Главная страница

8 класс. Уметь выделять главное


Скачать 0.76 Mb.
НазваниеУметь выделять главное
Дата21.12.2020
Размер0.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 класс.docx
ТипУрок
#162696
страница4 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема: «Первый закон термодинамики. Работа газа и пара при расширении»

Цели:

- Образовательная: познакомить с первым законом термодинамики, сформировать общие представления о работе газа и пара при расширении;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (работа над ошибками). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

Термодинамика- раздел физики, в котором изучаются тепловые явления и различные свойства тел без использования представлений об их внутреннем молекулярном строении
В термодинамике мы имеем дело не с отдельными молекулами, а с макроскопическими телами, состоящими из огромного числа частиц. Эти тела называются термодинамическими системами.
В термодинамике тепловые явления описываются макроскопическими величинами: давление (p), температура (t), объем (V), которые не применимы к отдельным молекулам и атомам

Первый закон термодинамики является обобщением закона сохранения и превращения энергии для термодинамической системы. Он формулируется следующим образом:

Изменение ΔU внутренней энергии неизолированной термодинамической системы равно разности между количеством теплоты Q, переданной системе, и работой A, совершенной системой над внешними телами.

ΔU = Q – A

Соотношение, выражающее первый закон термодинамики, часто записывают в другой форме:

Q = ΔU + A

Количество теплоты, полученное системой, идет на изменение ее внутренней энергии и совершение работы над внешними телами.

Первый закон термодинамики является обобщением опытных фактов. Согласно этому закону, энергия не может быть создана или уничтожена; она передается от одной системы к другой и превращается из одной формы в другую. Важным следствием первого закона термодинамики является утверждение о невозможности создания машины, способной совершать полезную работу без потребления энергии извне и без каких-либо изменений внутри самой машины. Такая гипотетическая машина получила название вечного двигателя (perpetuum mobile) первого рода. Многочисленные попытки создать такую машину неизменно заканчивались провалом. Любая машина может совершать положительную работу A над внешними телами только за счет получения некоторого количества теплоты Q от окружающих тел или уменьшения ΔU своей внутренней энергии.

Количественные зависимости между двумя параметрами газа при фиксированном значении третьего параметра называют

ГАЗОВЫМИ ЗАКОНАМИ.



С помощью уравнения состояния идеального газа можно исследовать процессы, в которых масса газа и один из трех параметров – давление, объем или температура – остаются неизменными.

Процессы, протекающие при неизменном значении одного из параметров, называют ИЗОПРОЦЕССАМИ

(от греческого слова « изос» - равный).


ИЗОПРОЦЕССЫ

ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ИЗОБАРНЫЙ ИЗОХОРНЫЙ

Применим первый закон термодинамики к изопроцессам в газах.

  • В изохорном процессе (V = const) газ работы не совершает, A = 0. Следовательно,

Q = ΔU = U(T2) – U(T1)

  • Здесь U(T1) и U(T2) – внутренние энергии газа в начальном и конечном состояниях. Внутренняя энергия идеального газа зависит только от температуры (закон Джоуля). При изохорном нагревании тепло поглощается газом (Q > 0), и его внутренняя энергия увеличивается. При охлаждении тепло отдается внешним телам (Q < 0).

  • ИЗОХОРНЫЙ ПРОЦЕСС – это процесс, происходящий в системе при постоянном объеме. Для осуществления изохорного процесса газ помещают в герметичный сосуд, не меняющий своего объема. Изохора – это линия на диаграмме состояния, являющаяся графиком изохорного процесса.

  • ЗАКОН ШАРЛЯ

  • – при неизменном объеме и массе газа отношение давления газа к его абсолютной температуре является величиной постоянной. В современной физике закон Гей-Люссака рассматривается как одно из следствий уравнения состояния идеального газа (уравнения Менделеева–Клапейрона). Из закона Гей-Люссака следует, что при постоянном объеме давление газа прямо пропорционально его абсолютной температуре.



  • В изобарном процессе (p = const) работа, совершаемая газом, выражается соотношением

A = p(V2 – V1) = pΔV

Первый закон термодинамики для изобарного процесса дает:

Q = U(T2) – U(T1) + p(V2 – V1) = ΔU + pΔV.

При изобарном расширении Q > 0 – тепло поглощается газом, и газ совершает положительную работу. При изобарном сжатии Q < 0 – тепло отдается внешним телам. В этом случае A < 0. Температура газа при изобарном сжатии уменьшается, T2 < T1; внутренняя энергия убывает, ΔU < 0.

ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС – это процесс, происходящий в системе при постоянном давлении. Изобара – линия на диаграмме состояния, являющаяся графиком изобарного процесса.

ЗАКОН ГЕЙ-ЛЮССАКА

- при неизменном давлении и массе газа отношение объема газа к его абсолютной температуре является величиной постоянной. В современной физике закон Шарля рассматривается как одно из следствий уравнения состояния идеального газа (уравнения Менделеева–Клапейрона).



  • В изотермическом процессе температура газа не изменяется, следовательно, не изменяется и внутренняя энергия газа, ΔU = 0.

Первый закон термодинамики для изотермического процесса выражается соотношением

Q = A

Количество теплоты Q, полученной газом в процессе изотермического расширения, превращается в работу над внешними телами. При изотермическом сжатии работа внешних сил, произведенная над газом, превращается в тепло, которое передается окружающим телам.

ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС – это процесс, происходящий в системе при постоянной температуре. Изотерма – кривая на диаграмме состояния газа, отражающая ход изотермического процесса.

ЗАКОН БОЙЛЯ–МАРИОТТА

– при неизменной температуре произведение объема данной массы газа на его давление является величиной постоянной. В современной физике закон Бойля–Мариотта рассматривается как одно из следствий уравнения состояния идеального газа (уравнения Менделеева–Клапейрона). Из закона Бойля–Мариотта следует, что при постоянной температуре газа его давление обратно пропорционально объему.



Наряду с изохорным, изобарным и изотермическим процессами в термодинамике часто рассматриваются процессы, протекающие в отсутствие теплообмена с окружающими телами. Сосуды с теплонепроницаемыми стенками называются адиабатическими оболочками, а процессы расширения или сжатия газа в таких сосудах называются адиабатическими.

В адиабатическом процессе Q = 0; поэтому первый закон термодинамики принимает вид

A = –ΔU

т. е. газ совершает работу за счет убыли его внутренней энергии.

4. Подведение итогов

5. Домашнее задание

Тема: «Необратимость тепловых процессов. Второй закон термодинамики. Тепловые двигатели»

Цели:

- Образовательная: познакомить со вторым законом термодинамики; сформировать общие представления о тепловых двигателях;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (письменная работа). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

Первый закон термодинамики представляет собой закон сохранения и превращения энергии для тепловых процессов. Однако 1 - ый закон термодинамики не накладывает никаких ограничений на направление превращения энергии из одного вида в другой и на направление перехода теплоты от одного тела к другому. Однако существуют определенные ограничения, связанные с направлением протекания процессов в природе. Например, энергия путем теплообмена самопроизвольно переходит от горячего тела к более холодному, а обратный процесс сам по себе не происходит т.е. он не обратим.

Положение о необратимости тепловых явлений, односторонней направленности энергетических превращений в макроскопических системах представляет собой второй закон (второе начало) термодинамики:
теплота не может переходить сама собой от более холодного тела к более теплому, т.е. теплота самопроизвольно переходит лишь от горячего тела к холодному

Второй закон термодинамики накладывает ограничения на превращение внутренней энергии в механическую. Это означает что
невозможно построить машину, которая совершила бы работу только лишь за счет получения теплоты из окружающей среды. Поэтому второй закон термодинамики часто формулируют так: «Вечный» двигатель второго рода невозможен.

Внутреннюю энергию газа можно повысить:
- если над газом совершить работу по его сжатию
-если передать ему некоторое количество теплоты
Превращение внутренней энергии в механическую очень важно для практической деятельности людей, для развития техники. Осуществляется такое превращение с помощью тепловых машин (тепловых двигателей)
Тепловые машины (тепловые двигатели) – устройства, с помощью которых часть внутренней энергии системы можно превратить в механическую энергию за счет нее совершить работу

Принцип действия тепловых двигателей:
энергия топлива сначала переходит во внутреннюю энергию газа или пара, нагретых до высокой температуры. Расширяясь, газ совершает работу против внешних сил и при этом охлаждается. При этом уменьшается его внутренняя энергия. Это означает , что часть его внутренней энергии превращается в механическую работу, оставшаяся часть внутренней энергии газа, не превращенная в механическую энергию передается окружающей среде, которая играет роль охладителя и называется холодильником.

Конструкция теплового двигателя:
рис.54 стр 91
1) Нагреватель – освобождается энергия топлива
2) Рабочее тело – пар или газ
3) Холодильник – забирает неиспользованное кол –во теплоты




  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание


Тема: «Двигатель внутреннего сгорания»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления о ДВС;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

Рассмотрим наиболее распространенный вид теплового двигателя – ДВС. Так он называется потому, что жидкое топливо (бензин, керосин, дизельное топливо) или горючий газ сгорают прямо в цилиндре, внутри самого двигателя.

Задание: работа в группах

1 группа: ДВС

2 группа: 4-х тактный двигатель

3 группа: 4-х тактный дизельный двигатель

По мере выступлений учащихся заполн. Таблицу:

Тепловой двигатель

Принцип действия

ДВС




Четырехтактный двигатель




Четырехтактный дизельный двигатель




  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание


Тема: «Паровые и газовые турбины. Реактивные двигатели. Холодильные машины. КПД. Рль тепловых двигателей»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления о паровых и газовых турбинах, реактивных двигателях, холодильных машинах; познакомить с КПД;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание


Тема: «Термодинамические условия на Луне, Венере, Марсе»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления о термодинамических условиях на Луне, Венере, Марсе;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:

  1. Этап организации начала урока



  1. Этап актуализации знаний (тест). Проверка домашнего задания



  1. Этап усвоения новых знаний


Задание: заполнить таблицу

Планеты, спутники планет

Основные характеристики

Луна




Венера




Марс




  1. Подведение итогов



  1. Домашнее задание


Контрольная работа №2

Цели:

- Образовательная: закрепление знаний по пройденным темам

- Развивающая: уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: контроль знаний

Методы: практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:

  1. Этап организации начала урока



  1. Этап выполнения контрольной работы



  1. Домашнее задание



1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта