Модуль «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание» (продолжение)
|
Тема урока: "Решение уравнений"
Цель: формировать навык решения уравнения и нахождения неизвестного слагаемого.
|
Целеполагание для ученика:
Учиться решать уравнения с неизвестным слагаемым; Повторить способы устных вычислений; Учиться решать задачи; Учиться понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. Соблюдать правила работы в тетради и в дневнике.
| Целеполагание для учителя (управленческие задачи)
Организовать работу для открытия нового знания (решение уравнений с неизвестным слагаемым). Использовать интерес учащихся при изучении нового материала. Организовать работу по закреплению вычислительных навыков. Стимулировать детей к полным ответам. Учить детей планировать свою деятельность на уроке.
|
Планируемый результат:
| Предметные: научиться решать и записывать уравнения с неизвестным слагаемым.
Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые для всех людей правила поведения при общении.
Регулятивные: учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать тему и цель урока.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи
Коммуникативные: донести свою позицию до других; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций.
|
Опорные понятия, термины: уравнение, неизвестное слагаемое.
| Новые понятия, термины: домино.
|
Домашнее задание: стр. 7 № 4, под знаком ?.
|
Этап урока
| Время
| Цель
| Содержание материала
| Методы и приемы работы
| ФОУД
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Индивидуализация
|
1.Самоопределение к деятельности
|
1 мин
| Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
| Стихотворение .
Пословица:
Одна голова хорошо, а две лучше.
- Объясни смысл.
- Сегодня мы будем решать одну общую учебную задачу.
| -
| -
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
| Настроить учащихся на деятельность во время урока.
|
2.Актуализация знаний.
| 5 мин
| Повторение способов нахождения неизвестного числа.
| 1. Каллиграфическая минутка.
Дети в тетрадях записывают дату.
- Назови числа из пословицы.
- Давайте пропишем эти числа в тетради.
- Используя эти цифры, составь новые числа в порядке возрастания.
2. Устный счёт. Математический диктант с коллективной проверкой.
(у доски работают два ученика, остальные пишут в тетради самостоятельно, проверка коллективная.)
- Из какого числа вычли 8 и получили 18?
- К какому числу прибавили 13 и получили 18?
- Из какого числа вычли 3 и получили 20
- Из 40 вычли неизвестное число и получили 20?
Какое число вычли?
- В автобусе ехало 36 пассажиров, несколько вышли и осталось 21? Сколько пассажиров вышли?
- Самооценка учащихся по алгоритму. Приложение 1.
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Какую отметку ты бы себе поставил?
| -словесный
фронтальная работа
| Ф
| Активизировать мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе
| - применяют изученные способы нахождения неизвестного числа.
- развивают каллиграфический навык
| -ориентация на наглядно - образное мышление для проектирования способа действия
|
3.Постановка учебной задачи (определение темы, цели деятельности).
| 5 мин
| Формулирование учебной проблемы.
| 1. Решение выражений с окошками (пропущенными числами).
Самоопределение к деятельности.
- Вставьте числа в окошки так, чтобы получились верные равенства.
… + 23 = 30 70 - … = 66 … - 8 = 22
- Какие числа вы поставили?
- Поставим вместо окошек буквы:
а + 23 = 30 70 – х = 66 в – 8 = 22
- Вспомните название этих выражения?
– С какими выражениями мы будем сегодня работать на уроке. Попробуйте сформулировать тему урока.
- Проверьте свои предположения. Прочитайте на стр.7 учебника
- Попробуйте сформулировать цель урока.
| -беседа
-наглядный материал. (карточка с выражениями)
| Ф, П
| Стимулировать учащихся к самостоятельному определению темы и цели урока.
| -формулируют тему и цель урока.
| -развитие аналитических умений у всех учащихся
|
4.«Открытие» детьми нового знания
| 11
мин
| Формирование способности к извлечению новой информации.
| 1. Игра «Домино». Стр. 7.
- Рассмотри картинку.
- Как называется фишка?
- Что такое домино?
- Домино́ — игра, в процессе которой выстраивается цепь костяшек («костей», «камней»), соприкасающихся половинками с одинаковым числом очков.
- Составь числовое выражение, вычисли.
- Назови компоненты этого выражения
- Закрой одну часть домино.
- Предложи: как вычислить закрытую часть домино?
- Сделай вывод, как найти одно из слагаемых?
2.Работа с учебником. Решение уравнений.
- Прочитайте выражения на доске. (х + 9 = 27)
-Как называются такие равенства?
- Назови компоненты этого уравнения?
- Что неизвестно в уравнении?
- Что известно?
- Можно ли решить уравнение подбором числа?
- Легко ли подбирать число в такое уравнение?
- Если не легко подбирать число, то предложи что с этим уравнением нужно сделать?
- Рассмотри запись уравнения в задании 1.
- По данному образцу реши наше уравнение
- Что мы решали?
- Что находили? Как найти неизвестное слагаемое?
- Как записывали решение уравнения?
3. Решение уравнений. Стр.7 № 1. (устно).
| - наглядный
-фронтальная работа
| Ф
| Формировать умение извлекать полезную информацию, умение анализировать полученную информацию и делать выводы.
| -работают с домино
-знакомятся с новым понятием
- определяют способ решений уравнений
| - формирование умение подбирать удобный способ для решения учебной задачи
|
5.Первичное закрепление
| 3 мин
| Усвоение нового способа действий
| Решение уравнений. Стр 7 № 2.
- Прочитайте уравнения.
- Назови компоненты этого уравнения?
- Что неизвестно в уравнении?
- Что известно?
-По образцу из № 1 реши уравнение.
- Что мы решали?
- Что находили? Как найти неизвестное слагаемое?
- Как записывали решение уравнения?
- Самооценка ученика, который представляет выполненную работу.
| -практический
| П
| Формировать умение решать уравнения
| - решают уравнения
| -использовать интерес всех учащихся
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| 8 мин
| Индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха
| Решение уравнений. Самостоятельно.
Х + 13 = 64 72 + х = 84
- Проверка по образцу.
- Похвалить тех кто справился с заданием.
| -практическая работа
| П
| Создание ситуации успеха
| - решение уравнений
| -оказать помощь при выполнении задании.
- следить за посадкой
|
7.Включение в систему знаний и повторение ранее изученного
| 10 мин
| Включение «открытия» в систему знаний, повторения и закрепление ранее изученного
| Решение задач.
- Стр. 7 № 3
- Прочитай задачу.
- Что тебя насторожило?
- Расскажи что известно.
- Сформулируй вопрос к задаче.
- Можно ли сформулировать другой вопрос?
- Найди и выпиши решения к вопросу: Сколько кг картофеля собрали со второй грядки?
- Найди и выпиши решение к вопросу: Сколько кг картофеля собрали с двух грядок?
- Какая задача решалась в два действия? Что находили в первом действии, что во втором?
- Что тебе помогло решить задачу?
| - словесный,
| Ф,П
| Создание ситуации успеха
| Работа с задачами.
| Индивидуальная помощь в выполнении задания.
|
8.Рефлексия деятельности.
| 3 мин
| Самооценка результатов деятельности
| Подведение итога урока.
– Какая была тема урока, цель урока?
- Что значит решить уравнение?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Что интересного было на уроке?
- В чём испытывал ты затруднения?
- Изучение этой темы мы продолжим на следующем уроке.
- Записываем в дневник домашнюю работу.
Всем спасибо за урок.
| - метод свободного микрофона
| П
| Рефлексия деятельности
| -самооценка
| Наводящие вопросы тем учащимся, которые затрудняются в рефлексии.
|
Тема
| Баскетбол. Ловля-передача мяча
|
Цель
| создать условия для совершенствования техники бросков баскетбольного мяча через игровые технологии
|
Задачи
| предметные: совершенствовать технику ловли-передачи двумя руками от груди, передачи одной рукой от плеча на месте,
метапредметные: развивать координацию, скоростные-силовые качества, выносливость.
личностные: развивать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство .
|
Формируемые УУД
| Личностные: - самоопределение-внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе:нравственно эстетическая орентация-навыки сотрудничества в различных ситуациях, умение не создавать конфликтные ситуации и находить выходы
Регулятивные: -умение оценивать правильность выполнение учебной задачи , собственные возможности ее решения;
-владение основами сомоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Познавательные: - владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры
Коммуникативные: -владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
|
Основные понятия
| Перемещение, стойка баскетболиста, броски мяча
|
Ресурсы:
| Баскетбольные мячи, свисток, информационные карточки
|
Формы работы
| Индивидуальная, групповая (в парах,), командная, фронтальная
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
| Планируемые результаты
|
Предметные
| УУД
|
I. Самоопределение к деятельности
Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
1 -2 мин
| - Проверка подготовленности помещения к занятию;
- Концентрировать внимания учеников
| -Приветствуют учителя
-Построение. Рапорт.
| Игра «Класс смирно»
Мотивирование учащихся на сотрудничество – создание психологического комфортного климата.
| -
| Регулятивные: самоорганизация
|
II. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» 5 минут
| -Выявить у учащихся объем информации о спортивных играх
-Актуализировать
знания учащихся о видах мячей их характеристике
| -Отвечают на вопросы, формулируют осознанные речевые действия -Работают в группах, формулируют вывод(Группы формируются при помощи расчета на первый- третий)
| -Отгадывание загадки (использую интерес учащихся)
1 Кинешь в речку — не утонет,
Бьёшь о стенку — он не стонет,
Будешь оземь кидать — станет кверху летать.(мяч) - Ответы на вопросы
В каких спортивных играх используется мяч? -Проблемное обучение (использование карточек, информация которых способствует развитию аналитических умений учащихся)
| -Ориентироваться в описании и определении видов мяча и спорта
| Коммуникативные:
-формулировать собственное мнение на основе имеющихся знаний Познавательные:
-самостоятельно выделить и сформулировать существенные признаки объекта
|
III. Постановка учебной задачи
Цель: формулирование темы урока. 5 мин
| -Организовать смену видов деятельности
- Подвести детей к совместной формулировке с уч-ся темы и цели урока (определенные манипуляции с баскетбольным мячом различными способами)..
| Перестраиваются в 3 колонны
-Выполняют общеразвивающие упражнения: -Извлекают информацию из представленных ситуаций, формулируют тему урока и цель
| -Разминка по кругу.
-Учащиеся манипулируют баскетбольным мячом различными способами -Определяют правильность выполнения бросков баскетбольного мяча
| -Точное выполнение алгоритма комплекса упражнений
| Регулятивные:
-Самоконтроль правильности выполнения упражнений
|
IV. «Открытие» учащимися новых знаний (8 мин)
Цель:
формирование способности к извлечению новой информации, к владению умением новых способов ловли и передачи мяча.
| Организует работу в парах . Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности учащихся
| Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
| Передача в парах на месте:
Двумя руками от груди; Одной рукой от плеча: Ведение на месте правой (левой) рукой ловля двумя руками,передача двумя руками от груди; ведение –остановка- передачи одной рукой от плеча: ведение-остановка-поворот-передача одной рукой от плеча ведение-остановка-передача одной рукой от плеча
|
Точное выполнение алгоритма комплекса упражнений
| Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнение учебной задачи , собственные возможности ее решения;
Комуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности
|
V. Первичное закрепление (8мин)
Цель: закрепление умения ловли-передачи мяча учить и взаимодействия в игровой ситуации
| Создает ситуации успеха
Организует работу в командах . Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся
| Играют в подвижную игру
| Подвижная игра « Гонка мячей по кругу»
| Соблюдать установленные
правила игры
| Регулятивные:
-владение основами сомоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления деятельности;
Комуникативные: -владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности
|
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин)
Цель:
индивидуальная рефлексия достижение цели создание ситуации успеха
| Мотивирует на активную работу. Создаёт проблемную ситуацию.( Предлагает детям придумать эстафеты и игры с ловлей и передачей мяча) . Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся Создает ситуации успеха
| Выбирают более эффективные способы решения задач. Прогнозируют свою деятельность.
Выполняют эстафеты и играют в подвижные игры .
| Учащиеся делятся на две команды и каждая команда предлагает по одной эстафете и одной игре с ловлей и передачей мяча.
| Точное выполнение алгоритма комплекса упражнений
| Регулятивные:
- контроль и самоконтроль
- сличать действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
|
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение (10 мин)
Цель: включение нового знания в систему изученного материала.
| Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности учащихся
| Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.
| Учебная игра 2*2 по упрошенным правилам мини-баскетбола
| Соблюдать установленные
правила игры
| Коммуникативные находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.
|
VIII. Рефлексия
Цель: организация обратной связи
| Задает вопросы . Предлагает определить уровень своих достижений. Проводит малоподвижную игру на внимание «Запрещенное движение…»
| Отвечают на вопросы, формулируют осознанные речевые действия
| Вопросы учителя: «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой), «МЫ» (комфортно ли было работать в малой группе, какие были затруднения), «ДЕЛО» (достиг ли цели , какие затруднения возникли?)
|
| Коммуникативные:
- взаимодействие-вести устный разговор, формулировать
собственное мнение и позицию, затруднения
|
IX. Д/з.
| Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:
| Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания
| 1 уровень – прочитать текст учебника, Ответить на вопрос что такое «двойное ведение?»
2 уровень (повышенный) – составить комплекс общеподготовительных упражнений с мячом
|
| Познавательные:
информационные -искать и выделять необходимую информацию из различных источников
|