Приложение1
Раздел
| Путешествие Урок 65
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Едем отдыхать
| Цели обучения в
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на
| соответствии
| них;
| с учебной
| 2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок.
| программой
|
| Цели урока
| учатся составлять рассказ-описание по плану и схемам; читают текст, отвечают на вопросы; используют в речи имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный момент
1 мин.
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
|
|
| 2. Проверка
|
| Учащиеся в группах обмениваются тетрадью с соседом справа. Проверяют
задание.
| Взаимооцени
|
| домашнего задания
6 мин.
| вание Прием
|
| «Райтинг»
| 3. Актуализация
| Учитель предлагает в группах рассмотреть
| Учащиеся рассматривают
|
| Приложе
| знаний
3 мин.
| картинки и определить виды транспорта. На каком транспорте можно
отправиться в путешествие?
| картинки. Называют транспорт.
|
| ние1
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
25 мин.
| Учитель предлагает послушать стихотворение
| Учащиеся слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Описывают, как едет шофёр. (Быстро, медленно, правильно.) Предлагают свое мнение и доказывают. Куда он едет? Что означает
«любимые края»?
В паре придумывают два вопроса к картинке и
стихотворению.
|
| Учебник, задание 1
| Учитель предлагает рассмотреть картинку и составить по ней вопросы.
Дескрипторы
Называет изаписывает видытранспорта; Составляет покартинке двавопроса; Правильноотвечает на вопроссоседапопарте.
| (П) Ученики работают по картинке, называют виды транспорта, записывают в тетрадь. Составляют вопросы.
| Взаимо- оценивание по дескриптору
«Составляет вопросы»
| Учебник, задание 2
| Учитель предлагает выбрать один вид транспорта и составить по схеме и плану свой рассказ- описание.
| Учащиеся на основе схемы и плана создают высказывание (рассказ-описание).
| Оценивание устного рассказа
| Учебник, задание 3
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся составляют и записывают предложения по картинке; записывают названия видов транспорта.
| Самооцени вание Прием
«Желаемая оценка»
| Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2
(Урок 65)
| 5. Закрепление изученного материала
6 мин.
| Учитель диктует слова.
| Учащиеся записывают под диктовку слова, соблюдают правила
каллиграфии
|
| Учебник, задание 5
| 6. Домашнее
задание 2 мин.
| Учитель объясняет алгоритм
|
|
| Учебник, задание 4
|
| выполнения:
прочитать текст. выполнить задания.
|
|
|
| 7. Рефлексия
2 мин.
|
| Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-
таки учиться!
| Самооцени вание Прием
«Фразы»
|
|
Приложение1
|
|
Раздел
| Путешествие Урок 66
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Истории о путешествиях
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.2.5.1 описывать сюжет, используя фразы из видео- и аудиоматериалов.
2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.
| Цели урока
| отвечают на вопросы по содержанию текста; используют в речи и на письме знакомые правила.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный момент
1 мин.
| Приветствие учащихся.
Сообщение темы урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 4 мин.
| Учитель кидает мяч учащимся, называет выделенное слово в домашнем задании.
| Учащиеся ловят мяч и проговаривают, на какой вопрос отвечает слово, что обозначает (предмет, признак,
действие).
| Словесная похвала
|
| 3. Актуализация знаний
2 мин.
| Учитель задает вопросы. |
| Прием
«Ложная альтернатива»
|
|
| плавает – самолет или вертолет?
Кто мычит в поле – собака или кошка? Какие животные живут в лесу – коровы или верблюды? По железной дороге мы путешествием на автобусе или теплоходе?
|
|
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
35 мин.
| Учитель предлагает послушать стихотворение
А. Морозова и ответить на вопросы. Учитель предлагает найти слова в цепочке. Прочитать
предложение.
| Учащиеся слушают стихотворение.
Называют транспорт. Отвечают на вопросы.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 1
|
| Учащиеся выполняют задание.
|
| Учебник, задание 2
|
| Учитель предлагает прочитать по рисункам-схемам о
путешествии пингвина Тишки и выполнить задания.
| Учащиеся читают текст. Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу по дескрипторам.
| Взаимооце нивание по дескриптору
«Внимательно читаем текст»
| Учебник, задание 3
|
| Дескрипторы:
|
|
|
|
| 1.Называет
|
|
|
|
| героевистории;
Правильноотвечает навопросыпотексту; Выписывает изтекста все слова-действияпрошедшего временимножественного
числа
|
|
|
|
| (П) Учитель
| (П) Учащиеся
|
| Учебник,
|
| предлагает выполнить
творческое задание.
| придумывают свои
истории путешествия.
| задание 4
| 5. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель дает рекомендации к выполнению задания.
|
|
| Учебник, задание 5
Рабочая
|
|
| тетрадь №2,
|
|
| задания 1, 2
|
|
| (Урок 66)
| 6. Рефлексия
2 мин.
|
| Сегодня я узнал… Было
| Самооцени вание
Прием
|
|
|
| интересно…
Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что…
| «Рефлексив ный экран»
|
|
Раздел
| Путешествие Урок 67
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Путешествие к звёздам
| Цели обучения в
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о
| соответствии
| чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
| с учебной
| 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,
| программой
| прошедшем) с помощью учителя.
| Цели урока
| продолжают учится выразительно читать рассказ, отвечают на вопросы; используют в речи имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия
ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный момент
1 мин.
| Приветствие учащихся. Сообщение темы урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие
учителя.
|
|
| 2. Проверка
|
| Учащиеся
| Взаимооцени вание
Прием
«Райтинг»
|
| домашнего задания
| обмениваются
| 5 мин.
| тетрадью с
|
| соседом по
|
| парте.
|
| Проверяют
|
| задание.
| 3.Актуализация знаний.
1 мин.
| Учитель предлагает разгадать загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
может быть, планеты.
| Учащиеся называют отгадку. (Космос.)
|
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
35 мин.
| Учитель предлагает послушать отрывок из рассказа В. Драгунского
«Удивительный день». Ответить на вопросы.
| Учащиеся слушают текст, придумывают заголовок.
Отвечают на вопросы. В паре рассказывают
на родном
|
| Учебник, задание 1
|
Физминутка
|
| языке содержание рассказа.
|
|
| Учитель предлагает прочитать предложение и записать предложение в тетрадь.
Дескрипторы:
соблюдает правилакаллиграфии принаписаниислов; пишет предложение,не пропуская и неискажая буквы всловах.
| Записывают предложение, соблюдая правила письма и каллиграфии.
| Взаимооцени вание по дескриптору
«Письмо»
| Учебник, задание 2
| Учитель предлагает прочитать текст и ответить на вопросы.
| Учащиеся читают текст. Играют с учителем в
«Да-нет». Отвечают на вопросы учебника.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 3 Презентация
«Космодром Байконур»
| Гимнастика
«В космосе»
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд,затемвверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединитьпальцы над головой,изображая ракету.)Мало времени длявзлёта, (марш наместе.)
Космонавты встали в ряд. (встатьпрыжком
– ногиврозь,рукина
| Учащиеся вместе с учителем выполняют гимнастику.
| Прием
«Аплодисменты»
|
| утверждение
| да
| нет
| Город Байконыр находится на севере Казахстана.
|
| +
| В этом городе готовят космонавтов к будущим полетам.
| +
|
| С
космодрома Байконур космонавты отправляются к далеким морям.
|
| +
| Космонавты многих стран мира знают, любят и
уважают Казахстан
| +
|
|
| пояс.)
Поклонились вправо,(влево, наклоны встороны.)
Отдадим земной поклон. (наклонывперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)Опустел наш космодром. (присесть
на корточки, затемподняться.)
|
|
|
| (П) Учитель предлагает прочитать по ролям диалог, подумать, о чем диалог, как называется наша планета и почему она
голубая.
| (П) Учащиеся читают по ролям.
Отвечают на вопросы.
|
| Учебник, задание 4
| 5. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель дает рекомендации к выполнению задания.
|
|
| Учебник, задание 5 Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2
(Урок 67)
| 6. Рефлексия
2 мин.
|
| Учащиеся прикрепляют лучики к солнышку: желтые цвета
– мне очень понравился урок, голубые лучики – урок
неинтересный
| Самооцени вание Прием
«Солнышко»
|
|
Раздел
| Путешествие Урок 68
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Проверь себя
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая последовательность событий;
2.5.1.1 использовать в письменной и устной речи слова имена
существительные, имена прилагательные предметы, глаголы и изменять их по числам с помощью учителя.
| Цели урока
| умеют определять главную и второстепенную информацию; умеют
последовательно пересказывать историю, используют в речи имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный момент
1 мин.
| Приветствие учащихся.
Сообщение темы
урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 8 мин.
| (Г) Учитель
организует работу в группах.
| (Г) Учащиеся рассказывают подготовленную
информацию.
|
|
| 3.Актуализация знаний.
3 мин.
| Учитель вывешивает карту на доске и предлагает ученикам определить, о чем пойдет речь на уроке.
| Учащиеся рассматривают карту и высказывают предположения.
|
|
| 4. Закрепление знаний и способов деятельности
30 мин.
| Творческая лаборатория Учитель организует соревнование по
рядам.
| Учащиеся выполняют задания. Проверяют.
| Словесная похвала
| Учебник, задания 1, 2,
3, 4, 5
| Учитель предлагает подобрать к глаголам нужные существительные
| Учащиеся подбирают подходящие по смыслу имена существительные. Записывают в
тетрадь.
|
| Учебник, задание 6
| Учитель предлагает прочитать стихотворение и ответить на вопросы.
| Учащиеся выразительно читают стихотворение. рассказывают о своих планах на лето. Используют глаголы будущего
времени.
|
| Учебник, задание 7
| Учитель предлагает назвать предлоги (задание 8) и подумать, какое слово объединяет слова одной тематической
группы.
| Учащиеся называют предлоги.
Предлагают варианты, как можно назвать слова одной тематической группы.
|
| Учебник, задания 8, 9
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся записывают ответы на вопросы.
| Самооцени вание Прием
«Желаемая оценка»
| Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2
(Урок 68)
| Рефлексия
3 мин.
|
| Учащиеся называют три запомнившихся им момента.
| Самооцени вание Прием
«Три М»
|
| ДИДАКТИЧЕКИЙ МАТЕРИАЛ К УРОКАМ СКВОЗНАЯ ТЕМА «ВСЁ ОБО МНЕ» Список слов для активного усвоения на уроках. Карандаш, ручка, тетрадь, пенал, книга, альбом, краски, ластик, учитель, перемена, класс, школьники, парта, доска, мел.
Диктант Наша школа Наша школа новая. Она светлая и красивая. Все дети идут в школу. И я теперь ученик.
Мне купили новый портфель. В портфеле лежат книги, пенал, тетрадь. Задание.Подчеркни слова-предметы одной чертой, слова-признаки – волнистой линией, слова-действия – двумя линиями.
|