поурочка по математике 1 класс. поурочка по математике. Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Скачать 2.49 Mb.
|
IV. Работа по теме урока 1. Практическая работа — О каких линиях вы узнали? (О прямой, луче, отрезке.) —Что узнали о прямой линии? (Она не имеет ни начала, ни конца. Она бесконечная.) (Учитель берет две катушки ниток, натягивает их, изображая прямую линию, и разматывая то одну, то другую, демонстрирует, что прямую можно продолжать в оба конца до бесконечности.) — Что узнали о луче? (У него есть начало, но нет конца.) (Учитель берет ножницы, отрезает нитку, она не тянется.) — Что узнали об отрезке? (У него есть и начало, и конец.) 2. Работа по учебнику — Посмотрите на рисунок на с. 40. Расскажите, чем прямая линия отличается от кривой. (Прямая линия натянута, кривая — нет.) — Что вы запомнили о прямой линии, луче, отрезке? — Как начертить прямую линию? (Провести по линейке линию.) — Как начертить отрезок? (Поставить две точки и соединить их.) V. Физкультминутка В понедельник я купался, (Движения руками, выполняемые при плавании.) А во вторник рисовал, (Изобразить рисование.) В среду долго умывался, (Изобразить умывание.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я бегал, прыгал, (Прыжки на месте.) Очень долго танцевал. (Покружиться.) А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Сесть на корточки, руки под щеку.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 15. Рассмотрите линии. На какие группы их можно разделить? (Прямые — 2, 3, 5 и кривые — 1, 4.) — Выполните следующее задание. — Сколько прямых можно провести через две точки? (Одну.) — Сколько кривых можно провести через две точки? (Много.) — Прочитайте следующее задание. — Раскрасьте рисунки самостоятельно. 2. Работа по учебнику — Прочитайте задание на полях на с. 40. Как узнать, какой отрезок самый длинный? (Посчитать, сколько клеточек составляет длина каждого отрезка.) — Посчитайте и скажите, какой отрезок самый длинный. (Синий.) — Какой отрезок самый короткий? (Красный.) — Рассмотрите рисунок на с. 41. Расскажите соседу по парте, какие линии вы видите. (Работа в парах.) — Посмотрите на рисунки и записи, приведенные ниже. — Какие записи подходят к рисункам? Объясните их смысл. (4 + 1 = 5 — к 4 цыплятам прибежал еще один. Стало 5 цыплят. 5 — 2 = 3 — плавали 5 утят, 2 утенка ушли. Осталось 3утенка. Записи 4 — 1 = 3 и 5 — 1 = 4 не подходят.) (Самостоятельное составление записей по схемам, данным ниже.) VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 41).) — Какие группы у вас получились? (Лучи — 2, 5 и отрезки — 1, 3, 4.) (Можно использовать КИМы (самостоятельная работа № 2, с. 36-38).) — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали о линиях? — Где в жизни встречаются прямые линии? кривые линии? Урок 18. Ломаная линия Цель: в ходе выполнения практических заданий и наблюдений научить отличать ломаную от других видов линий. Планируемые результаты: учащиеся научатся различить кривые, прямые и ломаные линии; называть части ломаной линии; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и оценивать товарища. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка — Сложите 3 квадрата так же, как на рисунке. — Переложите две палочки так, чтобы получилось 2 квадрата — большой и маленький. Ответ: 2. Устный счет — Разложите карточки с числами, которые мы изучили, начиная с самого маленького. (1, 2, 3, 4, 5.) — Прочитайте их, начиная с самого большого. (5, 4, 3, 2, 1.) — Покажите число, которое: • больше 3 на 1 (4); • меньше 5 на 2 (3); • больше 2 на 2 (4). 3. Практическая работа — Разложите 4 круга по записи 1 + 3. Ответ: — Как еще можно разложить круги? (2 и 2.) 4. Геометрический материал (На доске рисунок.) — Что нарисовано на доске? Назовите одним словом. (Линии.) — На какие группы можно разделить эти линии? (Прямые и кривые.) — Назовите прямые линии. (1, 3, 6. Прямая, луч и отрезок.) — Назовите кривые линии. (2, 4, 5.) — Как отличить прямую линию от отрезка? (У отрезка есть начало и конец.) III. Самоопределение к деятельности — Посмотрите, в руках у меня проволока. Она прямая или кривая? (Прямая.) — Я перегну ее в нескольких местах. Можно ли сейчас ее назвать прямой? (Нет.) — Почему? (Такую линию нельзя начертить по линейке.) — А кривой можно назвать? (Тоже нет.) — Почему? (Она натянутая.) — Сегодня мы узнаем, как называются такие линии. Откройте учебник на с. 42. Прочитайте тему урока. (Ломаная линия.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте, что такое ломаная линия. Можно ли сказать, что из проволоки мы получили ломаную линию? (Да. Она состоит из отрезков — звеньев. Конец одного отрезка — начало другого.) — Как называются концы каждого звена? (Вершины.) — Какая ломаная линия у нас получилась? (Незамкнутая.) — Кто сможет получить из нее замкнутую ломаную? (Дети подходят, сгибают проволоку, получают замкнутую ломаную.) — Рассмотрите рис. 1 на полях. Из скольких звеньев состоит первая ломаная? (Из 5.) — Сколько звеньев у второй ломаной? (4.) — Как по-другому можно назвать замкнутые линии, изображенные на рис. 2? (Многоугольники: четырехугольник и пятиугольник.) — Посмотрите на линии 1, 2 и 3. Найдите среди них ломаную линию. Объясните свой выбор. (Линия 2. Она состоит из отрезков. Конец одного отрезка — это начало другого. Никакие два соседние звена не лежат на одной прямой.) — Начертите в тетради ломаную линию из 3 звеньев. — Сколько вершин у этой ломаной? (2.) — Начертите ломаную из 3 звеньев с 3 вершинами. — Как называется такая фигура? (Треугольник.) V. Физкультминутка Видишь — бабочка летает, (Взмахи руками.) На лугу цветы считает. (Считать пальчиком.) Раз, два, три, четыре, пять — (Хлопки в ладоши.) Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.) Даже мудрая пчела (Взмахи руками.) Сосчитать бы не смогла! (Считать пальчиком.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику — Прочитайте первое задание на с. 43. Подберите подходящие записи. (Работа в парах. Проверка.) — Есть ли записи, которые не подходят ни к одному рисунку? (Нет.) — Объясните записи. (5 — 2 — сыр ели 5 мышат, 2 убежали. Осталось 3мышонка. 4 + 1 — было 4 целых и I разбитое яйцо. Всего было 5 яиц. 5 — 1 — было 5 яиц, 1 разбилось. Осталось 4 яйца. 3 + 2 — на ветке сидели 3 совы, к ним прилетели еще 2. Стало 5 сов.) (Самостоятельное составление записей по схемам, данным ниже. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Для тех, кто выполнит задание раньше других, — задание на полях.) — Оцените работу товарища: • молодец, все задания выполнил правильно; • хорошо, ошибок немного; • много ошибок, обратись к учителю за помощью. 2. Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 16. Прочитайте первой задание. Составьте записи по рисункам. (Самостоятельное выполнение. Проверка.) —Посмотрите, о чем говорит значок рядом со следующим заданием. (Нужно соединить точки по линейке.) — Выполните задание. —Прочитайте следующее задание. Что нужно сделать? (Соединить точки по порядку.) — Соедините точки. Сколько звеньев у ломаной? (3.) — Посмотрите на линии 1, 2, 3. Найдите среди них ломаную. (3.) (Письмо цифр 1, 2, 3, 4, 5.) VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 43). Учитель читает вопрос, учащиеся показывают карточку с ответом. Можно использовать КИМы (тест 1, с. 4—7).) — Оцените, как вы поняли новый материал, с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Что такое ломаная линия? —Приведите примеры ломаных, с которыми мы встречаемся в жизни. (Кардиограмма, забор, молния, графики.) Урок 19. Закрепление изученного материала. Числа от 1 до 5: получение, сравнение, запись, соотнесение числа и цифры. Цель: повторить и систематизировать материал, изученный ранее. Планируемые результаты: учащиеся научатся выбирать способы решения; соотносить задания с изученными темами; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать самостоятельно. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка — Сложите фигуру, как на доске. — Уберите три палочки так, чтобы осталось 4 одинаковых квадрата. Ответ: 2. Устный счет — Сосчитайте: • от 1 до 10 и обратно; • от 1 до 10 через один: хлопок, 2, хлопок, 4 и т. д. Игра «Веселый мяч» (Учитель кидает мяч и говорит задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.) • Назови соседей числа 3. (2 и 4.) • Какое число стоит за числом 5? (6.) • Назови число, стоящее перед числом 9. (8.) • Какое число на 2 больше 3? (5.) • Какое число на 2 меньше 3? (1.) • 4 — это 2 да еще... (2). • 5 без 4 — это... (1). • Какое число состоит из 1 и 3? (4.) Игра «Молчанка» (Учитель показывает карточки с примерами, учащиеся — с ответами.) 5 – 3 3 + 1 4 – 2 3 + 2 3 – 1 4 + 1 (Можно использовать КИМы (математический диктант № 4, с. 33-34).) 3. Практическая работа — Выложите числа, которые мы изучили, по порядку, начиная с самого большого. (5, 4, 3, 2, 1.) — Назовите их, начиная с самого маленького. (1, 2, 3, 4, 5.) — Разложите квадраты по записи 2 + 3. — Как еще можно разложить 5 квадратов? (1 и 4.) — Положите ниже треугольники, чтобы их было меньше на 2. Как это сделать? (2 квадрата должны остаться без пары.) — Сколько треугольников вы положили? (3.) — Как это записать при помощи знаков? (5 — 2 = 3.) III. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику — Рассмотрите рисунки на с. 44. Кто изображен на первом рисунке? (Котята.) — Сколько всего котят? (5.) — Какие записи подойдут к рисунку? (5 — 2 = 3 — всего 5 котят, 3 котенка пьют молоко, а 2 еще не пьют. 3 + 2 = 5— молоко пьют 3 котенка, к ним идут еще 2 котенка. Всего котят пять.) — Кто изображен на втором рисунке? (Поросята.) — Сколько всего поросят? (5.) — Какая запись подойдет к рисунку? (5 — 1 = 4 — из корыта ели 5 поросят, 1 поросенок убежал. Осталось 4 поросенка.) — На с. 44—45 показан состав чисел 3, 5, 4. Вставьте в пустые клетки недостающие числа. (Взаимопроверка.) — Рассмотрите рисунок на полях на с. 44. Какие числа пропущены? Вставьте их. Объясните соседу по парте, какое число вы вставили и почему. (Проверка.) — Прочитайте хором числа, которые вы вставили, сверху вниз. (4, 3, 2, 1, 4.) — Сравните отрезки. Какой из них длиннее и почему? (Зеленый отрезок состоит из 4 мерок. Красный отрезок состоит из 3 мерок, значит, зеленый отрезок длиннее красного, а красный отрезок короче зеленого.) — Что изображено на первом рисунке на с. 45? (Игрушки: 2 машинки, мишка и жираф.) — Что обозначает схема? (Было 4 игрушки, 2 игрушки убрали.) — Какую запись нужно составить к этой схеме? (4 — 2 = 2.) — Что изображено на втором рисунке? (Тоже игрушки: 4 куклы и кораблик.) — Что обозначает схема? (Было 4 игрушки, добавили еще 1 игрушку.) — Какая запись должна быть? (4 + 1 = 5.) — Рассмотрите линии, данные ниже. Почему линии на первом рисунке называются ломаными? (Они состоят из отрезков, конец одного служит началом другого, никакие два звена не лежат на одной прямой.) — Почему линии на втором рисунке не являются ломаными? (У первой линии конец одного отрезка не служит началом другого, у второй соседние звенья лежат на одной прямой.) — Рассмотрите фигуры на полях. Что меняется? (От первой ко второй — цвет, от второй к третьей — форма, от третьей к четвертой и от четвертой к пятой — цвет и форма.) — Между какими фигурами находится треугольник? (Между синим кругом и красным квадратом.) — Каким по счету будет синий квадрат? (Вторым, если считать сверху вниз, четвертым, если считать снизу вверх.) 2. Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 17. Объясните, что нужно сделать в первом задании. (Соединить рамку с числом, которое показывает, сколько там предметов.) (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.) — Что нужно сделать в следующем задании? (Соединить точки по линейке, чтобы получилась ломаная линия.) (Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Ломаная из скольких звеньев у вас получилась? (Из 4.) — Прочитайте следующее задание. По какому признаку составим пары? (По длине.) (Самостоятельное выполнение. Проверка.) — С карандашом какого цвета соединили самый длинный отрезок? (Синего.) — С каким отрезком соединили красный карандаш? (С самым коротким.) — Какая фигура изображена на следующем рисунке? (Лун.) — Что нужно сделать, чтобы получился отрезок? (Отметить конец отрезка.) IV. Физкультминутка Воробьишка потянулся, Распрямился, встрепенулся. Головой кивнул три раза, Подмигнул нам черным глазом, Лапки в стороны развел И по жердочке пошел. Прогулялся и присел, Свою песенку запел: Чик-чирик-чирик-чирик... Е. Гайтерова V. Проверка знаний (Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 10—11). Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа № 5, с. 11—12).) VI. Рефлексия — Оцените свою работу. — Кто считает, что все задания проверочной работы выполнил правильно? — Кто не уверен в том, что хорошо справился с работой? Кому нужна помощь? VII. Подведение итогов урока — Что вам запомнилось сегодня на уроке? — Кто доволен своей работой? Урок 20. Знаки >, <, = Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить со знаками >, <, =; научить выполнять записи с этими знаками. Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =; читать неравенства; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища. Ход урока I. Организационный момент II. Анализ проверочных работ (Разбор ошибок, выполнение аналогичных заданий.) |