Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Методы организации и осуществления учебной – познавательной деятельности учащихся

  • 2. Методы стимулирования и мотивации учащихся

  • 3. Методы контроля и самоконтроля

  • Актуализация знаний. 1.Чистописание

  • 1. Чистописание

  • Самоопределение к деятельности.

  • Открытие новых знаний - Откройте учебник на с. 47.

  • Первичное закрепление Работа в парах Упр. № 59, с. 48 (работа в парах)

  • Самостоятельная работа с самопроверкой 2) Индивидуальная работа

  • Включение новых знаний в систему знаний Работа в парах, игра «Найди пару»

  • Технологическая карта урока по русскому языку_Однозначные и мног. Учебнику Русский язык, авт. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Класс 2 Б Тема Однозначные и многозначные слова Тип урока Урок открытия новых знаний


    Скачать 28.99 Kb.
    НазваниеУчебнику Русский язык, авт. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Класс 2 Б Тема Однозначные и многозначные слова Тип урока Урок открытия новых знаний
    Дата08.03.2022
    Размер28.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по русскому языку_Однозначные и мног.docx
    ТипУчебник
    #387069

    Технологическая карта урока русского языка

    Дата

    30 сентября 2020 г.

    Предмет

    Русский язык

    Учитель

    Жеглова О.С.

    Программа

    «Школа России», преподавание ведется по учебнику «Русский язык», авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

    Класс

    2 «Б»

    Тема

    Однозначные и многозначные слова

    Тип урока

    Урок «открытия» новых знаний

    Задачи урока

    1. Образовательные: дать понятие об однозначных и многозначных словах;

    2. Развивающие: создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;

    3. Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родному языку; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; создать условия для воспитания коммуникативной культуры учащихся при работе в паре, группе.

    Основные понятия

    Однозначные слова, многозначные слова

    Оборудование

    Тетради, учебники, проектор, экран, презентация к уроку «Однозначные и многозначные слова»; раздаточный материал: листы с заданиями для игры «Найди пару»; раздаточный материал: карточки с вариантами домашнего задания.

    Методы

    1.Методы организации и осуществления учебной – познавательной деятельности учащихся:
    - метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа, объяснение);
    - метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса).

    - проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем)

    2. Методы стимулирования и мотивации учащихся:

    - эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха для каждого ребёнка);
    - волевые (предъявление учебных требований);

    -социальные (демонстрация работы учащихся).

    3. Методы контроля и самоконтроля:

    - рефлексия

    Планируемые результаты

    предметные

    - уточнить представление об однозначных и многозначных словах,

    - учить различать эти слова в речи,

    - развивать умение правильно писать словарные слова, воспроизводить их значение.

    - упражнять детей в отработке действий работы со словарем;

    - уметь различать слова разных тематических групп

    - содействовать развитию умения составлять текст по рисункам

    метапредметные

    Личностные УУД:

    -формировать положительное отношение к учебе;

    - определять общие правила поведения;

    - формировать умения работы в парах, в группах;

    Регулятивные УУД:

    - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

    - формулировать учебные задачи;

    - учить планировать свою деятельность на уроке;

    - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

    - отличать правильно выполненное задание от неверного;

    - осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

    - формирование умения самооценки.

    Познавательные УУД:

    - ориентироваться в учебнике, тетради;

    - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

    - развивать умение самостоятельно формулировать познавательную цель;

    - строить речевое высказывание в устной форме;

    - проводить сравнение и классификацию слов;

    - устанавливать причинно-следственные связи;

    - делать обобщение; искать информацию;

    Коммуникативные УУД:

    - слушать и понимать речь других;

    - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    - учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками;





    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1

    Организационный момент.


    - Ровно встали, подтянулись. Тихо сели. Настроились на работу.

    - Открываем тетради и проговариваем стихотворение — Помощник:

    Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
    Я, друзья, от Вас не скрою, ручку я вот так держу,
    Сяду ровно не согнусь, потому что не ленюсь!
    - Запишите в тетрадях число и вид работы.

    30 сентября.

    Классная работа.

    Тихо сели.

    Открывают тетради и проговаривают стихотворение

    записывают в тетрадях число и вид работы.

    30 сентября.

    Классная работа.

    2

    Актуализация знаний.


      1.Чистописание
    2. Орфографическая минутка.

    - Запишите слова по их лексическому значению. В каждом слове есть буквосочетания ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ.

    • Прибор для измерения времени.

    • Кислое травянистое растение

    • Хищная речная рыба.

    • Задание по математике, в котором есть условие и вопрос.

    • То же самое, что еда.

    - Подчеркните орфограмму.

    - Каким правилом вы пользовались, чтобы правильно написать эти слова?

    - Составьте предложение с одним из слов. Подчеркните основу предложения.

    1. Чистописание

    прописывают элементы букв Ча и Щу

    2.

    Часы

    Щавель

    Щука
    Задача

    Пища

    - Подчеркивание орфограмм.

    -ча-ща – пишем с буквой А

    , чу-щу – пишем с буквой У
    - составление предложения.

    3

    Самоопределение к деятельности.

    - Послушайте стихотворение Андрея Усачёва. И подумайте, как вы назовёте это стихотворение?

    Есть носы у журавлей,

    Есть носы у кораблей,

    Носик есть у чайника,

    Только очень маленький.

    Необычный зверь – носуха,

    У носухи нос до уха.

    И огромный носорог

    Вместо носа носит рог.

    Нос у лешего сучком,

    А у свинки пятачком.

    Но и свинка, и матрос

    Вытирать должны свой нос!

    - Как озаглавить это стихотворение?

    - О каких носах говорится в стихотворении?
    - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    -Мы с вами познакомимся со словами, у которых несколько лексических значений



    «Разные носы», «Нос».

    - Нос – клюв, нос – передняя часть корабля, нос – орган обоняния у человека и животных.

    4

    Открытие новых знаний


    - Откройте учебник на с. 47. Прочитайте, на какой вопрос мы сегодня ответим на уроке.

    Упр. № 58, с. 47

    - Прочитайте задание про себя.

    - Прочитайте задание вслух.

    - Что нужно сделать в этом упражнении?

    - Что изображено в верхнем ряду?

    - Что объединяет все эти рисунки?

    - Если у слова иглы несколько значений, то как его можно назвать?

    - Почему, словом иглы названы все эти предметы?

    - Что изображено в нижнем ряду?

    - Что объединяет все эти рисунки?

    - Если у слова шляпа несколько значений, то, как его можно назвать?

    - Почему, словом шляпа названы все эти предметы?

    - Составьте предложение с любым из этих слов и запишите его. (1 чел. у доски)

    - Подчеркни главные члены в этом предложении

    - Что такое однозначные и многозначные слова

    Упр. № 58, с. 47

    - Чтение про себя.

    - 1 чел. читает

    - рассмотреть рисунки и прочитать

    - швейные иглы, иглы сосны, иглы у ежа

    - на всех рисунках изображены иглы

    - многозначным

    - все они имеют схожую форму

    - соломенная шляпа, шляпа гриба, шляпка гвоздя

    - на всех рисунках изображены шляпы
    - многозначные

    - все они имеют схожую форму
    - 1 чел. у доски




    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА







    5

    Первичное закрепление


    Работа в парах

    Упр. № 59, с. 48 (работа в парах)

    - Пользуясь схемой, расскажите друг другу про однозначные и многозначные слова.

    - Почему слова так называются – однозначные и многозначные.

    Рассмотрите схему на интерактивной доске:
    Слова



    Однозначные Многозначные
    - Какие бывают слова?

    - Что такое ОДНОЗНАЧНЫЕ слова


    - Что такое МНОГОЗНАЧНЫЕ слова?



    - однозначные и многозначные

    - Однозначные слова имеют только одно значение

    - Многозначные слова – это слова-близнецы, они похожи, как две капли воды. Одинаково их пишут, одинаково их слышат, но обозначают они разные предметы.

    6

    Самостоятельная работа с самопроверкой


    2) Индивидуальная работа

    На экране записаны слова.

    Раздели слова на 2 группы и запиши в два столбика:

    Книга, ключ, шорты, фломастер, язык, корень, дорога, рис.

    - На какие 2 группы вы их разделили?

    3) взаимопроверка

    - Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли ваш сосед по парте выполнил задание, правильные варианты ответов написаны на экране


    - индивидуальная работа в тетрадях

    однозначные и многозначные

    сверяют запись с экраном

    7

    Включение новых знаний в систему знаний


    Работа в парах, игра «Найди пару»

    - Прочитайте многозначные слова. Докажите, что они многозначные, соединив линиями слова с рисунками.

    Кисть, ручка, бабочка, петушок, серёжки, труба, карта

    Ребята выполняют работу на листочках за партами, а потом сверяют с экраном.

    - Как называются все эти слова?

    - Почему?

    - Проверка, самооценка.

    Нарисуйте в верхнем углу листа смайлик, если все у вас получилось без ошибок, то смайлик будет улыбаться

    Если вы все же допустили несколько ошибок, то смайлик будет грустным



    многозначные
    - Проверка с экраном, самооценка.

    Рисуют смайлики

    8

    Рефлексия


    - Чему учились на уроке?

    - Какие слова мы называем однозначными?

    - Какие слова мы называем многозначными?

    - Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу

    Я хорошо выполнил свою работу на уроке – используем зеленый цвет;

    Я мог выполнить работу значительно лучше – используем желтый цвет

    Я плохо работал на уроке – используем красный цвет.

    - Скажите, кто и как оценил свою работу на уроке?

    - Что для тебя было легко (трудно)?

    - Доволен ли ты своей работой?

    - За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?

    - Я сегодня хочу похвалить ….. за аккуратность письма, быстрый ответ, внимательность, за активность на уроке и т.д.

    - Но вот … нужно еще немного постараться и тогда все получится







    Домашнее задание

    - А сейчас давайте запишем домашнее задание, это упражнение 61 на странице 49. И посмотрим, что же там нам нужно будет сделать


    - запись домашней работы в дневник
    Разбираем домашнее задание


    написать администратору сайта