Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель/составитель

  • Планируемые результаты: предметные

  • Универсальные учебные действия познавательные

  • Этапы урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые умения

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • What can we do in our free time Is it interesting to collect things

  • 5. Развитие навыков аудирования Организует работу с учебником:P.9 Ex.1 – listen, and match the names with the pictures.Регулятивные

  • Познавательные

  • 5. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания.

  • урок свободное время. Свободное время. Введение лексических единиц


    Скачать 24.01 Kb.
    НазваниеСвободное время. Введение лексических единиц
    Дата17.08.2022
    Размер24.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок свободное время.docx
    ТипУрок
    #647670

    Технологическая карта урока

    Предмет: иностранный язык (английский)
    Класс: 
    5 класс
    Автор УМК: 
    О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
    Тема урока:
    «Свободное время. Введение лексических единиц»

    Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
    Учитель/составитель: Казиахмедова М.Т

    Дата 27.01.2022г
    Тема урока

    Step3: «Свободное время».

    Unit 4: «После школы»

    Оборудование

    Учебник, тетрадь.

    Цель и задачи урока

    Цель: первичное усвоение и закрепление новых лексических единиц.

    Задачи:

    1. Развивать навыки и умения устной и письменной речи, чтения и аудирования.

    2. Развивать навыки учебно-познавательных действий.

    3. Развивать интерес и уважение к изучению английского языка, понимая и осознавая значимость языка в жизни человека.

    4. Развитие личностных УУД через содержание учебного материала урока

    Планируемые результаты:

    предметные

    развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое и диалогическое высказывание

    личностные

    развитие ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

    метапредметные

    умение работать в паре и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

    Универсальные учебные действия

    познавательные

    пользоваться логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей;

    строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

    работать с прослушанным/прочитанным текстом;

    выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;

    самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе;

    контролировать и оценивать результаты своей деятельности

    регулятивные

    планировать свое речевое и неречевое поведение;

    осуществлять регулятивные действия самонаблюде­ния, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникатив­ной деятельности на иностранном языке;

    соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

    оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

    коммуникативные

    осуществлять межкультурное общение на АЯ;

    вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;

    адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

    уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции;

    уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);

    уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

    проявлять уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого

    Этапы урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Формируемые умения

    1. Организационный этап

    Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?)

    Формирует речевую готовность учащихся (Who is duty today? Who is absent today?)

    1. Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

    2. Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче

    -Good morning, teacher!

    -We are fine!

    Kate is on duty today. Ann is absent today.

    Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия

    Познавательные: оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы.

    Коммуникативные: развивать учебное сотрудничества с учителем.


    1. Фонетическая зарядка

    Развивает у учащихся фонетические навыки

    -Now, let`s remember some pets and what we can say about our pets.

    Repeat after me

    1.Повторяют слова и словосочетания,

    стараясь копировать артикуляцию учителя.

    2.Слушают и понимают речь учителя;

    согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.

    Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    Познавательные: определять отклонения и отличия от образца

    Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

    1. Проверка домашнего задания

    Напоминает о пройденном на прошлом уроке материале и мотивирует учащихся обсудить события прочитанного текста:

    Last lesson we read the dialog between Mr.Johnson and the shop assistant. Let’s check up your home task p.15

    1.Дети читают составленные и записанные в тетрадь диалоги по парам, аргументируя свой выбор с опорой на текст.

    2.Осуществляют самоконтроль и самооценку.

    Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

    Познавательные: осуществлять анализ, сравнение, умение делать выводы.

    Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

    4.Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи

    Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока. Answer my questions:

    What can we do in our free time? Is it interesting to collect things?

    Итак, какова же тема нашего урока? “Free time”.

    Главная цель: познакомиться с новой лексикой по теме.

    1. Дети отвечают на вопросы и пытаются сформулировать тему урока.

    2. Взаимодействуют с учителем.

    Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

    Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать тему и познавательные цели.

    Коммуникативные: с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность); ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

    5. Развитие навыков аудирования

    Организует работу с учебником:

    P.9 Ex.1 – listen, and match the names with the pictures.

    Регулятивные: выделять основную мысль из прослушанного теста

    Познавательные: работать с прослушанным текстом, анализировать прослушанную информацию.

    Коммуникативные: обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции

    6.Физкультминутка

    Использует прием «Кластер» для повторения пройденных слов, дает учащимся возможность получить физическую и эмоциональную зарядку.

    Now you and I will draw a cluster on the board and fill in this one.The theme of our cluster will be pets. One by one we go to the board and fill our cluster with words.

    Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

    Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи.

    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество со сверстниками

    5. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания.

    Организует прослушивание новых слов, словосочетаний и предложений с наглядной опорой.

    P.15 Ex.5. Listen, read and repeat.

    Предлагает русские эквиваленты прослушанных словосочетаний с тем, чтобы учащиеся нашли их в английском тексте и прочитали.

    Find in the text and read: собирать игрушки, гордая женщина, чудесная коллекция……знаменитая кинозвезда. Do you know any famous film stars?
    1.Развивают умение слушать и повторять за диктором, соблюдая нормы произношения английского языка.

    2.Ищут в английском тексте эквиваленты русских словосочетаний, предложенных учителем, зачитывают их вслух.

    Регулятивные: осуществлять регулятивные действия самонаблюде­ния, самоконтроля в процессе коммуникатив­ной деятельности на иностранном языке.

    Познавательные: активизировать фонетические навыки, самостоятельно находить информацию в материале учебника.

    Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

    6.Первичное закрепление новых знаний

    Организует выполнение ряда языковых упражнений на закрепление новых лексических единиц.

    P.19 Ex.2. Look at the pictures and match the parts of the sentences.

    You see that some of these famous people are Russians. Are you proud of them? Say who or what are you proud of. P.20 Ex.3

    Let’s answer some questions. P.20 Ex.5. Open your copybooks, write down the date.
    1.Применяют полученные ранее социокультурные знания и соотносят известных людей с областью их деятельности.

    2.Составляют предложения, используя новые ЛЕ и зрительную опору.

    3.Письменно отвечают на вопросы упражнения учебника, используя новые ЛЕ.

    4.Читают и инсценируют диалог.

    Регулятивные: осуществлять свои действия в соответствии с поставленной задачей.

    Познавательные: применять полученную ранее социокультурную информацию для решения учебной задачи, выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

    Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеть монологической и диалогической формами речи.
    8.Рефлексия

    Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.

    Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.

    Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

    Просит учеников помочь оценить урок. Was the lesson interesting or boring? What did you like best?

    Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество.

    Дает комментарий к домашнему заданию P.20-22 read the rule, Ex. 6 read and translate, Ex.9,10 in written form.

    Прощается с учениками (Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon)

    Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности.

    Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
    Регулятивные: осуществляют свои действия в соответствии с поставленной задачей

    Познавательные: делать выводы, оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать процессы и результаты своей деятельности.

    Коммуникативные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию.


    написать администратору сайта