8 класс. Уметь выделять главное
Скачать 0.76 Mb.
|
Тема «Электронагревательные приборы. Короткое замыкание. Плавкие предохранители.» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о электронагревательных приборах, коротком замыкании, плавких предохранителях; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Электронагревательные приборы получили очень широкое распространение в нашей жизни. Например, электроплитки и чайники, утюги, кипятильники, камины, фены, щипцы для завивки волос уже давно стали привычными "жильцами" наших квартир. А вот полы и стены с электроподогревом или стиральные машины, автоматически кипятящие белье, пока еще редко встречаются в нашем быту.
В старых электроутюгах в качестве нагревательного элемента служила нихромовая спираль, вставленная внутрь "гирлянды" фарфоровых изоляторов. Позднее стали использовать узкую нихромовую ленту, намотанную на пластинку из жаропрочного материала – слюды или керамики. В современных утюгах применяют проволочные спирали, заключенные внутрь металлических трубок. Их заполняют специальным электроизоляционным материалом, который препятствует соприкосновению витков спирали друг с другом и, главное, с металлическими стенками трубки.
Итак, нагревательные элементы электроприборов изготавливают из металлической проволоки или ленты. Но ведь и провода, подводящие ток к прибору, тоже изготовлены из металла. Не возникал ли у вас вопрос: почему же теплота выделяется именно в нагревательном элементе, а не в подводящих проводах? Во-первых, теплота действительно выделяется не только в нагревательном элементе, но и в проводах. Однако, на единице длины нагревательного элемента ее выделяется гораздо больше, чем на единице длины провода. Другими словами, на каждом сантиметре спирали выделяется гораздо большее количество теплоты, чем на каждом сантиметре провода, подводящего к этой спирали ток. Во-вторых, нагревательный элемент и подводящие провода изготовлены из разных металлов: нихрома и меди. Заметим, что удельное сопротивление нихрома более чем в 50 раз больше удельного сопротивления меди. Выясним, как это влияет на выделение теплоты. Нагревательный элемент и подводящие провода представляют собой проводники, соединенные последовательно. В § 10.3 мы узнали, что в таких проводниках сила тока одинакова. Следовательно, согласно закону Джоуля-Ленца, количества теплоты, выделяющиеся в этих проводниках, прямо пропорциональны их сопротивлениям (так как сила тока и время его прохождения одинаковы). Поэтому каждая единица длины нихромовой проволоки выделяет по крайней мере в 50 раз больше теплоты, чем единица длины медного провода, если площади их поперечного сечения одинаковы. В-третьих, нихромовая проволока свернута в спираль. Поэтому на единице длины спирали выделяется большее количество теплоты, чем на единице длины просто прямого отрезка нихромовой проволоки. Итак, две причины – применение вещества с большим удельным сопротивлением (нихрома) и компактное его размещение (спираль с плотно расположенными витками) приводят к тому, что основное количество теплоты выделяется именно в нагревательном элементе электроприбора, а не в подводящих проводах. Подведение итогов Домашнее задание Тема «Электрический ток в металлах» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о электрическом токе в металлах; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Подведение итогов Домашнее задание Тема «Электрический ток в жидкостях. Законы электролиза. Применение электролиза.» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о электрическом токе в жидкостях, познакомить с законами электролиза, а также с применением электролиза; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Подведение итогов Домашнее задание Лабораторная работа №8 «Изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей» Цели: - Образовательная: изучить свойства постоянного магнита и получить изображение магнитных полей; - Развивающая: уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: лабораторный практикум Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, тетрадь для лабораторных работ, интерактивная доска Приборы и материалы: магниты, стаканчик с железными опилками, лист А4 Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Подведение итогов Домашнее задание |