Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебный предмет

  • Планируемые образовательные результаты

  • Методы и формы обучения

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

  • Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.) Цель

  • (Слайд 2) Вы не только будете вести сегодня судовой журнал, но и оценивать свои знания : обратите внимание на систему ошибок: нет ошибок-5 1-2 ошибки- 4

  • 3-4 ощшибки-3 Вы, конечно, ждете мой вопрос: что называется прилагательным.

  • Слайд 3) -Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на две группы: (запись в тетрадь в две колонки

  • Проверяем! Проверка вслух. (Слайд 4)

  • Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.) Цель

  • (Слайд 6) Вывод

  • Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.)

  • Два пятиклассника работают у доски дополняют необходимые признаки

  • /Эту же работу выполняют в судовом журнале и после проверки выставляют оценку/

  • Слайд 8) Бушующее

  • Физкультминутка (2 мин.) Цель: сменить вид деятельности. Физкультминутка

  • Включение изученного в систему знаний.(15 мин.)

  • - Продолжите заполнение бортового журнала Вывод об имени прилагательном (Слайд 17)

  • (Слайд 19) Для сильных учащихся дополнительно:написать лингвистическую сказку об имени прилагательном.Спасибо за работу! (Слайд 20)

  • Имя прилагательное как часть речи. Тип урока комбинированный урок Тема урока Имя прилагательное как часть речи. Цель деятельности учителя


    Скачать 91 Kb.
    НазваниеТип урока комбинированный урок Тема урока Имя прилагательное как часть речи. Цель деятельности учителя
    АнкорИмя прилагательное как часть речи
    Дата19.04.2022
    Размер91 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspekt_uroka.doc
    ТипУрок
    #485633



    Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.

    Класс: 5класс

    УМК: Русский язык 5 класс. Ладыженская Т.А.

    Учебный предмет: русский язык

    Тип урока: комбинированный урок

    Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи.»

    Цель деятельности учителя: актуализировать и восстановить знания об имени прилагательном, углубить понятия о роли прилагательных в речи, формировать умения правильного выбора падежных окончаний прилагательных.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику имени прилагательного по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; роль употребления прилагательных в речи; уметь рассказать об имени прилагательном в форме рассуждения; определять морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в речи.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

    Личностные: испытывает желание осваиватьновые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

    Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

    Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1.Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)

    Цель:




    Приветствие учащихся.

    Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

    - Здравствуйте, ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок- у нас присутствуют гости. Откройте тетради, запишите число, классная работа, словарь.(Слайд1)Сегодняшний урок - приключение, полное опасностей и неожиданностей

    Кто за приключения?
    Все без исключения!
    Давай, поднимем парус.

    И прямо в океан!
    Ведь и для нас осталось.

    Еще немало стран,
    Пока что не открытых,
    Или давно забытых!
    Дорог в морях немало -
    Смелее у штурвала!

    Наши парусники отправляются в путь.

    Опишите 2-3 словами , отвечающими на вопрос какое? наше будущее путешествие /веселое. интересное. необычное/

    Слайд 2. Настроение (какое?)………….. (отвечают 3-4 ученика)

    С помощью слов какой части речи вы смогли описать путешествие ? (с помощью имен прилагательных)

    Вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь на уроке? /об имени прилагательном/

    Откройте свои судовые журналы. Запишите тему: «Имя прилагательное как часть речи». (Слайд 2)

    Вы не только будете вести сегодня судовой журнал, но и оценивать свои знания : обратите внимание на систему ошибок: нет ошибок-5

    1-2 ошибки- 4

    3-4 ощшибки-3

    Вы, конечно, ждете мой вопрос: что называется прилагательным. И вы правы. Но перед тем как его задать, я приглашу вас на экзамен, на котором мальчик по имени Митрофан демонстрирует свое знание прилагательного как части речи

    Г-жа Простакова: Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики?

    Митрофанушка: Много. Существительна да прилагательна.

    Г-жа Простакова: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

    Митрофанушка: Дверь? Котора дверь?

    Г-жа Простакова: Вот эта!

    Митрофанушка: Эта? Прилагательна!

    Г-жа Простакова: Почему же?

    Митрофанушка: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так покамест существительна.

    Г-жа Простакова: Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку.

    Митрофанушка: И ведомо!

     Дети, Митрофан из комедии Фонвизина «Недоросль» дал остро­умное толкование прилагательного как части речи, которая к чему-то приложена. Поможем Митрофанушкуе разобраться, к чему же «приложе­но» прилагательное?

    Итак, мы откроем часть речи, которая вам уже немного известна из начальной школы – это имя прилагательное.
    -Вы готовы? Мы отправляемся в путь! Небольшое волнение на море , качка на паруснике ! И вот он -порт «Части речи»
    Слайд 3)

    -Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на две группы: (запись в тетрадь в две колонки)
    ладья, морской, якорь, удивительный,

    чудесный, весло, незнакомый, корабль,

    Проверяем!

    Проверка вслух. (Слайд 4) -По какому признаку вы определили слова в первый столбик?(имена существительные)

    -Назовите признаки имен существительных.

    -Молодцы, ребята, справились с первым заданием.

    -

    -Назовите часть речи слов, помещенных во второй столбик? (имена прилагательные)

    -Как вы это определили? Докажите.

    Ребята, с какой целью мы отправились в путешествие?

    /Исследовать прилагательное как часть речи/

    Откройте учебники на стр. 32 прочтите теоретический материал. Что нового узнали?

    Можно следовать дальше. Большому кораблю - большое плавание. Вы готовы? Мы продолжаем путь! Большое волнение на море , качка на паруснике !


    Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

    Фронтальная работа.

    Учащиеся читают слова на слайде и работают индивидуально, распределяя слова на 2 группы. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы.

    Повторяют орфограммы в словах (В слове лисички, бантик)



    Самоопределение (Л1, осуществление гражданской идентификации личности)

    Целеполагание (Р1, принятие учебной задачи)

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К1, общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества (К2, ориентировка на позицию партнера, К5, формулировка)

    Построение речевого высказывания в устной форме,П3 ,П2, использование знаково-символических средств для решения задач, П8, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

    2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.)

    Цель:

    -Следующая остановка - столица страны Прилагательных, город Цветоград. На ваших столах бортовой журнал (заранее отпечатан) (Слайд 5)

    Судовой журнал

    Известная информация

    Новая информация


























    - Скажите: знаете ли вы, что такое прилагательное?

    (Ответ учащихся.)

    -А вы знаете, к каким словам, к какой части речи «прилагаются», присоединяются прилагательные?

    (Ответ учащихся.)
    Зачем мы используем в речи  имена прилагательные? Может достаточно существительных?

    Сейчас вам предстоит еще одно испытание, вы должны доказать важность прилагательных в тексте.

    Прочитайте текст в судовом журнале. В чем его особенность? /нет ни одного прилагательного/ Смысл понятен? /да/. А теперь

    Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова из справок. (Текст распечатан, лежит на партах)
    В ____________ небе загораются __________звезды. Вот выглянул из-за __________ тучки месяц. ________ лучи выхватили из темноты _________картину ___________ леса: деревья, укутанные ________ пеленой, сугробы на тропинке и ________ ленту реки, скованную льдом.

    ясном , яркие, одинокой, светлые, чарующую, зимнего, снежной, тонкую.

    Но ______ ночью продолжается жизнь. Вот ______ тенью пронеслась над опушкой сова. Где-то громко хрустнула ______ ветка. Это пробежал _______ заяц-беляк. Завыли волки. Они _______ стаей вышли на _______ охоту. По ________ скатерти снега пробежала ______ ласка.

    зимней, темной, сухая, трусливый , грозной, ночную, алмазной, шустрая.

    Проверка.(Слайд 6)
    Вывод прилагательные украшают, уточняют нашу  речь, делают её яркой, красочной
    - Подберите к любым 3 словам антонимы

    - Выпишите три словосочетания «прил.+ сущ.». Определите род, число, падеж прилагательных. От чего они зависят? /у доски 2 человека

    (Контроль, коррекция знаний учащихся)
    -Молодцы ! /отмечают продвижение на лестнице успеха/


    Коллективная письменная работа – обзорное повторение сведений по теме «Имя прилагательное».


    Парная работа (учащиеся вставляют в текст, заранее распечатанный, имена прилагательные, находят синонимы, антонимы к именам прилагательным, разбирают словосочетания)

    Л4, формирование картины мира культуры как порождения предметно-преобразующей деятельности человека, Л7, формирование позитивной самооценки, Р2, планирование своих дйствий, Р5, адекватное восприятие оценки учителя Р7, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, К5, формулирование собственного мнения, К6, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, П3, построение речевого высказывания в устной форме.

    3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.)
    Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого.

    .

    - Вы хорошо работали. На таких кораблях , да и с таким экипажем, можно плыть даже к самому горизонту. И вот мы в столице страны Прилагательных.

    - Ребята, скажите, какая форма является начальной для имени прилагательного? (м.р., им.п.)

    -Подведем еще раз итог морфологическим признакам имен прилагательных, обобщим полученные знания. Обратимся к учебнику. На странице 85 прочитаем общие сведения о прилагательном.

    -А сейчас из стихотворения вы должны будете выписать любое прилагательное и охарактеризовать его по всем пунктам нашего правила: (Слайд 7)

    Имя прилагательное, мы с тобой дружны,

    Признаки предметов называешь ты.

    Солнечное лето, праздничная ель,

    Вкусные конфеты, Машенькин портфель.

    Два пятиклассника работают у доски дополняют необходимые признаки:

    1. Солнечное (лето)- имя прилагательное, отвечает на вопрос какое?

    Н.ф. – солнечный

    2. Морфологические признаки: с.р., ед.ч., И.п.

    3. Лето (какое?) солнечное.


    1. 1. Вкусные( конфеты) )- имя прилагательное, отвечает на вопрос какое?

    Н.ф.- вкусный

    2. Морфологические признаки: мн.ч., И.п.

    3. Конфеты (какие?) вкусные.

    /Эту же работу выполняют в судовом журнале и после проверки выставляют оценку/

    - Путешественники, внимание! Экстренное сообщение! К нам на борт попала старинная бутылка с посланием, а в ней просьба

    Мы из страны невыученных уроков!Нас захватили пираты!Отпустят в случае, если разгадаем их странное послание Слайд 8)

    Бушующее море. Море бушующее.

    Кто догадался и может помочь?

    - Каким членом предложения могут быть прилагательные? Как правильно определить, каким членом предложения является прилагательное?

    (Слайд 9) (Нужно обратить внимание на место прилагательного в предложении по отношению к существительному, с которым оно связано по смыслу и грамматически:

    1) прилагательное-определение обычно стоит перед существительным, к которому оно относится;

    2) прилагательное –сказуемое стоит после существительного.

    Прилагательное-сказуемое может иметь форму только именительного падежа. Прилагательное-определение в роли зависимого слова может быть в форме любого падежа.)



    1 учащийся читает стихотворение, 1 учащийся проводит морфологический разбор имени прилагательного, после чего все учащиеся его проверяют.

    Работа в группах. Учащиеся из предложений выписывают существительные и зависимые от них прилагательные. Работают со словом (именем прилагательным)

    Работа в парах по толковому словарю

    ( учащиеся находят в словаре и выписывают лексическое значение слова «борзая»

    Контроль (Р4, учет правила в планировании и контроле способа решения)

    Оценка (Р7, оценка правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки)

    Коррекция (Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок)

    Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П3, построение речевого высказывания в устной и письменной форме)

    Управление поведением партнера (К7, построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет, К 10, использование речи для регуляции своего действия)


    Физкультминутка (2 мин.)

    Цель: сменить вид деятельности.

    Физкультминутка


    Учащиеся выполняют элементарные физические упражнения)

    Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

    4. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.)

    Цель:

    • мотивировать учащихся к деятельности;



    • координировать деятельность учащихся;



    • контролировать

    выполнения заданий

    Наше путешествие подходит к концу. Но что это? Мы видим мыс ошибок!
    Проверочная работа.

    -Вдали виден мыс Ошибок.
    Странный листок выпал из судового журнала.

    На нем записаны задания, но соленая океанская вода размыла чернила.
    SOS! Помогите мне – найдите слова с верными ответами и объясните свой выбор (Слайды 10-16)
    1) Какое слово называет признак предмета?

    Среди тишины послышался тихий говор.

    А)первое Б) третье В)четвертое

    2) Какая часть речи называет различные признаки предметов?

    А) Имя прилагательное Б) Имя существительное В) Глагол

    3) Найдите имя прилагательное, стоящее в начальной форме:

    А) смышленый (ребенок). Б) о книжном (шкафе.) В) отцовского (участка.)

    4) Каким членом предложения является имя прилагательное в полной форме?

    А) сказуемое Б) дополнение В) определение

    5) Имя прилагательное не изменяется

    А) по родам Б) по числам В) по спряжению

    6) В каком словосочетании имя прилагательное является главным словом?

    А) весенний лес Б) дружелюбный от природы.

    7) Какая часть речи отвечает на вопросы: какой? чей? каков?

    А) Имя существительное Б) Имя прилагательное В) Глагол

    - Продолжите заполнение бортового журнала

    Вывод об имени прилагательном (Слайд 17)

    Учащиеся выполняют упражнение по заданию. При проверке

    оценивают себя.

    Учащиеся выполняют тестовую работу, после чего обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа

    Индивидуальная работа учащихся по уровню сложности:

    1. Выписать 1 словосочетание прил.+сущ

    2. Сделать анализ данного словосочетания

    Сильный ученик проверяет у слабых, а сам отчитывается учителю.

    Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р4, осуществление итогового и пошагового контроля по результату, Р5, адекватное восприятие оценки учителя, Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок)

    Самоопределение (Л6, самооценка личности, Л7, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)


    7.Рефлексия. (5 мин.)

    Цель:

    • оценить результаты собственной деятельности

    • повторить способ нового знания



    Рефлексия (Слайд 18)

    -Давайте вспомним все об имени прилагательном, заполним до конца наш бортовой журнал.

    -Что нового вы узнали об имени прилагательном?

    -Дополните, пожалуйста, текст на слайде именами прилагательными.

    -Поднимите, пожалуйста, ваши смайлики, чтобы определить все ли вам понятно было на уроке: желтый –«все понятно»; синий- «остались вопросы»; зеленый- «ничего непонятно»).

    -Вот и подошло к концу наше опасное, но интересное путешествие в страну Прилагательных. Благодарю вас, ребята, за сотрудничество и активное участие на уроке. Вы настоящая сплоченная команда, желаю вам и дальше держаться вместе и плыть по морям знаний дружно. Удачи всем.
    Штормы и ветры нам не страшны.
    Ждут берега нас родной стороны.
    Пусть бури и ветры с тобой, верный друг,
    И в помощь протянут тебе сотни рук.

    Будь смел и отважен -
    Прочти много книг,
    В большом море знаний
    Плыви, ученик.
    К заветной мечте и чудесной земле.
    В нагруженном знаниями корабле !

    Выставление оценок.

    Учащиеся высказывают свое впечатление от урока, используя только прилагательные. Каким сегодня был урок?

    Умение выражать свои мысли (К1, понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, К3,4, учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве)

    Рефлексия (П5, структурирование знаний, П16, 17,выдвижение гипотез и их обоснование)

    Смыслообразование (Л7, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)





    Домашнее задание: Параграф 101, упр 577 (Слайд 19)

    Для сильных учащихся дополнительно:

    написать лингвистическую сказку об имени прилагательном.

    Спасибо за работу! (Слайд 20)









    нсценирование отрывка из произведения Д. И.Фонвизина  «Недоросль»

    В ____________ небе загораются __________звезды. Вот выглянул из-за __________ тучки месяц. ________ лучи выхватили из темноты _________картину ___________ леса: деревья, укутанные ________ пеленой, сугробы на тропинке и ________ ленту реки, скованную льдом.

    ясном , яркие, одинокой, светлые, чарующую, зимнего, снежной, тонкую.

    Но ______ ночью продолжается жизнь. Вот ______ тенью пронеслась над опушкой сова. Где-то громко хрустнула ______ ветка. Это пробежал _______ заяц-беляк. Завыли волки. Они _______ стаей вышли на _______ охоту. По ________ скатерти снега пробежала ______ ласка.

    зимней, темной, сухая, трусливый , грозной, ночную, алмазной, шустрая.


    написать администратору сайта