8 класс. Уметь выделять главное
Скачать 0.76 Mb.
|
Тема «Количество теплоты. Единица количества теплоты. Удельная теплоемкость вещества. Решение задач» Цели: - Образовательная: познакомить с такими физическими величинами как , количество теплоты, удельная теплоемкость вещества; сформировать общие представления о единице измерения количества теплоты; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос, проверка домашнего задания) Ответить на вопросы: - Почему глубокий рыхлый снег предохраняет озимые хлеба от вымерзания? -Почему выражение «шуба греет» неверно? - Ножницы и карандаш, лежащие на столе, имеют одинаковую температуру. Почему же на ощупь ножницы кажутся холоднее? Этап усвоения новых знаний Теория (параллельно демонстрация на интерактивной доске flash-объекта)
Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется количеством теплоты. Количество теплоты обозначают буквой Q. Как и всякий другой вид энергии, количество теплоты измеряют в джоулях (Дж) 1 кДж = 1000 Дж. -количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела, зависит от его массы. - количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела, зависит от того, из какого вещества оно состоит, т. е. от рода вещества. количество теплоты зависит от разности температур тела. Удельная теплоёмкость - Физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать телу массой 1 кг для того, чтобы его температура изменилась на 1 °С, называется удельной теплоемкостью вещества. Почему вода в пол-литровой кружке закипает на плите скорее, чем в большом чайнике? (Чайник больше пол-литровой кружки, а количество теплоты зависит от массы) Решите задачу сами: Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 400 грамм от 15 °С до 1215°С . Подведение итогов Домашнее задание Тема «Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива. Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.» Цели: - Образовательная: сформировать общие представления об энергии топлива, удельной теплоте сгорания топлива; познакомить с законом сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос, проверка домашнего задания) Упр (6) Таблица Этап усвоения новых знаний Теория (параллельно демонстрация на интерактивной доске flash-объекта)
Явления превращения энергии в механических процессах были рассмотрены в параграфе «Внутренняя энергия». Напомним не которые из них. Подбрасывая вверх камень или мяч, мы сообщаем им энергию движения- кинетическую энергию. Поднявшись до некоторой высоты, предмет останавливается, а затем начинает падать. В момент остановки ( в верхней точке) вся кинетическая энергия полностью превращается в потенциальную. При движении тела вниз происходит обратный процесс. Потенциальная энергия превращается в кинетическую. При этих превращениях полная механическая энергия, т.е. сумма потенциальной и кинетической энергии, остается неизменной. Если принять, что потенциальная энергия у поверхности Земли равна нулю, то сумма кинетической энергии тела на любой высоте во время подъема или падения будет равна Е=Ек+Еп. Полная механическая энергия, т.е. сумма потенциальная и кинетическая энергия тела, остается постоянной, если действуют только силы упругости и тяготения и отсутствуют силы трения. В этом и заключается закон механической энергии. Когда мы изучали падение свинцового шара на свинцовую доску, то наблюдали превращение механической энергии во внутреннюю. Следовательно, механическая и внутренняя энергия могут переходить от одного тела к другому. Этот вывод справедлив для всех тепловых процессов. При теплопередаче ,например , тело более нагретое отдает энергию, а тело менее нагретое получает энергию. При сгорании топлива в двигателе машины внутренняя энергия превращается в механическую энергию движения. При переходе энергии от одного тела к другому или при превращении одного вида энергии в другой энергия сохраняется. Примером, подтверждающим сделанный вывод, служит опыт по смешиванию холодной и горячей воды при условии, что мы не допустим перехода теплоты к другим телам. В приведенном примере количество теплоты, отданное горячей водой ,равнялось количеству теплоты, полученному холодной водой. Изучение явлений превращения одного вида энергии в другой привело к открытию одного из основных законов природы – закона сохранения и превращения энергии. Во всех явлениях, происходящих в природе, энергии не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой, при этом значение сохраняется. Задачи: 1.Найти Ек пули m=10г. Скорость 800м/с. 2. На какую h нужно подбросить мяч 0,5кг,чтобы он обладал Ер 25 Дж? 3.Определите Ер, 1л воды h 2м. 4. Подведение итогов 5. Домашнее задание Лабораторная работа №1 «Определение теплового баланса при смешивании воды разной температуры» Цели: - Образовательная: определить количество теплоты , отданное горячей водой и полученное холодной при теплообмене, объяснить полученный результат; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: лабораторный практикум Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Приборы и материалы: калориметр, измерительный цилиндр, термометр, стакан, чайник с горячей водой Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап выполнения лабораторной работы Подведение итогов Домашнее задание Лабораторная работа №2 «Определение удельной теплоты плавления льда» Цели: - Образовательная: используя уравнение теплового баланса, определить удельную теплоту плавления льда; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: лабораторный практикум Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Приборы и материалы: весы, термометр, калориметр, кусок льда, фильтровальная бумага, чайник Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап выполнения лабораторной работы Подведение итогов Домашнее задание Тема «Обобщение. Решение задач» Цели: - Образовательная: закрепление формул по пройденным темам - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания
Этап решения задач Подведение итогов Домашнее задание Контрольная работа №1 Цели: - Образовательная: закрепление знаний по пройденным темам - Развивающая: уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: контроль знаний Методы: практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап выполнения контрольной работы Домашнее задание Тема «Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание. Температура плавления и отвердевания » Цели: - Образовательная: сформировать общие представления об агрегатных состояниях вещества, плавлении и отвердевании твердых тел; познакомить с температурой плавления и отвердевания; - Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное; сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока. - Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество. Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала Методы: словесные, наглядные, практические Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска Ход урока: Этап организации начала урока Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала
Этап усвоения новых знаний Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта) Подведение итогов Домашнее задание |