Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель деятельности учителя

  • Тип урока Постановочный, вводный Планируемые образовательные результаты

  • Образовательные ресурсы

  • Основные понятия и термины Число, цифра, нумерация, разряды Организационная структура

  • I. Моти-вация (само-определение) к учебной деятельности

  • II. Актуа-лизация знаний

  • III. Практи - ческая

  • IV. Итоги урока. Рефлексия деятель-ности

  • урок. 1 урок. Урок 1 Повторение сложение и вычитание, устные приЁмы сложения и вычитания


    Скачать 38.69 Kb.
    НазваниеУрок 1 Повторение сложение и вычитание, устные приЁмы сложения и вычитания
    Дата11.05.2023
    Размер38.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 урок.docx
    ТипУрок
    #1122477

    Урок 1
    Повторение: сложение и вычитание, устные приЁмы сложения и вычитания
    (учебник, ч. 1, с. 3–4; рабочая тетрадь, ч. 1, с. 3)

    Цель деятельности
    учителя


    Создать условия для проверки умений самостоятельно работать на уроке, обосновывать выполненные действия, находить закономерность в построении ряда чисел, для усвоения понятий «число», «цифра», структуры
    двузначных, трехзначных чисел, для формирования вычислительных навыков, умений сравнивать трехзначные числа и решать задачи, находить признаки сходства и различия многоугольников

    Тип урока

    Постановочный, вводный

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знают правила именования чисел при сложении и вычитании; владеют приемами устных вычислений; умеют записывать и читать числа в пределах 100, решать простые и составные задачи.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

    Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета (к освоению математических способов решения познавательных задач)

    методы и формы
    обучения


    Методы: словесный, наглядный, практический.

    Формы: фронтальная, индивидуальная

    Образовательные
    ресурсы


    Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.
    1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, предметный абак с названиями разрядов

    Основные понятия
    и термины


    Число, цифра, нумерация, разряды

    Организационная структура урока


    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компо-ненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы
    органи-

    зации совзаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный
    контроль

    I. Моти-вация
    (само-определение) к учебной деятельности


    Эмоциональная, психологическая
    и мотивационная подготовка
    к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся, проверяет
    готовность класса и оборудования;
    эмоционально настраивает на учебную деятельность.


    Громко прозвенел звонок –

    Начинается урок!

    Наши ушки на макушке,

    Глазки широко открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем

    Слушают учителя.
    Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей, ластика, линейки)

    Фрон-тальная, индиви-дуальная

    Л1 – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

    Наблюдение учителя за умением подготовить рабочее место
    к уроку

    II. Актуа-лизация знаний

    1. Целепо-
    лагание.

    Сообщает тему и цель урока.

    Слушают учителя.

    Фрон-тальная, индиви-дуальная

    П – извлекают необходимую информацию
    из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизируют собственные знания.

    Устные ответы,
    выполненные задания

    2. Устный счет.







    1) Упражнения на воспроизведение

    – Назовите числа по порядку от 37
    до 45, от 52 до 43, от 25 до 50, от 11
    до 33, от 63 до 18.

    Выполняют задания.




    Последователь-ности чисел в прямом и обратном порядке.

    – Назовите числа, следующие за данным при счете, предшествующие ему: 17, 29, 36, 78, 91.







    Р – ориентируются

    в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

    К – обмениваются
    мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других

    участников образовательного процесса.

    Л – осознают свои
    возможности в учении; способны адекватно




    2) Упражнения на повторение десятичного состава двузначных чисел.

    – Сколько десятков и единиц содер-жится в числах 72, 90, 64?

    – Какое число получим, если возьмем 4 десятка и 9 единиц? 6 десятков
    и 3 единицы? 5 десятков?

    – Прочитайте числа: 3, 15, 7, 38, 42, 9, 24, 83. Сколько в каждом из них единиц и сколько десятков?

    – Прочитайте эти числа в порядке их возрастания (увеличения), а затем
    в порядке убывания (уменьшения).

    Под руководством учителя у доски (в случае необходимости с использованием предметного абака) повторяют запись
    и чтение чисел в пределах 100.
    2

    3. Арифметический диктант.

    Предлагает задание на увеличение
    и уменьшение числа на 1
    (учебник,
    с. 4, № 4)
    :

     каждое из чисел: 9, 29, 48, 99 –
    увеличьте на 1;

     каждое из чисел: 20, 30, 65, 80 –
    уменьшите на 1.

    Можно некоторые из написанных чисел представить в виде суммы разрядных слагаемых:

    Выполняют задания.







    49 = 40 + 9 48 = 40 + 8 19 = 10 + 9

    29 = 20 + 9 64 = 60 + 4 79 = 70 + 9







    рассуждать
    о причинах своего успеха или неуспеха
    в учении, связывая успехи с усилиями,
    трудолюбием




    4. Знакомство с вводной статьей.

    Разбирает совместно с учащимися вводную статью в учебнике на с. 4.

    – Посчитайте сотнями от 100 до 1 000
    в прямом и обратном порядке.

    Читают учебную
    статью.





    Выставляет у доски абак с кармашками и задает вопросы.

    – На каком месте, считая справа налево, пишут единицы, десятки, сотни?

    – Как называются разряды?

    – Я поставлю в абак карточки с цифрами, а вы прочитаете, какие числа получились, и назовете, сколько в каждом сотен, десятков и единиц.

    Ставит числа: 600, 720, 602, 325, 871.

    – С помощью цифр 4, 5, 6 составьте
    на абаке 6 различных трехзначных чисел. Условие: цифра не должна повторяться в одном числе два раза.

    Выполняют задания, отвечают на вопросы.

    Физкультминутка3

    Организует проведение физкультминутки

    Выполняют упражнения согласно инструкции
    учителя


    III. Практи-ческая

    1. Повторение табличного сложе-

    Игра «Лесенка».

    Выполняют задания
    с комментированием.


    Фронтальная,

    П – самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществ-

    Устные ответы,
    записи

    Продолжение табл.

    деятель-ность

    ния и вычитания.

    Игра «Молчанка».

    Игра «Набери слагаемыми».




    Инди-виду-альная

    ляют поиск сущест-венной информации
    (из материалов учебника и рассказа учителя).

    Р – ориентируются
    в учебнике; при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану.

    К – умеют задавать вопросы для уточнения последовательности действий.

    Л – осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознают ответственность за общее дело; следуют в поведении моральным нормам
    и этическим требованиям

    в тет-
    ради

    2. Работа
    по учебнику, в рабочей тетради.

    1) Решение задач.

    2.



    Решение:

    3 + 7 = 10 (чел.) – всего.

    Ответ: 10 человек всего.



    Решение:

    4 + 3 = 7 (чел.) – всего.

    Ответ: всего 7 детей.



    Решение:

    10 – 7 = 3 (чел.) – взрослых.

    Ответ: 3 взрослых.



    Решение:

    4 – 3 = 1 (чел.)

    Ответ: на 1 мальчика больше.

    Совместно записывается условие, затем один ученик решает задачу
    у доски с комментированием одним способом,
    а второй ученик решает другим способом. После решения задачи сравнивают свой чертеж с данным в учебнике.


    Ученик читает задачу, затем записывает условие и решение.







    5.

    Решить задачу с комментированием
    (можно вызвать к доске одного
    ученика).




    Решение:

    1) 8 – 3 = 5 (г.) – свеклы.

    2) 8 + 5 = 13 (г.) – всего.

    Ответ: пропололи 5 грядок свеклы; всего 13 грядок.
















    6.

    Было – 5 р. и еще 2 р.

    Истратил – 3 р.

    Осталось – ? р.

    I способ: 1) 5 + 2 = 7 (р.) – было.

    2) 7 – 3 = 4 (р.) – осталось.

    Один из учеников читает вслух.




    После решения задачи этим способом предлагает подумать, как можно решить эту задачу другим способом.

    II способ: 1) 5 – 3 = 2 (р.)

    2) 2 + 2 = 4 (р.)

    Ответ: 4 рубля осталось.

    После рассуждений приходят к выводу, что
    сначала можно из 5 вычесть 3, а затем прибавить 2.


    2) Повторение устных

    1.

    4 – выполняется устно.

    Рассматривают решение примеров и вычисля-




    приемов
    сложения
    и вычитания в пределах 100.




    ют с устным объясне-
    нием.











    3*. Задания

    из электронного при-
    ложения
    к учебнику4.







    4. Работа
    в тетради
    на печатной основе

    – В рабочей тетради выполните задания № 1, 3, с. 3

    Выполняют самостоятельно

    IV. Итоги урока. Рефлексия деятель-
    ности


    Обобщение полученных на уроке
    сведений.

    Заключите-льная беседа.

    Выставление оценок

    Читает отрывок из стихотворения
    В. Михановского «Мечта».


    Внимательно слушают.

    Фронта-льная, индивидуаль-ная

    П – ориентируются

    в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

    Р – оценивают собственную деятельность
    на уроке.

    Л – проявляют интерес к предмету; стремятся к приобретению новых знаний

    Устные ответы

    – Чем мы занимались сегодня на уроке?

    – Что успели повторить?

    – Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

    – Что осталось непонятным?

    – Что понравилось из заданий больше всего? Что не очень понравилось?

    Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения

    V. До-машнее задание

    Инструкция
    к выполнению домашнего задания. Ком-ментарий учителя

    Учебник, с. 4, № 3.

    Рабочая тетрадь, с. 3, № 2

    Задают уточняющие
    вопросы


    Фронтальная, индивидуальная

    Р – принимают
    и сохраняют учебные задачи





    написать администратору сайта