Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Постановка цели урока.

  • Подготовка к изучению нового материала.

  • Ознакомление с новым материалом

  • Обучающая карточка №1 Тема: «Сложение и вычитание многочленов»Сложение многочленов

  • Обучающая карточка №2 Тема: «Сложение и вычитание многочленов»Вычитание многочленов

  • Обучающая карточка №3 Тема: «Сложение и вычитание многочленов»Представление многочлена в виде суммы многочленов

  • Обучающая карточка №4 Тема: «Сложение и вычитание многочленов»Представление многочлена в виде разности многочленов

  • Первичное осмысление и применение изученного

  • Постановка домашнего задания

  • урок 7 класс Сложение и вычитание многочленов. сложение и вычитание многочленов. Сложение и вычитание многочленов


    Скачать 164.5 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание многочленов
    Анкорурок 7 класс Сложение и вычитание многочленов
    Дата01.02.2023
    Размер164.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласложение и вычитание многочленов.doc
    ТипЗакон
    #916566


    Тема: «Сложение и вычитание многочленов»
    Цель: формирование коммуникативных, личностных, регулятивных УУД.
    Задачи:

    - формировать знания о правилах сложения и вычитания многочленов и умения применять их в простейших ситуациях;

    - развивать умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, делать выводы;

    - воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
    Оборудование: таблица «Раскрытие скобок»; набор карточек для самостоятельного изучения темы; оценочные листы; карточки с кроссвордами; портреты математиков; карточки для устной работы; плакат с правилом заключения в скобки.

    Структура урока:

    1. Оргмомент. Постановка цели урока (2 мин.)

    2. Подготовка к изучению нового материала. (10 мин.)

    3. Ознакомление с новым материалом (15 - 20 мин.)

    4. Первичное осмысление и применение изученного (10 - 5 мин.)

    5. Подведение итогов урока(6 мин.)

    6. Постановка домашнего задания (2 мин.)


    Ход урока

    1. Постановка цели урока.


    Проверка подготовленности классного помещения к уроку.

    Сегодня мы продолжим изучать тему «Многочлены». Пока, вы только знаете определение многочлена, умеете, приводить многочлен к стандартному виду, и умеете определять степень многочлена. Далее нам предстоит рассмотреть вопрос о том, как складывать и вычитать многочлены. Запишите тему урока: «Сложение и вычитание многочленов».


    1. Подготовка к изучению нового материала.


    I. Для того чтобы вы могли успешно работать далее, повторим некоторые вопросы теории в ходе разгадывания кроссворда.




    1. Сумма одночленов.

    2. Знак разности.

    3. Слагаемые многочлена, в которых коэффициенты

    различные, а буквенная часть одинаковая.

    4. Знак суммы.

    5. …многочлена стандартного вида – это

    наибольшая из степеней входящих в него одночленов.
    Взаимопроверка, выставление оценок.
    ------------------------------------------------------------------------

    6.Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?

    7. Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-»?

    II. А теперь сосредоточьтесь и покажите, как вы владеете практическими навыками. Работаем устно.

    Устные упражнения:

    1. Раскройте скобки: а) (х - у) + (- а + b);

    б) (а - b) – (с - d).

    2. Приведите подобные члены многочлена:

    а) 45а – 12b + 16а;

    б) а3 – 3а + b + 2b – 2а3;

    в) аb – 3с + 1,5аb +5с.

    3. Ученик в процессе приведения подобных членов многочлена получил следующие

    результаты:



    а)

    15

    - 3х3

    + 5х2

    - 9х




    б)

    -2m4

    + 1

    – m2

    – m5

    – m3

    в)



    + 3

    – 4х2

    + 5 х4

    – х3


    Учитель подчеркнул ответ и поставил знак вопроса, хотя подобные были приведены правильно.

    Почему был подчёркнут ответ? В каком виде его следует записать?


    1. Ознакомление с новым материалом


    Ребята, сейчас перед вами лежит огромная ответственность. Вам предстоит изучить новую тему, и от того, как вы поработаете, будут зависеть ваши дальнейшие успехи и успехи ваших товарищей.

    Внимательно изучите содержание лежащей перед вами карточки и выполните по образцу предложенное вам задание. Кому будет трудно, поднимите руку, я подойду и мы разберёмся вместе. После окончания работы над карточкой представитель от каждой группы выйдет к доске и объяснит остальным содержание своей карточки, а остальные учащиеся должны сделать соответствующие записи в тетради и по ходу объяснения задать вопросы, если возникнет необходимость.

    (учащиеся работают в группах по карточкам; учитель по необходимости помогает детям)
    Обучающая карточка №1

    Тема: «Сложение и вычитание многочленов»

    Сложение многочленов
    Алгоритм действий:

      1. составить сумму многочленов;

      2. раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»;

      3. привести подобные члены в полученном многочлене.

    Пример. Сложите многочлены 5х2 + 7х – 9 и – 3х2 – 6х + 8.

    (5х2 + 7х – 9) + (– 3х2 – 6х + 8) =2 + 7х – 9 – 3х2 – 6х + 8 = 2х2 + х – 1.

    Задание. Сложите многочлены: 2а3 – 5а + 5 и а3 – 4а – 2.

    Обучающая карточка №2

    Тема: «Сложение и вычитание многочленов»

    Вычитание многочленов
    Алгоритм действий:

    1) составить разность многочленов;

    1. раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-»;

    2. привести подобные члены в полученном многочлене.


    Пример. Выполните вычитание многочленов 5х2 - х +8 и 2х2 – 7х -1.

    (5х2 - х +8) - (2х2 – 7х -1) = 5х2 - х +8 - 2х2 + 7х +1 = 3х2 + 6х + 9.
    Задание. Выполните вычитание многочленов: 2а3 – 5а + 5 и а3 – 4а – 2.

    Обучающая карточка №3

    Тема: «Сложение и вычитание многочленов»

    Представление многочлена в виде суммы многочленов (обратная задача)
    Правило: Чтобы заключить выражение в скобки, перед которыми требуется поставить знак «+», надо записать внутри скобок все члены выражения с теми же знаками.
    Пример. Представьте многочлен 5х3 – х2 – 7х + 2 в виде суммы, каких – ни будь двух двучленов.

    1 сп. 5х3 – х2 – 7х + 2 = (5х3 – х2 ) + ( – 7х + 2).

    2 сп. 5х3 – х2 – 7х + 2 = (– х2 – 7х) + (5х3 + 2).
    Задание. Представьте многочлен в виде суммы, каких – ни будь двух двучленов (любым, одним способом): х3 – 2х2 – 3х + 5.

    Обучающая карточка №4

    Тема: «Сложение и вычитание многочленов»

    Представление многочлена в виде разности многочленов (обратная задача)
    Правило: Чтобы заключить выражение в скобки, перед которыми требуется поставить знак «-», надо записать внутри скобок все члены выражения с противоположными знаками.
    Пример. Представьте многочлен 5х3 – х2 – 7х + 2 в виде разности, каких – ни будь двух двучленов.

    1 сп. 5х3 – х2 – 7х + 2 = (5х3 – х2 ) - ( 7х - 2).

    2 сп. 5х3 – х2 – 7х + 2 = (– х2 + 2) - ( - 5х3 + 7х).
    Задание. Представьте многочлен в виде суммы, каких – ни будь двух двучленов (любым, одним способом): х3 – 2х2 – 3х + 5.


    Четыре ученика готовят необходимые записи на доске для объяснения нового материала и объясняют его.

    Самооценка. Выставление оценок.


    1. Первичное осмысление и применение изученного


    I. А сейчас я хочу проверить, как остальные ребята поняли своих товарищей. Четверо учащихся по очереди на доске выполняют задания: (остальные решают вместе с ними в тетради)

    1. Сложите многочлены: 2х2 + 3х и – х + 4.

    2. Выполните вычитание многочленов: 2х2 +3х и – х + 4.

    3. Представьте многочлен в виде суммы двух двучленов: 3а4 +2а3 + 5а2 – 4.

    4. Представьте многочлен в виде разности двух двучленов: – 5у4 +4у3 +3у2 – 2у.

    (остальные решают вместе с ними в тетради)
    II. Самостоятельная работа с самопроверкой. Выставление оценок.
    Вариант 1 - № 637 б); г). № 656 а). № 657 б).

    Вариант 2 - № 637 в); е). № 656 б). № 657 а).


    1. Подведение итогов урока


    I. Велика роль многочленов в математике. Многочлены являются довольно простыми функциями, которые легко дифференцировать и интегрировать. Теперь задумайтесь над таким фактом. Сложение, вычитание, умножение (умножение многочленов мы будем рассматривать несколько позже) всегда возможно, и результатом выполнения этих операций всегда будет многочлен. То есть, многочлены ведут себя как целые числа.

    В области многочленов работали такие известные математики как К.Ф.Гаусс – немецкий математик, Э.Безу – французский математик, П.Л.Чебышев.

    II. Выставление оценок из оценочного листа



    Кроссворд
    (от 0 до 5 баллов)


    Работа с обучающей карточкой
    (от 0 до 3 баллов)

    Самостоятельная работа
    (от 0 до 4 баллов)


    Итого:

    Оценка за урок:

    «5» - от 11 и выше баллов

    «4» - от 8 до 10 баллов

    «3» - от 5 до 7 баллов


















    1. Постановка домашнего задания

    Учитель комментирует домашнее задание:

    п.24. № 639 – на «3»; № 635 – на «4»; № 799 – на «5»


    написать администратору сайта