Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. III. Работа по теме.

  • Синтаксический параллелизм

  • Точные, впечатляющие эпитеты

  • IV. Подведение итогов урока.

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. III. Викторина по произведениям Платонова.

  • literatura_8_klassПОУРОЧКИ. Урок 1 Вступительное занятие Искусство чтения (2 часа)


    Скачать 1.48 Mb.
    НазваниеУрок 1 Вступительное занятие Искусство чтения (2 часа)
    Дата11.04.2023
    Размер1.48 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаliteratura_8_klassПОУРОЧКИ.doc
    ТипУрок
    #1053173
    страница26 из 30
    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30

    А. Т. ТВАРДОВСКИЙ.
    ГЛАВЫ ИЗ ПОЭМЫ «ВАСИЛИЙ ТЕРКИН»


    Цели урока: проанализировать главы, предложенные в учебнике, дать к ним небольшие комментарии идейно-эстетического характера; учить выразительно читать, инсценировать прочитанное.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Сообщение темы и целей урока.

    III. Работа по теме.

    1. Инсценирование отдельных фрагментов из прочитанных глав (домашнее задание).

    2. Слово учителя (по главе «О награде»).

    В кругу товарищей-фронтовиков полушутя-полусерьезно Теркин мечтает о том, как после войны, после победы вернется в родные места. Бывалый воин, он понимает, что достоин награды, но, скромный человек, даже не пытается говорить о своих заслугах: медаль нужна-де ему для того, чтобы произвести неотразимое впечатление на девушек. С тонким юмором представляет он свое возвращение домой. С достоинством и даже гордостью он будет держаться с односельчанами. И кто осудит его за маленькое и невинное хвастовство?

    Простым, человечным, жизнерадостным выглядит Теркин в этой сцене. Но поэт не ограничивается беглой зарисовкой балагурства фронтовых друзей. Полные юмора строки резко сменяются грустными стихами:

    Теркин, Теркин, добрый малый,

    Что тут смех, а что печаль?

    Загадал ты, друг, немало,

    Загадал далеко в даль...

    Где девчонки, где вечерки?

    Где родимый сельсовет?

    Знаешь сам, Василий Теркин,

    Что туда дороги нет...

    Грозным напоминанием звучат слова:

    Нет дороги, нету права

    Побывать в родном селе.

    Страшный бой идет кровавый,

    Смертный бой – не ради славы –

    Ради жизни на земле.1 (см. Примечание.)

    3. Выразительное чтение главы «Гармонь».

    – Какие детали, характерные для поэмы Твардовского, мы можем отметить, выделить в этой главе?

    Трудности военного быта, мотив фронтового братства, глубокий психологизм диалогов, оптимизм, гибкость стиха, способную выразить и горькую печаль, и тихую радость, и лихую мелодию пляски.

    Итог главы: «память о мертвых не нуждается в застывших реликвиях, она в делах и борьбе живых» (Г. И. Беленький).

    4. Беседа по инсценированной главе «Два солдата».

    – Какие сказки напоминает вам глава? (Бытовые сказки о ловком, смекалистом солдате.)

    Твардовский подсказывает нам мысль о преемственности поколений: старик, воевавший в Первую мировую войну, преображается. Он не боится разрывов, продолжает свою работу, успокаивая старуху. Солдат Второй мировой войны – Василий Теркин – достойный преемник: он мастер на все руки, человек широкой души, который любит хорошую, задушевную шутку.

    Дед с гордостью повторяет: «Вот что значит мы, солдаты!» – и в полушутливом-полусерьезном разговоре-испытании (фольклорная традиция) утверждается в главной мысли:

    Ты – солдат, хотя и млад,

    А солдат солдату – брат.

    – Какие строки этой главы звучат как поговорки, пословицы?

    Поищи-ка, дед, разводку,

    Мы ей сделаем развод.

    Эх, яичница! Закуски

    Нет полезней и прочней.

    Это доктор на дорожку

    Для здоровья выдал мне.

    – Какой характер обретает образ героя с помощью рифмы России – Василий?

    В глубине родной России,

    Против ветра, грудь вперед,

    По снегам идет Василий

    Теркин. Немца бить идет.

    5. Чтение главы «Кто стрелял?».

    – Обратите внимание на особое настроение, которое создает контраст лирического описания дивного вечера, растревожившего мечты о мирной жизни, и появление бомбардировщика, сеющего смерть. Строка прерывается:

    ... Мать заждалася...

    и вдруг –

    Вдалеке возник невнятный,

    Новый, ноющий, двукратный,

    Через миг уже понятный

    И томящий душу звук.

    – Вспомните, что такое внесюжетные элементы. Выделите строки, которые можно назвать авторским отступлением.

    Смерть есть смерть. Ее прихода

    Все мы ждем по старине.

    А в какое время года

    Легче гибнуть на войне?

    С помощью однородных синтаксических конструкций и троекратного повторения ключевых слов автор передает читателям ощущение гнетущего, жуткого страха, когда сознание отказывается воспринимать действительность:

    Ты прижал к вискам ладони,

    Ты забыл, забыл, забыл,

    Как траву щипали кони,

    Что в ночное ты водил.

    Смерть грохочет в перепонках,

    И далек, далек, далек

    Вечер тот и та девчонка,

    Что любил ты и берег.

    И друзей и близких лица,

    Дом родной, сучок в стене...

    Но властный голос долга словно разрывает пелену животного страх, окутавшего сознание:

    Нет, боец, ничком молиться

    Не годится на войне.

    Нет, товарищ, зло и гордо,

    Как закон велит бойцу,

    Смерть встречай лицом к лицу,

    И хотя бы плюнь ей в морду,

    Если все пришло к концу...

    Интонация меняется. Повествование продолжается. Автор передает нам и чувство человека, как бы невзначай совершившего подвиг, и впечатление от падения самолета, и радостно-шутливые интонации бойцов, и иронию, которую вызывают последствия такого неожиданного события:

    Адъютанты землю роют,

    Дышит в трубку генерал.

    В ответ на простодушное замечание сержанта Теркин отвечает с достоинством и юмором:

    Не промедливши с ответом,

    Парень сдачу подает:

    – Не горюй, у немца этот –

    Не последний самолет...

    В этих словах – и твердость, и скромность, и вера в то, что другие солдаты тоже способны на подвиг. И в следующей главе – «О герое» – автор подчеркивает ту же мысль: нет лучших и худших. Жители всех краев России проявляют одинаковый героизм в боях и в тылу, и тамбовские, и смоленские – все способны на подвиг.

    6. Рассматривание иллюстрации учащихся к эпизодам из поэмы с комментарием (цитированием) авторов.

    7. Работа по теории литературы: понятие «лироэпическая поэма», образ автора, сюжет, композиция, язык поэмы.

    а) Слово учителя.

    – Итак, большинство из вас прочитали всю поэму. Могли бы вы пересказать ее сюжет? (Это рассказ о боевом пути советского солдата. Каждая глава – относительно самостоятельная единица со своим сюжетом. Но автор следует за ходом войны: его Теркин прошел путь от советской границы – через отступление – до Берлина. Это был трудный путь советской армии к победе.)

    – К какому роду литературы принадлежат повествовательные произведения? (К эпическому.)

    – Но только ли эпическое начало является главным в этом произведении? (Мы часто слышим не только объективно-отстраненный голос повествователя, но и тревожный, взволнованный, задушевный голос самого автора – и в главах «От автора» (4 главы), и «О себе», которые как бы «держат» поэму, играя важную композиционную роль, и в лирических и в философских авторских отступлениях (например в главе «Кто стрелял?»).) Личные чувства автора – это лирическое начало произведения, которое неразрывно сочетается с его повествовательным началом. Именно поэтому мы называем «Василия Теркина» лироэпической поэмой.

    б) Выступление ученика с сообщением «Образ автора в главе "От автора" и "О себе"» (индивидуальное домашнее задание).

    – Отметим, что автор – не отстраненный повествователь, не бесстрастный наблюдатель, но лирический герой поэмы, который вместе со всем народом болеет за судьбу страны. Он утверждает свое духовное родство с каждым советским человеком:

    Я ограблен и унижен,

    Как и ты, одним врагом.

    Я дрожу от боли острой,

    Злобы горькой и святой.

    – В главе «О себе» в полный голос звучит тема малой родины, дорогой сердцу автора. Он с нежностью описывает красоту родного леса с его муравьиным духом и птичьим щебетом и горько восклицает:

    Мать-земля моя родная,

    Сторона моя лесная,

    Край недавних детских лет,

    Отчий край, ты есть иль нет?

    И с тоской осознавая, что родная земля в плену, поэт клянется, повторяя:

    Мать-земля моя родная,

    Сторона моя лесная,

    Край, страдающий в плену!

    Я приду – лишь дня не знаю,

    Но приду, тебя верну.

    Автор подчеркивает родство со своим героем: они земляки, они живут одними чувствами и мыслями:

    И скажу тебе, не скрою, –

    В этой книге там ли, сям,

    То, что молвить бы герою,

    Говорю я лично сам.

    Я за все кругом в ответе,

    И заметь, коль не заметил,

    Что и Теркин, мой герой,

    За меня гласит порой.

    Автор не только призывает бойцов чувствовать свою личную ответственность за судьбу Родины – он сам испытывает это чувство.

    в) Язык поэмы.

    (Запись в тетрадях высказывания Г. И. Беленького: «Поэма "Василий Теркин" – чудесный сплав лирики и эпоса, патетики и юмора, героических картин и зарисовок фронтового быта, высокого трагизма и непринужденной шутки, ораторской речи и богатейшего народного языка с его неповторимой лексикой и фразеологией».)

    – Какие элементы вы могли бы отметить как ораторские?

    Переправа, переправа!

    Пушки бьют в кромешной мгле.
    Бой идет святой и правый.

    Смертный бой не ради славы,

    Ради жизни на земле.

    Гл. «Переправа»

    – Эти строки – своеобразный рефрен всей поэмы:

    Фронт налево, фронт направо,

    И в февральской вьюжной мгле

    Страшный бой идет кровавый,

    Смертный бой не ради славы,

    Ради жизни на земле.

    – Связь поэмы с фольклором (перефразированные пословицы, поговорки):

    Ничего, с земли не сгонят,

    Дальше фронта не пошлют.

    Города сдают солдаты,

    Генералы их берут.

    – Найдите в поэме уменьшительные слова, характерные для устной народной поэзии, постоянные эпитеты. («Сыночек», «голубочек», «кусочек» в главе «Дед и баба»; постоянные эпитеты: «година горькая», «земля сырая».)

    – Поэма насыщена идиоматическими выражениями («скажи по чести», «парень хоть куда», «шут с тобой», «жизни даст»), солдатскими профессионализмами – оборотами, родившимися в условиях фронтовой жизни («данная точка», «рваная яма», «садить из миномета»).

    – Герои поэмы разговаривают не правильными литературными фразами, а живой речью. Много диалогов – что создает эффект присутствия читателя в группе товарищей-однополчан.

    – К устной народной поэзии произведение приближает синтаксический параллелизм, фразы – лейтмотивы в каждой главе, повторы отдельных фраз или целых строф как внутри одной главы, так и на протяжении всей поэмы.

    Синтаксический параллелизм

    Бой в лесу, в кустах, в болоте,

    Где война стелила путь,

    Где вода была пехоте

    По колено, грязь – по грудь;

    Где брели бойцы понуро,

    И, скользнув с бревна в ночи,

    Артиллерия тонула,

    Увязали тягачи.

    Точные, впечатляющие эпитеты

    И чернеет там зубчатый,

    За холодною чертой.

    Неподступный, непочатый

    Лес над черною водой.

    Метафоры выражены чаще всего самыми распространенными словами-понятиями преимущественно крестьянского, простонародного обихода: война – «пахала», «бомбы топчут города»; «греют землю животом».

    – Стих «Книги про бойца» – 4-стопный хорей.

    8. Восприятие поэмы читателями-фронтовиками.

    Бойцы верили, что Василий Теркин – живой, реальный человек, что он, может быть, даже их однополчанин.

    «Может быть, в Красной Армии и нет солдата по имени Василий Теркин. Но многие тысячи таких, как он, русских солдат, носящих другие имена, живут и воюют. Их характерные черты собрал в образ своего героя автор поэмы "Василий Теркин", лауреат Сталинской премии Александр Твардовский.

    Василий Теркин – литературный герой. Его создал поэт. Но такова сила настоящего искусства слова, что он стал для нас, для всех читателей, живым и подлинным человеком, у которого учатся, слова которого повторяют, которому хотят подражать. Герой поэмы вошел в наш боевой быт, как постоянный спутник, как умелый друг и советник»2 (см. Примечание), – писал А. Л. Гришунин, исследователь творчества Твардовского.

    IV. Подведение итогов урока.

    1. Заключительное слово учителя.

    «Книга про бойца» адресовалась солдату в такой же «просоленной гимнастерке», что и у героя. Она писалась и доходила до читателя отдельными главками «с листка армейской маленькой газетки». Заканчивая ее после Победы, поэт признавался:

    Я мечтал о сущем чуде:

    Чтоб от выдумки моей

    На войне живущим людям

    Было, может быть, теплей...

    И чудо свершилось: книга Твардовского вошла в быт войны, и вовсе не похвальбой были сказанные в ней слова, что «Теркина» читали на досуге». Ее герой пришелся по нраву миллионам. Он жил той же жизнью, теми же заботами, что и весь окопный народ, – от самых заурядных житейских («Потерял боец кисет...») до глубоко личных, сокровенных, таких, как неотступные мысли о доме, близких, погибших товарищах и собственной участи:

    Ветер злой навстречу пышет,

    Жизнь, как веточку, колышет,

    Каждый день и час грозя.

    Кто доскажет, кто дослышит –

    Угадать вперед нельзя.

    Чудо этой книги еще и в том, что в непритязательной вроде бы форме солдатских «баек» («без начала, без конца, без особого сюжета») воплотились самые высокие человеческие чувства: непоказной патриотизм, способность к подвигу, сострадание чужому горю. Словом, все лучшее, что есть в народном характере. Своим искрящимся, заразительным юмором Теркин скрашивал солдатские невзгоды. А рядом с «прибауткой, шуткой самой немудрой возникают и проникновенные лирические картины природы, и неприкрашенная правда жесточайших боев, невозвратимых потерь («Люди теплые, живые / Шли на дно, на дно, на дно»). Подлинная вершина книги – разговор Теркина со Смертью. Вот с какими словами обращается к ней боец:

    – Я не худший и не лучший,

    Что погибну на войне,

    Но в конце ее, послушай,

    Дашь ты на день отпуск мне?

    Дашь ты мне в тот день последний,

    В праздник славы мировой,

    Услыхать салют победный,

    Что раздастся над Москвой?

    Дашь ты мне в тот день немножко

    Погулять среди живых?

    Дашь ты мне в одно окошко

    Постучать в краях родных?

    И как выйдут на крылечко, –

    Смерть, а Смерть, еще мне там

    Дашь сказать одно словечко?

    Полсловечка?

    – Нет. Не дам.

    Здесь вся сила духа и, если воспользоваться выражением Салтыкова-Щедрина, «нравственное изящество» героя.

    «Полная свобода обращения со стихом и словом», которую ощутил Твардовский при работе над этой книгой, выразилась и в ее жанровом богатстве, и в разнообразии строф – то коротких, то длинных. Сам автор именовал «Теркина» «моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю».

    2. Чтение отрывка «О родине большой и малой» А. Т. Твардовского (проецируется на экран).

    «У большинства людей чувство родины в обширном смысле – родной страны, отчизны – дополняется еще чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краев, района, города или деревушки. Эта малая родина со своим особым обликом, со своей – пусть самой скромной и непритязательной – красотой предстает человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой родине, что обнимает все малые и – в великом целом своем – для всех одна.

    Для всякого художника, в особенности художника слова, писателя, наличие этой малой, отдельной и личной родины имеет огромное значение. <...> В творениях подлинных художников – и самых больших, и более скромных по своему значению – мы безошибочно распознаем предметы их малой родины. Они принесли с собой в литературу свои донские, орловско-курские, тульские, приднепровские, волжские и заволжские, степные и лесостепные, уральские и сибирские родные места. Они утвердили в нашем читательском представлении особый облик этих мест и краев, цвета и запахи их лесов и полей, их весны и зимы, жары и метели, отголоски их исторических судеб, отзвуки их песен, своеобычную прелесть иного местного словечка, звучащего отнюдь не в разладе с законами единого великого языка...»

    Пользуясь текстом «Василия Теркина», ответьте, чем мила поэту его «малая родина»?

    Домашнее задание: домашнее сочинение по одной из тем: «Теркин – кто же он такой? », «Поэма "Василий Теркин" – энциклопедия Великой Отечественной войны».

    Урок 61

    А. П. ПЛАТОНОВ. «ВОЗВРАЩЕНИЕ»

    Цели урока: вспомнить с учащимися произведения А. П. Платонова, которые читали в 5–7 классах; пробудить ощущение новой встречи с писателями; помочь учащимся постичь гуманистический смысл повести.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Сообщение темы и целей урока.

    III. Викторина по произведениям Платонова.

    Назвать произведение, имена героев, основные события.

    1) «Я понимал, что в природе не существует такого расчета в нашем человеческом, математическом смысле, но я видел, что происходят факты, доказывающие существование враждебных для человеческой жизни гибельных обстоятельств, и эти гибельные силы сокрушают избранных, возвышенных людей. Я решил не сдаваться, потому что чувствовал в себе нечто такое, чего не могло быть во внешних силах природы и в нашей судьбе, – я чувствовал свою особенность человека. И я пришел в ожесточение и решил воспротивиться, сам еще не зная, как это нужно сделать».

    («В прекрасном и яростном мире», 6 кл.)

    2) «Дедушка-солнце показался из-за облака, будто дед сразу отвел от своего лица темную тень, чтобы видеть своего ослабевшего внука, ползшего по земле. Дед теперь смотрел на него; мальчик подумал, что дед видит его, поднялся на ноги и побежал к матери.

    Он бежал долго. Он пробежал по пыльной пустой дороге всю деревенскую улицу, потом уморился и сел в тени овина на околице».

    («Никита», 5 кл., имя Никита в тексте заменено на слово «мальчик».)

    3) «С тех пор прошло много времени. Девушка-врач осталась навсегда в нашем городе. Она стала работать в больнице для чахоточных, она ходила по домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд. Теперь она сама уже состарилась, однако по-прежнему весь день она лечит и утешает больных людей, не утомляясь утолять страдание и отдалять смерть от ослабевших».

    («Юшка», 7 кл.)

    4) «В середине лета цветок распустил венчик сверху. До этого он был похож на травку, а теперь стал настоящим цветком. Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного, как у звезды. И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его видно было даже в темную ночь. А когда ветер приходил на пустырь, он всегда касался цветка и уносил его запах с собой».

    («Неизвестный цветок», сказка-быль, 7 кл.)
    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30


    написать администратору сайта