8 класс. Уметь выделять главное
Скачать 0.76 Mb.
|
Тема «Потенциал и разность потенциалов. Связь между напряженностью электрического поля и разностью потенциалов» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления потенциале и разности потенциалов; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Подведение итогов Домашнее задание Тема «Конденсаторы. Решение задач» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о конденсаторах; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (письменный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Конденсатор система из двух проводников, называемых обкладками, разделенных диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами проводников Основа конструкции конденсатора — две токопроводящие обкладки, между которыми находится диэлектрик История В 1745 году в Лейдене немецкий физик Эвальд Юрген фон Клейст и голландский физик Питер ванМушенбрук создали первый конденсатор — «лейденскую банку». Лейденская банка представляла собой закупоренную наполненную водой стеклянную банку, оклеенную внутри и снаружи фольгой. Сквозь крышку в банку был воткнут металлический стержень. Лейденская банка позволяла накапливать и хранить сравнительно большие заряды, порядка микрокулона. Изобретение лейденской банки стимулировало изучение электричества, в частности скорости его распространения и электропроводящих свойств некоторых материалов. Выяснилось, что металлы и вода лучшие проводники электричества. Благодаря Лейденской банке удалось впервые искусственным путем получить электрическую искру.
Основные параметры Электроемкость Основной характеристикой конденсатора является его ёмкость. В обозначении конденсатора фигурирует значение номинальной ёмкости, в то время как реальная ёмкость может значительно меняться в зависимости от многих факторов. Реальная ёмкость конденсатора определяет его электрические свойства. Так, по определению ёмкости, заряд на обкладке пропорционален напряжению между обкладками (q = CU). Типичные значения ёмкости конденсаторов составляют от единиц пикофарад до сотен микрофарад. Однако существуют конденсаторы с ёмкостью до десятков фарад. Электроемкость конденсатора – физическая величина, измеряемая отношением заряда конденсатора к разности потенциалов между пластинами конденсатора Подведение итогов Домашнее задание Тема «Обобщение. Самостоятельная работа «Электростатическое поле»» Цели: - Образовательная: повторить все основные формулы, определения, закон сохранения электрического заряда, обозначение физических величин, единицы их измерения в СИ ; - Развивающая: уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: самостоятельная работа Методы: практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап выполнения самостоятельной работы Подведение итогов Домашнее задание Тема «Электрический ток. Источники электрического тока» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления об электрическом токе и источниках электрического тока; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Впервые ввел в физику понятие «электрический ток» французский ученый Андре Ампер. Направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц в физике называют электрическим током. Электрический ток можно получить в проводнике, соединяющем заряженное тело с незаряженным (ток идет от заряженного тела к незаряженному). Чтобы ток был постоянным, надо в проводнике поддерживать постоянное электрическое поле, которое поддерживается длительное время за счет источников тока Тепловое действие тока : при прохождении тока по проводнику проводник нагревается Химическое действие тока: - при прохождении электрического тока через электролит возможно выделение веществ, содержащихся в растворе, на электродах.. - наблюдается в жидких проводниках. Магнитное действие тока: - проводник с током приобретает магнитные свойства. - наблюдается при наличии электрического тока в любых проводниках (твердых, жидких, газообразных). Физиологическое действие тока: при прохождении через организм животного ток вызывает сокращение мышц. Познакомимся теперь с устройствами, предназначенными для создания в проводниках длительного электрического тока. Известно множество разновидностей источников тока. Простейшие из них – гальванические элементы . Они превращают свою внутреннюю энергию в электроэнергию. Аналогичное превращение энергии происходит и в аккумуляторах . Однако после того как энергия аккумулятора иссякнет, его можно вновь зарядить, и он опять будет служить источником тока. Образно выражаясь, обычные гальванические элементы – это "одноразовые", а аккумуляторы – "многоразовые" источники тока. Любой источник тока обязательно имеет не менее двух полюсов – металлических проводников, предназначенных для присоединения потребителей электроэнергии. Например, аккумулятор или "батарейка" имеют два полюса: положительный и отрицательный. Они обозначены знаками "+" и "–". На положительном полюсе – недостаток электронов, на отрицательном – их избыток. Цель работы любого источника тока состоит в долговременном поддержании неодинаковой электризации его полюсов. ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Физиологическое действие тока на ранней стадии развития науки об электричестве было единственным, о котором было известно ученым, и было основано на собственных ощущениях экспериментаторов. Одним из первых, кто ощутил на себе действие тока, был голландский физик П.Мушенбрук, живший в 18 веке. Получив удар током он заявил, что "не согласился бы подвергнуться ещё раз такому испытанию даже за королевский трон Франции." отрицательное: Электрический ток вызывает изменения в нервной системе, выражающиеся в ее раздражении или параличе. При воздействии электрического тока возникают судорожные спазмы мышц. Принято говорить, что электрический ток человека "держит": пострадавший не в состоянии выпустить из рук предмет - источник электричества. ___ При поражении достаточно сильным электрическим током происходит судорожный спазм диафрагмы - главной дыхательной мышцы в организме - и сердца. Это вызывает моментальную остановку дыхания и сердечной деятельности. Действие электрического тока на мозг вызывает потерю сознания. Соприкасаясь с телом человека, электрический ток оказывает также тепловое действие, причем в месте контакта возникают ожоги III степени. ___ Постоянный ток менее опасен, чем переменный в электросети, который даже под напряжением 220В может вызвать очень тяжелое поражение организма. Действие электрического тока на человека усиливается при наличии промокшей обуви, мокрых рук, которым свойственна повышенная электропроводность. ___ При поражении молнией на теле пострадавшего возникает древовидный рисунок синюшного цвета. Принято говорить, что молния оставила свое изображение. В действительности при поражении молнией происходит паралич подкожных сосудов. положительное: Электрошок - электрическое раздражение мозга , с помощью которого лечат некоторые психические заболевания. Дефибрилляторы - электрические медицинские приборы, используемые при восстановлении нарушений ритма сердечной деятельности посредством воздействия на организм кратковременными высоковольтными электрическими разрядами. Гальванизация - пропускание через организм слабого постоянного тока, оказывающего болеутоляющий эффект и улучшающий кровообращение. Подведение итогов Домашнее задание Тема «Сила тока. Амперметр. Решение задач» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о силе тока и амперметре; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (письменный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Направленное движение заряженных частиц называется электрическим током. Условия существования электрического тока в проводнике: 1. наличие свободных заряженных частиц ( в металлическом проводнике - свободных электронов), 2. наличие электрического поля в проводнике (электрическое поле в проводнике создается источниками тока.). Электрический ток имеет направление. За направление тока принимают направление движения положительно заряженных частиц. ток – это движение заряженных частиц: ионов или электронов. Именно они являются носителями (переносчиками) заряда. Следовательно, под силой тока удобнее понимать не количество заряженных частиц, протекающих через проводник за единицу времени, а количество "переносимого" ими заряда. Итак, сила тока – физическая величина, показывающая заряд, проходящий через проводник за единицу времени. Математически это определение записывается в виде формулы:
Для измерения силы тока используют специальный прибор – амперметр. Его включают в разрыв цепи в том месте, где нужно измерить силу тока. Внешний вид школьного демонстрационного амперметра вы видите слева. Ампер – одна из основных единиц. Она названа в честь французского ученого Ампера, который опытным путем определил ее по силе взаимодействия двух параллельных проводников с током. В 1948 г. было предложено в основу определения единицы силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током: при прохождении тока по двум параллельным проводникам в одном направлении проводники притягиваются, а при прохождении тока по этим же проводникам в противоположных направлениях отталкиваются. АНДРЕ-МАРИ АМПЕР (1775 - 1836) - французский физик и математик - ввел такие термины, как электростатика, электродинамика, соленоид, ЭДС, напряжение, гальванометр, электрический ток и т. д.; - предположил, что, вероятно, возникнет новая наука об общих закономерностях процессов управления и предложил назвать ее "кибернетикой"; - открыл явление механического взаимодействия проводников с током и правило определения направления тока; - имеет труды во многих областях наук: ботанике, зоологии, химии, математике, кибернетике; Подведение итогов Домашнее задание Тема «Электрическое напряжение. Вольтметр. Электрические цепи. Решение задач» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о напряжении, вольтметре, эл. цепях; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Источник тока и потребители электроэнергии, соединенные проводниками, в физике называют электрической цепью. Например, на рисунке вы видите изображение простой электрической цепи для одновременного наблюдения теплового, химического и магнитного действий тока. Для того чтобы создать электрический ток, необходимо составить замкнутую электрическую цепь из электрических приборов. Элементы электрической цепи соединяются проводами и подключаются к источнику питания. Самая простая электрическая цепь состоит из :
Чертежи, на которых показано, как электрические приборы соединены в цепь, называются электрическими схемами. В физике все электроприборы имеют условные обозначения: ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ? Электрический ток, протекающий через тело человека, оказывает следующие воздействия: менее 0,01 А — не ощущается или ощущается очень слабо; 0,02 А — вызывает болезненные ощущения; 0,03 А — нарушает дыхание; 0,1 А - вызывает фибрилляцию сердца, что нередко приводит к смерти (самый опасный ток); более 0,2 А — вызывает сильный ожог и останавливает дыхание. Кроме силы тока, мощность зависит еще от одной физической величины – электрического напряжения. Напряжение характеризует электрическое поле, создаваемое током. Напряжение ( U ) равно отношению работы электрического поля по перемещению заряда к величине перемещаемого заряда на участке цепи. Единица измерения напряжения в системе СИ: [ U ] = 1 B Для измерения напряжения существуют специальный измерительный прибор — вольтметр. Условное обозначение вольтметра на электрической схеме: При включении вольтметра в электрическую цепь необходимо соблюдать два правила: 1. Вольтметр подключается параллельно участку цепи, на котором будет измеряться напряжение 2.Соблюдаем полярность: "+" вольтметра подключается к "+" источника тока, а "-" вольтметра - к "-" источника тока. Для измерения напряжения источника питания вольтметр присоединяют непосредственно к его зажимам. Подведение итогов Домашнее задание Лабораторная работа №3 «Сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения на различных участках» Цели: - Образовательная: продемонстрировать, что сила тока в различных участках цепи одинакова, научиться измерять напряжение; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: лабораторный практикум Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Приборы и материалы: источник тока, амперметр, вольтметр, лампа, 2 резистора, ключ, соединительные провода Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап выполнения лабораторной работы Подведение итогов Домашнее задание |