Главная страница
Навигация по странице:

  • (математика, окружающий мир, технология) 3 класс «Школа России»

  • Тема

  • Цель урока

  • Планируемые результаты Предметные: Метапредметные

  • Ход урока Содержание деятельности учителя

  • Вы сидите в группах, вспомните правила работы в группе.

  • Актуализация необходимых знаний Итак: Слайд 3 . Математическая разминка.

  • Слайд 4. Давайте решим задачу:В 100 л воздуха содержится 78 л азота, 1 л углекислого газа, а остальное - кислород. Сколько кислорода в 100 л воздуха

  • Слайд 5. Физминутка.

  • Известно, что одно дерево за сутки вырабатывает кислород для 3 человек. Сколько деревьев надо посадить, чтобы обеспечить кислородом один класс с 27 учащимися Слайд 7.

  • А сколько надо посадить деревьев, чтобы обеспечить кислородом учащихся двух 1 классов, четырех вторых и четырех третьих классов При условии, что в этих классах тоже по 27 человек.

  • Слайд 8. Слайд 9. Вы сегодня молодцы!Слайд 10. Воздушный шар уносит нас на станцию «Умелые руки»Слайд 11-12.

  • Рефлексия деятельности Выставка работ.Слайд 13

  • интегрированый урок (1). Табличное умножение и деление


    Скачать 115.26 Kb.
    НазваниеТабличное умножение и деление
    Дата31.01.2023
    Размер115.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаинтегрированый урок (1).docx
    ТипУрок
    #913860

    Интегрированный урок в 3 классе

    (математика, окружающий мир, технология).

    Технологическая карта интегрированного урока

    (математика, окружающий мир, технология)

    3 класс «Школа России»

    Тема: «Табличное умножение и деление»


    Тип: урок систематизации и обобщения знаний и умений

    Цель урока: повторить табличное умножение и деление, решение задач.


    Задачи:

    1. Закрепить умение решать задачи.

    2. Повторить и закрепить умение выполнять вычислительные навыки (табличное умножение и деление).

    3. Развитие умения работать в паре, формирование чувства товарищества и взаимопомощи.

    4. Развитие практических умений при изготовлении Воздушного Змея путем оригами.




    Планируемые результаты

    Предметные:


    Метапредметные:


    Личностные:


    Ресурсы урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, маршрутные листы, задания, заготовки для оригами и аппликации, технологическая карта изготовления Воздушного змея, ножницы, клей.

    Ход урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности обучающихся

    Мотивация к деятельности

    На уроке не зевай –

    Сразу всё запоминай.

    Чтоб минутка не пропала,

    Мысль чтоб точно в цель попала!

    Тема урока: Закрепление табличных случаев умножения и деления, решение задач.

    Сегодняшний урок будет связан с другими учебными предметами.

    Вы сидите в группах, вспомните правила работы в группе.




    Слайд 2.


    Работа в группах.


    1. Говори по очереди, не перебивай.

    2. Слушай внимательно того, кто говорит, уважай его мнение.

    3. Доказывай свое мнение тактично.

    4. Если что-то не понятно – переспроси.

    5. Умей признавать свои ошибки.

    6. Не спеши выполнять задание, обсуди в группе.

    7. Распределяйте задания грамотно на всех, учитывая способности и умения (кто, что умеет лучше делать).



    Актуализация необходимых знаний

    Итак: Слайд 3 .

    1. Математическая разминка.

    Решите примеры и разгадайте слово. Узнаете, какой учебный предмет будет сопровождать нас на уроке.


    0

    2

    43

    9

    14

    70






















    М

    18 : 6

    И

    4 · 7

    Д

    18 : 2




    У

    8 : 4 · 7

    О

    4 · 3 : 6

    А

    24 : 8 · 6




    В

    18 · 0

    Х

    10 · 7

    З

    43 : 1


    На каком уроке изучали мы воздух?

    Какой учебный предмет будет помогать на уроке?

    Что такое воздух?

    Какой газ преобладает в воздухе?



    М

    18 : 6 = 3

    И

    4 · 7 = 28

    Д

    18 : 2 = 9



    У

    8 : 4 · 7 = 14

    О

    4 · 3 : 6 = 2

    А

    24 : 8 · 6 = 18



    В

    18 · 0 = 0

    Х

    10 · 7 = 70

    З

    43 : 1 = 43




    0

    2

    43

    9

    14

    70

    в

    о

    з

    д

    у

    х



    Окружающий мир

    Воздух – это смесь газов: азота, кислорода и углекислого газа.
    Азот


    Организация познавательной деятельности

    Слайд 4.

    Давайте решим задачу:

    В 100 л воздуха содержится 78 л азота, 1 л углекислого газа, а остальное - кислород. Сколько кислорода в 100 л воздуха?
    Слайд 5.

    Физминутка. Если ответ «да» - хлопаем, если ответ «нет» - топаем.

    Воздух – это смесь газов. ДА

    Воздух имеет вкус. НЕТ

    Воздух прозрачный. ДА

    Воздух имеет запах. НЕТ

    Воздух не имеет цвета. ДА

    При нагревании воздух расширяется. ДА

    Воздух хорошо проводит тепло. НЕТ

    При охлаждении воздух сжимается. ДА
    Какое значение имеет воздух для всего живого на Земле?

    А как же восполнять запасы кислорода?
    Слайд 6.

    Давайте решим следующую задачу:

    Известно, что одно дерево за сутки вырабатывает кислород для 3 человек.

    Сколько деревьев надо посадить, чтобы обеспечить кислородом один класс с 27 учащимися?
    Слайд 7.

    А сколько надо посадить деревьев, чтобы обеспечить кислородом учащихся двух 1 классов, четырех вторых и четырех третьих классов? При условии, что в этих классах тоже по 27 человек.

    Слайд 8.

    Слайд 9.

    Вы сегодня молодцы!

    Слайд 10.

    Воздушный шар уносит нас на станцию «Умелые руки»

    Слайд 11-12.

    Мы выполним с помощью технологической карты Воздушного змея.



    100 – 78 – 1 = 21 (л) или 100 – (78 + 1) = 21

    21 литр кислорода в 100 л воздуха.

    Ответы детей
    Ответы детей
    27 : 3 = 9 дер.


    1. 2 + 4 + 4 = 10 классов

    2. 9 · 10 = 90 дер.

    Или

    1. 9 · 2 = 18 (д.)

    2. 9 · 4 = 36 (д.)

    3. 18 + 36 + 36 = 90 (д.)


    Практическая деятельность учащихся.



    Рефлексия деятельности

    Выставка работ.

    Слайд 13. ( по группам)

    1. Обсудите в группе и заполните табличку: опишите сегодняшний урок с помощью прилагательных так, чтобы они начинались на буквы слова УРОК.




    1. Обсудите в группе и заполните табличку: опишите, что сегодня на уроке вы делали с помощью глаголов так, чтобы они начинались на буквы слова УРОК.




    1. Обсудите в группе и заполните табличку: опишите сегодняшний урок с помощью существительных так, чтобы они начинались на буквы слова УРОК.




    1. Обсудите в группе и заполните табличку: опишите сегодняшний урок с помощью наречий так, чтобы они начинались на буквы слова УРОК.




    У

    Р

    О

    К

    Ответы детей


    написать администратору сайта