Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Навыки общения в небольших группах и парах
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.2.3.1 - знать, как разделять пространство, ресурсы и идеи, осознавая важность создания благоприятной учебной среды при выполнении различных физических упражнений
| Цель урока
| повторить построение в колонну по одному, упражнения в
подбрасывании и ловле мяча,
развивать равновесие, прыгучесть и внимательность,
| Критерии успеха
| Умеют ловить и бросать мяч при незначительной поддержке учителя
Умеют работать в команде, выполняя правила игры
Умеют ловить и бросать мяч самостоятельно
Умеют работать в команде, выполняя правила игры
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| начало
| Организационный момент, объяснение задач урока, напоминание о технике безопасности, разработка "Критерии успеха".
КОМПЛЕКС ОРУ
без предмета
Упражнение I.
И.п. - о.с.
1 - шаг левой, рр в стороны,
прогнуться (вдох);
2 - И.п. (выдох);
3-4 - то же с другой ноги.
Упражнение II.
И.п. - ноги врозь, рр на пояс.
1 - поворот туловища влево,
рр в стороны,
прогнуться (вдох);
2 - И.п. (выдох);
3-4 - то же вправо.
Упражнение III.
И.п. - о.с.
1 - рр на пояс,
левую поднять
согнутую в колене.
2 - выпрямить ногу,
рр в стороны;
3 - согнуть ногу в колене,
рр на пояс;
4 - И.п.
Упражнение IV.
И.п. - упор стоя на коленях.
1 - левую руку вверх,
правую ногу назад;
2 - И.п.;
3 - правую руку вверх,
левую ногу назад;
4 - И.п.
Упражнение V.
И.п. - упор лёжа.
1 - согнуть рр,
левую ногу назад;
2 - И.п.;
3 - согнуть рр,
правую ногу назад;
4 - И.п.
Упражнение VI.
И.п. - упор лёжа боком,
опираясь левой рукой,
правая на поясе.
1 - поднять правую ногу;
2 - И.п.;
3 - 1;
4 - И.п.
Упражнение VII.
И.п. - упор сидя, ноги прямые.
1 - согнуть ноги в коленях;
2 - И.п.;
3 - 1;
4 - И.п.
Упражнение VIII.
И.п. - лёжа на спине,
рр вдоль туловища.
1 - поднять ноги;
2-3 - выполнить движения
велосипедиста;
4 - И.п.
Упражнение IX.
И.п. - ноги врозь, рр на пояс.
1 - присесть на левой,
правую в сторону на носок,
рр вперёд;
2 - И.п.;
3 - то же на правой;
4 - И.п.
Упражнение X.
И.п. - ноги врозь, рр в стороны.
1 - мах левой вправо, рр влево;
2 - И.п.;
3 - то же правой ногой;
4 - И.п.
Упражнение XI.
И.п. - ноги вместе, рр за голову.
1-2 - прыжки на левой ноге;
3-4 - прыжки на правой ноге. (К, Г, Д, Э) Придумай сам
| Ученики кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников.
Наличие спортивной формы.
Синхронность выполнения строевых приёмов. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Быть внимательным на снарядах.
|
| Большое свободное пространство.
| Сердина
| Навыки общения в небольших группах и парах
Общеразвивающие упражнения (аналогичные прошлому уроку) Основные виды движений:
Подбрасывание мяча вверх одной рукой и ловля его двумя руками. Подбрасывать подряд 10-12 раз (повторить 2-3 раза). Ходьба на носках между шнурами (ширина дорожки 20см), руки на поясе. На середине присесть, развести руки в стороны, встать и пойти дальше.
(3-4раза).
Прыжки на двух ногах между предметами на расстоянии 5м (3 раза)
Подвижная игра «Жмурки»
(Игра «Компас». На полу рисуют круг диаметром 2—3 метра. На расстоянии примерно 3 метра от окружности пишут (отмечают) стороны света, сверяя с компасом: С (север), Ю (юг), 3 (запад) и В (восток). Игроки становятся спиной к центру и слушают команду руководителя: «Юг!», «Север!», «Запад!», «Восток!» Услышав, к примеру, команду «Север!», все должны повернуться в сторону севера. Игроки, стоявшие лицом к югу, поворачиваются на 180 градусов, другим достаточно сделать пол-оборота напра
Учитель подает различные команды, и играющие принимают соответствующие положения. Тот, кто ошибся (повернулся не в ту сторону), получает штрафные баллы. Победителем оказывается игрок, набравший наименьшее число штрафных баллов.
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Запомнить свое время.
.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
Ссылка на интернет
| Конец
рефлекция
| V.Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию.
| Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями.
| светофор стикеры
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Навыки общения в небольших группах и парах
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.2.3.1 - знать, как разделять пространство, ресурсы и идеи, осознавая важность создания благоприятной учебной среды при выполнении различных физических упражнений
| Цель урока
| Все учащиеся научатся:
объяснять влияние на организм ключевых компонентов разминки и техники восстановления и воспроизводить их.
Большинство учащихся научится:
Выполнять все элементы последовательно.
Некоторые учащиеся научатся:
Выполнять последовательно сложные акробатические элементы.
| Критерии успеха
| объяснять влияние на организм ключевых компонентов разминки и техники восстановления и воспроизводить их
. Выполнение акробатических элементов согласно гимнастическим требованиям.
. Последовательное выполнение акробатических элементов согласно гимнастическим требованиям.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Организационный момент, объяснение задач урока, техника безопасности.
Обсуждение "Критериев успеха".
Задание на определение групп мышц, участвующих в акробатических упражнениях (на карточке строение мышц человека).
Ходьба с упражнениями на осанку.
Бег с заданиями на быстроту ответной реакции
ОРУ.
Специальная разминка на снарядах:
выполнение подготовительных и подводящих акробатических упражнений.
| Проявление интереса к материалу изучения.
Оценивают правильность выполнения заданий.
|
| Гимнастические маты по количеству учащихся.
Карточки-задания.
Гимнастические маты.
| середина
| Выполнение акробатических упражнений.
Учащиеся работают вместе в парах и изучают возможность сочетания кувырка на матах одновременно или последовательно. Затем они рассматривают возможность, как выполнить кувырок с зеркальным отражением на матах. Они объединяют 2-3 идеи и выполняют короткую последовательность кувырков.
Задание: выполнение кувырков из различных исходных положений.
Составить элементарный комплекс в парах или группах из 5-7 акробатических элементов: кувырок вперед, кувырок назад, перекат; широкий шаг, прыжок в сед и отскок с поворотом на 360 градусов, перекат. Экспериментируйте, как можно выполнять кувырки друг с другом.
| Бежать в максимальном темпе, касаться пальцами боковых линий. За линию не заступать.
Проигравшая команда приседает 30 раз.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
Карточки-задания с выполнением кувырков из различных исходных положений.
Обучать детей делать кувырок вперед: https://www.youtube.com/watch?v=bIjzkeGa5cM (2.30 мин).
| Конец
Рефлекция
| Запись в оценочные листы и рефлексия.
Домашнее задание: Составление учебной комбинации с выполнением последовательных кувырков из различных исходных положений и записью на карточке.
Подведение итогов.
| Оценки
Ошибки
Офп
|
|
| |