Главная страница

Майл. Угощение для котенка. Угощение для котенка


Скачать 22.92 Kb.
НазваниеУгощение для котенка
Дата12.10.2021
Размер22.92 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУгощение для котенка.docx
ТипДокументы
#246237

Технологическая карта занятия

Образовательные области: лепка

Тема занятия: «Угощение для котенка»

Возрастная группа: вторая младшая

Цель занятия: слепить угощение для котенка

Задачи занятия:

Образовательные задачи:
- продолжать знакомить детей с пластическими материалами, их свойствами и изобразительными возможностями;
-учить преобразовывать материал для создания пластического образа несложной формы;
- продолжать учить координировать действия рук и глаз в процессе лепки;
Развивающие задачи
- продолжать формировать чувство формы, пластики и ритма объемов, конструктивности в образе;
- развивать наглядно-действенное, наглядно-образное мышление, воображение, внимание, память;
- продолжать развивать формообразующие движения в процессе работы с пластическими материалами;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи:
- вызывать интерес к пластическому творчеству
- воспитывать аккуратность при работе с пластическими материалами и инструментами;
- умение выполнять определенные действия по словесной инструкции и указаниям педагога. личностные качества (усидчивость. терпеливость. настойчивость, целеустремленность, творческую инициативность, активность, дружелюбие);
- эстетическое отношение к процессу и результатам творчества (своего и других детей).

Словарная работа: котенок, угощение, сосиска, колбаса

Планируемый результат занятия: слепить угощение для котенка

Подготовительная работа: На столе заранее приготовлен материал для лепки (дощечка, чашечка, салфетка, пластилин).

Материалы и оборудование: игрушка котенка, пластилин, стеки, дощечки для лепки, чашечка



Этапы, продолжительность

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

Детки, к нам должна прийти гостья. Угадайте, кто это?

Мохнатенькая, усатенькая.

На лапках царапки,

Молоко лакает,

Песни распевает:

«Мур-р, мур-р».

Узнали, кто это? 

Давайте сядем на стульчики и проверим.

Педагог садится на стул около стола, детям предлагает сесть на стульчики, стоящие полукругом. Воспитатель поднимает салфетку, показывает игрушку детям.

Маргарита, кто пришел к нам? Коля, это… Да, это кошечка. Молодцы! Её зовут Мурка. Саша, как ее зовут? 

Давайте поздороваемся с Муркой.

Ребята, посмотрите, Мурка грустная и жалобно мяучит. Погладим её?





Котенок

Сели на стульчики

Мурка

Здравствуй, Мурка
Да

2.

2.1

Основной этап

Этап постановки проблемы

Педагог подходит к детям и предлагает погладить кошку, затем снова садится на стул.

Как вы думаете, почему она грустная? 

Она хочет …кушать. А что любит кушать кошечка? Никита, кошка любит есть? Конечно, сосиски. Угостим кошечку?

Воспитатель достает заранее приготовленную сосиску под салфеткой и показывает ее детям.





Она голодная, хочет кушать
Рыбу, мясо, сосиску
Да

2.2

Этап ознакомления с материалом

 Что это? 

Детки, потрогайте сосиску. (Воспитатель предлагает потрогать детям) Какая она?

На что похожа сосиска? 

Она похожа на…. Палочку. Вот и Мурка подумала, что это палочка.

Ребята, давайте покормим нашу Мурку сосиской? Кушай, Мурка, это вкусная сосиска (длинная, ровная, гладкая). Скажите, кушай, кошечка (воспитатель обращается к игрушке, активизирует речь детей).

Педагог угощает кошку сосиской, она ест и благодарит детей.

Детки, послушайте, кошечка запела песенку «Мур-р, мур-р». Она вас благодарит, спасибо за угощение. Но, как думаете, Мурка наелась одной маленькой сосиской? 

Что делать? 

А давайте, слепим сосиски для котенка? Договорились? 

Можно я вам помогу, покажу, как слепить сосиску?




Сосиска

Трогают сосиску которую показал воспитатель

Сосиска длинная, ровная, гладкая

На палочку
Давайте


Кушай, кошечка
Слушают котенка


Нет
Слепить еще сосиски

Да

2.3

Этап практического решения проблемы

Педагог демонстрирует детям приёмы скатывания палочки (сосиски) прямыми движениями между ладонями.

Воспитатель: Я возьму комочек пластилина в руки, помну его, разогрею. Отщипну от большого куска пластилина половину. Один комок пластилина кладу на дощечку, а другой комок кладу на ладонь. Прямыми движениями раскатываю пластилиновую палочку. Получилась. сосиска. Готовую сосиску кладу в чашечку. Вытираю руки салфеткой.

Воспитатель: Детки, кошечка хочет поиграть с вами. А вы хотите поиграть с ней? Давайте встанем со стульчиков.

Физкультминутка.

Кошка Мурка моет носик. (ладонью потереть нос)

Кошка Мурка ушки трет. (большим и указательным пальцем потеть мочки ушей)

Потому, что нашу киску,

К себе в гости детки ждут. (руки ладонями вверх, сжимать руки в кулак и разжимать)

Мы в ладоши хлопаем,

Хлоп-хлоп-хлоп. (произвести хлопки в ладоши)

Ножками мы топаем,

Топ-топ-топ. (потопать ногами)

А теперь для нашей киски

Приготовим мы сосиски. (имитация движений раскатывания пластилина)

Приготовим сосиски для котенка? Проходите за столы. Кошечку посадим вот на стол, чтобы она на вас смотрела, как вы будете лепить для неё угощение.

Воспитатель предлагает детям пройти и сесть за столы, где подготовлен необходимый для лепки материал. Педагог кладет игрушку посреди стола на возвышенности (цилиндр из модуля, накрытый ковриком). Педагог обходит детей, помогает правильно сесть за стол, побуждает к началу работы, поправляет стульчики.

В процессе самостоятельной деятельности детей педагог помогает тем, кто затрудняется, используя отдельный кусочек пластилина, активизирует речь детей, предлагает быстро справившимся слепить ещё одну сосиску.

Воспитатель: Саша, что ты лепишь? А для кого? Коля, это у тебя? Кошка Мурка просит ровную сосиску, чтобы котенку было удобно ее кушать. Какие молодцы – катают все пластилин прямыми ладонями! Саша, Мурка просит поторопиться слепить сосиску, а то она проголодалась. На что похожа твоя сосиска, Маргарита? Какая у тебя сосиска? Вика, тебе помочь? Ева, кого будешь угощать своей сосиской? Никита, твоя сосиска длинная или короткая? Вероника, сколько ты слепила сосисок? Лера, на что у тебя похожа сосиска?

Взрослый обращает внимание детей на салфетки для вытирания рук после лепки.




Берут комочек пластилина в руку, мнут его, отщипывают от большого куска пластилина половину, один комок пластилина кладут на дощечку, а другой на ладонь. Прямыми движениями раскатывают пластилиновую палочку. Готовую сосиску кладут в чашечку

Да

Ладонью трут нос
Большим и указательным пальцем трут мочки ушей
Руки ладонями вверх, сжимают руки в кулак и разжимают
Хлопают в ладоши

Топают ногами

Имитируют движения раскатывания пластилина

Садятся за столы

Сосиску для котенка, сосиска


Длинная, ровная, гладкая
Мурку

3.

Заключительный этап

3.1 Итог занятия

3.2 Рефлексия

Ребята, что вы слепили? Для кого? Вы старались?

Что делают котята?

Мурке очень понравились сосиски. Она говорит вам спасибо. Оставьте ее, пусть она кушает сосиски, а мы пойдём мыть руки.




Сосиски для котенка
Да

Кушают сосиски

Идут мыть руки


написать администратору сайта