Учебником
Скачать 0.92 Mb.
|
IV. Работа по теме урока 1. Ф. Тютчев «Весенняя гроза» — Прочитайте название стихотворения на с. 62, рассмотрите иллюстрацию к нему. О чем будет это стихотворение? (Выступления детей.) — Что вы можете рассказать о грозе? 2. Выразительное чтение стихотворения (Читает учитель. После чтения учитель выдерживает паузу и задает вопросы.) — Понравилось ли вам стихотворение? — Какие чувства вы испытывали, слушая меня? (Ответы детей.) — О каком времени года рассказывает нам автор? 3. Словарная работа — Прочитайте стихотворение самостоятельно, найдите слова и выражения, значение которых надо уточнить. Резвяся — резвый - подвижный, веселый. Перлы — жемчужины, что-нибудь чистое и блестящее, как жемчуг. Проворный — быстрый, торопливый. Гам — нестройный гул голосов. Нагорный - находящийся, расположенный на горе, на горах. V. Физкультминутка Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны: Кар-кар-кар! (Громко.) Целый день они кричали, Спать ребятам не давали: Кар-кар-кар! (Громко.) Только к ночи умолкают И все вместе засыпают: Кар-кар-кар! (Тихо.) VI. Продолжение работы по теме урока 1. Чтение стихотворения, работа над содержанием — Прочитаем стихотворение еще раз. — Сколько картин возникает перед вами, когда вы читаете стихотворение? (Три.) — Опишите первую. (Первая картина: еще светит солнце, а уже гром начинает греметь, играя. И совсем нестрашно.) — Опишите вторую. Обратите внимание на слово «брызнул». (Вторая картина: гремит гром, и вдруг неожиданно брызнул дождик. На деревьях повисли жемчужные капли.) — Опишите третью. (Третья картина: я представляю себе гору, а с нее бежит вода, спускается с грохотом, шумят птицы, и гром еще гремит.) — Как поэт помогает нам услышать грозу? (С помощью слов «грозу», «первый», «гром», «играя», «грохочет», «гремят раскаты», «брызнул», «перлы», «с горы», «проворный».) — Какие звуки повторяются? (Звуки [г], \р], их сочетание \гр\.) — Какое настроение создает стихотворение «Весенняя гроза»? 2. Выразительное чтение стихотворения — Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения. Не забывайте о том, как нужно читать стихи. VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — Как называется новый раздел, который мы начали изучать сегодня? — Кто автор стихотворения? — Как бы вы озаглавили его? Домашнее задание Выучить стихотворение Ф. Тютчева (с. 62). Урок 23. Ф. Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья» Цели: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Листья»; обучать правильному чтению стихов, написанию сочинения-миниатюры; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова. Оборудование: картины на тему осени; карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов Ф. Тютчева, его портрет. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка (Выразительное чтение отрывка из стихотворения Е. Благининой (показ настроения, чувств с помощью мимики и жестов). Все учащиеся читают текст на карточке или на доске и показывают его в движении.) Улетают, улетели... Лист качается узорный В синей луже на воде. Ходит грач с грачихой черной В огороде по гряде. Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи. Улетают, улетели, Улетели и грачи. — Найдите красивые слова в стихотворении. (Лист качается узорный в синей луже.) — Какие приметы осени описываются в стихотворном тексте? (Листопад, птицы улетают.) — С каким чувством улетают птицы? (Нетерпеливым.) III. Работа по теме урока 1. Чтение стихотворения «Листья» — Сегодня мы ознакомимся еще с одним стихотворением, которое называется «Листья». (После чтения стихотворения на с. 63 учитель выдерживает паузу.) 2. Работа над текстом — Понравилось вам стихотворение? — Какие чувства вы испытывали при чтении? — От чьего имени написано стихотворение? (От имени листьев.) — Как поэт рассказывает о листьях? (Он говорит о них как о живых существах.) — Приведите примеры, доказывающие это. (Мы ж, легкое племя, / Цветем и блестим / И краткое время / На сучьях гостим. / Все красное лето / Мы были в красе, / Играли с лучами, /Купались в росе!.. Потом они решают улететь и просят буйные ветры скорей сорвать их с ветвей.) — С каким настроением надо читать строки, в которых листья вспоминают о том, что было летом? (Они гордятся, любуются собой. Вспоминают о лете с радостью и сожалеют о том, что все прошло.) — Найдите значение слова «зефиры». За кем или за чем хотят улететь листья? (Дети находят значение слова «зефиры» — это теплые летние ветры.) В Древней Греции придумали названия для холодного и теплого ветров. Грозный, холодный северный ветер представлялся в сознании греков как бог Борей, а теплый и мягкий западный ветер - как бог Зефир. В разговоре можно было произнести только одно слово — «борей» или «зефир», как всем слушающим было ясно, что речь идет либо о холодном северном, либо о теплом западном ветре. — Перечитайте еще раз третью строфу. Какое настроение она создает? (Нетерпеливое, листья поскорее хотят сорваться и улететь.) — Кого они просят о помощи? (Ветры.) — Как надо читать эти строчки? (Их надо читать громко, умоляя сделать это.) — Подумайте, только ли о листьях говорится в стихотворении. (Нет, в начале стихотворения еще говорится о соснах, о елях, об их иголках, которые, хоть и всегда зеленые, но уже несвежие.) — Каким тоном надо читать эти строки? Как листья говорят о них? (Они говорят заносчиво, гордясь собой.) 3. Самостоятельное чтение стихотворения — Подготовьте выразительное чтение стихотворения. 4. Выразительное чтение стихотворения — Чье чтение вам больше всего понравилось? (Высказывания детей.) IV. Физкультминутка По дорожке, по дорожке Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.) По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте.) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.) Стоп. Немного отдохнем И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.) V. Продолжение работы по теме урока — Назовите автора этого стихотворения. (Федор Иванович Тютчев.) — Вам захотелось узнать об этом поэте? (Конечно.) (Учитель или хорошо подготовленные ученики рассказывают о Ф.И. Тютчеве. Фоном звучит классическая музыка.) VI. Проверка домашнего задания — А сейчас послушаем, как вы выучили стихотворение и научились его читать. (Дети читают наизусть.) — Послушайте стихотворение. Осенний листок За окошком лист осенний пожелтел, Оторвался, закружился, полетел. Желтый листик подружился с ветерком, Все кружатся и играют под окном. А когда веселый ветер улетал, Желтый листик на асфальте заскучал. Я пошла во двор и листик подняла, Принесла домой и маме отдала. Оставлять его на улице нельзя, Пусть живет всю зиму у меня. О. Чусовитина — Что удивительного заметила автор? Дома вы попробуете придумать свой маленький рассказ об осенних листьях. Запишите его в рабочую тетрадь. VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — С каким произведением познакомились на уроке? — Кто автор этого стихотворения? — Захотелось ли вам прочитать другие стихи Ф. Тютчева? Домашнее задание Нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению Ф. Тютчева. Приготовить выразительное чтение стихотворения. Выполнить задание 4 на с. 63. Урок 2 4. А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка...», «Зреет рожь над жаркой нивой...» Цели: познакомить учащихся со стихотворениями А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...», «Зреет рожь над жаркой нивой...»; обучать правильному чтению стихов, видеть и понимать настроение лирического героя; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова. Оборудование: картины на тему осени; карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов А. Фета, его портрет. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Выразительное чтение стихотворений Ф.И. Тютчева. Показ иллюстраций, которые дети подготовили. III. Речевая разминка Он кружится, Легкий, новый, У ребят над головой. Он успел платок пуховый Расстелить над мостовой. Я. Аким — Прочитайте жужжащим способом. — О чем это стихотворение? Как бы вы его назвали? (Это стихотворение о первом снеге. Можно так и назвать — «Первый снег».) — С чем сравнивает поэт снежное покрывало? (Он сравнивает его с пуховым платком.) — Каким представляет автор снег? (Он называет его новым, легким, потому что он первый.) — Прочитаем, начиная шепотом, затем усиливая голос. (Чтение детьми.) — А сейчас наоборот: начнем громко, затем уменьшим силу голоса до шепота. — Прочитайте выразительно, красиво, как вы понимаете это стихотворение. — Отгадайте загадки О. Дружковой. Белый пух на землю ляжет, Скроет землю пух лебяжий, Засверкает, заискрится, В яркий жемчуг превратится. (Снег.) Под гору — коняшка, в гору — деревяшка. (Санки.) Раскинулась скатерть, Для всех еды хватит: Что на нее положишь, То своим трудом умножишь. (Поле.) IV. Работа по теме урока А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка...» Сегодня мы ознакомимся с новым стихотворением, которое написал замечательный русский поэт XIX века Афанасий Афанасьевич Фет. (Учитель показывает его портрет. Чтение стихотворения учителем.) — От чьего имени написано стихотворение? (Стихотворение написано от имени ребенка.) — Что он увидел из окошка? Что его удивило? (Ребенок увидел, что весь двор белый, чистый. Хотя вчера там была грязь.) — Чему он рад? (Его радует, что на ветвях иней — он не колючий, светло-синий.) — Что еще восхищает его? (Ему еще кажется, что кто-то свежей, белой, пухлой ватой украсил кусты. И малыша это радует.) — Все ли слова вам понятны? (Нет, непонятно слово «тороватый».) — Найдите значение этого слова. Тороватый — щедрый (не скупой). — Прочитайте восклицательные предложения. (Дети находят и читают.) — Какие чувства ребенка они помогают передать? (Чувства восхищения, радости, восторга.) — Прочитайте вопросительное предложение. С какой интонацией вы его прочтете? (Выражающей чувство неуверенности. Ребенок не знает, отпустит ли его мама гулять.) — С какой интонацией говорит ребенок с мамой? Как будем читать это стихотворение? (Ребенок говорит с мамой быстро, он хочет поскорее рассказать, что он видит. Интонация радостная, восторженная.) — Ребята, как вы понимаете выражение «Все убрал кусты»? (Слово «убрал» приведено здесь в значении «украсил, придал нарядный вид».) V. Физкультминутка Дружно за руки взялись! Руки вверх, руки вниз! Руки быстро в кулачок, Положили на бочок. Вправо-влево покачались, Назад-вперед, назад-вперед. Ну-ка, кто там отстает? VI. Продолжение работы по теме урока 1. Самостоятельное чтение стихотворения — Подумайте, всегда ли паузы совпадают с концом строки. (Нет пауз между 2—3, 7—8, 11—12, 14—15-й строками.) — А где паузы надо сделать в середине строки? (В 1, 16-й длинные — это конец предложения. В 4, 5, 7, 11-й — короткие паузы, так как идет интонация перечисления.) 2. Обсуждение понятия «рифма» — Что такое рифма? (Рифма — созвучие концов стихотворных строк.) — Найдите рифму в стихотворении. (Окошка - кошка; нос — мороз; одеяло — побелело; синий — иней; тороватый — ватой; ты — кусты; спору — в гору; бежать — гулять; не откажешь — скажешь.) 3. Выразительное чтение стихотворения — Молодцы! А сейчас приготовьтесь читать стихотворение выразительно, представив, что это вы обращаетесь к своей маме, рассказываете ей об увиденном. (Чтение учащимися.) 4. А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой...» (Дети самостоятельно читают стихотворение.) — Что изобразил Фет в своем стихотворении? (Поэт изобразил хлебное поле.) — Как помогают представить картину, изображенную поэтом, слова: жаркая; прихотливый — капризный, с прихотями, с причудами; золотые; безбрежная — такая широкая, простирающаяся на необозримое пространство, безграничная; огнедышащее — огнем дышит? (Показан жаркий летний день. Нива тоже жаркая. Рожь желтого цвета, поэтому поэт называет ее золотой. Эти слова помогают нам ощутить жар этого дня.) — Найдите значение слова смежает. (Смежает — закрывает.) — Прочитайте стихотворение выразительно. Какую интонацию вы выберете? (Выразительное чтение детей.) 5. Рассказ учителя об авторе Афанасий Афанасьевич Фет (1820—1892). «Это не просто поэт, а скорее поэт-музыкант», — писал о нем П.И. Чайковский. Действительно, стихотворения Фета обладают удивительной музыкальностью, недаром на его слова написано множество чудесных романсов, например романс «На заре ты ее не буди». Поэтична и музыкальна пейзажная лирика Фета, который до самозабвения любил природу, прекрасно знал и тонко чувствовал ее. Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна. Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. А.А. Фет, бесспорно, один из самых замечательных русских поэтов-пейзажистов. Его поэзия волнует душу, будит воображение, вызывает у нас глубокие мысли, дает почувствовать красоту земли и родного слова. VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — Что такое рифма? Приведите примеры. — Как передает А.А. Фет настроение лирического героя? Домашнее задание Выучить наизусть одно из стихотворений А. Фета. Нарисовать к нему иллюстрацию. Урок 25. И. Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно..... Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Никитина «Полно, степь моя, спать беспробудно...»; обучать правильному чтению стихов, видеть и понимать настроение лирического героя; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова. Оборудование: картины на тему осени; карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Никитина, его портрет. |