Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Выразительное чтение стихотворения 3. Сравнение в стихотворении

  • Домашнее задание Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зима».Урок 29. Путешествие в Литературную страну (

  • 2. Чтение детьми наизусть понравившихся отрывков из стихо­творений И. Сурикова VI . Остановка «Художественная»

  • Планируемые результаты

  • Учебником


    Скачать 0.92 Mb.
    НазваниеУчебником
    Дата06.11.2022
    Размер0.92 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаLiteraturnoe_chtenie.docx
    ТипУчебник
    #772847
    страница10 из 45
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   45

    VI. Продолжение работы по теме урока

    1. Чтение стихотворения «Зима»

    — Вот мы и вернулись обратно в зиму. Откройте с. 76 учебни­ка. Прочитайте название стихотворения. («Зима».)

    — Кто его написал? (Иван Захарович Суриков.)

    — О чем может рассказать нам автор в этом стихотворении? (Предположения детей.)

    — Ознакомимся с ним. (Учитель читает, а учащиеся следят по учебникам.)

    — Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения? (Чувство покоя, радости, что наступила зима...)

    Какие слова помогают понять, что наступила зима? (Белый снег, пушистый / В воздухе кружится... И под утро снегом/ Поле забелело... Вот пришли морозцы — / И зима настала.)

    — Как понимаете слово «пеленою»? В каком значении оно здесь употреблено?

    Пелена — сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон (первоначально - кусок ткани, то, во что пеленают).

    — Ждал ли кто-нибудь наступления зимы? Кто? (Да, наступ­ления зимы ждали природа, люди.)

    (Дети зачитывают отрывки, подтверждая свой ответ.)

    — Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму. (Уж давно крестьянин / Ждал зимы и стужи, / И избу соло­мой/Он укрыл снаружи.)

    — Почему поэт называет сани - санишки? (Наверное, пото­му, что они маленькие, а может быть, потому, что они уже старенькие.)

    — Какая интонация соответствует содержанию стихотворе­ния: спокойная, печальная, радостная? Передайте ее при выразительном чтении.

    2. Выразительное чтение стихотворения

    3. Сравнение в стихотворении

    — С чем поэт сравнивает поле и лес, покрытый первым сне­гом? Что дает нам такое сравнение? (Ответы детей.)

    Напомню вам, для того чтобы передать свои чувства, авторы ис­пользуют различные приемы: олицетворение, метафоры, эпитеты.

    Олицетворение (олицетворить) — выразить, представить в об­разе живого существа.

    Метафора — оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

    Эпитет — образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).

    — Найдите в прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.

    VII. Рефлексия

    VIII. Подведение итогов урока

    — Прочитайте пословицы и поговорки на доске. Какие из них подходят к теме нашего урока?

    • Зима не без морозов.

    • Зимой морозы, а летом грозы.

    Готовь сани летом, а телегу зимой.

    • Лето собирает, зима поедает.

    Домашнее задание

    Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зима».

    Урок 29. Путешествие в Литературную страну (обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1»)

    Цели: обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь 1»; развивать творческие способности, память, речь, мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, знать лири­ческие произведения и их авторов.

    Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов по теме раздела, портреты писателей.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Разминка

    1. Вступительное слово учителя

    — Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Литературную страну. Но она очень большая. Подумайте, в какой именно уголок этой страны мы с вами отправимся. (Предположения детей.) (Учитель, если это необходимо, может дать подсказку: какие уроки предшествовали этому путешествию.)

    Да, мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразитель­ность, внимание, память, а также взаимовыручка.

    — Но, чтобы попасть в этот уголок, надо быстро ответить на разные вопросы. Вы готовы? (Да!)

    Тогда начинаем разминку, чтобы открыть заветную дверь.

    2. Викторина

    1) Как назывался горшок, который сделали своим жильем звери? (Теремок.)

    2) Как звали трех былинных богатырей? (Илья Муромец, Доб-рыня Никитич, Алеша Попович.)

    3) На флаге пиратских кораблей, который называется «Веселый Роджер», нарисованы эти знаки. Что это? (Череп и кости.)

    4) Главарь разбойников из мультфильма «Бременские музы­канты». (Атаманша.)

    5) Кто достал со дна озера для Буратино золотой ключик? (Че­репаха Тортила.)

    6) Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели. (Щука.)

    7) Как называется русская народная сказка, главный герой которой — хлебобулочное изделие? («Колобок».)

    8) Как был наказан и где находился Буратино до тех пор, пока не совершил побег в Страну дураков, поддавшись на угово­ры летучей мыши? (В чулане.)

    9) Как называется русская народная сказка о том, что веж­ливость и доброту никакой холод заморозить не сможет? («Морозко».)

    Молодцы! Ответили на все вопросы. Дверь в заветную страну открылась. И мы оказались в поэтическом уголке. Но перед нами другая дверь, правда стеклянная, прозрачная, но все-таки дверь, и она закрыта!

    — Что вы видите? (Предположения детей.)

    (Учителю надо подвести детей к мысли, что они видят вдалеке красивый уголок природы. Неважно, в какое время года. Расска­зать, кто что себе представил.)

    III. Остановка «Узнай поэта»

    Ребята, а задание-то, оказывается, на доске. (Учитель откры­вает задание.)

    — Надо правильно назвать полные имена поэтов.

    Тютчев Афанасий Афанасьевич Никитин

    Иван Захарович Суриков Федор Иванович

    Фет Иван Саввич

    (Федор Иванович Тютчев, Афанасий Афанасьевич Фет, Иван Саввич Никитин, Иван Захарович Суриков.)

    IV. Остановка «Вспомни стихи»

    1. Обсуждение названия остановки

    Дверь открылась, и сейчас вы узнаете, куда мы попали. А по­могут нам в этом пословицы.

    — Догадайтесь, о чем идет речь.

    • Больше его — больше снега, больше снега — больше хлеба.

    • Он от ветра защищает, урожаю помогает.

    • Много его — не губи, мало его — береги, нет его — посади.

    • Волков бояться — в него не ходить.

    • Чем дальше в него, тем больше дров. (Лес.)

    — Вспомните строки из стихотворений этих поэтов, в которых говорится о лесе.

    Темный лес, что шапкой,

    Принакрылся чудной

    И заснул под нею

    Крепко, непробудно... (И. Суриков «Зима».)

    На безлюдный простор

    Побелевших полей

    Смотрит весело лес

    Из-под черных кудрей.

    Словно рад он чему, —

    И на ветках берез,

    Как алмазы, горят

    Капли сдержанных слез. (И. Никитин «Встреча зимы».)

    Не колючий, светло-синий

    По ветвям развешан иней —

    Погляди хоть ты!

    Словно кто-то тороватый

    Свежей, белой, пухлой ватой

    Все убрал кусты. (А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка...».)

    2. Работа по карточкам

    (Карточки со стихами можно дать на 3 ряда. Дети собираются в группы, читают и называют автора.)

    Определите автора стихотворений, которые вы получите.

    Вот и зима. Трещат морозы.

    На солнце искрится снежок.

    Пошли с товарами обозы

    По Руси вдоль и поперек.

    Ползет, скрипит дубовый полоз,

    Река ли, степь ли — нет нужды:

    Везде проложатся следы!

    На мужичке белеет волос,

    Но весел он, идет — кряхтит,

    Казну на холоде копит. (И. Никитин.)

    Печальная береза

    У моего окна.

    И прихотью мороза

    Разубрана она!

    Как гроздья винограда,

    Ветвей концы висят,

    И радостен для взгляда

    Весь траурный наряд. (А. Фет.)

    Под дыханьем непогоды,

    Вздувшись, потемнели воды

    И подернулись свинцом —

    И сквозь глянец их суровый

    Вечер пасмурно-багровый

    Светит радужным лучом,

    Сыплет искры золотые,

    Сеет розы огневые

    И — уносит их поток... (Ф. Тютчев.)

    V. Остановка «Глухая деревушка»

    1. Беседа о причине остановки

    Ребята, идем мы дальше, а на пути встречается глухая де­ревушка в Ярославской губернии. Почему мы сюда попали, вы должны догадаться. Я вам дам подсказку с помощью пословиц и поговорок.

    • Оно дороже богатства.

    • Его сгубишь — новое не купишь.

    • Чистота — залог его. (Здоровье.)

    • Они не в тягость, а в радость.

    • Их наказывай стыдом, а не кнутом.

    • Малые они — малая печаль, большие они — большая печаль. (Дети.)

    - Итак, вы получили две подсказки: здоровье, дети. Как они могут быть связаны с глухой деревушкой в Ярославской губернии? (Если дети еще затрудняются ответить, можно спросить: кто родился в этой деревушке?) (Это Иван Захарович Суриков. Жизнь его была очень тяжелой. Умер он в 39лет от чахотки. Но детство его было счаст­ливым.)

    2. Чтение детьми наизусть понравившихся отрывков из стихо­творений И. Сурикова

    VI. Остановка «Художественная»

    Ребята, наше путешествие подходит к концу. Фотоаппарат мы с вами не взяли, но можно на память нарисовать картину. Я прочитаю строчки знакомого вам стихотворения, а вы все, по очереди, выходите к доске (по 3 человека сразу: от каждого ряда по одному ученику) и рисуете на доске по одному предмету. В результате у нас получится картина, которая и останется на па­мять о нашем путешествии.

    (Дети выходят к доске и рисуют то, что себе представляют. Учитель читает стихотворные строчки.)

    На дворах и домах

    Снег лежит полотном

    И от солнца блестит

    Разноцветным огнем.

    На безлюдный простор

    Побелевших полей

    Смотрит весело лес

    Из-под черных кудрей... И.Никитин

    VII. Итог путешествия

    — Подведем итог. Понравилось вам путешествие? Кто лучше всех знал материал и помог нам двигаться дальше в пути? (Дети называют особо отличившихся учеников.)

    Урок 30. Оценка достижений

    Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и ана­лизировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся отвечать на во­просы по теме раздела, работать самостоятельно.

    Оборудование: карточки с планом создания проекта.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Постановка цели урока

    — Сравните, как звучат стихи Тютчева и Никитина.

    О буйные ветры,

    Скорее, скорей!

    Скорей нас сорвите

    С докучных ветвей!

    Сорвите, умчите,

    Мы ждать не хотим,

    Летите, летите!

    Мы с вами летим!.. (Ф. Тютчев.)

    Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.

    Белый пар по лугам расстилается.

    По зеркальной воде, по кудрям лозняка

    От зари алый свет разливается. (И. Никитин.)

    — Какая музыка может сопровождать эти строки: быстрая, спокойная, медленная, торжественная?

    На прошлом уроке мы обобщили полученные знания по из­учаемому разделу. Сегодня проверим и оценим ваши достижения.

    III. Работа по теме урока Тест

    Вариант 1

    А1. Чьих произведений нет в разделе «Поэтическая тетрадь 1»?

    1) Ф.И. Тютчева 3) И.С. Никитина

    2) А.А. Фета 4) А. С. Пушкина

    А2. Как зовут поэта Никитина?

    1) Иван Саввич3) Федор Иванович

    2) Иван Захарович 4) Афанасий Афанасьевич

    A3. Из какого произведения эти строки?

    И сидишь, ни слова...

    Тихо все кругом;

    Только слышишь — воет Вьюга за окном.

    1) И.С. Никитин «Встреча зимы»

    2) И. 3. Суриков «Детство»

    3) А.А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой...»

    4) Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»

    А4. Закончите предложение.

    Иван Захарович Суриков — автор стихотворения...

    1) «Мама!Глянь-ка из окошка...»

    2) «Листья»

    3) «Зима»

    4) «Встреча зимы»

    81. Найдите значение слова «перлы».

    1) жемчужины, что-нибудь чистое и блестящее, как жемчуг

    2) пальцы

    3) перловая крупа

    4) птицы

    82. По группе слов узнайте произведение.

    Кошка, побелело, мороз, иней, пухлой ватой, салазки, бежать, гу­лять.

    1) «Весенняя гроза»

    2) «Мама!Глянь-ка из окошка...»

    3) «Листья»

    4) «Зреет рожь над жаркой нивой...»

    83. Найдите созвучное слово. Раскаты молодые — перлы...

    1) голубые 3) дождевые

    2) золотые 4) снеговые

    84. Закончите предложение.

    Особенность стихотворных произведений — ритм. Ритм — это...

    1) чередование ударных и безударных слогов

    2) рифма

    3) созвучные слова

    4) однокоренные слова С1. Какое слово пропущено? Чем дальше в..., тем больше дров.

    1) сад 3) рощу

    2) лес4) чащу

    С2. В каких стихотворениях говорится о нем (ответ предыду­щего вопроса)?

    1) И.З. Суриков «Зима»

    2) И. С. Никитин «Встреча зимы»

    3) Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»

    4) И.С. Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно...»

    Вариант 2

    А1. Чьих произведений нет в разделе «Поэтическая тетрадь 1»?

    1) И.З. Сурикова 3) НА. Некрасова

    2) И.С. Никитина 4) А.А. Фета

    А2. Как зовут поэта Сурикова?

    1) Иван Захарович3) Федор Иванович

    2) Иван Саввич 4) Афанасий Афанасьевич

    A3. Из какого произведения эти строки?

    О буйные ветры, Скорее, скорей! Скорей нас сорвите С докучных ветвей!

    1) Ф.И. Тютчев «Листья»

    2) А.А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка...»

    3) И.С. Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно...»

    4) И.З. Суриков «Детство»

    А4. Закончите предложение.

    Федор Иванович Тютчев — автор стихотворения...

    1) «Зима»

    2) «Встреча зимы»

    3) «Зреет рожь над жаркой нивой...»

    4) «Весенняя гроза»

    81. Найдите значение слова «тороватый».

    1) горбатый 3) скуповатый

    2) щедрый (не скупой)4) старый

    82. Из какого произведения приведенные слова? Зима, гостья, гуляй, расстилай, мороз, песни севера.

    1) «Полно, степь моя, спать беспробудно...»

    2) «Детство»

    3) «Встреча зимы»

    4) «Зима»

    83. Найдите созвучное слово. Пыль летит — нити...

    1) золотит3) холодит

    2) серебрит 4) превратит

    84. Вставьте пропущенное слово. Созвучные слова — это ... слова.

    1) родственные 3) рифмующиеся

    2) близкие по смыслу 4) интересные

    С1. О ком из поэтов идет речь?

    Жизнь его была очень тяжелой. Умер он в 39 лет от чахотки. Но дет­ство его было счастливым.

    1) Ф.И. Тютчев 3) И.С. Никитин

    2) А.А. Фет 4) И.З. Суриков

    С2. Какие произведения этого поэта (ответ предыдущего во­проса) вы читали в разделе «Поэтическая тетрадь 1»?

    1) «Детство»3) «Встреча зимы»

    2) «Зима»4) «Листья»

    IV. Физкультминутка

    (По выбору учителя или учеников из проведенных ранее.)

    V. Повторение

    — Откройте учебник на с. 78. Выполним задания 1, 2. (Дети читают задания, выполняют их.)

    — Попробуйте объяснить, что такое рифма и ритм, своими словами.

    — Выполним задание 7 на с. 79.

    VI. Рефлексия

    VII. Подведение итогов урока

    — Чем занимались на уроке?

    Домашнее задание

    Выполнить задание 9 на с. 80.

    Урок 31. Знакомство с названием раздела

    Цели: познакомить учащихся с новым разделом; развивать память, речь, мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела; планировать работу на уроке, выби­рать виды деятельности.

    Оборудование: выставка книг по теме раздела; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    — Прочитайте стихотворение И. Сурикова, выделяя голосом последнее слово в каждой строчке.

    Белый снег, пушистый

    В воздухе кружится

    И на землю тихо

    Падает, ложится.

    - Прочитайте стихи, выделяя голосом существительные.

    Белый снег, пушистый

    В воздухе кружится

    И на землю тихо

    Падает, ложится.

    - Какое чтение вам понравилось больше? Почему?

    - Проверим, как вы подготовили выразительное чтение наи­более понравившегося вам стихотворения. (Чтение стихов учащимися.)
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   45


    написать администратору сайта