Главная страница
Навигация по странице:

  • 5.Какова роль музыки Спецэффектов 6.Уместность титров, «вставок» в буктрейлер. 7.Какой аспект, сюжетная линия книги выбраны как ведущие в буктрейлере Почему

  • 8.Заинтересовала ли Вас книга, по которой снят буктрейлер Захотелось ли вам ее прочитать

  • Тип урока

  • Форма проведения урока

  • Цели познавательной деятельности учащихся: репродуктивная познавательная деятельность

  • 4. Практическая работа в группах

  • Ответы

  • Совместная работа с классом. Подготовка к огэ. 1) Задание

  • 8. Рефлексия.

  • Ход урока: 1.Вступительное слово учителя. Э

  • 2.Выявление первоначальных впечатлений о повести. Определение авторского замысла.

  • 3. Пообразный путь анализа произведения. Беседа с учениками. Охарактеризуем образ Шарика.

  • Перейдём к образу Клима Чугункина

  • Полиграфа Полиграфовича Шарикова

  • Москвы 1924-1925-х годов.

  • Домашнее задание

  • 3.

  • Оборудование

  • 17.03 школа. Сочинение на тему древние люди, прошлое


    Скачать 56.42 Kb.
    НазваниеСочинение на тему древние люди, прошлое
    Дата03.04.2022
    Размер56.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла17.03 школа.docx
    ТипУрок
    #439387
    страница2 из 3
    1   2   3

    1.Общее впечатление от ролика.

    2.Что понравилось? Что не очень? Почему?

    3.На что в буктрейлере обратили особое внимание? (Постановка кадра, смена кадров, игра актёров, речь за кадром и т.д.)

    4.Какова роль последовательности сцен буктрейлера?

    5.Какова роль музыки? Спецэффектов?

    6.Уместность титров, «вставок» в буктрейлер.

    7.Какой аспект, сюжетная линия книги выбраны как ведущие в буктрейлере? Почему?

    8.Заинтересовала ли Вас книга, по которой снят буктрейлер? Захотелось ли вам ее прочитать?

    Выставление оценок.

    Рефлексия. Что мы узнали нового? Как вам это поможет в жизни? Использование материалов, прочтение книг, монтаж ролика, групповая работа.

    Домашнее задание: написать в тетради свои впечатления о роликах, что заинтересовало, какие эмоции испытал и т.д.

    План-конспект урока 9в класс на тему «Повторение: Синоним , антонимы, омонимы, паронимы»

    Цель: систематизировать изученное по теме «Лексика», совершенствовать навыки определения лексического значения слова, пополнять словарный запас учащихся, прививать любовь к родному языку, отработать навыки решения заданий в тестах ОГЭ.

    Тип урока:по основной дидактической цели– урок систематизации и обобщения знаний;

    по основному способу проведения беседа в сочетании с практической деятельностью обучающихся;

    по основным этапам учебного процесса – комбинированный (повторение материала, применение знаний на практике).

    Форма проведения урока: практикум.

    Технологии: Личностно- ориентированные, игровые, здоровьесберегающие,; технологии уровневой дифференциации, создание проблемной ситуации.

    Цели познавательной деятельности учащихся:

    • репродуктивная познавательная деятельность: знать понятия «лексическое значение слова», «синонимы», «антонимы», «паронимы», омонимы»; подбирать к словам синонимы, антонимы, паронимы; выполнять тестовые задания.

    • частично-поисковая учебная деятельность: находить в тексте данные понятия



    1. Организационный момент.

    2. Теоретическая разминка.

    Задание: догадаться

    • Словарный состав языка изучает …(лексика)

    • Слова, близкие по лексическому значению, но различные по звучанию … (синонимы)

    • Слова, сходные по звучанию и написанию, но разные по значению… (паронимы)

    • Слова, противоположные по лексическому значению …(антонимы)

    • Слова, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению… (омонимы)

    3. Словарная работа.

    Задание: Записать слово по лексическому значению 

    1. Система взглядов на природу и общество

    2. Движение вперед.

    3. Похвала, приятные слова, лестный отзыв.

    4. Музыкальное сопровождение текста.

    5. Различный

    6. Участок между домом и дорогой, огороженный забором.

    7. Человечный.

    8. Исключительное право, предоставляемое кому-либо.

    9. Выдающийся, огромный.

    10. Опытное исследование.
    Ответы: 1. мировоззрение 2. прогресс 3. комплимент 4. аккомпанемент

    5.дифференцированный 6.палисадник 7.гуманный 8.привилегия 9.колоссальный 10.эксперимент
    4. Практическая работа в группах

    Определить лексическое значение слова «мальчик», подобрать синонимы к слову. 
    Мальчик - 1. Ребенок или подросток мужского пола. // перен. разг. Молодой, неопытный человек.

    2. устар. Слуга (обычно малолетний). // Малолетний работник в ремесленном или торговом заведении. (словарь Ефремовой)
    МАЛЬЧИК: мальчуган, мальчишка, мальчонка, паренек, парнишка (разг.); малец, пацан, мальчонок, хлопец, хлопчик (прост.);

    шпингалет (прост, шутл.); оголец, шкет (груб.-прост.); подросток; отрок (устар.)

    Подобрать синонимы к словам.

    1.Багрянец 2.Преимущество.3.Скульптор. 4. Лаконичный. 5. Колоссальный.

    6.Любезность. 7.Неотъемлемый. 8.Схематизм. 9.Грациозный.10.Воспоминания. 11. Краткий. 12.Дефект. 13. Исполинский. 14.Ностальгия. 15. Пурпур.

    16. Неотделимый. 17. Изящный. 18.Изъян. 19.Приоритет. 20.Комплимент.

    21. Спокойный. 22. Мистический. 23. Ваятель.24.Индивидуальность.

    25. Альманах. 26. Своеобразие. 27. Невозмутимый. 28. Шаблонность.

    29. Сборник. 30. Сверхъестественный.

    Ответы: 1 – 15, 2 – 19, 3 -23, 4 - 11, 5 - 13, 6 – 20, 7 – 16, 8 – 28. 9 – 17,

    10 – 14, 12 – 18, 21 – 27, 22 – 30, 24 – 26, 25 – 29.
    Предложения с омонимами.

    Чем не пожертвуешь ради сохранения доброго имени!

    Подобрать к следующим словосочетаниям синонимы, затем антонимы. 

    Легкий (рюкзак, задача, мороз)

    Большой (ребенок, успех, вопрос)

    Свежий (журнал, вид, ветер, хлеб, воротничок, воздух, цветок)

    Совместная работа с классом. Подготовка к огэ.

    1) Задание: Подобрать паронимы к словам 

    • Адресат - … (адресант)

    • Злой - … (злостный)

    • Описка - … (отписка)

    • Скрытый - … (скрытный)

    • Одеть - … (надеть)

    • Жесткий -… (жестокий)

    • Абонент - … (абонемент)

    • Невежа -…. (невежда)

    • Эффектный - … (эффективный)

    • Всяческий - … (всякий)

    • Тактичный - … (тактический)

    • Дипломат -… (дипломант)


    2) Задание: Употребить паронимы в сочетании с существительными и прилагательными, данными в скобках 

    • Гарантийный - гарантированный (работа, паспорт, ремонт, мастерская, срок)

    • Генеральный - генеральский (сражение, план, чин, погоны, уборка, директор)

    • Гармоничный - гармонический (человек, общество, колебание, ансамбль, спектакль)

    • Поиски - происки (вражеские, музейных экспонатов, тайные, скрытые, возмутительные)

    3) Задание: Из приведенных паронимов выбрать нужное слово

    1. В нем проснулся (ярый, яростный) рыболов.

    2. Он надеялся на (удачный, удачливый) улов.

    3. На девочке было (одето, надето) осеннее пальто.

    4. (Абонемент, абонент) не отвечает.

    5. Все лето стояла (нетерпимая, нестерпимая) жара.

    6. (Лесные, лесистые) озера очень красивы.

    7. (Хищное, хищническое) истребление лесов края привело к образованию оврагов.

    8. На первое подали (черепаший, черепаховый) суп.
    7.

    1. Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова грецкий - гре­ческий!

    1) омонимы 2) паронимы 3) синонимы 4) антонимы

    2. Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова контуры — очертания!

    1) омонимы 2) паронимы 3) антонимы 4) синонимы

    3. В каком предложении слово ДОМ употреблено в значении «семья»?

    1. Мы знакомы домами. 3) Родина - наш общий дом.

    2)В одном переулке стояли дома. 4) Летом мы были в доме отдыха

    4. В каком ряду представлены синонимы?

    1. жизненный – житейский 2) высокомерие – надменность 3)высокий – низкий 4) комнату заставили мебелью - меня заставили учиться

    5. В каком ряду не все слова являются синонимами?

    а) чахнуть, угасать, таять

    б) одобрять, хвалить, хвастаться

    в) хитрить, лукавить, лицемерить

    г) устать, измучиться, изнемочь

    6. Какая пара слов не является антонимами?

    а) густой, редкий

    б) радоваться, горевать

    в) ускорение, замедление

    г) цветок, дерево

    7. В каком предложении вместо слова явный нужно употребить слово явственный?

    1. Я увидел явные очертания гор.

    2. Это была явная ложь.

    3. Полковник испытывал ко мне явную неприязнь.

    4. Ребенок этот был явным вундеркиндом.

    8. В каком примере вместо слова реальный нужно употребить слово реалистический?

    1. реальное направление в живописи

    2. реальная действительность

    3. проводить реальную политику

    4. добиться реальных успехов


    8. Рефлексия. Выставление оценок.

    9. Подведение итогов урока.

    Домашнее задание ( упр.45 48)

    План-конспект урока 9д литература - Анализ произведения Булгакова «Собачье сердце»

    Цели урока:

    1.Познакомить учеников с судьбой повести М.А Булгакова «Собачье сердце», её идейно-художественным своеобразием и сатирической направленностью.

    2.Развивать умение давать характеристику литературному герою, совершенствовать навыки конкретно-исторического анализа произведения

    3. Воспитывать неприятие лицемерия, жестокости, наглости и бескультурья.

    Ход урока:

    1.Вступительное слово учителя.

    Эпиграф к уроку: «Нет такого писателя, чтобы он замолчал. Если замолчал, значит, был не настоящий.»  (М.А. Булгаков. Из письма к Сталину).

     «Повесть «Собачье сердце» Булгаков написал в 1925 году. Опубликовано произведение в 1987году. Первоначально повесть носила название «Чудовищная история». Произведение к печати не допустили, но в литературных кругах Москвы оно было известно».

    2.Выявление первоначальных впечатлений о повести. Определение авторского замысла.

    Перескажите краткое содержание повести.

    В чём, по-вашему, основная мысль произведения?

    (Нельзя из собаки сделать человека).

    Любой писатель берёт материал и проблематику для своего произведения из реальной жизни. Значит, в 30-е годы  в Москве стали превращать собак в  людей и Булгаков решил поднять эту тему?

    (Нет).

    Повесть Булгакова – сатирическое произведение.   Что же высмеивает в нём автор? Основная мысль повести нами пока определена неверно. Чтобы во всём правильно разобраться, мы пойдём по пообразному пути анализа произведения и начнём с образа пса Шарика.

    3.   Пообразный путь анализа произведения. Беседа с учениками.

    Охарактеризуем образ Шарика.

    - Опишите, какой была жизнь пса Шарика в начале произведения?

    - Как пёс выражает свою благодарность профессору Преображенскому за пищу? Приведите цитаты из текста.

    - Как проявляет себя Шарик, живя в доме профессора?  Каково его отношение к Зине? Вывод: Шарик – добрый и хитрый пёс.

    Перейдём к образу Клима Чугункина.

    - Дайте характеристику Климу Чугункину.

    Вывод: Клим – алкоголик и уголовник с психологией преступника.

    Итак, пересадив псу Шарику гипофиз Клима Чугункина, Преображенский получил новое существо – Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Дайте ему оценку по плану, представленному на слайде  №4:

    - Первые слова героя (найти в тексте), о чём они свидетельствуют?

    - Как он ведёт себя в квартире профессора, что приносит туда с собой?

    ( Разруху)

    - Что остаётся в нём от Шарика? Почему он находит себе именно такую работу?

    - Как Шариков в конечном счёте  поступает с профессором?

    ( Совершает на него донос)

    - Почему Шариков стал именно таким? Мог ли он быть другим? Из чьих слов мы узнаём об этом?

    (Из слов профессора)

    Вывод: Сам профессор понимает, что из Клима могло получиться только такое наглое и агрессивное, невоспитанное существо.

    Переходим к образу более приятному – профессору Преображенскому.

    - Опишите профессора глазами Шарика.

    - Какими были интересы профессора?

    - Считаете ли вы профессора тунеядцем и эксплуататором?

    - Составим сравнительную таблицу героев, используя их высказывания:


     

    Преображенский

    Шариков

    Взгляды на жизнь

    «Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать.»

    - Почему же вы – труженик?

    -Да уж известно –  не нэпман.

    «Взять всё, да и поделить»

    Интересы и развлечения

    «Сегодня в Большом – «Аида». А я давно не слышал. Люблю…»

    « В театр я не пойду…дуракаваляние…одна контрреволюция.»

    «В цирк пойдём, лучше всего»

    Отношение к животным

    «Никого драть нельзя. На человека  и на животное можно действовать только внушением»

    «Вчера котов душили, душили»

    Отношение к людям  

    «На преступление не идите никогда… Доживите до старости с чистыми руками»

    «И произносит контрреволюционные речи»

    (Из доноса Шарикова на профессора)

    В ходе пообразного обсуждения заполняется таблица

    Вывод: Преображенский – совершенная противоположность Шарикову. Он гораздо его лучше.

    - Понимает ли Шариков, насколько выше его  в своём развитии профессор?

    - Стыдится ли Шариков своей необразованности?

    - Более того, он даёт профессору советы. Одинок ли Шариков в произведении, или есть герои, похожие на него своими взглядами на жизнь? (Швондер)

    - Переходим к обсуждению похожего на Шарикова героя – Швондера. Охарактеризуйте, пожалуйста, этого героя. Он является идейным наставником Шарикова и натравливает его на профессора.

    -  В произведении есть нечто, что спасло Клима Чугунова от второй судимости и что даёт право Шарикову считать себе тружеником. Что это? Если забыли, обратитесь к тексту. (Пролетарское происхождение).

    - Что означало пролетарское происхождение,  какую роль оно играло в то время?

    Итак, подведём итоги сказанному выше. Подобно тому, как профессор создал Шарикова, большевики создали нового хозяина жизни – человека с пролетарским происхождением.

    - Чтобы выяснить, что приносит новый хозяин  в жизнь, обратимся к анализу  образа Москвы 1924-1925-х годов.

    - Опишите Москву глазами Шарика.

    - Расскажите  историю дома, в котором жил профессор.

    - Что приносят новые люди в Москву? Какое слово употребляет профессор, характеризуя  состояние Москвы? (Разруха).

    - Где мы уже встречались сегодня с этим словом? (Разруху принёс Шариков в дом профессора).

    - Случайно ли Булгаков употребляет слово «разруха» в двух ситуациях? О чём это говорит? (Между ними есть связь).

    - Давайте определим связь между рассказом о создании Шарикова и повествованием о  том, как изменилась жизнь после революции.

    Получается следующая логическая цепочка:

    Шарик → Шариков  → разруха в доме профессора         

    Пролетарий → хозяин жизни  → разруха в Москве.

    - Подберите антоним к слову разруха (созидание).

    - С кем из героев  произведения можно связать это слово? ( с профессором)

    - Что нужно Шарикову, чтобы «дорасти до Преображенского»? (образование, культура).

    -  Все согласны с такой последовательностью? Исходя из этой цепочки, сделайте вывод, каким был замысел Булгакова, зачем он рассказал историю Шарикова? (Нельзя  из собаки сделать человека. Не стоило и  из пролетария без предварительной  подготовки делать хозяина жизни). А.М. Горький писал, что «звериный русский быт»  нельзя изменить сразу, «в одночасье».

    Таким образом, мы с вами сегодня раскрыли «двойное дно» повести, её философский подтекст. Хотелось бы обратить ваше внимание на такой момент: каковы основные черты характера Шарикова? (Наглость, бескультурье, отсутствие интеллекта) Какая черта, на ваш взгляд, самая плохая? (Наглость).

    Подведение итогов урока. Выставление оценок.

    Домашнее задание предлагается на выбор учеников:

    1.      Написать письмо профессору Преображенскому, в котором выразить своё отношение к его эксперименту.

    2.      Написать мини - сочинение по теме: «Шариковщина в наши дни»

    3.     Написать сочинение – миниатюру по теме: «Что бы я посоветовал Шарикову»

    План-конспект урока 9д литература Биография Марина Цветаева

    Цель: познакомить с творчеством поэтессы; оказать сильное эмоциональное воздействие на школьников, чтобы пробудить у них интерес к личности автора и его произведениям.

    Задачи:

    Образовательные:

    1. Знакомство с жизнью и творчеством М.Цветаевой.

    2. Постижение поэтики стихов поэта, истоков формирования поэтического дара.

    Развивающие:

    1. Развитие навыков исследовательской работы (написание рефератов)

    2. Формирование ценностного отношения к поэзии «серебряного века».

    Воспитательные:

    1. Воспитание чувства поэтического восприятия поэзии первой половины XX в.

    2. Привитие эстетического вкуса к поэтическому слову.

    3. Постижение духовности через прикосновение к поэзии М. Цветаевой.

    Оборудование: презентация, портреты поэтов «серебряного века», сборники стихов, рефераты учащихся.

    Эпиграф к уроку: «Возьмите стихи – это и есть моя жизнь…»

    1. Оргмомент.
    2. 1   2   3


    написать администратору сайта