8 класс. Уметь выделять главное
Скачать 0.76 Mb.
|
Тема «Закон Ома для участка цепи. Электрическое сопротивление. Решение задач» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о законе Ома и эл. сопротивлении; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (письменный опрос). Проверка домашнего задания 1 – вариант Что называют силой тока? Как измеряют напряжение? 2 – вариант Что называется напряжением? В каких единицах оно выражается? Как измерить силу тока? Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Эта зависимость получила название "закон Ома для участка цепи ", т.к. именно Георгу Ому в 1827 г. впервые удалось экспериментально установить зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка. ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ? В 1833 г. Георг Ом был уже известен в Германии, и являлся профессором политехнической школы в Нюрнберге. Однако во Франции и Англии работы Ома оставались неизвестными. Через 10 лет после появления "закона Ома" один французский физик на основе экспериментов пришел к таким же выводам. Но ему было указано, что установленный им закон еще в 1827 г. был открыт Омом. Оказывается, что французские школьники и поныне изучают закон Ома под другим именем - для них это закон Пулье. ЗАПОМНИ ! А знаешь, как, работая с формулой закона Ома, легко написать формулу для любой входящей величины ? С помощью треугольника! Пользоваться им проще простого! Нужно закрыть пальцем ту величину, которую ты хочешь определить. Если две оставшиеся величины находятся на одном уровне – значит надо их перемножить. Если одна над другой – значит надо разделить верхнюю на нижнюю. Электрическое сопротивление ( R ) - это физическая величина, численно равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, проходящего через проводник. Величину сопротивления для участка цепи можно определить из формулы закона Ома для участка цепи. Однако, сопротивление проводника не зависит от силы тока в цепи и напряжения, а определяется только формой, размерами и материалом проводника. где l - длина проводника ( м ), S - площадь поперечного сечения (кв.м ), r ( ро) - удельное сопротивление (Ом/ м ). Подведение итогов Домашнее задание Лабораторная работа №4 «Проверка закона Ома для участка цепи» Цели: - Образовательная: проверить закон Ома для участка цепи; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: лабораторный практикум Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап выполнения лабораторной работы Подведение итогов Домашнее задание Тема «Удельное сопротивление. Зависимость электрического сопротивления. Сверхпроводимость» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления об удельном сопротивлении, сверхпроводимости, а также изучить зависимость электрического сопротивления; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Подведение итогов Домашнее задание Тема «Последовательное и параллельное соединение проводников. Решение задач.» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о последовательном и параллельном соединении проводников; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Подведение итогов Домашнее задание Лабораторная работа №5 «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников» Цели: - Образовательная: проверка законов последовательного и параллельного соединения проводников; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: лабораторный практикум Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Оборудование: источник тока, 2 проволочных резистора, реостат, 3 амперметра, 3 вольтметра, ключ, соединительные провода. Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап выполнения лабораторной работы Подведение итогов Домашнее задание Тема «Работа и мощность тока. Закон Джоуля – Ленца. Решение задач» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления о работе и мощности тока, познакомить с законом Джоуля – Ленца; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)
В левых частях этих равенств стоят разные "буквы", однако они обозначают одну и ту же физическую величину – мощность. Следовательно, правые части равенств тоже одинаковы. Приравняем их:
Мы получили формулу для вычисления работы тока. Что же представляет из себя эта работа? Вспомним, что прохождение тока по проводнику всегда сопровождается хотя бы одним из явлений – действий тока. При этом всегда происходит превращение электроэнергии в другие виды энергии: тепловую (электроутюг), механическую (электродвигатель) и др. Чтобы наблюдать какое-либо действие тока, необходимо наличие самого тока (I). Но, чтобы ток в проводнике возник, на его концы необходимо подать напряжение (U). И, поскольку для любого наблюдения необходимо время (t), то мы имеем все три величины, при помощи которых вычисляется работа тока: A=IUt. Итак, под выражением "ток совершает работу" мы будем понимать превращение электроэнергии в другие виды энергии. В таком случае работа тока – есть величина, показывающая количество электроэнергии, превращенной потребителем тока в другие виды энергии – тепло, свет, движение и др. Для измерения работы тока (чаще говорят "потребленной электроэнергии") служат специальные измерительные приборы – счетчики потребленной электроэнергии В XIX веке, независимо друг от друга, англичанин Д. Джоуль и русский ученый Э. Ленц изучали нагревание проводников электрическим током и экспериментальным путем установили следующий закон: количество теплоты, выделяющееся в проводнике с током, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени прохождения тока. Получим закон Джоуля-Ленца теоретическим путем. Используя закон Ома, запишем формулу для вычисления работы тока A=IUt в двух других формах.
В левых частях нижних равенств стоит работа тока. Выясним, как она связана с количеством теплоты, выделяющимся в проводнике с током. Для этого запишем первый закон термодинамики (см. § …) и выразим из него работу, совершенную над проводником: Вспомним, что U – это изменение внутренней энергии тела (проводника), Q – количество теплоты, отданное проводником (на это указывает "минус"), A' – работа, совершенная над проводником. Какая же работа совершается над проводником? Вы помните, что тепловое действие тока мы объясняем ударами электронов об ионы кристаллической решетки, в результате чего часть кинетической энергии электронов передается ионам, и их колебания усиливаются. А поскольку направленное движение электронов возникает за счет энергии электрического поля, то работу в проводнике с током совершают силы электрического поля. Выясним теперь, что происходит с внутренней энергией проводника. Если ток в цепи только что включили, то проводник будет постепенно нагреваться, а его внутренняя энергия – увеличиваться. По мере роста температуры будет возрастать величина t° – разность между температурой проводника и температурой окружающей среды. Согласно закономерности Ньютона (см. § …), будет возрастать и мощность теплоотдачи проводника в окружающую среду. Через некоторое время это приведет к тому, что температура проводника перестанет увеличиваться. С этого момента внутренняя энергия проводника перестанет изменяться, то есть величина U станет равной нулю. Тогда первый закон термодинамики для этого состояния проводника запишется так: A' = –Q. То есть если внутренняя энергия проводника не меняется, то работа тока полностью превращается в теплоту. Используя этот вывод, запишем все три формулы для вычисления работы тока в другом виде.
Формула, заключенная в рамку, и была получена Джоулем и Ленцем опытным путем. Подведение итогов Домашнее задание Лабораторная работа №6 «Измерение работы и мощности электрического тока» Цели: - Образовательная: вычислить работу и мощность электрического поля; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: лабораторный практикум Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Оборудование: источник тока, амперметр, вольтметр, лампа, ключ, соединительные провода, секундомер Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап выполнения лабораторной работы Подведение итогов Домашнее задание |