Главная страница

сборни кпо речевой практике зима. Сборник содержит систему уроков по Устной речи


Скачать 300.52 Kb.
НазваниеСборник содержит систему уроков по Устной речи
Дата01.03.2022
Размер300.52 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файласборни кпо речевой практике зима.docx
ТипСборник
#378932
страница5 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема: « Зимние забавы детей».

Цель: Уточнить и расширить знания детей о зимних забавах.

Задачи:

1. Учить составлять рассказ по опорам;

2. Коррекция мышления через разгадывания загадок;

3. Воспитание эмоциональной адекватности детей.

Оборудование: слайды: санки, коньки, лыжи; конверты с осколочными картинками: снеговик.

Ход урока.
I. Организационный момент.

Учитель: Сядет тот, кто назовёт слова к теме «Зима».

Ученик: Подойдёт слово «снег», «коньки», «холод», «мороз», «лыжи», «санки» и т.д.

II. Работа с осколочными картинками.

Учитель: Во дворе баба белая стоит,

Кто же это? (Слайд 1).

III. Введение в тему.

Учитель: На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы…

Ученик: Санки. (Слайд 2).

Учитель: Два деревянных брата

По лыжне побежали куда – то?

Ученик: Это лыжи. (Слайд 3).

Учитель: Мчусь, как пуля, вперёд

Лишь поскрипывает лёд.

Да мелькают огоньки!

Кто несёт меня?

Ученик: Коньки. (Слайд 4).

Учитель: А зачем нужны нам эти предметы?

Ученик: Они нужны для зимних забав.

Учитель: Тема нашего урока «Зимние забавы».

IV. Физминутка.

Мы по лестнице шагаем,

Выше ноги, топ – топ,

Двери комнат открываем,

Справа – хлоп, слева – хлоп,

- Здравствуй, Зима!

Ты хозяйка поклонись- ка,

- Здравствуй, Зима!

V. Беседа.

Учитель: А какие зимние забавы вы знаете?

Ученик: Можно играть в снежки.

Ученик: Мы катаемся на санках, на лыжах, на коньках.

Ученик: Играем со снегом «лепим снеговика».

Учитель: Отгадайте: И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я (хок - кей). (Слайд 5).

Ученик: Это игра на льду – хоккей.

VI. Работа с учебником, стр. 52.

Учитель: Посмотрите на рисунки и найдите ошибки.

Ученик: На санках по цветам не катаются.

Ученик: Девочка надела шапку хоккеиста.

Ученик: Шайбу гоняют на коньках, а не на лыжах.

VII. Чтение стихотворения, стр. 52.

Учитель: Как катается герой стихотворения?

Ученик: Он катается быстро и мороз ему не страшен.

VIII. Составление рассказа.

Учитель: А сейчас мы прочитаем предложения и в них добавим слова, подходящие к теме

урока. На доске запись:

Наступила ______. (Слайд 6).

Дети рады ______.

Они катаются на ______. (Слайд 7).

Играют в ______. (Слайд 8).

Лепят ______. (Слайд 9).

Мчатся с ______. (Слайд 10).

Хорошо ______! (Слайд 11).

IХ. Рисование в тетрадях снеговика с помощью кругов.

Х. Итог урока.

Учитель: Какое время года наступило?

Ученик: Наступила зима.

Учитель: Назовите названия зимних месяцев.

Ученик: Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.

Учитель: Что такое забавы?

Ученик: Это игра.

Учитель: Назовите зимние забавы.

Ученик: Зимние забавы: катание на санках, на лыжах, на коньках, игра в хоккей, в снежки, можно лепить снеговиков и разные фигуры из снега. (Демонстрация слайдов).

Учитель: Молодцы! (Выставление оценок).

Составитель: Рагозина В.Г. учитель II категории

3 «б» класс со сложной структурой дефекта

Развитие речи. Экскурсия.
Тема: «Сезонные изменения в природе зимой».

Цель: Расширить представления детей об изменениях в природе и их причинах.

Задачи:

1. Развитие навыка диалогической речи;

2. Коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно- следственных связей;

3. Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: картинки символы: облака, дождь, снегопад, цветы, снег на земле, конверты с заданиями, линейка.
Ход урока.
I. Введение. Загадка.

Учитель: Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Ученик: Это бывает зимой.

Учитель: Расставьте картинки, относящиеся к зиме.

Ученик: Картинки: снег, снегопад, облака серые.

Учитель: Возьмите картинки из конверта и расставьте по порядку.

(Осень, зима, весна, лето).

II. Сообщение темы.

Учитель: Мы пойдём на экскурсию и определим признаки зимы.

Обратим внимание на то, где лежит снег и не тает. Почему?

Где снега много, а где мало. Почему?

Зачем на земле снег?

Зачем люди делают завалины к домам?

Какой воздух: тёплый или холодный?

III. Экскурсия.

IV. Беседа в классе. Итог.

Учитель: Где лежит снег?

Ученик: Снег лежит на земле, на крышах домов, на деревьях.

Учитель: Где снега много, а где мало?

Ученик: Снега много у домов, а на чистом месте меньше, т.к. его уносит ветер.

Учитель: Зачем снег на земле?

Ученик: Он защищает корни растений.

Учитель: Зачем люди делают завалины к домам?

Ученик: Это так они утепляют дома.

Учитель: Какой был на улице воздух?

Ученик: Воздух был морозный.

Учитель: Где глубже снег?

Ученик: Глубже снег у заборов, у стен зданий.

V. Лексические упражнения.

Игра «Придумай слово».

Мороз – морозный, ветер - , снег - , холод - , зима - .

VI. Оценка отношения учеников к заданиям учителем.

(Наблюдателен, внимателен «зоркий глаз», проявили интерес и т.д.)

Составитель: Рагозина В.Г. учитель II категории

3 «б» класс со сложной структурой дефекта

Развитие речи
Тема: «Итоги осени. Первые признаки зимы».

Цель: Закрепить понятия: ранняя осень, поздняя осень; расширить представление детей о зиме.

Задачи:

1. Составление совместного описания природы;

2. Коррекция вербальной памяти на основе разных упражнений;

3. Воспитание мотивации к обучению.

Оборудование: слайды, аудио записи, символы – карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.

II. Логопедическая зарядка: артикуляционные упражнения «Лягушка», «Слоник», «Свеча», «Лошадка».

III. Игра «Живые звуки».

Учитель: Послушайте запись и определите, что за звуки вы слышите.

Ученик: Это звуки дождя.

Учитель: Посмотрите на картинку. (Слайд 1).

В какое время года это происходит?

Ученик: Это происходит поздней осенью.

Учитель: Найди картинку с изображением поздней осени и повесь на доске.

А теперь поднимите символы, которые изображают позднюю осень.

(Дети показывают символы: облака, дождь, отлёт птиц.)

IV. Беседа. «Первые признаки зимы».

Учитель: Какое время года приближается?

Ученик: Приближается время года, зима.

Учитель: Назовите, пожалуйста, признаки зимы?

Ученик: Снег, мороз по утрам.

V. Физминутка. (Слайд 2).

Зайке холодно зимой,

Зайке холодно зимой,

Быстро скачет зайка

Ты его поймай – ка.

VI. Работа по теме.

Учитель: Ребята, помните мы ходили с вами на экскурсию и видели, что осень уже похожа на зиму. Отгадайте загадку:

Белое одеяло всё поле одело?

Ученик: Это снег.

Учитель: А кто помнит стихотворение о снеге? (Слайд 3).

Ученик: Белый снег пушистый.

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Учитель: Давайте вспомним, какой снег мы видели на экскурсии.

VII. Обобщение результатов наблюдения.

Учитель: Какой мы видели снег? (Слайд 4).

Ученик: Снег был пушистый, белый.

Учитель: А какое небо было? (Слайд 5).

Ученик: Небо было серое, всё в облаках.

Учитель: Как называется явление, когда много снежинок падает? (Слайд 6).

Ученик: Это снегопад.

Учитель: Ребята, а какое было солнце?

Ученик: А солнце не видно было.

Учитель: А воздух, каким был?

Ученик: Воздух был морозный.

VIII. Составление рассказа - описания.

Учитель: А сейчас мы прочитаем предложения и в них добавим слова, подходящие к теме

урока. На доске запись:

Скоро наступит ______.

Часто идёт ______.

Дует холодный ______.

Вода в реках и озёрах ______.

Люди одевают тёплую ______.

IХ. Двигательные упражнения «Игра в снежки». Имитация игры в снежки.

Х. Закрепление материала.

Учитель: Работаем по учебнику, стр. 41.

Найдите задание 1, рассмотрите картинки. Какие картинки можно отнести и к

поздней осени и к началу зимы?

Ученик: Подойдут картинки: «Тучи, снежинки и голое дерево».

Учитель: А теперь выполним задание 2. Помогите Максику составить рассказ.

Ученик: Пришла? (Зима). На небе? (Тучи). Дует? (Холодный) ветер. Выпал? (Снег).

Люди одели? (Тёплую) одежду.

XI. Работа в тетради. Раскраска снежинок. (Слайд 7)

XII. Подведение итога.

Учитель: Какое время года наступает?

Ученик: Наступает зима.

Учитель: Назовите зимние месяцы.

Ученик: Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.

Учитель: Назовите признаки зимы.

Ученик: Признаки зимы: стало холодно, выпал снег, дует холодный ветер, вода замёрзла в реках и озёрах, люди надели тёплую одежду.

Учитель: Молодцы! (Выставление оценок).

Составитель: Рагозина В.Г. учитель II категории

4 класс

Устная речь

Тема: Погода и природа зимой.

Цель: Формировать знания учащихся посредством наблюдения за природой.

Систематизировать и обобщить наблюдения детей за зимними природными явлениями; пронаблюдать за формой снежинок

Задачи:

1. Дать понятие о зимних природных явлениях, опираясь на непосредственный жизненный опыт учащихся: снежный покров на земле, лед на водоемах, снегопад, метель, изморозь, оттепели, гололед.

Научить видеть красоту зимней природы.

2. Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.

3. Воспитание мотивации к уроку.

 Оборудование : Музыка, картинки о зиме.
Ход урока.
I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока «Погода и природа зимой».

II. Лексические упражнения.

Подберите слова- действия к тем словам, которые я назову.

Дождь- (идёт, моросит, льёт как из ведра)

Снег-….

Ветер- …..

Вода- …..

Солнце- …..

Учитель: Как изменилась зимой погода по сравнению с осенью?

Ученик: Стало холодно, везде лежит снег, река, озеро, пруд покрыты льдом, солнце выглядывает редко, чаще небо закрыто сплошными облаками 

III. Повторение пройденного материала.

Учитель: Ребята, я сейчас назову предложения а вы найдите ошибку.

«Зимой стоит морозная погода. Дует холодный северный ветер. В воздухе кружится снег. Вся земля покрывается белым снегом. Люди надевают тёплые одежды. Мальчики надевают шорты, а девочки- купальники. Люди надевают тёплые свитера и зимнюю обувь. Когда дети идут на каток, они берут с собой удочки. Хорошо кататься на лодках с горки!»

Ученик: Вы сделали ошибку, сказав , что мальчики надевают шорты, а девочки- купальники.

Ученик: А ещё ошибка – на каток не берут удочки, на лодках не катаются с горки.

Учитель: Сейчас мы пронаблюдаем с вами за работой уличного термометра,

Ученик: Температура воздуха -20. 

IV. Физкультурная минутка.

(Включаю музыку«Вальс снежинок» из балета Чайковского «Щелкунчик». Дети выполняют движения падающих снежинок.)

Учитель: Ребята, в старину, когда наши предки многого не знали, они заметили, что Солнце летом поднимается высоко над линией горизонта, осенью — ниже, а зимой — совсем низко. И еще наши предки заметили, что дни становятся зимой все короче и короче, а ночи все длиннее и длиннее, пока, наконец, не наступает 22 декабря, когда день самый короткий в году. Этот день был назван днем зимнего солнцестояния. Потом день начинает понемногу прибавляться, а ночь — убывать. 25 декабря в народе отмечали день зимнего солнцеворота.

V. Работа в тетрадях.

Записать даты: 22декабря

25 декабря

( Зарисовка снежинок в тетради)

Учитель: Самым характерным явлением в России зимой является выпадение осадков в виде снега

Учитель : Если нет ветра, то как летят снежинки? Если снег летит отдельными снежинками, то их можно рассмотреть, поймав на руку в варежке.

Учитель: Какую форму имеют снежинки чаще всего?

Ученик: Форма снежинок круглая.

Учитель: На что похожи снежные хлопья?

Ученик: Снежные хлопья похожи на вату.

Учитель: Как называется падение снега?

Ученик: Падение снега называется снегопад.

Учитель: Какие неприятности может принести людям сильный снегопад?

Ученик: Обрывы проводов и обламывание веток деревьев под тяжестью снега, завалы на дорогах.

Учитель: А если снег идет при ветре, то как называется это погодное явление?

Ученик: Такое явление называется метель, вьюга, буран, пурга.

VI. Знакомство с погодным явлением- оттепель.

Учитель: В последние годы зимы были теплыми, часто температура воздуха бывала выше 0°, что связано с возросшей активностью Солнца и загрязнением атмосферы и называется глобальным (всемирным) потеплением климата. После оттепели подтаявший снег замерзает, на нем образуется твердая корка — наст. Этот наст бывает губительным для всего, что находится под снегом, — для всходов озимой ржи или пшеницы, мышей. Известен случай, когда погибло много тетеревов, которые нырнули спать в снег, а утром не смогли пробить корку наста и задохнулись. Но бывает так, что после оттепели вода на проводах и ветвях деревьев застывает в виде бахромы, сверкающей на солнце. Это потрясающе красивое явление называется изморозью. Тогда особенно красиво в лесу и парке.

Учитель: Ребята, А.С. Пушкин написал стихотворение «Зимнее утро». Послушайте:

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный-

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась.

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

А ты печальная сидела-

А нынче…погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце , снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Учитель: Сейчас я загадаю загадки о зимних явлениях в природе.

Рассыпала Лукерья

Серебряные перья

Закрутила, замела,

Стала улица бела.

(Метель)

VII. Работа в тетрадях.

(Дети рисуют зимнюю картинку).

VIII. Итог. Оценки.

Учитель: Назовите тему урока?

Составитель: Готман А.И. учитель I категории

4 класс

Устная речь
Тема: Сезонные изменения в природе: Февраль - последний месяц зимы. (Экскурсия)

Цель: Учить детей наблюдать за изменениями в природе зимой.

Задачи:

1. Систематизировать знания и наблюдения учащихся за природой.

2. Коррекция устной речи на основе составления рассказов.

3. Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: лопатка, книга « Лесные загадки Зимушки-зимы».
Ход экскурсии.
I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сейчас наш урок будет проведён в нашем школьном парке. Во время экскурсии нам нужно пронаблюдать за изменениями в природе зимой. Чтобы экскурсия прошла интересно, нужно внимательно слушать учителя, всё примечать, наблюдать за тем, что происходит вокруг.

II. Выход на территорию парка школы.

а) Первая загадка Зимушки-зимы.
Учитель: Ребята, давайте отгадаем загадки Зимушки-зимы и определим самые главные ее приметы.

Учитель: Скатерть бела весь свет одела.

Ученик: Это снег .

Учитель: Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные, а возьмешь — вода в руке?

Ученик: Это снежинки.

Учитель: Ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

Ученик: Это лед.

Учитель: А сейчас я прочитаю стихотворение С. Державина о снеге:

Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все долины и поля...

Все в природе замирает
И поля, и темный лес.
Снег летает и сверкает,
Тихо падая с небес.

Учитель: Рассмотрите снежинку. Правда, она очень красивая? Звездочка, прилетевшая с неба. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлым, потому что между снежинками содержится воздух. 

Учитель:  А вот кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами?

Ученик: Он хрустит оттого, что под тяжестью нашего тела ломаются звездочки и лучи.
 Учитель:  Идет зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным. А тут еще пригревает солнце, и ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твердая корочка. Это наст.

Учитель: Давайте раскопаем большой сугроб, чтобы получился отвесный срез, и тогда мы узнаем по чередованию плотных и рыхлых слоев, как часто зимой были снегопады и оттепели.

 (Дети вместе сучителем рассматривают вертикальный срез снега).
Учитель: Снег может рассказать и о зимней жизни лесных обитателей, только надо научиться читать эту „белую книгу“...
Учитель: Давайте в парке найдём отпечаток лапы сороки, серой вороны, следы прыжка белки.

Учитель: Давайте с вами тихо полюбуемся красотой зимнего леса и подумаем, каким должно быть настроение человека, любующегося красотой родной природы. От какого слова происходит слово «любоваться»? Любуются тем, что нравится, что любят... Если вы научитесь видеть красоту родной природы, любоваться ею, она щедро наградит вас своими волшебными силами, поднимет настроение, укрепит здоровье».

б) Вторая загадка Зимушки-зимы.

Учитель: Покрытое белым пушистым ковром, зеленое царство спит. Что это?

Ученик: Деревья.

Учитель: Какие уже знакомые нам деревья играют с нами в прятки? Вспомните, осенью на экскурсии мы собирали листья и по ним определяли, какое дерево перед нами. Сейчас листьев нет, и определять, какое же перед нами дерево, придется по цвету коры, силуэту, почкам.
Учитель: Вот перед нами дерево с белой корой. Какое это дерево?

Ученик: Береза.

Учитель: Правильно, других деревьев с белой корой нет. Как называется кора березы?

Ученик: Береста.
Учитель: Теперь подойдем к дереву с черной корой. Такая черная, вся в глубоких трещинах кора у липы и дуба. Как их отличить зимой? У дуба ствол мощнее, чем у липы. Но если в лесу липы растут рядом с дубами слишком близко друг от друга, то стволы их очень похожи. Поэтому отличают их не по силуэтам, а по тому, что сохранилось с осени на этих деревьях.

Учитель: А теперь посмотрим вверх. На каком дереве сохранились сморщенные бурые листья?

Ученик: На дубе.

Учитель: А на каком дереве листьев нет, но есть малюсенькие плодики с крылышком?

Ученик: На липе.

III. Физкультминутка.

Учитель: А теперь, чтобы немножко погреться, сделаем несколько упражнений, попрыгаем и побегаем. Игра «Найди дерево?»

в) Третья загадка Зимушки-зимы.

Учитель: Ребята, а теперь подойдем к хвойным деревьям и подышим их запахом. Это очень полезно. Какие хвойные деревья вы знаете? Как отличить ель от сосны?

Ученик: Я знаю ель, пихту, кедр, сосну.

Учитель: А это что за дерево? Хвои нет, а весь снег вокруг него усеян маленькими шишечками.

Ученик: Это лиственница.

Учитель: Правильно, это лиственница. Осенью мы видели, как ее хвоя желтеет и опадает.

г) Четвертая загадка Зимушки-зимы.
Учитель: А все ли растения спят под белым снежным одеялом? Давайте-ка аккуратно раскопаем лопаткой снег и посмотрим. Оказывается, под снегом есть зеленые растения: земляника, осока, живучка ползучая, пастушья сумка. И это далеко не полный список травянистых растений , которые зимуют под снегом зелеными. К группе морозоустойчивых растений относится и озимая рожь, которую сеют под зиму.

Учитель: Под снежным покровом продолжается и жизнь некоторых животных. Глубоко в земле, в своих коридорах, в поисках личинок и червей бродит не засыпающий на зиму крот. Под покрывалом снега прячутся лесные мыши.

Учитель: Сейчас как раз самое время послушать звуки зимнего леса... Прислушаемся, а так ли тихо в лесу? Все ли спят? Можно идти долго и не услышать ни одного голоса, а потом на опушке встретить целую стаю синиц. Будут слышны тихие, неясные писки, и вдруг вырвется громкое „хеее“ — это синица-гаичка, непременный участник смешанных синичьих стай. Многие зимующие птицы не доживают до весны из-за голода. Ребята, если мы будем подкармливать их зимой, мы спасем им жизнь. Развесьте кормушки, которые вы сделали дома, и насыпьте в них корм для птиц.

д) Прощание сзимним лесом.

Учитель: Поблагодарим лес за ту красоту и радость, которыми он щедро поделился с нами. Какое у вас сейчас настроение? Какой отметкой вы оценили бы его? Это отметка, которую поставил нам очень мудрый учитель — окружающая нас родная природа за урок любви к своей Родине. Не забывайте, что настроением возвращается к вам ваше же отношение ко всему, что вас окружает. Будьте добрыми!

V. Итог. Оценки.


Составитель: Готман А.И. учитель I категории

4 класс

Устная речь
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта