Главная страница
Навигация по странице:

  • Актуализация опорных знаний.

  • Проверка д/з Открывается клетка

  • Отработка навыков применения знаний и умений по теме «Найди транспорт»

  • «Едим до берега» Для того, чтобы помочь нашим героям доехать до берега нужно решить следующие примеры в паре с другом

  • «Доплыли». На данном этапе, чтобы звери доплыли до своего города нужно решить задания 3

  • ...

  • Работа с учебником (резерв) решение № 511

  • план урока. 5 математика 9 дек. Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа


    Скачать 2.18 Mb.
    НазваниеУмножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа
    Анкорплан урока
    Дата03.04.2023
    Размер2.18 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 математика 9 дек.docx
    ТипУрок
    #1032865




    КГУ «Средняя школа имени Садыра»

    Тема: Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа

    ФИО педагога:

    Машурова Г.М.

    Дата:

    13.12.2022 г

    Класс: 5 Б

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:




    Тема урока:

    Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа

    Раздел:

    Действия над обыкновенными дробями

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    5.1.2.21 выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;

    5.1.1.12 знать определение взаимно обратных чисел


    Цели урока

    Все:

    - знают правила умножения обыкновенных дробей;

    Многие:

    -умеет выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;

    Некоторые:

    -применяют умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел при решении задач


          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    10 мин


    Организационный момент.

    В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель желает удачного урока.

    Проверка готовности рабочего места к уроку (приветствие, проверка готовности к уроку, рабочих тетрадей, письменных принадлежностей).

    Актуализация опорных знаний.

    Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

    Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

    Этап подготовки к восприятию нового материала. (Фронтальная работа с классом)

    Устный опрос. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Наверно каждый из вас знает мультфильм «Мадагаскар». Дело в том, что наши любимые герои попали на остров и очень хотят назад в свой дом, в зоопарк. Благодаря вашим знаниями мы поможем им сегодня добраться до дома. Сегодня мы будем друг другу в этом помогать и работать в паре.

    1. «Открой клетку». Чтобы освободить зверей вам нужно ответить на следующие вопросы:



    Что такое взаимно обратные числа?

    Ко всем вышестоящим вопросам приведи пример.

    Проверка д/з

    Открывается клетка



    Учащийся отвечает на вопросы и выполняет задания
    Дескрипторы:

    - знает правила умножения обыкновенных дробей

    -знает правила умножения обыкновенной дроби на смешанное число

    -знает правило умножения дроби на число

    - знает правила умножения смешанных чисел

    -применяет правила умножения дробей и смещанных чисел на примерах
    Д/З 4 балла


    За каждый правильный ответ 1 балл


    4 балла

    На доске карточки для урока

    Раздаточный материал с заданиями

    Лист оценивания

    Презентация

    Карточка звери «Мадагаскар»

    Мел, доска



    Середина урока
    1 мин

    5 мин


    5 мин


    5 мин

    10 мин

    6 мин


    Отработка навыков применения знаний и умений по теме

    1. «Найди транспорт» Чтобы узнать цели нашего урока нам нужно найти транспорт для отправки зверей до берега!

    Сегодня на уроке повторим алгоритм умножения смешанных чисел; применение математических формул и законов для смешанных чисел. Продолжим применять арифметические действия над дробями; умножать смешанные дроби. (после прочтения открывается картинка)

    1. А теперь ребята, давайте откроем тетради и запишем число, классная работа и выполним следующее задание.

    2. «Едим до берега» Для того, чтобы помочь нашим героям доехать до берега нужно решить следующие примеры в паре с другом:



    1. «Где теплоход?» решим следующие задания для того, чтобы найти теплоход для наших героев нужно умножить дроби на натуральное число:



    1. «Доплыли». На данном этапе, чтобы звери доплыли до своего города нужно решить задания 3:

    ...

    1. Работа в группе. А теперь самое трудное, чтобы в большом городе Нью-Йорке найти свой родной зоопарк Мэлман, Алекс, Мартин и Глория просят им помочь. Для этого мы разделимся на группы и решим следующие задачи (учащиеся делятся на группы по рядам)

    ...



    Работа с учебником (резерв) решение № 511

    Домашнее задание стр. 130 №513

    Оценка работы учащихся. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

    Учащийся читает вслух текст с целью урока
    Учащийся работает совместно с учителем

    Учащийся работает в паре

    Дескрипторы:

    -учащийся выполняет умножение обыкновенных дробей

    -сокращает дроби

    -находит окончательный ответ

    Дескрипторы:

    -учащийся выполняет умножение обыкновенной дроби на натуральное число

    -сокращает дроби

    - переводит неправильные дроби в смешанное число

    -находит окончательный ответ

    Дескрипторы:

    -учащийся выполняет умножение смешанных чисел

    -сокращает дроби

    - переводит неправильные дроби в смешанное число

    -находит окончательный ответ


    Учащиеся работают в группе, решают задачи
    Учащиеся выбирают одного представителя для защиты решения задачи


    За каждый правильный ответ 1 балл
    Всего 10 бб

    За каждый правильный ответ 1 балл


    Всего 10 бб


    За каждый правильный ответ 1 балл

    Всего 10 бб

    Группы оценивают друг друга по 3-м показателям
    ВЗО

    Макс балл: 3 бб

    Карточка



    Карточка


    Карточка


    Карточка


    Карточка




    Конец урока

    3 мин

    Подведем итог урока:

    -что нового вы сегодня узнали на уроке?

    -в чем испытали затруднения?

    - достигли ли вы сегодня цели урока?

    Рефлексия: Нашим героям очень интересно ваше мнения о нашем сегодняшнем путешествии. Пожалуйста поделитесь с ними.



    Учащийся отвечает на вопросы

    Пишут рефлексию к уроку и ложат в конверт

    Сдает листы оценивания
    35-38 – «5»

    28-34- «4»

    18-27 – «3»

    Лист рефлексии


    написать администратору сайта