Технологическая карта учебного занятия в формате экспериментариума Раздел 1. Общая информация об экспериментариуме
Номер и тематика смены
| 15 смена 2019 г. («Зимняя сказка «Артека»)
| Название (тема) занятия
| «Quomodo mira creavit lucem!» (в пер.с.лат.: куда как чуден создан свет!)
| Класс
| 11 класс
| Предметные области
| Физика, химия, литература, искусство, биология, география
| Разработчик(и) занятия
| Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна – учитель физики
| Цель занятия
| Создание условий для самостоятельного открытия обучающимися знаний по свойствам света
| Задачи занятия
| Ввести физические понятия: дисперсия, интерференция, дифракция и поляризация; создать условия для овладения обучающимися умениями: экспериментальным путём наблюдать и исследовать свойства света; предоставить возможность обучающимся узнать о вкладе учёных в изучение волновой оптики, и освоить способы использования физических знаний для решения практических задач, для объяснения явлений окружающей действительности, для обеспечения безопасности жизни и охраны природы; воспитать уважительное отношение обучающихся к учёным и их открытиям, чувство гордости за российскую науку
| Педагогические и образовательные технологии
| Экспериментариум; сетевое образовательное взаимодействие; цифровая лаборатория; занятие вне классной комнаты («студийный урок»); исследовательская деятельность
| Используемые площадки проведения
| Школа; фотостудия «Артека»
| Тематические партнёры
| -
| Ключевой проблемный вопрос модуля
| Есть ли место сказочному свету в Вашей жизни?
| Краткое описание занятия (аннотация)
| Что любили закручивать в «Группе F/64»? Назовите врага резкости. Перечислите оптические «болезни», которые могут испортить новогодние фото, и как их можно «подлечить»? Есть ли место сказочному свету в Вашей жизни?
В ходе экспериментариума обучающиеся открывают для себя такие особенности света, как дисперсия, интерференция, дифракция и поляризация. Анализируется роль света в литературе, искусстве и в мире природы. В рамках практического блока у обучающихся будет возможность увидеть проявление волновых свойств света, измерить длину световой волны и оценить информационную ёмкость компакт-диска
| Дидактические единицы (единицы содержания)
| Физика: дисперсия, интерференция, дифракция и поляризация света. Химия: свечение химических элементов. Литература: световые явления в литературных произведениях. Искусство: волновые свойства света в фотографии. Биология: роль света в жизни растений и животных. География: оптические явления в разных уголках нашей планеты (северное сияние, миражи, радуги и др.)
| Объем и распределение учебного времени занятий в составе экспериментариума
| Структурные блоки экспериментариума
| Реализаторы/
количество академических часов
| Учитель
| Педагог доп. образования
| Пед. работник лагеря
| Блок общего образования
| 2
| 0
| 0
| Блок доп. образования
| 0
| 0
| 0
| Блок ОД в лагере
| 0
| 0
| 0
| Сумма
| 2
| 0
| 0
|
Раздел 2. Информация о рабочей группе
Состав рабочей группы
| Направления деятельности (задачи)
|
| Учитель-разработчик
(физика)
Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна
| Разработка занятия, подготовка технологической карты, дидактического и информационного материала, подбор информационных источников, постановка задач и разъяснение способов деятельности обучающихся в рамках самостоятельной работы, предметное консультирование, организация рефлексии обучающихся по итогам самостоятельной работы в предметном блоке, разработка критериев оценки результатов самостоятельной работы в экспериментариуме, проведение аттестации обучающихся по итогам занятия, участие в презентации творческих продуктов.
Проектирование и организация межструктурного взаимодействия (школа, лагерь, дополнительное образование)
|
| Специалист по фотографии (Редакция печатных и электронных СМИ «Артека»)
| Проведение занятия по учёту волновых свойств света (дисперсия, интерференция, дифракция и поляризация) в фотографии
| Раздел 3. Блок общего образования ЗАНЯТИЕ Общая информация
Реализатор(ы)
| Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна – учитель физики
| Тема занятия в рамках экспериментариума
| «Quomodo mira creavit lucem!» (в пер.с.лат.: куда как чуден создан свет!)
| Кол-во часов данного блока в рамках экспериментариума
| 2
| Предметное содержание общего образования в соответствии с КТП
| Темы занятий (по КТП)
| Кол-во часов (по КТП)
| Дисперсия, интерференция, дифракция и поляризация света
| 1
| Дифракция света. Дифракционная решетка Лабораторная работа № 6 «Измерение длины световой волны»
| 1
| Поперечность световых волн. Поляризация света
| 1
| Лабораторная работа № 7 «Оценка информационной ёмкости компакт-диска (CD)»
| 1
| Педагогические и образовательные технологии
| Экспериментариум; сетевое образовательное взаимодействие; цифровая лаборатория; занятие вне классной комнаты («студийный урок»); исследовательская деятельность
| Используемые площадки проведения
| Школа; фотостудия «Артека»
| Тематические партнёры
| -
| Общие ожидаемые результаты занятия (продукты и эффекты)
и формы контроля результатов
| 1.
| Продукты, созданные обучающимися
| Публикация в vk-группе «ФизArt», демонстрирующие проявление волновых свойств света в «Артеке», в книге смены (её экранизации), в жизни людей заполненный оценочный лист
| 2.
| Эффекты занятия
| Повышение мотивации обучающихся к изучению физики; понимание обучающимися смысла понятий: волновые свойства света, дисперсия, интерференция, дифракция и поляризация света, длина волны, скорость света, показатель преломления; формирование представлений о причинах проявления волновых свойств света; о вкладе российских и зарубежных ученых, философов, оказавших наибольшее влияние на развитие волновой оптики; приобретение обучающимися опыта по наблюдению и описанию явлений дисперсии, интерференции, дифракции и поляризации света; измерению длины световой волны; оцениванию информационной ёмкости компакт-диска (CD); овладение обучающимися навыками взаимодействия в группе; осознание обучающимися значимости науки
| Формы контроля результатов
| Критерии оценки результатов
| проверка индивидуальных рабочих (оценочных) листов обучающихся
| количество правильных ответов; правильность проведения исследований; верность сформулированных выводов
| проверка дополнительных работ обучающихся (публикации в vk-группе по волновым свойствам света)
| соответствие работы тематике; глубина раскрытия предметного содержания темы; отсутствие ошибок в предметном содержании
| проверка ответов содержательной и деятельностной рефлексии
| правильность ответа на содержательный вопрос; верность описания действий
| Модель занятия
Этапы занятия
| Примерное время
| Форма реализации
| Место проведения
| Оргмомент
| 5 минут
| Знакомство.
Проверка присутствия обучающихся.
Инструктаж по ПТБ:
№ 4 – во время работы в кабинете (лаборатории) физики;
№ 5 – при проведении лабораторных и практических работ по физике
№ 8 – при проведении прогулок, экспедиций, экскурсий по программе образовательного события
| Кабинет физики / автобус
| Мотивация обучающихся и актуализация имеющихся у них знаний
| 5 минут
| Ребята, с чем Вы планируете уехать из «Артека»? …Фотографии
Что любили закручивать в «Группе F/64»?
Назовите врага резкости.
Перечислите оптические «болезни», которые могут испортить новогодние фото в эту смену, и как их можно «подлечить»?
Как называется ваша смена? «Зимняя сказка «Артека»
Чем примечательна сказка, её постановка/экранизация? …Свечение волшебное
Приведите примеры, когда мы можем наблюдать световые эффекты не в сказочном, а в реальном мире Северное сияние, радуга, гало и др.
Какие же свойства света дают такой эффект?
Есть ли место сказочному свету в Вашей жизни?
Фронтально ученики с учителем обобщают, знаний о чём им не хватает для подробного ответа на ключевой вопрос (какие могут быть свойства света, их причины, характеристики, способы управления ими, области применения)
| Кабинет физики / автобус
| Целеполагание: постановка цели и определение задач, необходимых для достижения цели
| 10 минут
| Фронтально ученики с учителем:
обобщают, знаний о чём им не хватает для подробного ответа на ключевой вопрос (какие могут быть свойства света, их причины, характеристики, способы управления ими, области применения); определяют цель модуля на основе ключевого проблемного вопроса: осознание важности изучения волновых свойств света, их роли в жизни людей, для того чтобы максимально эффективно их использовать; формулируют основную учебную задачу: овладеть физическими понятиями и умениями по волновой оптике.
Затем обучающиеся получают индивидуальные листы и после обзора их содержимого заполняют блок «Мои ожидания», тем самым ставя себе свои цели и задачи участия в экспериментариуме.
Учитель разъясняет обучающимся предстоящую работу и критерии оценивания.
Дети узнают о возможности выполнения дополнительной оцениваемой работы в виде vk-публикации по проявлению волновых свойств света.
Также они вместе с учителем определяют
| Кабинет физики \ фотостудия
| Изучение нового материала
| 20 минут
| Деление обучающихся на рабочие группы с помощью заранее проставленных учителем меток на их оценочных листах, которые выполнят функцию повторения материала по геометрической оптике или введения в волновую)
Практическая работа в группах:
лабораторная работа «Измерение длины световой волны»; лабораторная работа «Оценка информационной ёмкости компакт-диска (CD)»
Обучающиеся заполняют оценочный лист до окончания первой половины занятия (до звонка на перемену).
Группы, быстро справившиеся с этой частью, могут на выбор: изготавить диск Ньютона (Максвелла) или поработать с дополнительным материалом (волновые свойства света в химии, литературе, искусстве, биологии, географии; история развития волновой теории света – вклад учёных)
| Кабинет физики \ фотостудия
| Усвоение и закрепление нового материала
| 20 минут
| Фронтальное обобщение результатов работы групп, сравнение выводов по итогам лабораторной работы
Практическая работа с фотографом по учёту волновых свойств света в фотографии или экспериментальная работа в группах по наблюдению:
дисперсии; интерференции; дифракции; поляризации
| Кабинет физики \ фотостудия
Кабинет физики
| 10 минут
| Группы, успевшие изучить дополнительный материал, делятся этой информацией таким образом, чтобы все остальные догадались о чём/ком идёт речь
| Подведение итогов
| 5 минут
| Напоминается главный вопрос всего экспериментариума: «Есть ли место сказочному свету в Вашей жизни?».
Обучающиеся указывают, чем данное занятие помогло им в ответе на него (узнали больше о волновых свойствах света, что важно для понимания возможного применения их в жизни человека)
| Кабинет физики / автобус
| Рефлексия
| 3 минуты
| Обучающиеся заполняют в оценочных листах блок «Мои результаты»
| Оценивание
| 2 минуты
| Обучающиеся в своих рабочих листах заполняют таблицу по взаимо- и самооценке
| |