Главная страница

3 четв ксп 11 кл. Урок 20


Скачать 0.65 Mb.
НазваниеУрок 20
Дата15.02.2022
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла3 четв ксп 11 кл.docx
ТипУрок
#363180
страница3 из 6


1   2   3   4   5   6
Тема урока УРОК 24

Военная тема в творчестве

О. О. Сулейменова. Стихотворение «Одна война закончилась другой»

Цели обучения в соответствии с учебной программой


11.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация);

11.4.4писать творческие работы (описания) с явно или скрыто выраженнойавторской позицией;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.



Стадия вызова

Учащиеся слушают 4-7 цитат (учитель сам может поочередно читать цитаты), комментируют содержание каждой, выявляя позицию автора и выражая свое отношение.



И «Дополни предложение»

Учащимся предлагается дополнить предложение: Война для человека ,

записать предложение в тетрадь, формулируя его содержание в соответствии с синтаксической установкой:

вариант – неполное предложение;

  1. вариант – сложное предложение (ССП); 3 вариант – сложное предложение (СПП); 4 вариант – бессоюзное предложение.


Стратегия «Комплимент».


Учебник

Презентации

Слайды

Цитата
Видеоролик

Сулейменов "Одна война закончилась другой" (текст)
https://www.youtub e.com/watch?v=- KWDIrGRZYg

Олжас Сулейменов "Одна война закончилась другой" (видеозапись

Начало урока
Сообщение темы урока.

На предтекстовом этапе работы с текстом слушания учителю необходимо провести словарную работу со словами, значение которых могут вызвать затруднения у учащихся: арык, шашка,штык,

Предтекстовый этап слушания

    • Можно ли считать войну вехой истории?Почему?

    • Какую роль играет война в жизни человека?

Какими качествами должны были

Дополнительная историческая справка:

Великая Отечественная война длилась на 1418 дней.

Участвовало свыше 1 800 000 воинов- казахстанцев, половина не вернулись домой.

Около 500 из них – Герои Советского Союза.

Свыше 100 из них – удостоены высоких наград.

9 из 10 пулей было сделано в Казахстане.

Сейчас в Казахстане осталось менее 1565 ветеранов.



)

Урок начинается с обсуждения афоризмов и цитат по теме. Учитель может сделать подборку цитат на свое усмотрение.

В войне не бывает выигравших – только проигравшие.

НевиллЧемберлен Война – величайшее бедствие, которое может причинить страдание человечеству; она разрушает религию, государства, семьи. Любое бедствие предпочтительнее ее.

МартинЛютер Война для народов – это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорбленная старость.

Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф.

Антуан де Сент-Экзюпери

http://citaty.su/afori zmy-i-citaty-pro- vojnu

Афоризмы и цитаты про войну

http://olzhas- sulejmenov.ru/biog rafiya/

Биография О. Сулейменова


Середина урока

Работа с текстом слушания

Учащиеся слушают текст (если необходимо, то можно слушать 2 раза), обсуждают его содержание (для этого можно использовать вопросы), затем заполняют таблицу:

Количество Тема Идея смысловых стихотворени стихотворени

частей я я (название

каждой

части)

После заполнения, учитель предлагает учащимся сверить таблицы и обсудить их содержание.


Прием

Обсуждение »)

ФО

похвала

Конец урока


Формативная работа.

  • Как вы думаете, почему О. Сулейменов, являющийся поэтом 60-80-х годов ХХ века, уделяет внимание военной тематике?




Послетекстовый этап слушания Вопросы для обсуждения:

Как вы думаете, почему слова помню, запомнил являются «ключевые» в тексте?

ФО вопрос-ответ



Рефлексия.



V. Итог урока. Рефлексия
Стратегия «Телеграмма»


– Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
– Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
– Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?



Задание для самостоятельной работы:

Выполненное задание выслать для проверки.


Вопросы для дзосмысления содержания стихотворения:

  1. От чьего имени ведется рассказ в стихотворении?

  2. Сколько героев встихотворении?

  3. Кто «ушел на фронт»? «Ушел ли он добровольно?»

  4. С каким наказом мальчик провожал дядю нафронт?

  5. Какие чувства испытывал дед, провожая сына нафронт?

  6. С какойцелью старик «проехал полстраны» свнуком?

  7. Какие картины войны предстали перед ними вдороге?

  8. Где находилась могила воинов? Что больше всего запомнилось мальчику? Какой была земля на могиле?

  9. Почему дед не стал копать могилу сына?




Стратегия

Т и т вопросы

РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Человек и история

ФИО педагога




Дата




Класс 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока УРОК 25

А.А.Ахматова. Жизненный и творческий путь поэтессы. Поэма «Реквием» - памятник страшной эпохи Сталинского режима. Частица –служебная часть речи.

Цели обучения в соответствии с учебной программой


11.3.5анализировать содержание художественных

произведений, сравниваяих с другими художественными произведениями или произведений других видов искусств;

11.36 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы, содержащиеся в ней;


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.



Работа с текстами

Учащиеся проводят исследования в малых группах, работая с отрывками поэмы

«Реквием» и извлекая необходимую информацию из текстов, подготовленных заранее учителем. Спикеры презентуют работу групп в форме устного ответа, соблюдая речевые нормы, избегая логических ошибок.







Стратегия «Комплимент».
Стадия вызова

Что вы знаете об эпохесоветского времени вистории?

Какими качествами должны были обладать люди советского времени, почему?

Как вы думаете, почему А. Ахматова называет свое произведение об этой эпохе «Реквием»? Как вы понимаете значение словареквием?


Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока
Сообщение темы урока.

  1. группа

Учащиеся читают текст и соотносят его с содержанием поэмы, отвечая на вопросы:


    • Какую характеристику эпохе дает Ахматова в своемпроизведении?

    • Как вы можете прокомментировать эпиграф к произведению? Почему эпиграф датируется 1961 г.? Как это можно интерпретировать?

    • Почему эту эпоху Ахматова соотносит с "Реквиемом"?

    • Какой музыкальной композицией вы можете охарактеризовать данное историческое время? Дайте полное описание этой композиции, поясните мнение.




Текст для группы 1

Эпоха правления Сталина в нашей стране стала образцом тоталитарного режима. Тоталитарные режимы стремятся к полному господству над личностью и обществом в целом. Одним из признаков тоталитарной системы является жесткий контроль над обществом с помощью разветвленного репрессивногоаппарата.

Тоталитарное государство весьма активно использовало механизмы насилия. В 30-е годы

крестьяне стали фактически закреплены за колхозами, вплоть до 50-х годов, им

РЕ́ КВИЕМ, -а, м.

Заупокойное католическое богослужение.

Музыкальное оркестрово- хоровое произведение траурного характера. Реквием Моцарта. Реквием Берлиоза. [От первого слова латинского текста реквиема: requiem aeternam dona eis — покой вечный дай им]


http://bibliotekar.kz/istoriki-kazahstana-za-9-klass-nachalo-x/2-semipalatinskii-jadernyi-

poligon.html


Середина урока

  1. группа (биографы)




Учащиеся читают текст и соотносят его с содержанием поэмы, отвечая на вопросы:

Какие факты жизни А. Ахматовой легли в основу поэмы? Какие детали наэто

Прием

Денотатный граф»)

ФО

похвала







Формативная работа.


Изучив теоретический материал (приложение 1), проанализируйте текст и заполните таблицу:


Стиль текста




жанр




Тип речи




проблема




Лексические средства




Морфологические средства




Синтаксические средства







https://www.youtub e.com/watch?v=Gd Pod1Gsf-Q

Реквием (Анна Ахматова, читает автор)
http://roslit.com/bo ok/Rekviem_Ahma tova

Реквием

Ахматова А. А. (поэма, 1940)палец



Конец урока


Выполните

Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в произведении? Заполните таблицу.


Художественно-изобразительные средства

Примеры из отрывка рассказа

Сравнение




Олицетворение




Эпитет




Метафора








Рефлексия.



V. Итог урока. Рефлексия
Стратегия «Телеграмма»


– Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
– Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
– Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?






Задание для самостоятельной работы:

Выполненное задание выслать для проверки.


Вч прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.






1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта