|
техн карты 03. Уход за комнатным растением фиалка
Технологическая карта занятия
Образовательных областей: Социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Тема занятия:«Уход за комнатным растением: фиалка».
Возрастная группа: старшая
Цель занятия :Составление схемы по уходу за комнатным растением: фиалка.
Задачи занятия:
Образовательные задачи: научиться составлять схему по уходу за комнатным растением: фиалка;
Развивающие задачи :внимательно слушать указания воспитателя;
Воспитательные задачи :соблюдение техники безопасности при составлении схемы.
Словарная работа: бархатные, работоспособность.
Планируемый результат занятия: дети составили схему по уходу за комнатным растением: фиалка; воспитанники научились составлять схему по уходу за комнатным растением: фиалка; воспитанники внимательно слушали указания воспитателя; воспитанники соблюдали технику безопасности при составлении схемы.
Подготовительная работа: беседа о комнатных растениях; чтение стихотворений и загадок о растениях; рассматривание комнатных растений; работа по схемам «Строение цветка», «Полив комнатных растений».
Материалы и оборудование: ИКТ оборудование, интерактивные кубы: пазл «Фиалка», схема по уходу за растением; фиалка, бумага, карандаши, фломастеры.
№
| Этапы занятия
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Деятельность
детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно – мотивационный этап
| Мотивировать детей к предстоящей деятельности .
| Прежде чем начать, давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга
Приветствие
Здравствуй друг!(Здороваются за руку)
Как ты тут?(похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был?(теребят друг друга за ушко)
Я скучал!(складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел!(разводят руки в стороны)
Хорошо!(обнимаются)
| Словесный метод
| Выполняют действия приветствия
| Дети организованы и заинтересованы в предстоящей образовательной деятельности.
| 2.
| Основной этап
|
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Ввести детей в проблемную ситуацию.
| Присаживайтесь, спину держим ровно
Вы хорошо знакомы с комнатными растениями, которые украшают нашу группу.
Какими словами мы можем их объединить?
Нам всем нравится любоваться цветами в нашей группе.
Кто из вас знает, какую пользу приносят комнатные растения человеку?
Учеными доказано, что цветы кроме радости и уюта, очищают воздух от углекислого газа. Цвет зелени успокаивает, поднимает настроение и работоспособность. Работоспособность значит желание работать. Такое влияние могут оказать только здоровые и ухоженные растения.
С одним из них я хочу сегодня вас познакомить. А чтобы узнать, с каким, вам нужно подойти к интерактивным кубам собрать пазл, но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с кубами
Все правильно, приступаем к работе
И что же у нас изображено на картинке?
Да, посмотрите, какая она красивая. Сегодня мы будем говорить о фиалке, возвращаемся обратно на наши места
| Словесный: беседа
Наглядный
| Садятся на свои места
Комнатные растения
Украшают дом, дарят радость своим видом
Подходят к интерактивным кубам
Работать аккуратно, переворачивать спокойно в нужную сторону, касаться кубов только чистыми руками, действовать с разрешения воспитателя.
Собирают пазл
Цветок фиалка
Садятся на места
| Дети введены в проблемную ситуацию.
| 2.2
| Этап ознакомления с материалом
| Познакомить с последовательностью работы
| Хотите узнать много нового о фиалке?
Тогда слушайте внимательно:
Родина фиалок – это горы Африки. Впервые эти цветы 120 лет назад обнаружил немецкий барон. Он гулял со своей невестой и, спасаясь от жары в тени деревьев, заметил неизвестные фиолетовые цветы. Они росли в расщелине на обомшелом камне и как будто светились бледно-голубым светом в чашечках из темно-зеленых листьев. А в середине ярко горел желтый огонек. Барон отправил цветы в Германию своему отцу-цветоводу. Это растение стали называть «Узамбарская фиалка». Сегодня существует больше 20 тысяч сортов фиалок, которые отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Это растение является любимцем многих цветоводов.
Одна из легенд рассказывает: когда однажды бог солнца Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из прекрасных дочерей Атласа, бедная девушка обратилась к Зевсу с мольбой укрыть и защитить ее. И вот великий громовержец превратил ее в чудную фиалку и укрыл ее в тени кустов, где она с тех пор каждую весну цвела и наполняла своим благоуханием небесные леса. Однажды дочь Зевса Персефона, отправилась в лес за цветами. В то время, когда она рвала фиалки, девушку похитил владыка царства мертвых. В испуге она выронила из рук цветы на землю... С тех пор и стали расти фиалки на нашей земле.
Понравилась история?
А сейчас мы встанем, выпрямимся и разомнемся
Физ. минутка:
На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг.
Поднялись цветочки. Медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Повернут цветочки.
Развернут бутоны, Соединяют руки над головой и медленно покачиваются.
В солнышке утонут.
| Словесный: беседа, рассказ, объяснение
наглядный
| Да
Да
Выполняют физ.минутку
| Дети познакомились с последовательностью работы
| 2.3
| Этап практического решения проблемы
| Решить проблемную ситуацию
| Присаживайтесь, спинки держим ровно.
А сейчас мы внимательно рассмотрим фиалку. Посмотрите, какие цветы у фиалки?
А какие они по цвету? Какая у цветка серединка?
Правильно, у нашей фиалки фиолетовые цветки с желтыми серединками. А еще у фиалки могут быть белые или розовые цветки.
Что есть еще у фиалки?
Какие листья у фиалки?
Видно ли стебель у фиалки?
Итак, фиалка – растение с коротким сочным стеблем. Толстые темно – зеленые бархатные, значитмягкие и приятные, листья собраны в розетку, которую украшают красивые, нежные цветы.
В чём растёт наш цветок?
Что у цветка находится в горшочке в земле?
Для чего растениям нужны корни?
Чтобы растения так красиво цвели, за ним нужно ухаживать. Давайте вспомним, как это нужно делать, посмотрим на экран и вы мне расскажете по картинкам
Как узнать, надо ли поливать растение?
Какие вы молодцы, а теперь я предлагаю вам нарисовать схему, как нужно ухаживать за нашей фиалкой. Но сначала мы поиграем с вами в игру «Найди инструменты», чтобы поиграть подойдем к интерактивной панели и вспомним, как с ней нужно работать
Итак, перед вами 2 ящика, и вокруг них разбросаны разные предметы, некоторые из предметов-инструменты для ухода за растениями. Ваша задача как можно больше и быстрее положить в свой ящик инструментов. Выиграет тот, у кого в ящике будет наибольшее количество инструментов.
Зухра, молодец, собрала больше инструментов, чем Пётра. Ну а Пётра в следующий раз постарается, будет еще ловче и обязательно победит. Присаживайтесь, спинки ровно , наши глазки устали, дадим им отдохнуть и сделаем гимнастику для глаз:
Давайте зажмурим глаза, я сосчитаю до 3 и мы откроем глаза Давайте нарисуем цветочек, бабочку, только вместо кисточки у нас будут глаза Умнички!
Теперь можно приступать к работе..
Для того, чтобы вы нарисовали ваши схемы у вас на столе лежат карандаши и фломастеры. Выбирайте, чем вы будете рисовать, но сначала внимательно меня послушайте: фломастерами работаем только на листе бумаги, карандаш направляем только на лист, сидим ровно, не отвлекая других, все услышали?
Молодцы, можете приступать
| Словесный: беседа
| Садятся
Красивые, нежные.
Фиолетовые
Желтая
Листья
Зеленые, сочные, пушистые
Стебель короткий, поэтому его практически не видно
В горшке с землей
Корни
Для питания
С листьев смахивать пыль кисточкой, потому что у фиалки опушенные листья, а их протирать нельзя;
Корни растений должны дышать, а для этого мы должны рыхлить землю острой палочкой;
Поливать из лейки водой комнатной температуры;
Потрогать на ощупь: если земля к пальчику не пристает, то она сухая, растение нужно поливать, а если пальцы грязные, в земле, то земля мокрая и поливать растение не нужно
Стоять на расстоянии вытянутой руки, прикасаться только подушечкой указательного пальца
Играют в игру
Выполняют гимнастику для глаз
Да, хорошо
Составляют схему ухода за фиалкой
| Дети решили проблемную ситуацию
| 3.
| Заключительный этап
| Подвести итоги занятия .
| Какие красивые схемы у вас получились! Сегодня мы устроим выставку ваших работ.
Что мы сегодня делали?
Как мы это делали?
Для чего мы это делали?
Молодцы!
| Наглядный, словесный
| Узнавали много нового о фиалке, составляли схемы по уходу за ней.
Играли в игры, слушали рассказы, разговаривали
Для того, чтобы уметь ухаживать за фиалкой
| Дети оценили свою деятельность совместно с педагогом. Подвели итоги.
|
Технологическая карта занятия
Образовательные области: Социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Тема занятия: Золотая осень
Возрастная группа :подготовительная
Цель занятия: формирование знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях
Задачи занятия:
Образовательная: способствовать развитию связной речи, умению формулировать вопросы;
Развивающая: развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, мышление (умение анализировать, обобщать, делать выводы)
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, уметь видеть ее красоту, желание сохранять все живое.
Словарная работа: осень, листья, поляна, лес, птицы, улетают, сдул, сели, полетели
Планируемый результат занятия: расширение знаний детей о признаках осени и осенних явлениях
Подготовительная работа: чтение художественной литературы экологического направления, рассматривание иллюстраций осенней тематики, наблюдение за осенней природой на прогулке
Материалы и оборудование: : колокольчик ,осенние листья, листы с нарисованным деревом, гуашь, влажные салфетки, бумажные салфетки, аудиозапись «Времена года» И. П. Чайковского, картинки птиц.
№
| Этапы занятия
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Деятельность
детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно – мотивационный этап
| Мотивировать детей к предстоящей деятельности .
| - Улыбнитесь всем вокруг. Солнцу, ветру, небу, людям и тогда уже непременно день для вас веселым будет.
Влетает листок с колокольчиком.
- Смотрите кленовый лист. Какой красивый! Здесь что-то написано: «Милые дети, я приглашаю вас к себе в гости. А кто я? Догадайтесь отгадав загадку: Пришла без красок и без кисти, И разукрасила все листья»
| Словесный метод
| Дети стоят полукругом. Осень
| Дети организованы и заинтересованы в предстоящей образовательной деятельности.
| 2.
| Основной этап
|
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Ввести детей в проблемную ситуацию.
| - Ну что дети, согласны пойти в гости к осени?- Прежде чем отправиться в лес, мы должны подготовиться. Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы? Какой первый осенний месяц? Второй? Третий? А сейчас проверим, знаете ли вы приметы осени.
| Словесный: беседа
Наглядный
| Да!
- Осень-Сентябрь, октябрь, ноябрь-первый месяц – сентябрь, второй – октябрь, третий – ноябрь
| Дети введены в проблемную ситуацию.
| 2.2
| Этап ознакомления с материалом
| Познакомить с последовательностью работы
| Игра «Да» или «Нет»
Если ответ «Да» -хлопаем в ладоши, если ответ «Нет» - руки на пояс.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
А букашки прилетают?
Ну а что же делать? Куртки, шапки надевать?
- Ребята, а какие еще приметы осени вы можете мне назвать?
| Словесный: беседа, рассказ, объяснение
Наглядный
| Если дети отвечают на вопрос «да» - хлопают в ладоши, если «нет» - руки на пояс
Желтеет и высыхает трава, дни становятся короче, ночи длиннее, идут дожди, небо серое, птицы улетают в теплые края. Листья опадают и желтеют.
| Дети познакомились с последовательностью работы
| 2.3
| Этап практического решения проблемы
| Решить проблемную ситуацию
| - А теперь мы отправляемся в лес.
По тропинке в лес пойдем
Листья сыпется дождем.
Перепрыгнем через кочку,
И присядем на пенечке.
Справа видим мы цветы,
Слева –белые грибы.
Солнце, небо и река-
Ах, какая красота!
- Ну вот мы с вами и пришли в лес.
Дидактическая игра « С какого дерева листок?»
- А теперь представьте, что вы осенние листочки, выберите из корзинки любой листочек и определите с какого он дерева.
- Ребята, мне очень нравиться осень. А вам? А какие красивые слова вы могли бы сказать про осень? А этот листик нам поможет.
- А теперь давайте присядем на полянку и отдохнем.
Нахожу под деревом конверт.
Ребята! В конверте что-то лежит. Это осень предлагает нам поиграть в игру «Знатоки природы». Ну что готовы разгадать загадки осени?
Игра «Знатоки природы»
достаю из конверты листочки с вопросами:
1. Как нужно вести себя в лесу? Чего делать в лесу нельзя? (ломать ветки, пугать животных и птиц, разжигать костер, громко кричать, рвать цветы, уносить животных домой)
2. Как можно назвать лес, в котором преимущественно растут ели и сосны? (хвойный) А если в лесу больше растет берез, рябин, тополей? (лиственный) А если растут и ели, и березы, и сосны, и тополя? (смешанный)
3. Кроме деревьев, что еще растет в лесу? (Кустарники, трава, цветы, грибы, ягоды) А что выше дерево или куст? Куст или грибы?
4. Какие грибы растут в лесу? (съедобные и несъедобные) Какой гриб растет под березой? (подберезовик) Под осиной? (подосиновик) Какие грибы растут большой семьей? (опята). Назовите ядовитые грибы? (мухомор, поганка) Можно ли ядовитые грибы кушать? (нельзя, иногда ими лечатся животные, например, лоси)
5. Как дикие животные готовтя к зиме? (Зайчик, медведь, ежик- собирают запасы на зиму, меняют шубки, утепляют жилища или норки) А как вы думаете, зачем меняет шубку зайчик? (Шубка теплее, и она одного цвета с снегом (беленькая) и спасает от хищников) А что делает медведь? (обильно питается грибами, ягодами, запасается жиром, готовится к спячке)
6. Почему так тихо в осеннем лесу? (не слышны голоса птиц, так как они улетели в теплые края) Как мы называем птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные) А как мы называем птиц, которые остались зимовать с нами? (зимующие).
Молодцы, ребят. Вам понравилась игра?
- Ребята, посмотрите на эти деревья. На них совсем нет листьев, и на земле нет листьев. Давайте поможем их украсить осенней листвой. Вот сейчас и увидите, сколько у осени работы. А сейчас вы будете рисовать, а музыка будет вам помогать! Ой ребятки, а кисточек же нет! Чем мы будем рисовать? Я вам предлагаю сжать бумагу в комочки и ею рисовать.
| Словесный: беседа
| Дети шагают за воспитателем под стихотворение.
Дети под музыку салфетками рисуют листочки на дереве.
| Дети решили проблемную ситуацию
| 3.
| Заключительный этап
| Подвести итоги занятия .
| - Какое красивое осеннее дерево у нас получилось! Ребята, вам понравилось в осеннем лесу? А что же интересного здесь было?- А еще мы вспомнили, что осень бывает разная: дождливая, холодная, золотая, ветреная. Ответили на все вопросы и загадки и показали себя настоящими знатоками природы!- А сейчас нам пора отправляться в детский сад. Глаза закрыли, покружились, и в нашей группе очутились! На этом наше путешествие закончилось. Спасибо всем.
| Наглядный: показ
Словесный: беседа
| Дети рассказывают что понравилось в лесу. Что было интересно.
- мы играли, рисовали.
| Дети оценили свою деятельность совместно с педагогом. Подвели итоги.
| |
|
|