Главная страница

КУРСОВ. Теоретические основы метода проектов на уроках окружающего мира в начальных классах 4


Скачать 235 Kb.
НазваниеТеоретические основы метода проектов на уроках окружающего мира в начальных классах 4
Дата25.11.2022
Размер235 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКУРСОВ.doc
ТипЛитература
#811220
страница5 из 6
1   2   3   4   5   6

2.3. Использование проектной деятельности на уроке окружающего мира в 3-м классе


В качестве примера использования на уроке приведем конспект на тему: «Лесная зона», урок-закрепление изученного материала. Целью данного урока является закрепление и актуализация знаний о лесной зоне и применение их с помощью проектной деятельности.

В данной работе учащихся можно разделить на две команды.
Конспект

Цели урока:
Образовательные:

1. Закрепить знания о лесной зоне.

2. Научить детей самостоятельной работе, самостоятельному применению знаний.
Развивающие:

1. Развитие коммуникативных умений.

2. Развитие творческих способностей.
Воспитательные:

1. Повышение учебной мотивации.

2. Воспитание бережного отношения к природе леса
Орг. момент: 3 мин

Актуализация знаний: 10 мин

Используя материалы учебника Дмитриевой и Казакова «Окружающий мир» 3 класс (стр.109) и «Рабочей тетради» к учебнику, можно провести быстрый опрос подготовленного дома материала (не пересказ, ответить на вопросы, совместное участие детей в опросе).
Проектная деятельность:
1 этап: Введение детей в проектную деятельность.

Учитель: - Сегодня необычный урок. Вы поучаствуете в проектировании. Каждый из вас сегодня станет маленьким ученым и попробует себя в качестве изобретателя. Для участия требуется выбрать командиров и участников команд.

Участвуя в игре «Посади растения своего леса», вы найдете отличительные черты каждого леса и познакомитесь с растениями ближе, составите в лесу каждый свой возможный набор растений.

Задачи:

1. Вспомнить отличия хвойных, смешанных и широколиственных лесов.

2. Составить специальную таблицу о соответствующих лесах.

3. Подготовиться к высадке растений
2 этап: Организация деятельности:

Происходит распределение на 3 команды.

Каждая группа получает название своего леса, о котором собирает информацию и вписывает. Также на разделенной доске происходит высадка растений лесов из заготовок.

После заполнения таблицы дети готовятся защитить свой лес (обосновать выбор растений).

В каждой группе детьми распределяются роли: кто пишет, кто высаживает, кто защищает.
3 этап: Осуществление деятельности.

Ребята действуют согласно заданиям. При необходимости обращаются за помощью к учебникам или учителю. На столе разложены учебники и журналы по окружающему миру, энциклопедии. Подготавливаются к защите леса.

Выполнив высадку и работу по заполнению таблицы, дети выходят к доске защищать лес. Каждая группа вывешивает свою таблицу со сведениями о лесе на одну сторону доски, а высажен лес на другой стороне.


4 этап: Получение продукта проектной деятельности.

Продуктом в данной работе является результат защиты – оцененный учителем уровень знаний о лесе, составленная в результате картинка состава растений леса.

Правила защиты: «Наш лес хвойный. Вот что в нем растет: можжевельник, и тд. В нем нет ни одного лиственного дерева, ни одного растения из других лесов, поэтому мы доказали, что лес соответствует заявленным природным требованиям.

Другие группы рассматривают растения леса. По отличительным чертам растений определяют, в каком лесу оно должно расти. ( Приложение 1.)

Заполняют таблицу 2 (Приложение 2), определяя для своей природы леса признаки зимы.

Итог урока:

-Ребята, подводя итог занятия, хочется отметить ваши старания и работу на уроке. Достаточно хорошо показали знания о лесных растениях, об особенностях лесов, смогли решить задачу на сообразительность и ответить на вопрос: что растет в лесу. У меня есть к вам несколько коротких вопросов. У кого готов ответ, просьба тянуть руку.

- Какие знания вам сегодня помогли в решении важной задачи - высадке? Какие умения?

Они ответят, что им помогли знания о лесе и его растениях. Расскажут об умении самостоятельно искать информацию и заполнять таблицу, а также работать в группе и т.д.

В конце урока все пишут что ему понравилось - не понравилось на уроке и кладут сообщения в конвертики.

Такие виды деятельности в течение года можно организовывать в зависимости от количества часов, рассчитанных на закрепление материала или обобщение и контроль знаний. Данный подход помогает реализовывать сразу несколько задач.

А сами ученики замечают, что им очень весело и интересно участвовать в конкурсах, совместной деятельности, в проектной деятельности. Каждый из них вносит вклад в групповое дело. Дети с радостью учатся распределять обязанности в группе, выбрать командира группы и независимых судей группы. Они смело высказывают свою точку зрения по любому вопросу.

1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта