Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Игра «Осколочные картинки».

  • Пальчиковая гимнастика «Бурёнушка»

  • Артикуляционная гимнастика: Упражнения «Вкусное варенье», «маляр», «горочка» Работа в тетради

  • Игра «Будь внимательным»

  • Логопедическое занятие в 3 классе Тема

  • Артикуляционная гимнастика: Упражнения «балалайка», «лошадка», «индюшата», «барабанщики». Игра с мячом «Семейка слов»

  • Игра «Угадай, чего не стало» Логопед: А теперь закройте глаза. Я уберу одну из игрушек. Вы откроете глаза и скажете, чего не стало.Игра «Прогулка Деда Мороза»

  • сборни кпо речевой практике зима. Сборник содержит систему уроков по Устной речи


    Скачать 300.52 Kb.
    НазваниеСборник содержит систему уроков по Устной речи
    Дата01.03.2022
    Размер300.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласборни кпо речевой практике зима.docx
    ТипСборник
    #378932
    страница8 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8
    Тема: Домашние животные зимой.

    Задача: Коррекция связной устной речи по теме «Домашние животные зимой»

    Цели:

    Коррекционно – образовательные:

    - закрепление представлений о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни в зимний период, повадках;

    - уточнение, расширение и активизация словаря по заданной теме;

    - совершенствование грамматического строя речи употребление существительных с суффиксами -онок, -ёнок, - ат, -ят);

    - совершенствование слоговой структуры слов трёхсложные слова с одним закрытым слогом).

    Коррекционно –воспитательные:

    - воспитание мотивации к учебной деятельности на примере игры «

    Коррекционно – развивающие:

    - развитие диалогической речи, слухового внимания, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движениями.

    Оборудование: диск с голосами животных, зеркала, предметные картинки домашних животных, осколочные картинки, тетради.
    Ход занятия.
    I. Организационный момент.

    Логопед: Здравствуйте, дети! Сядет тот, кто дату сегодня, день недели, который он по счету, урок, который по счёту назовёт.

    II. Актуализация.

    Логопед включает диск с голосами животных.

    Логопед: Где мы с вами только что побывали? Что там услышали?

    Дети: Мы побывали в деревне и услышали голоса домашних животных.

    Логопед: Перечислите их.

    Дети: Мы услышали голоса коровы, лошади, овцы, свиньи, собаки, кошки.

    Логопед: Как подаёт голос собака?

    Дети: Она лает.

    Логопед: А кошка?

    Дети: Она мяукает.

    Логопед: А свинья?

    Дети: Свинья хрюкает.

    Логопед: Кто знает, как подают голос корова, лошадь и овца?

    Дети: Корова кричит: «Му!»

    Логопед: Корова мычит Повторите, пожалуйста, новое слово. Что делает корова?

    Дети: Корова мычит.

    Логопед: Как подаёт голос лошадь?

    Дети: Она кричит: «И – го - го!»

    Логопед: Лошадь ржет. Повторите, пожалуйста, новое слово..Что делает лошадь?

    Дети: Лошадь ржёт.

    Логопед: Как подаёт голос овца?

    Дети: Овца кричит: «Бе – е – е!»

    Логопед: Овца блеет. Повторите, пожалуйста, новое слово. Что делает овца?

    Дети: Овца блеет.
    III. Работа над темой.

    Логопед: Думаю, вы уже догадались, что сегодня мы будем говорить о домашних животных.

    Целеполагание:

    Логопед: Вы должны запомнить, как выглядят домашние животные, какую пользу приносят человеку, как человек за ними ухаживает.

    Логопед помещает на доске картинки домашних животных и их детёнышей.

    Логопед: Внимательно посмотрите на картинки. Кто на них изображен?

    Дети: На картинках нарисованы домашние животные и их детёныши: коза с козлёнком, свинья с поросятами, овца и баран с ягнёнком, лошадь с жеребёнком, собаки со щенком, корова с телёнком.

    Логопед: Каких животных можно считать крупными?

    Дети: Корову и лошадь.

    Логопед: Вспомните, какую пользу приносят эти животные?

    Дети: Корова даёт человеку молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы, помогает пахать землю.

    Логопед: Каких животных мы считаем средними по размеру?

    Дети: Овцу, барана, козу, свинью.

    Логопед: Какую пользу приносят эти животные?

    Дети: Свинья и баран дают человеку мясо, шкуру, а овцы и баран – ещё и шерсть. Коза даёт полезное молоко, пух, шерсть.

    Логопед: Каких животных мы считаем мелкими?

    Дети: Собаку и кошку.

    Логопед: Расскажите о том, какую пользу они приносят?

    Дети: Собака охраняет хозяина и его дом. Кошка ловить мышей.

    Логопед: Человек за это ухаживает за домашними животными. Зимой он держит корову, лошадь, овцу, барана, козу в тёплом хлеву, даёт ему вкусное сено и т1ёплое пойло., убирает навоз. Кошка живё1тв тёплом доме хозяина. Конуру собаки на зиму утепляют, стелют сено, чтобы собаке было не холодно спать на земле. Лошадь нужна в деревне. Она поможет хозяину привезти из леса дров, с поля – сено, заготовленное летом в стога, отвезти на поле навоз. Все животные приносят пользу. Значит, какие они?

    Дети: Полезные.

    Логопед: Все они нужны человеку. Значит, какие они?

    Дети: Нужные.

    Игра «Осколочные картинки».

    Логопед: Достаньте из конвертов части и соберите из них картинки. Расскажите, кто у вас на картинках? Подберите как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Какая?»

    Дети: Это корова. Она большая, рогатая, хвостатая, умная, добрая.

    Логопед: А у тебя кто? Подбери как можно больше слов об этом животном, отвечающих на вопрос : «Что делает?»

    Дети: Это собака. Она охраняет, лает, служит, дружит.

    Пальчиковая гимнастика «Бурёнушка»

    Дай молока, Бурёнушка, Показывают, как доят корову.

    Хоть капельку на донышке.

    Ждут меня котятки, малые ребятки. Делают «мордочки» из пальчиков.

    Дай им сливок ложечку, Загибают по одному пальчику

    Творогу немножечко, на руках, начиная с мизинцев

    Масла, простоквашки, на каждое название молочного продукта.

    Молока для кашки.

    Всем даёт здоровье Снова «доят».

    Молоко коровье.

    Артикуляционная гимнастика:

    Упражнения «Вкусное варенье», «маляр», «горочка»

    Работа в тетради

    Л
    Корова,

    лошадь,

    собака, кошка, баран, овца,

    коза
    огопед:
    Откройте тетради, запишите дату, день недели. Обведите трафареты домашних животных и раскрасьте их цветными карандашами. Подпишите названия под картинками, используя опоры. Разделите эти слова на слоги.

    На доске – опоры -

    Логопед: Вы хорошо выполнили задание. Закройте тетради.

    Игра « Телеграф»

    Логопед: Вы только что раскрасили корову. А знаете ли вы, как называется её детёныш?

    Дети: Телёнок.

    Логопед: Проговорим чётко это слово по слогам и простукаем его. На ударный слог ещё и топнем ногой.

    Дети: Те – лё – нок.

    Игра «Будь внимательным»

    Логопед: Теперь я хочу проверить, какие вы внимательные. Послушайте стихотворение «Мои друзья»

    На подворье нашем

    Овцы и барашек,

    Хрюшка с поросёнком,

    И коза с козлёнком,

    Добрый пёс Трезорка

    И корова Зорька, кролики, крольчата,

    Лошадь, жеребята.

    Все они хорошие,

    Я их всех люблю.

    Кроликов я травкою утром накормлю.

    Г.Ладонщиков

    Логопед: О ком это стихотворение?

    Дети: О домашних животных.

    Логопед: Перечислите их названия.

    Дети: Овцы, барашек, свинья, коза, пёс, корова, кролики, лошадь.

    Логопед: Хорошо. А теперь перечислите детёнышей домашних животных, о которых говорится в стихотворении.

    Дети: Поросёнок, козлёнок, крольчата, жеребята и т. д.

    Логопед: Молодцы!

    IV. Итог урока.

    Логопед: Вы сегодня молодцы, все работали активно, давали красивые и полные ответы.

    Логопед: О чём вы узнали на занятии?

    Логопед: Назовите домашних животных, их детёнышей.

    Логопед: Расскажите, какую пользу они приносят человеку.

    Оценка работы учащихся. Рефлексия.
    Составитель: учитель-логопед Ковалдина И.Г.

    Логопедическое занятие в 3 классе
    Тема: Новогодний праздник.

    Цель: Коррекция связной устной речи по теме «Новогодний праздник».

    Задачи:

    Коррекционно – образовательные:

    - закрепление представлений о новогоднем празднике;

    - уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Новогодний праздник»;

    - совершенствование навыков звукового анализа и синтеза слов ;

    - совершенствование грамматического строя речи.

    Коррекционно – воспитательные

    - воспитание мотивации к учебной деятельности на основе игры «

    Коррекционно – развивающие:

    -развитие речевого дыхания, диалогической речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, мелкой и общей моторики, координации речи с движениями.

    Оборудование: мандарины, игрушечный домик, зеркала, макеты ёлки и ёлочных игрушек, предметные картинки, слоговые линейки, жетоны.
    Ход занятия.
    I. Организационный момент.

    Логопед приглашает детей в кабинет, к столу. На столе – игрушечный домик с новогодней ёлкой внутри. Звучит новогодняя песня. Пахнет ёлкой и мандаринами.

    Логопед:

    Ночью в поле снег летучий,

    Тишина.

    В тёмном небе, в мягкой туче

    Спит луна.

    Тихо в поле.

    Тёмный – тёмный

    Смотрит лес.

    Дед Мороз, старик огромный,

    С ёлки слез.

    Весь он белый, весь в обновах,

    Весь в звездах.

    В белой шапке и в пуховых

    Сапогах.

    Вся в серебряных сосульках

    Борода.

    У него во рту сосулька

    Изо льда.

    …Зашагал он,

    Закачал он головой,

    Засвистал он

    В свой свисточек ледяной.

    Все снежинки

    По сугробам улеглись.

    Все снежинки

    Огонёчками зажглись.
    А. Барто.

    Логопед: Что вы видите, слышите, чувствуете? Приближается новогодний праздник. И мы будем готовиться к празднику и говорить о нём.

    II. Актуализация.

    Упражнение «Запах Нового года».

    Логопед: Вы сказали, что сегодня в кабинете вкусно пахнет ёлкой и мандаринами. Говорят, что запах ёлки и мандаринов – это запах Нового года. Давайте понюхаем мандарин вот так.

    Логопед берёт в руки тарелочку, подносит её к лицу, делает глубокий вдох, не поднимая плечи, а на

    Логопед: А, как вкусно пахнет!

    Тарелочка передаётся по кругу, упражнение по очереди делают все дети. выдохе произносит фразу.

    III. Работа над темой

    Работа в тетради:

    Логопед: Откройте тетради. Запишите дату, день недели. Послушайте и отгадайте загадку:

    Что это будет? Хлопушки. Конфеты.

    Сосульки. Шары золотистого цвета.

    Песни и пляски. Смех без умолка.

    Что это будет, по- вашему? …

    Дети: Ёлка!

    Логопед: Нарисуйте в тетрадях ёлочку с украшениями.

    Логопед оказывает детям помощь, затем предлагает оценить работы друг друга. Все получают жетоны.

    IV. Физкультурная пауза.

    Пальчиковая гимнастика «На ёлке»

    Мы на ёлке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.

    И плясали, и резвились, Ритмичные удары кулачками.

    после добрый Дел Мороз «Шагают» по столу средним и указательным

    нам подарки преподнёс. пальцами обеих рук.

    Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.

    В них же вкусные предметы: Ритмичные хлопки в ладоши.

    Конфеты в бумажках синих, Загибают пальчики на руках,

    Орешки рядом с ними, начиная с больших.

    Груша, яблоко, один

    Золотистый мандарин.

    В.Волина.

    Артикуляционная гимнастика:

    Упражнения «балалайка», «лошадка», «индюшата», «барабанщики».

    Игра с мячом «Семейка слов»

    Логопед: Сегодня мы много говорим о ёлке. Давайте вспомним слова из одной семейки с этим словом. Как вы назовёте маленькую елку?

    Дети: Ёлочка.

    Логопед: Как называется лес, в котором растут ёлки?

    Дети: Ельник.

    Логопед: Какие шишки у ёлки?

    Дети: Еловые.

    Логопед: Как называют большую ёлку?

    Дети: Ель.

    Игра «Украшаем ёлку»

    Логопед: А теперь я предлагаю вам украсить ёлочку. Вы выбираете игрушку, «вешаете» её на ёлку и составляете предложение о том, что висит на ёлке, чем вы украсили ёлку, где висит игрушка, которой вы украсили ёлку. Постарайтесь включить в предложения слова, которые отвечают на вопрос «Какой?»

    Дети: Я повесил на ёлку большую коричневую шишку.

    Я украсила ёлку аппетитной румяной грушей

    Рядом с грушей я повесила смешную зелёную лягушку.

    Игра «Угадай, чего не стало»

    Логопед: А теперь закройте глаза. Я уберу одну из игрушек. Вы откроете глаза и скажете, чего не стало.

    Игра «Прогулка Деда Мороза»

    Логопед: А теперь игра «Прогулка Деда Мороза». Я буду показывать вам одну из игрушек на ёлке, а вы будете определять место звука [к] в её названии, ставить жетон на слоговую полоску посередине, вначале или в конце слова.

    Логопед показывает по очереди кораблик, флажок, волка, шишку, мишку, снеговика, сосульку, лодку, рыбку. Дети определяют место звука в слове.

    V. Итог занятия.

    Логопед: Наше занятие подходит к концу . Давайте вспомним, о чём мы говорили на занятии. Что вам понравилось больше всего?

    Логопед: Какие игры вы запомнила?

    Рефлексия.
    Составитель: учитель-логопед Ковалдина И.Г.



    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта