Главная страница

8 класс. Уметь выделять главное


Скачать 0.76 Mb.
НазваниеУметь выделять главное
Дата21.12.2020
Размер0.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 класс.docx
ТипУрок
#162696
страница3 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема «Изменение внутренней энергии тел при плавлении и отвердевании. Удельная теплота плавления»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления об изменении внутренней энергии тел при

плавлении и отвердевании; познакомить с удельной теплотой плавления ;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.

Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска

Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (тест). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание


Тема «Испарение и конденсация»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления об испарении и конденсации;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.

Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска

Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (письменный опрос). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

Мы знаем, что температура жидкости, твердого тела и газообразного тела, связана со скоростью движения молекул. Чем больше средняя скорость движения молекул, тем выше температура жидкости. Но, хотя средняя скорость движения молекул жидкости при данной температуре – это вполне определенная величина, отдельные молекулы жидкости движутся со скоростями как большими, так меньшими чем средняя скорость. Если какая-нибудь достаточно быстрая молекула окажется у поверхности жидкости, то она может преодолеть притяжение соседних молекул и вылететь из жидкости. Вылетевшие с поверхности жидкости молекулы образуют над жидкостью пар.

Испарение – явление перехода молекул из жидкости в пар.

Пример, Летом дождевые лужи высыхают быстрее, чем осенью

Одновременно с переходом молекул из жидкости в пар происходит и обратный процесс. Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости , часть молекул, покинувших ее, снова в нее возвращаются.

Конденсация – переход молекул из пара в жидкость

Вопрос: Как вы думаете, испаряются ли твердые тела?

Пример, лед испаряется (при сушке белья зимой, оно сначала покрывается льдом, который затем испаряется и белье становится сухим)

Конденсация пара сопровождается выделением энергии (теплоты)

Пример, 1. Летним вечером, когда воздух становится холоднее, выпадает роса. Это водяной пар, находящийся в воздухе, при охлаждении воздуха оседает на траве и листьях в виде маленьких капелек воды.

Испарение сопровождается поглощением теплоты

Пример, вы чувствуете, как вам холодно, когда выходите из воды в жаркую, сухую погоду

И наоборот во время влажной погоды испарение мало, и нет нужды сражу же вытираться полотенцем.


  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание


Тема «Насыщенные и ненасыщенные пары»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления о насыщенных и ненасыщенных парах;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.

Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска

Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (работа по карточкам). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

Что будет происходить, если жидкость находится в закрытом сосуде?

В начале процесса число молекул, покидающих жидкость, больше числа молекул, вновь возвращающихся в нее. Над поверхностью жидкости растет концентрация (число молекул в единице объема) молекул пара. Но чем больше становится число вылетающих из жидкости частиц, тем большее их число попадает обратно в жидкость. Наконец наступает такой момент, когда число молекул, вылетающих из жидкости в единицу времени, оказывается равным числу молекул, возвращающихся в нее за то же время – состояние динамического равновесия пара и жидкости

Насыщенный пар- пар, находящийся в равновесии со своей жидкостью, называют насыщенным. Как следует из названия, в данном объеме при данных условиях не может быть помещено большее количество пара.

  • Плотность и давление насыщенного пара при неизменной температуре являются постоянными величинами, хотя и разными для разных жидкостей. Температура оказывает очень большое влияние на давление насыщенного пара. Так, при 0° С давление паров воды равно приблизительно 4,6 мм рт. ст., а при 100° С уже 760 мм рт. ст.

Пар, не находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, т.е. не достигший насыщения, называют ненасыщенным

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание


Тема: «Влажность воздуха и ее измерение»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления о влажности воздуха; познакомить с измерением

Влажности воздуха;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

Для хорошего самочувствия человека и нормального хода многих технологических процессов совершенно небезразлично, насколько водяной пар, содержащийся в воздухе, далек от насыщения. Если в воздухе содержится мало водяных паров, то это создает чувство сухости во рту, одежда "электризуется" и липнет к телу. Если же пар, содержащийся в воздухе, наоборот, почти насыщен, то при малейшем понижении температуры наступит конденсация пара, и все предметы покроются капельками влаги (росы).

Следовательно, нужно ввести какую-либо физическую величину, характеризующую влажность воздуха. Она должна показывать, насколько пар, содержащийся в воздухе, далек от насыщения. Такую величину называют относительной влажностью воздуха:



 –

относительная влажность, %

 –

плотность пара, кг/м3

нас

плотность насыщенного пара (при той же температуре), кг/м3

Относительная влажность воздухапоказывает выраженную в процентах долю, которую составляет плотность пара, содержащегося в данный момент в воздухе, от плотности насыщенного пара для этой же температуры.

Температура, при которой пар становится насыщенным наз. точкой росы.

Шкала влажности воздуха

100% - Насыщенный водяными парами воздух.

90%, 80%, 70% - Воздух как в джунглях - условия в летней теплице в областях с умеренным климатом.

60%, 50%, 40% - Летний день в областях с умеренным климатом - самые лучшие условия для комнатных растений при обычных условиях.

30%, 20%, 10% - Воздух как в пустыне - такова атмосфера зимой в комнате с центральным отоплением в областях с умеренным климатом.

0% - Абсолютно сухой воздух - в естественных условиях такого не бывает.

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание


Тема: «Кипение. Удельная теплота парообразования»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления о втором способе парообразования – кипении;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (физический диктант). Проверка домашнего задания

Кастрюлю с водой поставили на плиту. Выберите правильное, утверждение:

    1. если кастрюлю накрыть крышкой, то скорость испарения увеличится.

    2. с ростом температуры скорость испарения уменьшается

    3. вода испаряется при любой температуре

Из холодильника достали стеклянную бутылку с молоком и поставили на стол. Выберите правильное, утверждение:

    1. бутылка «запотела» - на ней произошла конденсация водяного пара.

    2. при «запотевании» бутылка охладилась ещё больше.

    3. при конденсации водяного пара поглощается тепло

Чтобы охладиться в жаркий день, мальчик надел мокрую футболку. Выберите правильное, утверждение:

    1. охлаждение происходит за счет конденсации водяного пара.

    2. охлаждение происходит за счет испарения воды.

    3. если подует ветерок, испарение воды замедлится.

Мама вывесила во дворе мокрое бельё. Выберите правильное утверждение:

    1. бельё высыхает вследствие конденсации водяного пара.

    2. при испарении влаги из белья его температура повышается.

    3. если подует ветерок, бельё высохнет быстрее.

  1. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

Парообразование, происходящее по всему объему жидкости вследствие возникновения и всплытия на поверхность многочисленных пузырей насыщенного пара, называется кипением.

При кипении температуры жидкости и пара над ее поверхностью равны. Температура кипения жидкостей зависит от внешнего давления.

Кипение - это интенсивное парообразование, которое происходит при нагревании жидкости не только с поверхности, но и внутри неё.

Во время кипения температура жидкости не меняется..

Температура кипения зависит от давления, оказываемого на жидкость.

Каждое вещество при одном и том же давлении имеет свою температуру кипения.

При увеличением атмосферного давления кипение начинается при более высокой температуре, при уменьшении давления - наоборот..Так, например, вода кипит при 100 °С лишь при нормальном атмосферном давлении.

ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ ЖИДКОСТИ ПРИ КИПЕНИИ ?

Кипение представляет собой переход жидкости в пар с непрерывным образованием и ростом в жидкости пузырьков пара, внутрь которых происходит испарение жидкости.

В начале нагревания вода насыщена воздухом и имеет комнатную температуру.

При нагревании воды, растворенный в ней газ выделяется на дне и стенках сосуда, образуя воздушные пузырьки. Они начинают появляться задолго до кипения. В эти пузырьки испаряется вода. Пузырек, наполненный паром, при достаточно высокой температуре начинает раздуваться.

Достигнув определенных размеров он отрывается от дна, поднимается к поверхности воды и лопается. При этом пар покидает жидкость. Если вода прогрета недостаточно, то пузырек пара, поднимаясь в холодные слои, схлопывается. Возникающие при этом колебания воды приводят к появлению во всем объеме воды огромного количества мелких пузырьков воздуха: так называемый "белый ключ".

На воздушный пузырек объемом на дне сосуда действует подъемная сила:

Fпод = Fархимеда - Fтяжести

Пузырек прижат ко дну, поскольку на нижнюю поверхность силы давления не действуют. При нагреве пузырек увеличивается за счет выделения в него газа и отрывается от дна, когда подъемная сила будет немного больше прижимающей. Размер пузырька, способного оторваться от дна, зависит от его формы. Форма пузырьков на дне определяется смачиваемостью дна сосуда.

Когда пузырек лопается, вся окружающая его жидкость устремляется внутрь, и возникает кольцевая волна. Смыкаясь, она выбрасывает вверх столбик воды.

При схлопывании лопающихся пузырьков в жидкости распространяются ударные волны ультразвуковых частот, сопровождаемые слышимым шумом. Для начальных стадий кипения характерны самые громкие и высокие звуки (на стадии "белого ключа" чайник "поет").

Кипение происходит с поглощением теплоты.

Большая часть подводимой теплоты расходуется на разрыв связей между частицами вещества, остальная часть - на работу, совершаемую при расширении пара.

В результате энергия взаимодействия между частицами пара становится больше, чем между частицами жидкости, поэтому внутренняя энергия пара больше, чем внутренняя энергия жидкости при той же температуре.

Количество теплоты, необходимое для перевода жидкости в пар в процессе кипения можно рассчитать по формуле:


Удельная теплота парообразования – физическая величина, показывающая количество теплоты, необходимое для превращения в пар 1 кг вещества при указанной температуре. Единица измерения – 1 Дж/кг.

Q – количество теплоты, Дж

r – удельная теплота парообразования, Дж/кг

m – масса тела, кг

Коэффициент "r" берут из таблиц.



Это интересно.

Продолжительность варки картофеля, начиная с момента кипения, не зависит от мощности нагревателя. Продолжительность определяется временем пребывания продукта при температуре кипения.

Мощность нагревателя не влияет на температуру кипения, а влияет только на скорость испарения воды.

Кипением можно заставить воду замерзнуть. Для этого надо производить откачку воздуха и водяного пара из сосуда, где находится вода, так, чтобы вода все время кипела.

В горных районах на значительной высоте при пониженном атмосферном давлении вода кипит при температурах ниже, чем 100 градусов Цельсия.

Ждать, пока сварится такой обед, приходится дольше.

При приготовлении пищи давление внутри кастрюли - "скороварки" - около 200 кПа, и суп в такой кастрюле сварится значительно быстрее.

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание

Обобщение. Самостоятельная работа «Агрегатные состояния вещества»

Цели:

- Образовательная: закрепление ЗУН по пройденным темам;

- Развивающая: уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать ;

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: практикум

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска


Ход урока:

  1. Этап организации начала урока



  1. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания



  1. Этап выполнения самостоятельной работы




  1. Домашнее задание


1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта