| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Программирование движений робота
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму
| Цели урока
| Для всех учеников:
научиться программировать движения робота по алгоритму, представленному в словесной форме.
| Ход урока Запланированные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Рисование на спине».
В этой игре все действия должны выполняться молча. Учащиеся делятся на две группы, становятся один за другим, образуя ряд. Учитель дает ученику, стоящему сзади, лист бумаги с названием предмета (например, яблоко, груша, виноград, цветок, книга, дерево, автомашина и т.д.). Задание: Ученик, стоящий последним, молча рисует пальцем изображение предмета с полученного рисунка на спине ученика, стоящего перед ним. Ученик с изображением на спине рисует предмет, который по его ощущениям нарисован на его спине, на спине учащегося, стоящего перед ним. После того, как рисунки нарисованы, учитель спрашивает у последнего ученика название предмета на его спине и сравнивает его с тем, что нарисовано на бумаге. (Эта игра создает позитивный психологический настрой для учащихся.)
Разбивка на группы.
Учащиесяразбиваютсянадвегруппыпосредствомконфет.
Им раздаются конфеты. Ученики группируются по виду конфет.
| (К) Разминка.
Метод «Мозговой штурм».
| Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком.
Ученики отвечают коллективно. Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.
| ü Как
управляется робот?
Вспомните.
ü Из каких
основных частей состоит робот, показан-
ный на рис.1? Расскажите.
| Учитель оценивает активных учеников
с помощью метода
«Стикеры». Красный – Отлично!
Зеленый – Хорошо! Желтый – Старайся!
| Интерак- тивная доска Учебник ПК
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не
подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
|
| После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (ПУ. К) Работа с учебником.
Метод «Определение смысла».
Действие, направленное на мышление и обучение, называется определением смысла (понимание). Чтобы раскрыть и понять смысл, ученик на этом этапе знакомится с новой информацией, работает над
темой, выполняет практические задания. Это позволяет ему работать независимо и быть активным.
| Интерак- тивная доска Учебник ПК
|
| (П) Работа в паре. Определите функцию каждого программного блока, который используется для создания движения робота, представленного на рис. 3.
Как изменить параметры блока, чтобы ускорить движение робота? Можно ли использовать блок, отличный от большого мотора, для описания движения в программе?
| Дескрипторы: В паре определяет функции каждого программного блока, используемого в движении робота как ребенка, показанного на рис. 3.
Рассказывает, как изменить настройки блока, чтобы ускорить движение робота.
Может использовать блок, отличный от большого мотора, чтобы описать
движение.
| Ученики оценивают друг друга с помощью метода
«Стикеры». Красный – Отлично!
Зеленый – Хорошо! Желтый – Старайся!
| Интерак- тивная доска Учебник ПК
|
(П) Метод
«Мнение и идеи».
| Этот метод подразумевает работу учеников в паре. Это эффективный способ для пары, чтобы поделиться своими идеями о задании.
Индивидуальная работа.
Составьте блок- схему программы движения робота.
| Дескрипторы: рисует блок- схему программы движения робота.
| Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода
«Стикеры»в зависимости от уровня выполнения задания Красный – Отлично!
Зеленый – Хорошо! Желтый –
Старайся!.
| Интерак- тивная доска Учебник ПК
|
| Творческое задание
На рис.4показана схема движения робота. Как запрограммировать это движение? Представьте свой проект.
| Дескрипторы: высказывает свое мнение о схеме движения робота, показанной на рис. 4; проектирует, как запрограммиро- вать это движение;
представляет свой проект.
| Ученики оценивают себя с помощью метода
«Стикеры». Красный – Отлично!
Зеленый – Хорошо!
Желтый – Старайся!
| Интерак- тивная доска Учебник ПК
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Одно высказывание». Учащиеся пишут одно слово об уроке на стикерах и наклеивают его на доску. Объясняют свои мысли. На стикерах можно написать следующие слова, чтобы оценить урок (лучше написать их на доске заранее): понравился, полезно, нужно, знал, научился, заинтересовался, стремился, запомнил и т.д. Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания. Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.
| Учитель оценивает активных учеников с помощью метода
«Стикеры». Красный – Отлично!
Зеленый – Хорошо!
Желтый – Старайся!
| Интерак- тивная доска Учебник ПК
|
Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат
конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.
| Метод
«Стикеры».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)?
| 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
|
Урок №24
Раздел
| Робототехника: датчики (сквозная тема «Традиции и фольклор»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Запуск программы для робота
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.5.3.1 использовать датчик касания
| Цели урока
| Для всех учеников:
научиться использовать датчик касания для запуска программы робота.
| Ход урока
Запланированные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
|
Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Солнце! Камень! Забор!». Игра нацелена на развитие у учащихся внимания и скорости движения. Условие игры: учащиеся делятся на несколько групп.
Один за другим ученики получают приказ: «Солнце!», «Камень!»,
«Забор!». Порядок слов следует чередовать. Учащиеся должны отвечать на каждое слово жестом, пантомимой.
Например, если приказ «Солнце!», то они раскрывают ладони, раздвигают пальцы и поднимают руки. Если слышат «Камень!», то поднимают руки со сжатыми кулаками. При слове «Забор!» они раскрывают ладони и поднимают руки, но пальцы должны быть прижаты друг к другу. Скорость игры должна постепенно увеличиваться. Команда, которая не делает ошибок, является победителем.
|
| Разбивка на группы: игра «Жилец и дом».
В игре «Жилец и дом» учитывается уровень знаний учащихся. Ученики отбираются по методу выбора, потом они поднимают руки попарно и делают крышу дома. Следующий приглашенный ученик идет под крышу дома и становится жильцом. Через некоторое время под руководством учителя будут выбраны два жильца. Таким образом, формируются небольшие группы из четырех учеников.
ягруппа: Жильцы ягруппа:Дома
|
(К) Разминка.
Метод «Мозговой штурм».
| Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком. Ученики отвечают коллективно.
Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.
| ü Какие вы знаете казахские национальные игры для детей (рис.1)? ü В какие из знакомых вам игр (рис. 1)
можно играть с роботом?
Поделитесь мнением. ü Чувству ет ли робот цвет, свет, касание, как и
человек?
| Учитель оценивает активных учеников с помощью метода
«Фигуры». Красный – Отлично! Зеленый – Хорошо!
Желтый – Старайся!
|
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитс целью и критериями оценки с интерактивной доски.
|
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (ПУ. К). Работа с учебником. Метод «Доклад».
Учитель предлагает ученикам прочитать текст, а затем представить его содержание в виде рисунка, схемы. Эту
«шпаргалку» ученик дает соседу справа. Теперь каждый делает
«доклад» по прочитанному тексту, используя рисунок или схему своего соседа. Победителем становится ученик, который раскрыл
более широко содержание темы в своем докладе, защитил его и предложил лучшее изложение.
|
| (Г) Метод
«Покажи и расскажи». В группе используют
маркеры, плакат, чтобы у каждого ученика была возможность написать/нарисо- вать свой ответ и показать его вам (одноклассникам) как можно скорее.
| (Г) Работа в группе.
Предложите проект для использова- ния робота с датчиком касания в повседневной жизни или для одной из националь- ных игр.
| Учащиеся оценивают друг друга с помощью метода
«Фигуры». Красный – Отлично! Зеленый – Хорошо!
Желтый – Старайся!
|
|
| (П) Метод
«Обсуди с соседом!». Этот метод позволяет учащимся работать совместно. (П) Работа в паре.
К какому виду алгоритма (линейному, разветвленному)
относится
| Дескрипторы: различает, к какому типу алгоритма принадлежит программа робота, показанная на рис. 7.
Составляет блок-схему.
| Учащиеся в паре оценивают друг друга, используя метод
«Фигуры», в зависимости от уровня выполнения задания.
Красный – Отлично! Зеленый – Хорошо!
Желтый –
|
|
| программа робота, показанного на рис. 7? Составьте
блок-схему.
|
| Старайся!
|
| (И) Метод
«Странствующий корреспондент».
| Ученик 1: Сообщает о событиях, происходящих в течение дня так, как будто телефон звонит. (Например, для задания № 3, предложенного ниже)
Ученик 2: Диктор в телестудии предоставляет сводную информацию. Ученик 3: Корреспондент предоставляет информацию с места события. Ученик 4: Свидетель, опрошенный журналистом. Индивидуальная работа.
Опишите словесно алгоритм движения програм мы робота
по схеме.
|
Дескрипторы: описывает словами алгоритм движения программы робота
по схеме.
| Формирующая оценка.
Ученики оценивают себя, используя метод
«Фигуры». Красный – Отлично! Зеленый – Хорошо!
Желтый – Старайся!
|
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия. (К) Метод «Время ожидания».
Время ожидания позволяет учащимся подумать и ответить. Не все ученики в классе думают в одном и том же направлении и одинаково – ожидание позволяет ученикам сосредоточиться и обдумать ответ на заданный вопрос.
Два вида времени ожидания:
Учитель задает вопросы, затем делает паузу, пока ученики не дадут свои ответы. Учащийся дает свой ответ и делает паузу, пока учитель не начнет анализировать его ответ. Это позволяет ученику дополнить и продолжить игру или ответить другому ученику.
ü Какое значение имеет датчик касания для робота?
ü На действие какого органа чувств человека похож датчик касания? Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.
Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.
| Учитель оценивает активных учащихся с помощью метода
«Фигуры». Красный– Отлично! Зеленый– Хорошо!
Желтый– Старайся!
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение
материала учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат
конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей
ученика.
| Метод
«Фигуры».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
| |