Урок №27 Раздел
| Робототехника: проект «Танцующий робот» (сквозные темы
«Окружающая среда», «Путешествие»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Что такое проект?
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.2.1.2 записывать свои идеи в текстовом редакторе
2.3.2.1 осуществлять обмен данными между приложениями
| Цели урока
| Для всех учеников:
ознакомиться с этапами и оформлением проекта.
| Ход урока Запланирован- ные этапы
урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Похвала».
Ученики ходят по классу, восхваляя и говоря друг другу комплименты: «Сегодня ты прекрасно выглядишь!», «Я уважаю тебя за твою честность и справедливость!», «Ты очень вежливый человек!», «Мне нравится работать с тобой в одной группе» и т.д. Эта игра также может быть организована в небольшой группе. (Дает учащимся позитивный психологический настрой.)
|
| Разбивка на группы: Метод «Молекулы».
|
| Учитель говорит ученикам, что они теперь атомы. После этого дает задание: «Соединитесь 10 атомов в молекулу!». Таким образом, количество атомов уменьшается. Учитель решает и сообщает, по сколько учеников соединяются в группу.
я группа: Атомы я группа: Молекулы
| (К) Разминка.
Метод
«Мозговой штурм».
| Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком.
Ученики отвечают коллективно. Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.
| ü Исследовали ли вы когда- нибудь интересную для вас тему?
ü Что такое проект?
ü Как систематизиро- вать информацию, собранную на компьютере, и представить ее?
| Учитель оценивает активных учеников методом
«Аплодис- менты».
| Учебник ПК
Интеракти вная доска
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. Послетого,какученикиответятнавопросыипроведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). Работа с текстом методом «ДЖИГСО».
Работа по методу «ДЖИГСО» способствует получению и обработке информации, мышлению. Целью этого коллективного метода обучения является изучение общей проблемы и обсуждение сначала в парах, а затем в группах. В этом случае каждый ученик на мгновение чувствует себя учителем, ответственность за обучение возрастает.
Эта стратегия очень эффективна для того, чтобы всесторонне изучить материал, стремиться к запоминанию, развивать навыки ответственности. Интерес ученика к обучению возрастает, в команде складываются хорошие отношения, формируется сознательный
порядок.
|
| (П) Работа в паре.
Какую тему вы выбрали бы для проекта по данным рисункам?
| Дескрипторы: обсуждают заданные рисунки в паре.
В результате парной дискуссии предлагает, по какой теме будет
представлена проектная работа.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Аплодис- менты».
| Учебник ПК
Интерактив ная доска
| (П) Метод
«Обратное мышление».
| Используется, когда необходимо выявить недостатки, противоречия и дефекты технического объекта и исправить их. В отличие от прямого
«мышления»: здесь основной упор делается на критическую обратную связь, участники стараются выявить пробелы и недостатки объекта исследования и стремятся решить конкретную техническую проблему.
| (И)
Индивидуальная работа.
Я хочу узнать... Выберите одну из трех представленных картинок.
Перечислите основные вопросы, ответы на которые ты хотел бы узнать. Например, откуда берется мусор?
Дескрипторы: обсуждают данные рисунки
в паре. Записывает список вопросов, возникающих
в результате парных обсуждений.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Аплодис- менты».
| Учебник ПК
Интерактив ная доска
| (Г) Метод
«Кластеры».
| Основная тема (ключевое слово, основная идея) написана в кружке в центре доски (блокнота), а полученные подтемы
написаны в кружках и
| Подумай
ü Какой этап вы считаете наиболее важным для подготовки проекта?
ü Каковы
возможности
проектной работы?
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Аплодис- менты».
| Учебник ПК
Интерактив ная доска
|
| размещаются вокруг него. Учащиеся соединяют их линиями и рассказывают об их взаимосвязи. Также полезно задавать вопросы о связи между подтемами и находить ответы на них. Как правило, кластеры начинаются с индивидуально го выполнения учащимся, а затем продолжаются в парах или небольших
группах (4-6 человек).
|
Дескрипторы: отвечает на один вопрос.
Отвечает на два вопроса.
|
|
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод « Размышление».
На этом этапе в процессе ежедневного обучения ученик учится думать самостоятельно, закреплять свои навыки, критически относиться к себе и другим.
Учащиеся могут взвешивать полученнуюинформацию, сравнивать и обобщать собственные мысли и наблюдения своими словами. На этом этапе учащиеся учатся эффективно обмениваться идеями друг с другом, думать, создавать свой собственный
путьобучения, график.
| Учитель оценивает активных учеников методом
«Аплодис- менты».
| Учебник ПК
Интерактив ная доска
|
| Этот этап обучения является заключительным этапом переосмысления и внесения новых изменений. Сравнение различных креативных идей приводит к целенаправленным действиям, которые будут использоваться в будущем.
Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.
|
|
|
| Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется
ценность собранных данных.
|
|
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей
ученика.
| Метод
«Аплодис- менты».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
| |