1   ...   40   41   42   43   44   45   46   47   ...   54
140

На этих Играх гимнаст Н. Андрианов завоевал 5 золо-

тых медалей. Мастер тройного прыжка В. Санеев завоевал

3 золотые и 1 серебряную медали. Фехтовальщик В. Крово- пусков стал обладателем двух золотых медалей. Героями Игр стали также Т. Казанкина (легкая атлетика), Д. Ригерт (тяжелая атлетика), М. Кошевая (плавание), Е. Вайцехов- ская (прыжки в воду) и др.

XII зимние Олимпийские игры проходили в австрий-

ском городе Инсбрук, в 1976 году. В Играх участвовало

1123 спортсмена из 37 стран. Команда СССР завоевала в общем зачете первое командное место и 13 золотых, 6 се- ребряных и 8 бронзовых медалей.

Золотые медали завоевали лыжники-гонщики Н. Бажу- ков, С. Савельев, Р. Сметанина, конькобежцы Е. Куликов, Т. Аверина, Г. Степанская, фигуристы И. Роднина и А. Зай- цев, Л. Пахомова и А. Горшков, сборная биатлонистов и хоккеистов.

В 1980 г. впервые в истории Олимпиад Игры XXII лет- ней Олимпиады проходили в социалистической стране – СССР. Это событие стало яркой страницей в истории как мирового, так и отечественного олимпийского движения. Наша страна получила право на проведение игр XXII Олим- пиады в 1974 г., и шесть лет вся страна готовилась к гран- диозному спортивному празднику. Возводились новые ста- дионы и реконструировались старые, строились аэропорт

«Шереметьево-2» и Олимпийский телерадиокомплекс в

Останкино, а также Олимпийская деревня.

К сожалению, не все государства приняли участие в Московской Олимпиаде. Так, США, ФРГ, Япония и другие страны бойкотировали ее проведение в связи с вводом войск СССР в Афганистан, но была еще одна причина. Факт проведения Олимпиады в социалистической стране был встречен в штыки.

С 19 июля по 3 августа горел олимпийский огонь в чаше на Большой спортивной арене Центрального стадиона в Москве.
141

Почти 6 тыс. спортсменов из 81 страны вели напряжен- ную борьбу за 203 комплекта Олимпийских наград – наи- большее число за всю историю Игр. В ходе соревнований установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекордов.

Первое место в неофициальном командном зачете заня- ла команда СССР, завоевав 195 медалей. Команда ГДР – второе место и 126 медалей. Делегация Болгарии 41 на- граду и третье место.

По общему признанию руководителей МОК, деятелей международного спортивного движения, таких Игр, как в Москве, мир еще не знал. Это относится и к уровню резуль- татов, и уровню организации, и к степени технического оснащения, качеству спортивных арен, к самой атмосфере, которая царила на Играх, атмосфере дружбы, сердечно- сти, взаимопонимания.

На зимних Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Пле- сиде (США) разыгрывалось 38 комплектов наград. Наши спортсмены завоевали 10 золотых, а спортсмены ГДР пер- венствовали по общему количеству наград – 23.

Золотые медали на играх завоевали лыжники Н. Зимя- тов, Е. Беляев, В. Рогачев, Н. Бажуков, Р. Сметанина, биат- лонист А. Алябьев, саночница В. Зозуля. Третью золотую медаль на третьих Играх завоевала И. Роднина паре с А. Зайцевым).

В XXIII Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (1984) советские спортсмены не принимали участие. Пленум НОК СССР обсудил вопрос об участии советских спортсменов в Играх и принял заявление, в котором говорилось, что «бес- церемонное отношение американских властей к Олимпий- ской хартии, грубое попрание идеалов и традиций олим- пийского движения прямо направлены на его подрыв». Вместо этих Игр были проведены Игры доброй воли.

В XIV зимних Олимпийских играх 1984 г., состоявших-

ся в Сараево (Югославия), приняло участие 1274 спортсме-
142

на из 49 стран. По количеству золотых медалей на первом месте была команда ГДР, завоевавшая 9 медалей, но нашей командой было завоевано 25 медалей, а ГДР – 24.

Из наших чемпионов необходимо отметить биатлониста Н. Зимятова, фигуристов Е. Валову и О. Васильева, конько- бежцев С. Фокичева и И. Малкова.

Игры XXIV летней Олимпиады, проходившей в 1988 г. в Сеуле (Корея), гостеприимно приняли 9627 спортсменов из 160 стран, разыгрывалось 237 комплектов медалей.

Наша команда завоевала первое общекомандное место и

55 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых медалей. Второе место – команда ГДР, третье – США.

Прекрасно выступили в Сеуле гимнасты Е. Шушунова,

В. Артемов, пловец А. Сальников.

XV зимние Олимпийские игры 1988 г. проходили в Кал- гари (Канада). Первое место в неофициальном командном зачете заняла команда СССР, завоевав 29 медалей (11 золо- тых, 9 серебряных, 9 бронзовых). Второе место команда ГДР, третье – Швейцарии.

Олимпийскими чемпионами стали фигуристы Е. Гор- деева и С. Гриньков, танцоры Н. Бестемьянова и А. Букин, лыжники Т. Тихонова, В. Венцене, А. Прокуроров, М. Де- вятьяров, бобслеисты (впервые) Я. Кипурс и В. Козлов, конькобежец Н. Гуляев.