Главная страница
Навигация по странице:

  • Необходимое техническое оборудование

  • Ход урока 1. Организационный момент (1 мин)

  • 2. Проверка Д/з. Актуализация знаний (5 мин)

  • 3. Постановка учебной задачи (3 мин)

  • 4. Первичное закрепление (10 мин)

  • Физкультминутка (2 мин) Если дроби сократимы, то встают, если нет – то приседают.1/2, 7/11

  • 6. Рефлексия деятельности, итог (5 мин)

  • Учебники по математике, раздаточный материал (карточки лото, карточки с исследовательским заданием), презентация Power Point


    Скачать 85 Kb.
    НазваниеУчебники по математике, раздаточный материал (карточки лото, карточки с исследовательским заданием), презентация Power Point
    Дата16.05.2022
    Размер85 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла000a1cc3-dfd6a151.doc
    ТипУчебники
    #532130

    Тема «Приведение дробей к новому знаменателю» (5 класс)

    Цели урока:

    - образовательные (формирование познавательных УУД):

    научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «приведение дробей к общему знаменателю», «сравнение дробей с разными знаменателями» приводить дроби к общему знаменателю, сравнивать дроби с разными знаменателями. Решать задачи.

    - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

    умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

    - развивающие (формирование регулятивных УУД):

    1. развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

    Предметные: учащиеся научатся приводить дроби к общему знаменателю, сравнивать дроби с разными знаменателями, рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре, в группе и индивидуально; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

    Метапредметные: формирование УУД: целеполагание, планирование решения проблемы, рефлексия, подведение под понятие, сравнение, классификация, построение высказываний, обобщение, формулирование проблемы.

    Личностные: контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности. Формировать доброжелательность, доверие, внимательность.

    Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки лото, карточки с исследовательским заданием), презентация Power Point.

    Ход урока

    1. Организационный момент (1 мин)

    Добрый день ребята. Проверьте всё ли у вас готово к уроку? Скажите, что должно лежать у вас на парте? Все лежит? Посмотрите у себя и у соседа. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения и успеха в работе на уроке. Садитесь.

    2. Проверка Д/з. Актуализация знаний (5 мин)

    Скажите, у кого то возникли вопросы по домашнему заданию?

    Откройте тетради. Что вы должны сделать? (записать дату и классная работа). Запишите. На полях поставьте отметку, какую вы бы хотели сегодня получить за урок, а в конце урока вы посмотрите, соответствует ли ваша полученная отметка с той, которую вы хотели получить. Вижу, что все хотят поработать сегодня отлично, надеюсь, что так и будет.
    3. Постановка учебной задачи (3 мин)

    Какие дроби вы умеете сравнивать, что нам для этого нужно сделать? (дроби с одинаковым знаменателем. Дробь та больше, у которой числитель больше).

    Мотивация (проблема). А давайте решим такую задачу: За первый день работы тракторист вспахал 2/5 поля, а за второй день 1/3 того же поля. В какой из этих дней тракторист выполнил большую часть работы?

    - Выскажите гипотезу (возможно привести их в вид с одинаковым знаменателем) - А как можем узнать? (определить НОК) - Как вы думаете какая тема нашего урока? (Приведение дробей к общему знаменателю) - Запишите тему урока на доске и в тетрадях. - Какая цель урока? (научиться приводить дроби к общему знаменателю, составить алгоритм).

    Давайте попробуем вместе с вами сформулировать правило приведения дробей к общему знаменателю (слайд 4).

    Правило:

    Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо:
    1) подобрать наименьший общий знаменатель;
    2) найти для каждой дроби дополнительный множитель;
    3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.

    Вот у нас с вами правило получилось правило, пользуясь этим правилом вы всегда можете привести дроби к общему знаменателю.

    4. Первичное закрепление (10 мин)

    Приведем пошагово дроби 3/4 и 2/5 к общему знаменателю по нашему алгоритму:



    Стр ___ учебника №___ а) и б) разобрать у доски с комментированием.

    в) , г) работа в парах с проговариванием что делали.

    Физкультминутка (2 мин)

    Если дроби сократимы, то встают, если нет – то приседают.

    1/2, 7/11, 7/14, ¾, 14/28, 7/9, 15/30, 5/30, 7/30, 20/30, 29/30.
    5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин)

    Тетрадь-тренажер с.____________ Учащиеся работают самостоятельно. Организуется фронтальная проверка.
    6. Рефлексия деятельности, итог (5 мин)

    Итак, давайте подведем итоги.Что вы для себя усвоили? Достигли ли вы цели, которую ставили перед собой в начале урока? Предлагаю оценить свою работу с помощью следующих вопросов (слайд 6).

    Ответьте на вопросы и запишите их на листочках:

    1. Сегодня на уроке я научился…

    2. Мне было интересно..

    3. Мне было трудно…

    4. Я понял, что…

    5. Больше всего мне понравилось…

    6. Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…
    Домашнее задание: ._____________________________

    (Даю объяснения как делать)

    Всем спасибо за урок! До свидания!


    написать администратору сайта