Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты Личностные

  • Метапредметные результаты

  • Дидактическая

  • Личностные Мета

  • Слайд 6 Учитель

  • Слайд 7 Учитель

  • Учитель: Слайд 10

  • Задание II

  • Слайд 20 Кратко ответь на вопросы

  • Практическая работа №4. Систематизация знаний курса физики 7 класса


    Скачать 33.89 Kb.
    НазваниеСистематизация знаний курса физики 7 класса
    Дата12.09.2022
    Размер33.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №4.docx
    ТипУрок
    #673653

    Технологическая карта урока

    Предмет: физика

    Класс: 7

    Тема: «Систематизация знаний курса физики 7 класса»

    Тип урока: урок повторения

    Цель: обеспечить повторения знаний по курсу физики 7 класса; развивать мотивационную, волевую сферы личности учащихся, память, внимание; воспитывать целеустремленность, самостоятельность, дисциплинированность

    Задачи:

    • Углубить и закрепить знания учащихся;

    • Способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации;

    • Внести вклад в развитие коммуникативных способностей учащихся;

    • Развивать интерес к предмету и родному краю;

    • Воспитывать в детях стремление к овладению знаниями, к поиску интересных фактов

    Планируемые результаты

    Личностные:

    • формировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения,

    самостоятельность в приобретении новых знаний, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения;

    • научиться принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий. Развивать инициативу

    Метапредметные результаты:

    • овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

    • формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы на поставленные вопросы и излагать его;

    • развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

    • освоение приёмов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

    • формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды, вести дискуссию

    Предметные:

    • умение использовать полученные знания в повсед­невной жизни (быт, экология, охрана окружающей среды).

    • понимание и способность объяснять физические явления

    • владение способами выполнения расчетов при нахождении: скорости, пути, времени, силы тяжести, веса тела, плотности тела, объема, массы;

    • умение находить связь между физическими величинами: силой тяжести и массой тела, скорости со временем и путем, плотности тела с его массой и объемом, силой тяжести и весом тела;

    • умение переводить физические величины из несистемных в СИ и наоборот;

    • понимание и способность объяснять физические явле­ния: давление жидкостей, газов и твердых тел;

    • владение способами выполнения расчетов для нахождения: давления, давления жидкости на дно и стенки сосуда в соответствии с поставленной задачей на основании использования законов физики

    Ход урока:

    Дидактическая

    Структура урока

    Деятельность

    учителя

    Формы

    организации

    учебной

    деятельности

    Содержание учебной деятельности

    Планируемыерезультаты

    Личностные

    Мета

    предметные

    Предметные


    Адаптационный этап
    Организационный момент


    Сообщение темы. Постановка цели и задач урока

    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы сотрудничества

    Сегодня на уроке мы будем повторять материал, изученный в 7 классе. Задача каждого показать и оценить, насколько успешно вы овладели основными физическими знаниями, умениями и навыками, научились с точки зрения науки объяснять наблюдаемые явления и процессы, выявить пробелы в знаниях и сделать вывод. Но это будет необычный урок

    Совместно-распределительная

    Фронтальная работа с классом

    Входя в класс, дети разбиваются на рабочие группы.

    Приветствие учителя; приветствие учащимися друг друга

    Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета

    Умение оценить усваиваемое содержание


    Принятие сигнала к началу учебной деятельности

    Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности


    Самооценка уровня усвоения материала

    Взаимоконтроль и взаимопомощь




    Мотивация учебной деятельности

    Актуализация опорных знаний и

    жизненного опыта учащихся

    Повторение теоретического материала

    Основной этап

    Выполнение заданий

    Творческий этап

    Итог


    Мотивационные вопросы:

    • Зачем нужно повторять изученный материал?

    • Как это поможет мне подготовиться к итоговой контрольной работе?

    • Какие личные цели я ставлю на данный урок?

    • Как лучше всего мне сосредоточиться на достижение цели урока?

    Прием «Мой опыт»

    Учитель предлагает учащимся рассказать о своем опыте организации повторения пройденного материала, особенностях использованных методов и технологий.

    Прием «Задаем себе вопросы и проводим исследования» Слайд 6

    Учитель: Я приглашаю вас в путешествие с физикой, а где и как мы будем путешествовать вы узнаете только после того, когда решите кроссворд (его сетка – на рис.1) и в выделенном столбце прочтите ключевое слово – название, где мы будем путешествовать Слайд 7

    Учитель: Выполняем по группам задание. Это подготовка к походу.Задание I Слайд 9

    1 группа:

    За какое время пролетит самолет над Комаричским районом при скорости 850 км/час, если протяженность района с Севера на Юг составляет  32 км.

    2 группа:

    Сколько времени вы затратили бы на путешествие с Севера на Юг Можайского района при равномерном движении без остановок пешком? Средняя скорость пешехода 5 км/час?

    Учитель: Слайд 10

    Отправляемся в путь. Первый «привал» делаем у танка Т – 72 в посёлкеШаликово. Танк для памятника привезли издалека, с Урала. Этот памятиник — это символ всех побед российских воинов. Семь долгих месяцев – с марта по сентябрь 1943 года - шли ожесточенные бои за освобождение Можайской земли. Геройски сражались с фашистами здесь бойцы и командиры нашей армии. Только боевые потери составили более 9 тысяч человек. Масса танка около 40 тонн.

    Задание II

    - Найдите вес памятника.

    - Ответьте: «Что называется весом тела?»

    - Изобразите графически вес п

    Учитель: Итак, подведем итоги. Мы интересно путешествовали, Вы активно выполняли задания, получили хорошие оценки, узнали о своем родном крае много нового и интересного, а физические и математические расчеты углубили наши знания и представления, что еще раз доказывает нашу преданность и любовь к роному краю.

    Слайд 20

    Кратко ответь на вопросы


    Фронтальная работа с классом

    Индивидуальная работа.

    Коллективная работа

    Фронтальная работа

    Совместно-распределительная

    Групповая работа

    Коллективная работа

    во время беседы Взаимодействуют с учителем и классом, осуществляемой во фронтальном режиме

    Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего познания, ставят учебные цели и задачи.

    Во время беседы взаимодействуют с учителем и классом, осуществляемой во фронтальном режиме

    Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего познания, ставят учебные цели и задачи.

    Идет повторение теоретического материала и с помощью ответов на поставленные вопросы выявляют потребность в дополнительных исследованиях.…

    Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят систематизацию материала

    Взаимодействуют с учителем и классом во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

    Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят систематизацию материала

    Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят систематизацию материала

    Можайск наш, Можайск, в весеннем солнце праздничном

    Живет и богатеет любимый край родной.

    Он хлебородной нивою, природою красивою

    И богатырской силою Россию бережет.

    .

    • Можно ли сказать, что я хорошо знаю теоретический материал курса физики 7 класса?

    • Остались ли вопросы, на которые нужно обратить внимание дома?

    • Получилось ли у меня серьезно отнестись к повторению материала?

    Доволен ли я результатами урока?

    Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию

    Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

    Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления ответов.




    Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
    Активизируют информацию в соответствии с учебной задачей.

    Систематизируют и дифференцируют полученные знания.

    Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.

    Обмениваются знаниями с другими членами группы для принятия эффективных совместных решений.

    Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации.

    Контролировать собственное время, правильность выполнения своих умственных действий в процессе работы.

    Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления учебной задачи.

    Интерактивное взаимодействие

    Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления ответов.

    Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность


    Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

    Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления учебной задачи.

    Делают расчеты поставленной задачи. Систематизируют полученные знания






















    написать администратору сайта