Главная страница

ксп 2кл. 2 ксп 2 четв. Урок 19


Скачать 160.96 Kb.
НазваниеУрок 19
Анкорксп 2кл
Дата18.12.2022
Размер160.96 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла2 ксп 2 четв.docx
ТипУрок
#850752
страница4 из 5
1   2   3   4   5



Раздел

Мой родной край

ФИО педагога




Дата




Класс 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока УРОК 27

Астана – столица Казахстана.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.3.1 понимать содержание текстов, отвечать на вопросы, подбирать соответствующую иллюстрацию;

2.2.2.1 создавать высказывания на основе картинок;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает назвать, как можно больше изученных слов по теме «Родина».

Учитель предлагает послушать песню Т. Мухамеджанова «Город мой» и посмотреть видеоклип об Астане.

Посмотреть видеоролик, назвать города, достопримечательности, богатства нашей Родины.

ФО

взаимооценка

http://kaztube.kz/video/29783 песня «Город мой»
Полиязычие: слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания

Астана красивая. Астана удивительная.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma

Физминутка. Мимические упражнения.

Учебник, задание 2.
Разрезанные картинки для деления на группы «Байтерек», «Дворец мира и согласия», «Океанариум».


3,Работа с учебником.

Устное задание


3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение. Подумать, о каком городе говорит автор стихотворения?

Прочитать выразительно первую строку стихотворения.

Учитель предлагает послушать второй текст, сравнить его с первым, определить жанр. Обосновать ответ. Найти предложение, которое описывает Астану. Прочитать его выразительно.

– Чем отличается стихотворение от рассказа? Докажи.

–Что объединяет эти два текста?

Выразительно читают стихотворение, рассказ.

Учитель предлагает прочитать в учебнике рубрику «Знаете ли вы, что». Дополнить информацию о столице интересными фактами, подготовленными дома.





Составляют рассказ об Астане

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, собрав картинку. Рассмотреть иллюстрации в учебнике, найти схожую со своей картинкой, и, используя опорные слова, составить простые предложения о достопримечательностях Астаны.

Объединяются в группы, подбирают к словам-предметам слова-признаки по образцу:

Байтерек высокий.

ФО

похвала

4. Закрепление изученного материала.

(Ф). Учитель предлагает прочитать слова-признаки, составить словосочетания со словом Астана.

Например: Астана красивая. Астана удивительная.

Составляют словосочетания,записывают в тетрадь.

ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Словарный диктант.


Запомни написание подчеркнутых букв:

Астана, город, Байтерек, Акорда.


ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


3.Обратная связь.

дз


Придумать 4//5 предложений об Астане






Рефлексия.Закончи предложение.



(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.







Раздел

Мой родной край

ФИО педагога




Дата




Класс 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока УРОК 28

Чудеса родного края.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.3.1 понимать содержание сообщения, отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию.

2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы и слова-признаки, изменять их по числам;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает игру «Дополни». Учитель называет слово-предмет, бросает мяч,

ученик, поймав мяч, называет слово-признак. Например: Казахстан – великий, горы – высокие, степи бескрайние, народ – мирный.

Учитель предлагает посмотреть видеоролик о природе Казахстана

.

ФО

взаимооценка

Видеоклип «Учат в школе»

Ololo.fm/search

Полиязычие:

Слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания

Казахстан великий, горы высокие, степи бескрайние, народ мирный.
Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma

Физминутка. Мимические упражнения.

Учебник, задание 2.
yandex.kz/imagesприрода казахстана
Учебник, задание 3.Учебник, задание
yandex.kz/imagesживотные красной книги казахстана


3,Работа с учебником.

Устное задание


3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, назвать что видит Санат с дельтоплана.

*** Учитель предлагает прочитать правило в учебнике и изменить слова по числам.


Называют слова и подбирают к ним вопросы.

Что? Лес, озеро, река, пустыня, степь, море, горы

– Найдите лишнее слова (по числу – сколько предметов обозначает).

(Деятельность учащихся). Читают и разбирают правило в учебнике, изменяют слова по числам.



(КФ)Учитель предлагает прочитать в учебнике информацию «Знаете ли вы?», рассмотреть иллюстрации, перечислить, какие животные и птицы Казахстана занесены в Красную книгу, составить предложения, где они живут.

.устно

ФО

похвала

Словарный диктант.


Запомни написание подчеркнутых букв:

Природа, озеро, пустыня, река.

ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Самостоятельная работа в парах.

(К, Ф) Учитель предлагает провести исследование.

– Каких животных и птиц встретил Санат.

(Деятельность учащихся).Читают слова в учебнике.

(Записывают слова единственного числа, изменяют во множественное.

Образец: Цветок – цветы.


ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


3.Обратная связь. дз


Д\з: нарисовать удивительный мир природы Казахстана.







Рефлексия.Закончи предложение.



К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.







Раздел

Мой родной край

ФИО педагога




Дата




Класс 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока УРОК 29

Наши заповедные края

СОР

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;

2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений по картинкам;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.


Позитивный настрой

Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает показать друг другу рисунки о заповедных местах, о которых он узнал на прошлом уроке.

Составить словосочетания или предложения по ним.

Например: Это озеро Жасыбай. В нем самая чистая прозрачная вода.

ФО

взаимооценка

http://video.kazakh.ru/w614/

видео «Природа Казахстана»
Полиязычие: слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания

заповедник, пеликан, журавль, снежный барс, горный баран.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma

Физминутка. Мимические упражнения.
Учебник, задание 1.
http://visitkazakhstan.kz/ru/guide/places/view/22/видео о Наурзумском заповеднике

Учебник, задание 4.
http://wikibit.me/v

Видео – Алматинский заповедник.


3,Работа с учебником.

Устное задание


3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает прочитать текст.



Находят в тексте имена существительные, имена прилагательные, глаголы, называют их.





Выборочное чтение.

Учитель задает вопрос, ученики отвечают предложением из текста

– Какой заповедник называют природное чудо?

– Когда появляются тюльпаны?

– Какие редкие птица и животне живут в заповеднике?

–В какой список включен этот заповедник?

Учитель знакомит с рубрикой «Знаете ли вы, что» и показывает видеоматериал о Наурзумском заповеднике.


(И, П)В парах дети знакомятся с новыми словами.

Заповедник – қорық

Пеликан – бірқазан

Беркут – бүркіт

Журавль – тырна

(Деятельность учащихся). По очереди называют их на русском и казахском языках.

Учитель предлагает прочитать правило в учебнике, привести примеры из текста .

(Деятельность учащихся). Называют глаголы по образцу.

Образец: что делают? Живут (мн.ч).


ФО

похвала

Закрепление изученного материала.

(И, П). Учитель читает стихотворение:

Шумит лесная чаща:

«Ты стихи читай почаще,

Там волшебные слова:

ЧА и ЩА пишите с А!».

(Деятельность учащихся.) Ученики запоминают правило.


Деятельность учащихся). Читают текст, находят в тексте слова, где есть ча-ща, называют глаголы.

Учитель предлагает прочитать и запомнить правило.

(Деятельность учащихся). Читают правило.

(И, П)


Игра «Кто больше».
ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Словарный диктант.


Запомни написание подчеркнутых букв:

лягушка, черепаха, морской, берег.


ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


3.Обратная связь. дз


Выучить правило






Рефлексия.Закончи предложение.



(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.




1   2   3   4   5


написать администратору сайта