Раздел
| Моя школа
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 23
| Что мы делаем вечером?
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
| 2,Актуализация знаний.
| 2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает посмотреть видеоклип «Учат в школе», подумать, о чем он, подобрать ассоциации к слову школа.
| Учитель предлагает вспомнить слова на школьную тему, назвать на русском языке, на казахском, и кто может – на английском языке.
| ФО
взаимооценка
| Видеоклип «Учат в школе»
Ololo.fm/search
Полиязычие: люблю– махаббат – love; смогу –аламын – can. Основные термины и словосочетания
Я люблю учиться.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
люблю, иду, получу, смогу. Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения.
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение Л. Арсеновой, подумать, о чем оно.
| Прочитать стихотворение и найти слова-рифмы: дом – нем, писать- вычитать
|
| (И, П) Учитель предлагает найти в стихотворении предложение, где говорится о том, чему учат в школе, списать его в тетрадь.
. (К) Учитель объясняет ребятам, что рифма это совпадающее созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк.
предлагает прочитать слова, найти те которые рифмуются, записать их парой: ученица –сестрица и т.д.
| Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки.
Рифмуют слова, записывают.
| ФО
похвала
| Собирают ребятишки в свой рюкзак пенал и…
Вставить нужные слова для рифмы.
| Повторяют, что рифма это совпадающее созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк, читают, составляют загадки.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| 4. Закрепление изученного материала.
(К, Ф) Учитель предлагает узнать, что такое загадка, прочитать ее и запомнить определение. Найти отгадку слово-рифму.
| (И, П) Записать слово-отгадку в тетрадь и придумать с ним простое предложение.
Например: Ученик пишет. Ученик читает.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| 3.Обратная связь.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
ученица, ученик, класс, перемена.
Учебник, задание 4.
Набор разных визиток.
Пустые шаблоны визиток.
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Выбери смайлик, который показывает твое настроение после урока.
|
|
Раздел
| Моя школа
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 24
| Сверстники, одноклассники, друзья!
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 понимать содержание и отвечать на вопросы;
2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение по событиям;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://pedsovet.su/load/244
| 2,Актуализация знаний.
| 2. Актуализация знаний.
(Ф) Артикуляционная разминка.
Мама, папа, брат, сестра,
Вместе дружная семья.
(****
Учитель предлагает подумать, какой ритм и какая интонация больше подходят.
Учитель предлагает назвать слова, обозначающие членов семьи на казахском языке, потом на русском языке, и, если кто из учеников может – на английском. (
| Стихотворение повторяют несколько раз в разном темпе (медленно, быстро, нараспев) или с разной интонацией (весело, грустно).
Деятельность учащихся) Называют и показывают слова на картинке.
Учитель предлагает вспомнить, что такое хобби и назвать свои увлечения.
| ФО
взаимооценка
| Сюжетная картинка.
viki.rdf.ru/item/119/
«Мой дом, моя семья»
Полиязычие: время – уакыт.
Основные термины и словосочетания
слова-предметы, слова-признаки.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Какая? Ласковая, добрая, красивая.
Какой? Сильный, заботливый, большой.
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения. Учебник, задание 5.
Раздаточный материал для составления анкет. На доске картинки к опорным словам: кинотеатр, театр, музей, природа, деревня.
Раздаточный материал. Рабочая тетрадь.
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| 3.Изучение нового материала. (К, Ф) Учитель предлагает послушать, а затем прочитать текст «Вечер». Сначала читает учитель, потом читают хором и выборочно ученики. (
| Ученики должны сказать предложениями, чем занимаются мама, папа, Сания, Санат и попробовать пересказать текст.
(И) Учитель предлагает выбрать из текста слова-действиячленов семьи, определить число, записать в тетрадь, вспомнить
(Г) Учитель предлагает в группах подобрать к словам-признакам по смыслу слово-предмет, т.е. составить словосочетания
|
| (И, П) Учитель знакомит с анкетой, объясняет для чего она. Предлагает сделать свою анкету с другом.
Учитель обращает внимание на то, что в анкете слова-действия множественного числа.
Учитель вывешивает большой постер с правилом:
Слова-действия
(глаголы) Единственное числоМножественное число Действие Действие
одного предмета нескольких предметов Что делает? Что делают?
| Дети с помощью учителя делают вывод: в каком случае мы говорим, что это слово-действие единственного числа, а другое – множественного числа.
| ФО
Похвала
| 4. Закрепление изученного материала.
(Г)Учитель предлагает в группе создать открытку для одного из членов семьи.
| Группы выбирают конверт с заданием и раздаточный материал.
1-я группа – дедушке.
2-я группа – бабушке.
3-я группы – сестре.
Задание: использовать в тексте открытки слова-действия единственного числа и множественного числа.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| Словарный диктант.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
вечер, ужин, телевизор, открытка.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| Обратная связь
дз
| Учебник, задание 6.
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Выбери смайлик, который показывает твое настроение после урока.
|
|
Раздел
| Мой родной край
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 25-26
| Моя страна – Казахстан.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению ;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
| 2,Актуализация знаний.
| Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает назвать ассоциации со словом «Родина», посмотреть видеоролик, назвать города, достопримечательности, богатства нашей Родины.
| Учитель предлагает послушать стихотворение Л. Арсеновой, подумать, о чем оно.
| ФО
взаимооценка
| http://kaztube.kz/video/36169 видеоролик «Здравствуй столица»
Полиязычие:
Слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Казахстан, Астана, русский язык, казахский язык.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Моя страна – Казахстан. Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения.
Учебник, задание 4.
Образец чтения в презентации урока.
http://kivvi.kz/watch/3epwg39ffaue/ видеоролик «Астана»
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| 3. Изучение нового материала.
Учитель читает текст.
(Деятельность учащихся).Отвечают на вопросы:
– Почему так назван рассказ?
– Как можно было бы назвать рассказ по- другому?
(И, П) Учитель предлагает найти слова –признаки, описывающие красоту родного Казахстана
Широки просторы, белые березы, могучие сосны, золотые нивы, седые ковыли, высокие гор
| Прием
Тонкие и толстые вопросы
Как называется наша страна? Какой язык в Казахстане государственный? Какой язык для тебя родной? На каких еще языках общаются люди в Казахстане?
Деятельность учащихся).Записывают в тетрадь второе предложение, подчеркивают слова-признаки
|
| К) Учитель предлагает послушать текст и определить его жанр, обосновать ответ.
| Подумать, почему автор стихотворения называет Астану центром Казахстана?
Найти в стихотворении слова-рифмы и назвать их.
| ФО
похвала
| 4. Закрепление изученного материала.
К) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, подумать, что общего на казахском флаге и картинке природы Казахстана, назвать знакомые слова-предметы, подобрать к ним слова-признаки.
| Например:
Флаг – голубой. Небо – голубое, чистое.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| Словарный диктант.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
Казахстан, Родина Республика, столица.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| 3.Обратная связь.
| Упр 6
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
| |