Курсовая. Составление математических квестов в рамках общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности
Скачать 70.5 Kb.
|
Глава 2. Практическая работа по составлению математических квестов в рамках общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности 2.1. Проведение математического квеста в рамках общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности В рамках реализации практической части курсовой работы, нами было проведено внеурочное занятие, на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4 муниципального образования город-курорт Анапа имени Героя Российской Федерации Вячеслава Михайловича Евскина. Число обучающихся – 38 человек. Конспект проведения занятия во внеурочной деятельности по математике во 2 классе. Тема: Квест – игра «Секреты математики» Цель: развитие творческих способностей учащихся через привлечение детей к интеллектуальным играм. Задачи: Расширить кругозор учащихся, закрепить знания, полученные учащимися на уроках математики. Помочь учащимся проявить свои способности и активность, которые они не всегда могут проявить на уроке. Развивать партнёрские взаимоотношения, умение работать в командах. Воспитывать культуру общения и культуру математической речи. Личностные УУД: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленных задач. Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений. Познавательные УУД: принимают инструкцию учителя и четко следуют ей. Коммуникативные УУД: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности. Дата проведения занятия: 16 марта 2022 г. Ход занятия. 1. Орг. момент. Учитель: сегодня мы проведём квест – игру «Секреты математики». Что это значит? Обучающиеся: активно высказывают свои преподположения. Учитель: это соревновательное познавательное путешествие в волшебный мир математики. Вам предстоит найти ответы на занимательные задачи, которые позволят раскрыть ваши таланты. Каждая команда будет выполнять задания и за это получать баллы своим умом и своей сплочённостью. В конце игры подсчитается количество заработанных баллов каждой командой. У кого их больше, тот и победит. 2. Актуализация знаний. Учитель: В начале игры проверим вашу внимательность. Это будет для вас разминкой. Отвечайте на мои вопросы: Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… Вышел зайчик погулять: лап у зайца ровно… Ты на птичку посмотри: ног у птицы ровно… Говорил учитель Ире, что два больше, чем… Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… На уроках будешь спать – за ответ получишь… Молодцы! Вы готовы отправиться в путь, но сначала давайте познакомимся с командами. Обучающиеся: говорят названия команд и представляют капитанов. Команда «КВАДРАТ» Девиз: «Чтобы умным быть и победить, Надо математику любить!» Команда «КРУГ» Девиз: «Если много хочешь узнать, Надо на 5 математику знать!» Команда «ПРЯМОУГОЛЬНИК» Девиз «Нам числа, как родные братья, И побеждать не привыкать нам!» Команда «ОВАЛ» Девиз: «Математику мы любим, Обыграть вас всех спешим Всё командою решим!» Настроились на предстоящее соревнование и готовы показать соперникам всю серьёзность намерений. Учитель: Ребята, я желаю каждой команде победы! Для этого вы должны выполнять задания дружно, прислушиваться друг к другу, проявить смекалку, умения, знания по математике. Удачи каждой команде! 4. Ход игры 1 конкурс – детективное агентство «Шестое чувство». Его вы найдёте на подоконнике третьего окна от доски. По одному человеку от команды возьмёт конверт той геометрической формы, который соответствует названию команды. Задание выполняете всей командой. Задание: Найти в данном тексте все числительные, вставить их в том порядке, что в тексте в пустые клетки выражения и найти значение этого выражения. Текст. Прошло ещё два дня. И вот наступили долгожданные каникулы. Впереди семь дней отдыха. Во дворе шумно и весело. Четверо ребят лепят снежную бабу. Чуть поодаль пять девочек устроили санный поезд. Двое из них изо всех сил тащат трое саней. Двое мальчиков постарше надевают коньки. Из-за дома показались пять лыжниц. Много развлечений приносит зима! (5 минут) . + . + . + . + . - . - . - . = (2+7+4+5+2-3-2-5=10) Количество баллов зависит от правильности выполнения задания и от времени. 2 конкурс – «Вопрос – ответ» Место нахождения задания этого конкурса вы найдёте, отгадав загадку. Каждая команда слушает свою загадку. В нашем классе под окном есть горячая гармонь: Не поёт и не играет – она класс обогревает (батарея) Ваши вещи сберегу, их на полку разложу. Я высокий, как жираф. Угадай кто я … (шкаф) По белому чёрным пишут то и дело. Потрут тряпицей – чиста страница (доска) Всё увидеть можно в нём, мультики и фильмы. Перед ним мы отдохнём. День не будет длинным (компьютер) Команды нашли своё задание. Молодцы! Задание. Написать ответ рядом с данным вопросом. (3 мин.) На двух руках 10 пальцев. А сколько пальцев на пяти руках? (25) Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит стоя на двух ногах? (3 кг) В каждом из 4 углов сидит кошка, против каждой кошки ещё по 3 кошки. Сколько всего кошек? (4) Двое играли в шашки 4 часа. Сколько играл один? (4) 3 конкурс – «Сказочная математика» Прежде чем получить задание третьего конкурса, игроки отдохнут, а командиры постараются принести своей команде дополнительные баллы. Для этого они пройдут «Сказочный блиц – турнир». (Семь скакалок лежат параллельно на определённом расстоянии друг от друга. Все командиры выстраиваются вдоль первой скакалки. Кто из командиров правильно ответит на вопрос, тот переступает через одну скакалку и т.д. Количеству баллов соответствует количество преодолённых скакалок.) Сколько зубов у Бабы-Яги? (1) Назовите героя, у которого самые большие уши. (Чебурашка) Директором чего был Карабас-Барабас? (Кукольного театра) Что находилось в голове Винни-Пуха? (Опилки) Какое защитное приспособление так и не помогло принцессе на горошине? (Перина) Какая птица помогла Дюймовочке сбежать от крота и мыши? (Ласточка) Как звали кота, который хотел подружиться с мышами? (Леопольд) Задание. Запишите названия сказок, в которых есть числа и цифры. (5 мин.) («Двенадцать месяцев», «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Три орешка для Золушки», «Сказка о семи богатырях и мёртвой царевне», «Али-Баба и сорок разбойников», «Тысяча и одна ночь», «Три толстяка», Трое из Простоквашино», «Три поросёнка», «Два мороза» и др.) Жюри подводит итоги 3 конкурса. Каждая команда получает столько баллов, сколько верно названо сказок. Для получения задания 4 конкурса вам понадобится маршрутный лист, который подскажет его нахождение. (Команды получают маршрутные листы.) (Для 1 команды. Стоите лицом к двери. Выходите. 6 шагов влево. Поворот налево. 10 шагов прямо. Находите и выполняете задание. Для 2 команды. Стоите лицом к двери. Выходите. Поворачиваете направо. Идёте прямо 20 шагов. Поворачиваете налево. Идёте прямо 15 шагов. Находите и выполняете задание. Для 3 команды. Стоите лицом к двери. Выходите. Поворачиваете налево. Идёте 21 шаг прямо. Находите и выполняете задание. Для 4 команды. Стоите лицом к двери. Выходите. Идёте прямо 9 шагов. Поворачиваете направо. Идёте прямо 4 шага. Находите задание и выполняете его.) 4 конкурс – «Слова в слове» Задание. Из слова МАТЕМАТИКА нужно составить другие слова. Использовать можно только те буквы, которые есть в слове «математика». (Тема, мак, мат (спортивный), кит, кета (рыба), мама, атака, такт, макет, тематика, метка) Сколько названо слов, столько и баллов получает команда. 5 конкурс – «Ребусы» Задание для этого конкура вы найдёте в кабинете номер, которого выложите из счётных палочек. Чья команда быстрее выложит, та и первой отправиться на поиски кабинета. Номер (на доске написан) Задание. Отгадайте ребусы и запишите зашифрованные слова. (3 мин) О=А НО 40 Г СМОР 1 А ПА 100 П 40 Г ПО 2 Л КУ 100 ВИ 3 НА 5 НИЦА Каждая команда получает столько баллов, сколько, верно, отгадала ребусов. (Носорог, смородина, паста, порог, подвал, куст, витрина, пятница) 5. Итог занятия. Рефлексия. Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в квест – игре отличился? Пока жюри подводит итоги, можно детям дать задание, вне конкурса, сосчитать количество треугольников в фигуре. (фигура на доске) Слово жюри. Награждение. Если долго и упорно, Ежедневно и задорно Математику учить, Сколько ты всего узнаешь, Тайн, загадок разгадаешь, Образованнее станешь, Только – только не ленись! Таким образом, основная цель: развитие творческих способностей учащихся через привлечение детей к интеллектуальным играм. Развивающие игры для детей собирают в единое целое уже знакомый дух игры и новую ситуацию целенаправленного обучения. Так, игры для младших школьников могут помогать детям: развивать интеллектуальные способности, получать удовольствие от познавательной деятельности, осваивать социальные навыки, обнаруживать склонности к творчеству, развивать таланты. При постановке задач учитывались профессиональные возможности и личностные качества, ставились цели, соответствующие опыту и индивидуальным особенностям и также учитывалось количество отрезка времени, в котором проводилось занятие. 2.2. Анализ проведенного математического квеста в рамках общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности «Секреты математики». На организационном этапе занятия дети внимательно выслушивают правила квеста, находясь при этом в предвкушении перед предстоящими им заданиями. Обучающиеся активно высказывают свои предположения, после того как учитель задает вопрос, что означает квест – игра «Секреты математики», и их предположения оказываются верны, но не все. На этапе актуализации знаний дети верно ответили абсолютно на все вопросы, это было для них всего лишь разминкой, но уже на этом моменте они начали выкрикивать, отвечать не по поднятой руке и начинался небольшой бардак в классе. Дети были максимально заинтересованы и увлечены, благодаря духу соперничества все проявляли максимально активное участие на протяжении всего занятия, но их возникающий кураж приходилось усмирять, чтобы квест проходил спокойно и по всем правилам. Далее. на этом же этапе, происходит знакомство с командами: «Квадрат», «Круг», «Прямоугольник», «Овал». Они представляют название, своих капитанов и девиз. Так как это командная игра, было ожидаемо, что некоторые их участники будут совершенно не задействованы, поэтому трое из детей просто молча стояли, в то время как их одноклассники активно представляли себя. Организация дела отражает определенную логику действий, взаимодействия участников. В содержании занятия учитывается возраст учащихся, задания подобраны с оптимальным уровнем сложности для выполнения, опорой на активность и самостоятельность школьников и руководство, отсутствуют задания, не учитывающие возраст школьников. Одним из ведущих методов при проведении образовательных ситуаций, является игра. Игра для ребенка является наиболее привлекательной, естественной формой и средством познания мира, своих возможностей и саморазвития. Во время первого конкурса обучающиеся ищут конверт для своей команды той формы, как называется их команда, по указанному местоположению. Это очень увлекает детей уже с самого начала квеста. Само задание было подобрано очень удачно, обучающиеся справились с ним в течение пяти минут, что показало достаточно хороший результат. Данный квест подразумевал актуализацию имеющихся у них знаний, обращение к их опыту, хоть и не большому. Но в первом задании с текстом, в словосочетании «санный поезд» у обучающихся возникли вопросы. Детям пришлось объяснить, что это цепочка, созданная из саней. Во втором конкурсе местоположение их задания дети находят, отгадав загадки, они были достаточно легкими и у них не возникло никаких проблем с отгадкой. Задание включало в себя вопросы на логику, и они вызвали у них затруднение, потребовалось на его прохождение гораздо больше времени чем планировалось изначально. Время очень тяжело рассчитать, ведь никогда не угадаешь, сколько времени в действительности потребуется обучающимся, задания могут оказаться им слишком легкими или наоборот, сложными, на которые они затратят большое количество времени. Обучающиеся на удивление быстро справлялись с заданиями и возникало переживание, что останется много свободного времени, но в последних двух заданиях у детей возникли сложности и награждение пришлось ускорить, так как не хотелось долго задерживать детей. Во время третьего конкурса игрокам предлагалось отдохнуть. Так как дети были разделены на команды и были выбраны «капитаны», то в некоторых всю инициативу брал на себя «капитан» и некоторые дети лишь соглашались с их мнением, даже если оно было неверно. Команды разделялись случайным образом, но при этом две из них работали сплоченно, и все участники были задействованы в заданиях. Данный конкурс предназначался только для них, но дети очень переживали за свою команду, так как при любом раскладе хотели одержать победу. Регулировались как отношения между педагогами и воспитанниками, так и между детьми. Происходило формирование норм социальных отношений. Но также в командах данного квеста возникали и конфликты, так как это соревнование, и никто не хотел отдавать победу, которые в итоге благополучно решались. Задание заключало в себе известнейшие детские сказки и мультфильмы и было очень странно, когда некоторые дети не могли ответить на элементарные вопросы. Четвертый конкурс оказался для школьников самым сложным, потребовалось огромное количество времени, чтобы у каждой команды набралось хотя бы три слова, найденных в слове «математика». Это связано с тем, что у обучающихся в данном возрасте достаточно маленький словарный запас, но благодаря этому заданию он у них пополнился на несколько. Но на поиске его задания, они с таким интересом считали шаги, что это скрасило все возникшие трудности. Задание для пятого конкурса дети находили в кабинете, номер которого выложит из счётных палочек. Чья команда быстрее выложит, та и первой отправиться на поиски кабинета. Номер (на доске был написан). Этот конкурс стал самым любимым и интересным для них. Ребусы по неизвестной причине очень увлекательны. С этим заданием дети справились успешно и не возникло никаких проблем. Пока жюри подводило итоги, детям далось задание, вне конкурса, сосчитать количество треугольников в фигуре. (фигура на доске). Потому что их поведение оставляло желать лучшего. У обучающихся данного возраста происходит формирование и становление новой системы отношений между людьми, в ученическом коллективе, изменяется отношение к обязанностям, тем самым зарождает характер, волю, увеличивает круг интересов, выявляет и развивает способности. Таким образом, содержание занятия стимулирует размышления школьников, превалируют конкурсы, рассчитанные на самостоятельную активную деятельность школьников, имеется рефлексия, частично отражающая необходимые выводы и заключения; занятие имеет большую познавательную и воспитательную ценность, дети расширили свой кругозор, закрепили знания, полученные на уроках математики, проявили свои способности и активность, которые они не всегда могут проявить на уроке. Основным педагогическим средством воспитания культуры общения обучающихся выступал метод диалога, который выражался главным образом в речи, во взаимном обмене репликами и беседе. Когда данные детьми ответы не совпадали, то возникало активное обсуждение, какой из них все-таки верный. Дети практически полностью участвовали в занятии, а не присутствовали на нем, так как дети активно участвовали в диалогах и дискуссиях, высказывали, не стесняясь свое мнение, активно проявляли себя, играли в игры. Эмоциональные воспитательные воздействия вызывают и поддерживают у обучающихся определенные эмоциональные состояния, облегчающие принятие им других психологических влияний. Положительные эмоции делают детей открытыми по отношению к субъекту, осуществляющему воспитательное воздействие. В итоге, дети обобщили и закрепили математические знания, умения и навыки посредством квест-игры. Заключение Общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности предназначено помочь обучающимся освоить разнообразные способы познания окружающего мира, развивать у них познавательную активность и любознательность. Общеинтеллектуальное направление решает следующие задачи: формирование навыков научно-интеллектуального труда, развитие логического мышления, воображения, овладение навыками универсальных учебных действий, обогащение словарного запаса обучающихся. Данное направление базируется на организации научно-познавательной и проектной деятельности обучающихся. Внеурочные занятия по общеинтеллектуальному направлению должны учитывать возрастные и психологические особенности мыслительной деятельности ребят, способствовать формированию у них научного мышления, стимулировать познавательную активность и развивать творческий потенциал обучающихся. Учителю на внеурочных занятиях интеллектуального направления необходимо создавать благоприятную атмосферу, применять разнообразные формы и методы работы, создавать ситуации. |