Главная страница
Навигация по странице:

  • Классный руководитель Бабкина Екатерина Игоревна Класс

  • Форма проведения Классный час Дата проведения

  • Задачи

  • Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения

  • Планируемые результаты : Личностные

  • Предметные

  • Название этапа Цель этапа Деятельность учителя (классного руководителя)

  • Личностные

  • Регулятивные

  • Технологическая карта классного часа. Классный час. Технологическая карта


    Скачать 36.51 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта
    АнкорТехнологическая карта классного часа
    Дата10.06.2021
    Размер36.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час.docx
    ТипКлассный час
    #216495










    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


    Классный руководитель

    Бабкина Екатерина Игоревна

    Класс

    9 « А »

    Тема воспитательного мероприятия

    «Я выбираю будущее»

    Форма проведения

    Классный час

    Дата проведения




    Цель: расширение представлении о жизненных ценностях, создание условий для формирования чувства ответственности через осознание формулы «я делаю свою жизнь сам».

    Задачи:

    Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

    - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

    – воспитание морально – нравственных качеств личности;

    – развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

    – формирование эстетических потребностей;

    – развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

    – формирование чувства самодостаточности и стремления к самосовершенству:
    Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

    -развитие умения: работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

    - умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; умение выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

    - умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

    - умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

    - умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

    - умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

    Планируемые результаты:


    Личностные: повышение интереса к учебно-познавательной деятельности.

    Метапредметные:

    познавательные: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора, развитие логического мышления учащихся;

    коммуникативные: участие в диалоге, формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний,

    регулятивные: принятие воспитательной задачи, планирование (в сотрудничестве с классным руководителем) необходимых действий,операций.
    Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.

    Применяемые технологии

    Элементы ИКТ-технологий, личностного роста, критического мышления, здоровьесберегающие технологии.


    Средства обучения

    электронная презентация, интерактивная доска, видеоролики с интернет-ресурсов о выборе профессии, музыкальная заставка.



    Название этапа

    Цель этапа

    Деятельность учителя

    (классного руководителя)

    Деятельность учащихся

    Результат этапа, УУД

    1.

    Организационный этап

    Активизировать внимание учащихся

    Название темы состоит из трёх слов. Каждое слово отражает содержание и цель нашего мероприятия. Первое слово – местоимение….. Кто сегодня будет главным действующим лицом? Обратимся к вашему «Я»
    Как приятно находиться в одной компании с такими умными, скромными, взрослыми людьми. Не забывайте о своих достоинствах никогда!

    Парами вошли в класс, взявшись за руки организовали круг. Начиная со слов «Я» - надо похвалить себя;

    называют первое слово в теме

    Включение в процесс деятельности


    2.

    Мотивация деятельности учащихся

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

    Приведите примеры, когда вам в жизни приходилось делать выбор? Когда? В чем?

    Какое следующее слово в теме?
    Вам и сейчас предстоит сделать выбор, выберите любую понравившуюся вам картинку.
    Вам, наверно интересно, что означает каждая фигура? Читаем характеристики выбранных фигур, их обозначение.

    Приводят примеры ситуаций, которые отражают разные стороны нашей жизни, где приходилось сделать выбор.

    Определяют следующее слово (выбираю)

    Выбирают картинки и занимают места в группах, «Трудяги», «Творцы», «Передовики» «Ораторы»

    Читают со слайдов, делают вывод

    Личностные:

    Умение излагать свои мысли, делать выводы, выделять главное и второстепенное

    Познавательные: осознают познавательную задачу

    Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

    3.

    Целеполагание

    1.Сформулировать тему классного часа.

    2. Поставить цель классного часа

    В нашей теме осталось ещё одно слово. Какие у вас предположение по поводу последнего слова?
    А что такое будущее?

    Давайте попытаемся сформулировать цель нашей встречи, о чём мы должны поговорить?
    Представим, что будущее – это поезд, но без пассажиров. Пассажиры – это существительные, которые вы должны написать на ваших вагонах, они то и определяют будущее.

    Определим эти составляющие?

    Отгадывают последнее слово (будущее)


    Самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи.
    Работа в группах

    (2-3 мин) написать на окнах вагонов ценности, которые дети считают главными в их жизни.
    Пишут, зачитывают по очереди эти слова и помещают вагон на доске к голове поезда


    Личностные:

    умение сотрудничать, отстаивать своё мнение

    Познавательные: извлечение информации из различных источников,

    установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.

    Регулятивные: самостоятельное формулирование темы, задач.

    4

    Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.


    Практическая деятельность ,

    Групповая работа



    Определите, что самое ценное, что есть у человека?

    Какими, по вашему мнению, ценностями мы дорожим?


    Представьте, что человек лишен всех этих ценностей? Какой жизненный путь будет у него?
    Самое ценное – это жизнь, а что самое дорогое?

    А что вы понимаете под этим словом?

    Как вы считаете теперь, что должно быть в списке человеческих ценностях на первом месте?

    Вы становитесь взрослее и придёт время, когда вы создадите свою собственную семью, я предлагаю вам создать модель собственной будущей семьи!

    Наша семья – это самые близкие люди, которые могут помочь в трудную минуту, и будут радоваться вашим успехам больше всего на свете. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы к родителям, особенно к маме.

    Какой скоро будет праздник? Конечно, «День Матери»! Не забудьте об этом?

    Будущее также невозможно представить без какой-либо профессиональной деятельности

    Поднимите руки, кто выбрал профессию?

    Кто пока не определился?

    А кого этот вопрос пока еще не интересует вообще?

    Предлагается группам прочитать и обсудить задания

    Выскажите своё согласие или несогласие по поводу утверждений по выборе профессии.

    Выступление первой творческой группы по теме

    «Я выбираю жизнь»

    Выступление начинается с стихотворение «Горит, в моей руке горит свеча, горит».

    (зажигает свечу).

    Представляют презентацию «Сцены из школьной жизни».
    Ответы детей (сопереживание, доброта, ответственность, благодарность, порядочность, дружба и т.д.)
    Дети разыгрывают ситуации, в которых нужно научиться отказываться от предложенных соблазнов (алкоголь, наркотик).
    Передача горящей свечи каждой группе и звучат пожелания

    Ответы детей (здоровье)

    Защита проекта «Я выбираю здоровье»

    Результаты диагностики «Значимость ценностей».

    Три вида здоровье, их характеристика.
    Задания в группах.

    Составить четверостишья на заданные рифмы и поделиться рецептами здоровья.

    Выступление третьей творческой группы по теме «Модель моей будущей семьи»

    1.Читают стихотворение «Семь правил семьи»

    2. Работа в группах «Создание портрета главы семьи, жены, ребёнка, традиции семьи»

    Ученик читает стихотворение «Матери»


    Вручает всем присутствующим женщинам –учителям цветы, поздравляют с праздником.

    Звучит песня «Помолимся за родителей»

    Представляет свой проект четвертая группа «Моё будущее – профессия»

    Предлагают пантомиму «Угадай профессию»
    Ответы учащихся


    Работа в группах (обсудить утверждения о выборе профессии)
    Группа представляет видеоролик «Как выбрать профессию»

    Личностные: закрепляют и приобретают новые знания и умения

    Познавательные:

    читают и слушают, извлекая нужную информацию


    Регулятивные:

    контролируют свои действия, замечают допущенные ошибки; осознают правила контроля и успешно используют его в решении задач


    Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы


    Личностные: применять правила сотрудничества в группе


    6

    Рефлексия

    Соотнесение цели классного часа и результата

    Притча о мудреце и бабочке

    «Все в твоих руках».

    Какой можно сделать вывод?

    Какие ценности являются главными в будущем?

    Вернёмся к нашей теме. Что нам в жизни важнее? Какую цель мы поставили в начале классного часа? Мы достигли её?

    Важно в жизни каким я стану, а не кем. А от кого зависит ваше будущее?
    А сейчас напишите пожелания своим одноклассникам на ладонях, протяните руку помощи друг другу.




    Дети высказывают своё мнение, подводят итоги


    Учащиеся оценивают свою работу


    Ответы детей

    Ритуал пожеланий.
    Заполняют листочки и приклеивают их по очереди на плакат с солнышком.

    Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков.

    Приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность

    Регулятивные:

    оценивают свою работу

    Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач.


    написать администратору сайта