Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Изучение ряда гимнастических фигур Учащиеся изучают простые гимнастических упражнения на матах.Море волнуется раз . Вариант 1

  • Движения на простых гимнастических снарядах

  • «Парашютисты».

  • Раздел ФИО педагога

  • 1КСП472. Техника безопасности. Что такое физическая культура


    Скачать 0.79 Mb.
    НазваниеТехника безопасности. Что такое физическая культура
    Дата24.05.2023
    Размер0.79 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1КСП472.docx
    ТипУрок
    #1155670
    страница11 из 40
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   40




    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Изучение ряда гимнастических фигур

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.1.2.1 - знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями

    Цель урока

    Овладение элементами акробатики, дальнейшее их

    совершенствование.

    . Знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями

    Критерии успеха

    Совершенствуют по гимнастической стенке, с последующим соскоком, пружинисто приседая, руки вперед (мягкое приземление)..

    Учиться положению упор-присев и перекату назад в группировке.

    Умеют описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Изучение ряда гимнастических фигур

    Учащиеся изучают простые гимнастических упражнения на матах.

    Море волнуется раз.

    Вариант 1

    С помощью считалочки выбирается «водящий». Он отворачивается и говорит:

    «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура наместе замри!»

    Вариант 2

    Начало как в первом варианте, только на этот раз фигура задается ведущим. Он произносит:

    «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, фигура КРАБА на месте замри!»

    Далее ведущий обходит всех игроков, по очереди «оживляя» их. Каждый показывает свой вариант КРАБА. После этого ведущий выбирает самую лучшую фигуру, и игрок, показавший ее, становится «водящим».

    Учащиеся в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.

    При слове«замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее отношение кморской тематике. Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т.д. Включить в игру “фигуры” пловца, фигуриста, футболиста, гимнаста (спортсменов). Далее ведущий

    подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него «оживляя» фигуру. Учащийся начинает двигаться, демонстрирует свое «представление», так, чтобы ведущий узнал, что за фигуру изображает игрок.

    Тот, кто изобразит наименее, похоже, становится «водящим» и игра начинается сначала. Дифференциация по обучению: вместо морской фигуры может быть любая другая — птичья, звериная, транспортная, космическая, и т.д. Краб - дан для примера

    Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения..




    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка

    середина

    Движения на простых гимнастических снарядах

    Дети знакомятся с различными способами перемещения на гимнастических скамейках.

    Сюжетно-ролевая игра «Парашютисты».

    Ученики проходят по гимнастической полосе препятствий с парашютами за спиной (школьными рюкзаками).

    Прохождение по гимнастической скамье различными способами.

    Прыжки по «кочкам» (из обруча в обруч).

    Лазание и перелазание по гимнастической скамье и гимнастической стенке.

    Пролезание под гимнастической скамьёй.

    Спрыгивание с « парашютом» (с гимнастической скамьи). Сбор на поляне, привал (на гимнастических матах).

    Напомните учащимся о требованиях безопасности во время работы на снарядах.

    Препятствием при упражнении в равновесии на скамье могут быть скакалки, палки (для перешагивания или подлезания), набивные мячи (для перешагивания через них) и т.д.

    Подведение итогов игры на привале.

    «Канатоходец». Игра начинается по сигналу учителя. На площадке чертят линию длиной 6 метров (сначала линия идет прямо, потом с поворотами и зигзагами). Надо пройти по линии, как по канату. Разрешается держать руки в стороны.

    Обсуждение с учащимися ошибок при

    Требования безопасности: до начала выполнения игрового задания учитель должен напомнить учащимся правила его безопасного выполнения;

    Дифференциация по обучению и оборудованию: если у учащихся плохо

    Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму.
    Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Определите расстояние, с которого учащиеся будут метать.




    Гимнаст.палка, подвешанный обруч, теннисный мяч, мел


    Конец

    рефлеция

    . Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают свою работу.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка




    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Движения на простых гимнастических снарядах

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.1.5.1 - знать и уметь выполнять ряд простых действий в разных пространствах

    Цель урока

    Развитие силы, координации.Продолжение разучивания способностей сохранять равновесие в упражнениях на гимнастической скамейке.


    Критерии успеха

    Совершенствуют по гимнастической стенке, с последующим соскоком, пружинисто приседая, руки вперед (мягкое приземление)..

    Учиться положению упор-присев и перекату назад в группировке.

    Умеют описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    начало

    Построение

    Приветствие

    Сообщение задач урока

    Строевые упражнения. Повороты «направо», «налево».

    Шагом марш.

    Разминка

    -ходьба на носках

    -ходьба на пятках

    -на внешней стороне стопы

    -на внутренней

    -в приседе

    -равномерный бег в колонне

    Общеразвивающие упражнения

    (Комплекс №1-без предметов)

    1)И.п.-О.с 1-2-руки вверх через

    стороны, 3-4 вниз

    2)И.п.-О.с 1-поворот головы

    вправо, 2-И .п; 3-поворот головы влево; 4-И.п.

    3)И.п.-О.с. 1-4-круговые враще-

    ния головой вправо, 5-8 влево.

    4)И.п.-ноги вместе, руки к пле-

    чам 1-4 круговые вращения пле-

    чами вперёд, 5-8 назад.

    5)И.п.-руки перед грудью.

    1-2 два рывка перед грудью;

    3-4 руки в стороны с поворотом

    вправо, влево.

    6)И.п.-ноги на ширине плеч,

    руки на поясе; 1-2 два наклона

    вправо; 3-4 два влево.

    7)И.п.-ноги на ширине плеч, ру-

    ки на поясе; 1-2 два поворота

    туловища вправо,3-4 влево.

    8)И.п.-ноги на ширине плеч,

    руки на поясе; 1-3 три наклона

    вниз, 4-И.п.

    9)И.п.-ноги вместе, руки на поя-

    се-прыжки на двух ногах

    10)Ходьба на месте


    Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




    Наличие спортивной формы

    середина

    Упражнения на матах

    -группировка: сидя, в приседе,

    на спине лёжа

    -перекаты назад-вперёд: из по-

    ложения сидя, из упора присев.

    -упражнения для мышц брюш-

    ного пресса: подъём туловища

    из положения лёжа.

    -упр. для мышц спины: лёжа на

    животе поднимание прямых ног

    и рук поочерёдно.

    Упражнения на гимнастической

    скамейке

    1)Продвижение по скамейке

    подтягиваясь на руках:

    -поочерёдно правой и левой руками;

    -одновременно двумя руками.

    2)Ходьба

    -на носках;

    -приставными шагами правым и

    левым боком.

    Подготовка к эстафете

    Построение

    Расчёт на 1-й 2-й

    Эстафета с элементами гимнас-

    тики

    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.

    Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

    Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

    Взаимооценивание

    самооценивание





    коней

    IV.Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей
    учебной деятельности.

    Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.






    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   40


    написать администратору сайта