосрочный план 10
Краткосрочный план 16
Использованная литература 145
Роман Алауович Кадиркулов Нуржамал Косымтаевна Беристемова
ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ Методическое руководство для учителей 2 класса уровня начального образования
Методист О.С.Дзержинская Редактор А.А. Альмурсина Корректор Т.В. Иванова |