Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока: Обучающие

  • Воспитывающие

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему, проблему и цель урока; в диалоге с учителем вырабатывать критерии своей работы.Познавательные УУД

  • Работа с текстом во время чтения. Работа с текстом рассказа.

  • - пересказ.

  • Работа с текстом после чтения.

  • Шуточка. С любовью шутки плохи


    Скачать 21.92 Kb.
    НазваниеС любовью шутки плохи
    АнкорШуточка
    Дата21.06.2022
    Размер21.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаШуточка.docx
    ТипУрок
    #608781

    Тема урока: «С любовью шутки плохи».

    Тип урока: урок усвоения новых знаний

    Цели урока:

    Обучающие: формирование у обучающихся интереса к творчеству А.П. Чехова.

    Развивающие: умение работать с учебным материалом, текстом, выделение главного и существенного.

    Воспитывающие: воспитание интереса к чтению, любви к природе, формирование эстетического вкуса.

    Тип урока: Урок изучения нового материала.

    Планируемые результаты:

    Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений и ценностно-смысловых установок (личностные и гражданские позиции в деятельности);

    Метапредметные УУД: освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия, использовать их в учебной, познавательной, социальной деятельности, планирование и осуществление учебной деятельности самостоятельно, умение творчески мыслить.

    Познавательные УУД: осознание познавательной задачи, анализ полученной информации, умение сравнивать новую и полученную раннее информацию, смысловое чтение, развитие мотивации к овладению культурой активного пользования словарями и другими поисковыми системами;

    Коммуникативные УУД: умение слушать и выстраивать собственные речевые высказывания, умение рассуждать и высказывать своё мнение, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

    Регулятивные УУД: умение выявлять тему урока, его цели, умение организовать свою познавательную деятельность, принимать участие в обсуждении.

    Предметные УУД: осознание значимости чтения, способность понимать литературные художественные произведения, овладение смысловым и эстетическим анализом текста.



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формирование УУД и технология оценивания

    1

    Проверка ДЗ

    Учитель проверяет ДЗ, т.е. пересказ отрывков по группам, индивидуальное задание ученика.




    Регулятивные УУД:

    самостоятельно формулировать тему, проблему и цель урока; в диалоге с учителем вырабатывать критерии своей работы.

    Познавательные УУД:

    самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации (фактуальную, подтектовую, концептуальную); пользоваться изучающим видом чтения; извлекать информацию предоставленную в различных формах; пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением; излагать содержание прочитанного подробно, сжато, выборочно; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

    Коммуникативные УУД:

    Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; выступать перед аудиторией сверстников с сообщением.

    Личностные результаты:

    Формирование оценочно-эмоционального отношения к прочитанному; формирование восприятия текста, как произведения исключительного.


    2

    Тема урока

    - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.




    3


    Работа с текстом

    1. Формулирование целей урока. Работа с текстом перед чтением.

    - Дома вы прочитали рассказ А. П. Чехова «Шуточка».

    - Скажите, кто является главными героями рассказа?
    - В какое время года начинается действие рассказа?

    - Расскажите, что произошло с героями рассказа? Пересказ воспроизведите от лица Надежды.

    Когда вы впервые прочитали название этого рассказа, как вы подумали, о чем он? (смешной рассказ, о какой-то смешной шутке).
    - А в действительности, о чем или о ком идет речь в рассказе?
    - Ребята, попробуем сформулировать цели урока.



    - Главная героиня рассказа Надя и рассказчик.
    - начинается действие рассказа в ясный зимний день.

    - пересказ от первого лица.

    - ответы детей.

    - ответы детей.
    - Формулирование целей урока.

    1. Работа с текстом во время чтения.

    Работа с текстом рассказа.

    - Давайте подумаем, какое чувство испытывала героиня перед тем как спуститься с горы? Найдите цитаты в тексте.

    - А что толкает ее спуститься с горы еще раз?

    В. Какие чувства испытывает Наденька, когда слышит слова: «Я люблю вас, Наденька!»? попробуйте пересказать от первого лица.
    В. Когда в последний раз героем были произнесены слова «Я люблю вас, Надя!»? Какие чувства испытывала героиня в этот момент?

    В. Как Наденька относится к этому событию спустя годы?


    - Как герой относится к своему поступку спустя годы?


    -«Но Наденька боится. Все пространство от ее маленьких калош до конца ледяной горы кажется ей страшной, неизмеримо глубокой пропастью. У нее замирает дух и прерывается дыхание, когда она глядит вниз, когда я только предлагаю сеть ей в санки, но что же будет, если она рискнет полететь в пропасть! Она умрет, она сойдет с ума»).

    - Героиня боится, она бледнеет, и гора кажется ей страшной пропастью).
    - «Загадка, видимо, не дает ей покою. Были сказаны те слова (Я люблю вас, Наденька!) или нет? Да или нет? Да или нет? Это вопрос самолюбия, чести, жизни, счастья, вопрос очень важный самый важный на свете. Наденька нетерпеливо, грустно, проникающим взором заглядывает мне в лицо, отвечает невпопад, ждет, не заговорю ли я … Я вижу, она борется с собой, ей нужно что-то сказать, о чем-то спросить, но она не находит слов, ей неловко, страшно, мешает радость…»).

    Надю мучает вопрос, сказал ли герой слова «Я люблю вас, Наденька!» или ей это послышалось).
    - пересказ.
    - «Вот наступает весенний месяц март… Как-то перед отъездом, дня за два, в сумерки…», «Она вскрикивает, улыбается во все лицо и протягивает навстречу ветру руки, радостная, счастливая, такая красивая»). Это было перед отъездом героя в Петербург. Весной. Надя обрадовалась, вновь услышав эти слова

    - «… для нее теперь это самое счастливое, самое трогательное и прекрасное воспоминание в жизни …».

    - Для Нади это хорошие воспоминания).

    - «А мне теперь, когда я стал старше, уже непонятно, зачем я говорил те слова, для чего шутил…».

    Герой понимает, что все это было для него шуткой.

    1. Работа с текстом после чтения.

    Учащиеся размышляют, высказывают свое мнение.

    - Кто является героями рассказа?

    -Почему автор не дает имя герою?


    - Как вы думаете, искренне ли герой выражает свои чувства?


    - Был ли счастлив герой в тот момент, когда произносил эти слова?

    - Можно ли назвать рассказ «Шуточка» смешным?

    - Перечитайте два последних абзаца и определите их роль в раскрытии идеи произведения. Какова основная идея рассказа?

    - Что дает понять этот рассказ?



    Наденька и повествователь Повествование ведется от первого лица и можно предположить, что сам автор является героем этого рассказа).

    Искренне, возможно он, в самом деле, был влюблен в Надю, но боялся ей в этом признаться.

    Да, возможно он был счастлив, ему приносило радость наблюдать за тем, как ведет себя Надя.
    Ответы детей.
    Идея рассказа в том, что только спустя годы главный герой задумался о своих поступках, совершенных в молодости, о пустоте человеческих мыслей.
    Этот рассказ позволяет нам взглянуть на человека с другой стороны. Оценить, как человек чувствует, выражает свои чувства, всегда ли он искренен.

    4

    Итоги урока.

    - Обратитесь к теме нашего урока. Как вы понимаете это высказывание?

    - О чем читателя заставляет задуматься рассказ?



    - ответ детей.

    - ответы детей.

    5

    Домашнее задание

    - Прочитать рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий».

    - стр. 103, после уроков, задание 1 (подготовьте инсценировку одного из рассказов А. П. Чехова).




    6

    Рефлексия

    Продолжите фразы:

    1. Прочитав рассказ А. П. Чехова «Шуточка» я понял, что…

    2. Мне захотелось…

    3. На уроке я приобрел…

    4. Теперь я знаю, что…








    написать администратору сайта