Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип

  • Ход урока

  • Подготовка к активной деятельности учащихся

  • Изучение нового материала

  • Материальной точкой называется

  • Проверка понимания и осмысления нового материала , и применение нового материала на практике

  • Проверка понимания, осмысления и контроля

  • Домашнее задание

  • Основы кинематики.Поступательное движение. Материальная точка. Тема урока Материальная точка. Система отсчета. Форма учебного занятия урок Тип i ii (урок изучения знаний и способов деятельности)


    Скачать 19.47 Kb.
    НазваниеТема урока Материальная точка. Система отсчета. Форма учебного занятия урок Тип i ii (урок изучения знаний и способов деятельности)
    Дата30.11.2022
    Размер19.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОсновы кинематики.Поступательное движение. Материальная точка. С.docx
    ТипУрок
    #820595

    ЗАКОНЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДВИЖЕНИЯ ТЕЛ.
    Тема урока: Материальная точка. Система отсчета.

    Форма учебного занятия: урок

    Тип: I+II (урок изучения знаний и способов деятельности)

    Место урока в разделе: 1

    Цели и задачи:

    • обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий материальная точка, поступательное движение, система отсчета;

    • организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

    • обобщить знания о понятии «материальная точка»;

    • проверить применение на практике изученного материала;

    • развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

    • воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;

    • развивать коммуникативные способности учащихся;

    • развивать устную речь учащихся;
    Ход урока:


    1. Организация начала учебного занятия:

    Поприветствовать учащихся;

    Проверить санитарно- гигиеническое состояние класса (проветрен ли класс, вымыта доска, наличие мела), если есть не совпадения с санитарно-гигиеническими нормами попросить учеников их исправить вместе с учителем.

    Познакомится с учащимися, отметить отсутствующих на уроке;


    1. Подготовка к активной деятельности учащихся:

    Сегодня на уроке нам предстоит вернуться к изучению механических явлений. В 7 классе вы уже сталкивались с механическими явлениями и перед тем как приступить к изучению нового материала, давайте вспомним:

    - Что такое механическое движение?

    Механическим движением – называется изменение положение тела в пространстве с течением времени.

    - Что такое равномерное механическое движение?

    Равномерное механическое движение – это движение с постоянной скоростью.

    - Что такое скорость?

    Скорость – это физическая величина, которая характеризует быстроту перемещения тела, численно равная отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка.

    - Что такое средняя скорость?

    Средняя скорость- это отношение всего пройденного пути ко всему времени.

    - Как определить скорость если мы знаем расстояние и время?



    В 7 классе вы решали достаточно простые задачи на нахождение пути, времени или скорости движения. В этом году мы более подробно рассмотрим, какие виды механического движения существуют, как описать механическое движение любого вида, что делать, если скорость на протяжении движения меняется и т.д.

    Уже сегодня мы с вами познакомимся с основными понятиями, которые помогают описать как количественно, так и качественно механическое движение. Эти понятия являются очень удобными инструментами при рассмотрении любого вида механического движения.


    1. Изучение нового материала:

    В окружающем нас мире всё находится в непрерывном движении. Что же понимается под словом «Движение»?

    Движение – любое изменение, происходящее в окружающем мире.

    Наиболее простым видом движения является уже известное нам механическое движение.

    При решении любых задач, касающихся механического движения, необходимо уметь описывать это движение. А это значит, что нужно определить: траекторию движения; скорость движения; путь пройденный телом; положение тела в пространстве в любой момент времени др.

    Например, на учениях в РА чтобы запустить снаряд, необходимо знать траекторию полета, на какое расстояние упадет.

    Из курса математики нам известно, что положение точки в пространстве задаётся с помощью системы координат. Допустим нам нужно описать положение не точки, а всего тела, которое как мы знаем, состоит из множества точек, а каждая точка имеет свой набор координат.

    При описании движения тела, которое имеет размеры, возникают и другие вопросы. Например, как описать движение тела, если при движении тело ещё и вращается вокруг собственной оси. В подобном случае помимо собственной координаты, каждая точка данного тела обладает собственным направлением движения и собственным модулем скорости.

    В качестве примера можно привести любую из планет. При вращении планеты противоположные точки на поверхности имеют противоположное направление движения. Причём чем ближе к центру планеты, тем меньше скорость у точек.

    Как тогда быть? Как описать движение тела, которое имеет размер?
    Для этого можно воспользоваться понятием, которое подразумевает, что размер тела как бы пропадает, а масса тела остаётся. Такое понятие называется материальной точкой.

    Записываем определение:

    Материальной точкой называется тело, размерами которого в условиях решаемой задачи можно пренебречь.

    Материальных точек в природе не существует. Материальная точка – это модель физического тела. С помощью материальной точки решается достаточно большое количество задач. Но применять замену тела на материальную точку не всегда можно.

    Если в условиях решаемой задачи размер тела не оказывает особого влияния на движение, тогда можно такую замену произвести. Но если размер тела начинает влиять на движение тела, то замена невозможна.

    Например, футбольный мяч. Если он летает и быстро перемещается по футбольному полю, то он материальная точка, а если лежит на прилавки спортивного магазина, то это тело не является материальной точкой. Самолет летит в небе – материальная точка, приземлился – его размерами пренебречь уже нельзя.

    Иногда можно принимать за материальную точку тела, размеры которых соизмеримы. Например, человек поднимается на эскалаторе. Он просто стоит, но каждая его точка движется в том же направление и с той же скоростью, что и человек.

    Такое движение называется поступательным. Запишем определение.

    Поступательное движение – это движение тела, при котором все его точки движутся одинаково. Например, всё тот же автомобиль совершает по дороге поступательное движение. Точнее, поступательное движение совершает только кузов автомобиля, в то время как его колёса совершают вращательное движение.

    Но с помощью одной материальной точки мы не сможем описать движение тела. Поэтому введем понятие системы отсчёта.

    Любая система отсчёта состоит из трёх элементов:

    1) Из самого определения механического движения вытекает первый элемент любой системы отсчёта. «Движение тела относительно других тел». Ключевая фраза – относительно других тел. Тело отсчёта – это тело, относительно которого рассматривается движение

    2) Опять же из определения механического движения следует второй элемент системы отсчёта. Ключевая фраза – с течением времени. Это значит, что для описания движения нам необходимо определить время движения от начала в каждой точке траектории. А для отсчёта времени нам нужны часы.

    3) А третий элемент мы с вами уже озвучивали в самом начале урока. Для того, чтобы задать положение тела в пространстве нам нужна система координат.

     Таким образом, системой отсчёта называется система, которая состоит из тела отсчёта, связанной с ним системой координат и часов.

    Системы отсчета Мы с вами будем пользоваться декартовой системой двух видов: одномерной и двухмерной.


    1. Проверка понимания и осмысления нового материала, и применение нового материала на практике:




    1. Что такое материальная точка?

    2. Когда мы можем применять для тела определение материальной точки?

    3. Что такое система отсчета?

    4. Какое движение называется поступательным?

    1. Проверка понимания, осмысления и контроля: упр.1 задача 2

    1. Подведение итогов:проговорить то, что не сказали учащиеся.

    1. Домашнее задание – § 1 – вопросы в конце параграфа , упр. 1 №3,4 письменно. Основные определения выучить.


    написать администратору сайта