Главная страница
Навигация по странице:

  • Межпредметные связи

  • Предметные: Метапредметные: Личностные УУД

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • 3. Актуализация знаний. Введение в тему

  • 4. Первичное восприятие произведения

  • 7. Самостоятельное чтение стихотворения детьми

  • 8. Словарная работа – Какие слова требуют разъяснения (слайд 21–32).Возможные варианты:нега

  • 9. Анализ лирического стихотворения

  • 11.Выразительное чтение стихотворения

  • 1 строфа

  • 4 строфа

  • А.С. Пушкин_ Зимнее утро. Пушкин_ Зимнее утро_Стрельникова. Тип изучение нового материала. Задачи


    Скачать 44.7 Kb.
    НазваниеТип изучение нового материала. Задачи
    АнкорА.С. Пушкин_ Зимнее утро
    Дата13.11.2022
    Размер44.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПушкин_ Зимнее утро_Стрельникова.docx
    ТипДокументы
    #785713

    Тип: изучение нового материала.

    Задачи:

    • учить читать стихотворение выразительно, передавая интонацией настроение;

    • учить определять настроение стихотворения на основе ключевых слов;

    • учить видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, ее выразительное значение, прием контраста как средство создания картин.

    Межпредметные связи: Русский язык, темы «Лексика», «Текст»; музыка, изобразительное искусство – тема «Картина родной природы»

    Ресурсы урока: портрет А.С. Пушкина, учебник, презентация к уроку, словарь Даля или словарь Ожегова, карточки (текст речевой разминки и т.д.).

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    Метапредметные:

    Личностные  УУД:

    – развивать навыки беглого, выразительного  чтения с постепенным переходом на чтение про себя;
    – развивать  словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект, грамотную  доказательную речь;
    – находить средства художественной выразительности в читаемом тексте.

    Регулятивные УУД:
    – умение планировать свою деятельность (ставить цель, задачи  и их реализация) и выбирать виды деятельности;
    – умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
    Познавательные УУД:
    – формировать умение анализировать текст и находить, выделять необходимую информацию в читаемом тексте;
    – добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, словари;
    – через  лирическое  произведение, его прочтение и анализ видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом изображение зимы на картинах, в музыке, через фотографию.
    Коммуникативные УУД:
    – научить определять главную мысль(идею) произведения;
    – формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретно – речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание;
    – развивать умение слушать собеседника и вступать в диалог;–развивать умение работать в парах, группах.

    – проявлять интерес к чтению произведений великих писателей и поэтов;
    – учить «видеть», «открывать» для себя многоцветие мира, эмоционально отзываться на ее красоту, устанавливать связь между поэзией и музыкой;
    – гордиться своей природой, страной, людьми, проживающими   на ее территории, их талантом;
    – воспитывать нравственные качества личности: способность к взаимопониманию, уважению к мнению других, а также личную ответственность за выполнение коллективной работы.



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Методический    комментарий

    ФормируемыеУУД

    1. Организационный момент

     – Покажите карточкой, с каким настроением вы пришли на этот урок.



    – Я хочу вам подарить сегодня этот урок. Какие чувства у вас возникают, когда вам что–нибудь дарят? 
    – Я надеюсь, что эти чувства возникнут у вас и на этом уроке литературного чтения.

    Учащиеся выбирают карточку и показывают.

    Психологический настрой

    Личностные УУД
    Коммуникативные УУД

    2. Речевая разминка

    – На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. 
    – О чем надо помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других? 
    – Проведем речевую разминку. Представьте, что на наши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем три раза.
    – Прочитайте загадку жужжащим способом. Отгадайте ее.
    – А сейчас прочитайте так, чтоб увеличивался  темп чтения.
    – Прочитайте стихотворение  с вопросительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной.)
    – Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл всей загадки.
    Слайд  3:   

    На деревья, на кусты 
    С неба падают цветы. 
    Белые, пушистые, 
    Только не душистые. (Снежинки)

    Высказывания детей.

     

     

    Упражнения для постановки правильного речевого дыхания.

    Правильное чтение предложения, постановка ударения и увеличение темпа чтения.

    Речевая деятельность: учить правильно управлять дыханием во время разговора.

     

     

     

     

     

    Работа с карточками

    Личностные УУД
    Коммуникативные УУД

    3. Актуализация знаний. Введение в тему

     

     

    Постановка проблемы

    Звучит музыка Антонио Вивальди «Времена года» (слайд 4)
    – Какое время года вы представляли, когда звучала эта музыка? Почему? 
    – Да, слушая эту музыку, мы представляем сильный ветер, сильный снегопад, метель. Композиторы при помощи музыки могут передать то, что видят и хотят донести до своего слушателя.
    – Что вы можете сказать об этих явлениях природы? 
    –  Как думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить на уроке? 
    – На каждой парте лежит задание, расшифруйте тему сегодняшнего урока. 
    – Как вы думаете, о чем мог нам рассказать автор стихотворения с таким названием?

     

    (А. С. Пушкин «Зимнее утро»)

    (Слышали ветер, снег, метель, завывание вьюги).

    Высказывания детей.

    Предположения учащихся.

     

    Работа по карточкам

    Мотивация к предстоящей деятельности

    Портрет

     

     

     

    Работа в парах (по карточкам)

    Регулятивные УУД
    Познавательные УУД
    Коммуникативные УУД
    Личностные УУД

    4. Первичное  восприятие произведения

    – Сегодня мы познакомимся со стихотворением 
    Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро». 
    (слайды 5-20)
    – Как вы думаете, какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Зимнее утро»? 
    – Давайте послушаем стихотворение и постараемся почувствовать то настроение, которое хотел передать поэт.

    Высказывания учащихся.


    (Звучит аудиозапись, видеоряд.)

    Коммуникативные УУД

    6. Физкультминутка

    Не боимся мы пороши –
    Ловим снег,
    Хлопок в ладоши!
    Руки в стороны, по швам – 
    Снега хватит нам и вам!

    Дети выполняют движения.

     

     

    7. Самостоятельное чтение стихотворения детьми

    – При чтении обратите внимание на слова, которые требуют разъяснения.

    Чтение учащимися про себя.

    Самостоятельное чтение.

    Познавательные УУД
    Коммуникативные УУД
    Регулятивные УУД

    8. Словарная работа

    – Какие слова требуют разъяснения? (слайд 21–32).
    Возможные варианты:

    нега – (устаревшее) блаженство, приятное состояние, иногда – сон
    мгла – непрозрачный воздух от тумана, сумерек
    нынче – сейчас
    бурый – оттенок коричневого
    вечор – чтение в толковом словаре
    предадимся – чтение в толковом словаре
    Северная Аврора: Аврора – древнеримская богиня утренней звезды. Имеется в виду наступление утра на севере.
    Северная звезда – так называют планету Венеру.

    Дети делятся на группы
    и получают инструкционный лист.
    После выполнения – презентация выполненной работы

    Работа в группах
    (со словарями)

     

    Словарная работа

    Познавательные УУД
    Коммуникативные УУД
    Регулятивные УУД
    Личностные УУД

    9. Анализ лирического стихотворения

    – Прочитайте самые красивые, на ваш взгляд, строчки (слайд 33).
    – Давайте вспомним, что стихотворение делится на части – строфы. Что такое строфа?
    СТРОФА (греч. strophe – поворот)  – группа стихов с периодически повторяющейся организацией ритма и (или) рифмы. Как правило, каждая строфа посвящена какой-то одной мысли, и при смене строфы меняется и тема. На письме строфы разделяются увеличенными интервалами.

    – Почему Александр Сергеевич Пушкин вспоминает о зимней вьюге?

     

    Работа над текстом стихотворения

    Познавательные УУД
    Регулятивные УУД
    Личностные УУД

    – Сколько строф в стихотворении?

    Ответы детей. (5)

    – В каких строфах герой-рассказчик обращается к героине?

     

    – Прочитаем первую строфу ещё раз и выделим слова, с которыми герой обращается к своей собеседнице. 
    – Как герой обращается к своей собеседнице?

    («Друг прелестный», «красавица», «звезда севера»)

    – Как вы думаете, а как герой относится к этой красавице?

    (Восхищается ей, относится к ней с любовью и нежностью.)

    – Какие настроения испытывает герой Пушкина? (Настроения радостного ожидания, бодрости.)

    (Настроения радостного ожидания, бодрости.)

    – Прочитаем вторую строфу. Каким настроением она окрашена? 
    – Каким настроением окрашена вторая строфа?

    (Печальное, тревожное)

    – Докажите словами из текста.

    («Вьюга злилась», «Тучи мрачные», «И ты печальная сидела»)

    – Как называется этот приём, используемый автором?

    (Олицетворение, сравнение.)

    – Герой наблюдает за природой из окна. Прочитаем следующую строфу. 
    – Какое настроение у героя?

    (Радостное, весёлое.)

    – Какие приёмы использует автор, чтобы передать состояние природы. 
    – Приведите примеры.

     

    – Что можете сказать о настроении героя?

    (Мечтательное, восторженное.)

    – Мы заметили, что в одном стихотворении могут уживаться разные настроения, не только близкие, но и противоположные, контрастные.

     

    – Как понимаете «янтарный блеск»?

    (Тёплый, уютный, жёлтый свет.)

    – Можно ли услышать, что происходит в доме? Послушайте:
    Весёлым треском
    Трещит затопленная печь…

    Чтение учащимися вслух 4 и 5 строф.

    – Какие согласные помогают передать треск дров в печи? (тр, т, ч)
    – Считает ли герой, что красотой нужно любоваться именно из окна? 
    – Волнует ли героя то, что чувствует героиня?
    – Хочет ли он все свои впечатления и переживания делить с героиней?

    Ответы детей.

    – Так какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Зимнее утро»? (Преобладают счастье, восторг, которые рождены влюблённостью поэта. Он восхищается контрастными проявлениями природы. Пушкинский герой любит весь мир.)

     

    – Какой вывод можно сделать:

    • это стихотворение о красоте зимнего утра;

    • это стихотворение о том, как приятно разделить переживание красоты с близким человеком?

     

    11.Выразительное чтение стихотворения

    – Как это помогает передать его настроение? 
    Поработайте в парах. Прочитайте друг другу выразительно. А теперь прочитайте выразительно всему классу.
    (Выразительное чтение стихотворения. Для слабых учеников используем прием «Магнитофон включен», когда сильный ученик читает стихотворение, а слабый следует за ним (как бы записывает на пленку). Затем учитель говорит: «Магнитофон включен». Слабый ученик должен сам прочитать это стихотворение).

    Дети работают в парах. Читают стихотворение друг другу
    Выразительное чтение стихотворения
    (чтение в парах).

    Дети читают стихотворение друг другу выразительно.
    Работа в парах
    Развитие навыков выразительного чтения.
    Учитель организует конкурс чтецов, коллективно предлагает оценить выразительность чтения по критериям: четкость, логические ударения, интонация.

    Познавательные УУД
    Коммуникативные УУД
    Регулятивные УУД
    Личностные УУД

    11. Игра «Художники»

    – Перед вами палитра и краски. Представьте, что вы художники и вам надо нарисовать иллюстрации к этому стихотворению. Ещё раз вернитесь к тексту, чтобы правильно выбрать цвета (слайд 34).
    – Почему выбрали именно эти цвета? 
    Ответы:
    1 строфа: «Мороз и солнце!» (солнечный цвет), «навстречу северной Авроры…» (Аврора – богиня зари в римской мифологии; заря – розовый цвет)
    2 строфа: «на мутном небе», «как бледное пятно», «сквозь тучи мрачные желтела» (грязно-желтые, коричневые, мутные цвета)
    3 строфа: «под голубыми небесами», «прозрачный лес
    один чернеет», «ель… зеленеет», «речка… блестит» (чёрный, голубые, зеленые, блестящие цвета)
    4 строфа: «янтарным блеском» (теплый желтый цвет), «кобылку бурую» (коричневый)
    5 строфа: «по утреннему снегу», «поля пустые», «леса, недавно столь густые» (белый, серый цвета и – пустота)

    Презентация работ: палитры вывешиваются на доске.

    Работа в парах

    Познавательные УУД
    Коммуникативные УУД
    Регулятивные УУД
    Личностные УУД

    13. Домашнее задание

    Подготовить выразительное чтение  стихотворения «Зимнее утро» А.С. Пушкина

     

     

     

    12. Итог урока

    – С каким автором мы сегодня познакомились?
    – Какое произведение читали?
    – Какие чувство возникли у вас, после прочтения стиха?
    – Покажите карточкой, с какое настроение у вас после урока.

     

    Оценивание учащихся.

    (Учащиеся выбирают карточку и показывают).

    Работа с карточками

     





    написать администратору сайта