РАЗДЕЛ 3
| Раздел III. Человек и история
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 20
| . Введение. А.С.Пушкин. Человек и история в Пушкинском романе «Евгений Онегин».
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 11.1.3определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию ивыражая свое отношение;
11.2.3соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| Сердце, воображение и разум – вот та среда,
где зарождается то, что мы называем культурой
К. Паустовский
|
|
Стратегия «Комплимент».
| Учебник
Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик
| Начало урока Сообщение темы урока.
| Задания:
Писатель – то дерево, которое отталкивается от почвы.И. Б р о д с к и й
|
| Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».
Цитата (слово, фраза)
| Комментарий
| Вопросы учителю
|
|
|
|
| Писатель – то дерево, которое отталкивается от почвы.И. Б р о д с к и й
| Середина урока
| Теперь я должен нарисовать его портреттела изобразило какую-то нервическую слабость: он сидел, как сидит бальзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала. С первого взгляда на лицо его я бы не дал ему более двадцати трех лет, хотя после я готов был дать ему тридцать. В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только по долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин, пересекавших одна другую и, вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства. Несмотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были черные – признак породы в человеке, так, как черная грива и черный хвост у белой лошади. Чтоб докончить портрет, я скажу, что у него был немного вздёрнутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза; о глазах я должен сказать ещё несколько слов. Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся! – Вам не случалось замечать такой странности у некоторых людей? Это признак – или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразиться. То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный; взгляд его – непродолжительный, но проницательный и тяжелый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы казаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен. Все эти замечания пришли мне на ум, может быть, только потому, что я знал некоторые подробности его жизни, и, может быть, на другого вид его произвел бы совершенно различное впечатление; но так как вы о нем не услышите ни от кого, кроме меня, то поневоле должны довольствоваться этим изображением. Скажу в заключение, что он был вообще очень недурен и имел одну из тех оригинальных физиономий, которые особенно нравятся женщинам светским.
| Используя знания текста романа в стихах «Евгений Онегин», дайте развёрнутый ответ на вопрос «Почему Онегин является «лишним» человеком?» Соблюдайте речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности.
Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев. Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками, – верный признак некоторой скрытности характера. Когда он опустился на скамью, то прямой стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки; положение всего его
| Прием
Денотатный граф»)
ФО
похвала
| https://klassika.ru/read.html?page=8&proza/lermontov/geroi.txt
|
| Формативная работа.
коллаж
| С помощью каких слов автор передаёт страх в момент взрыва?
Сформулируйте 2 проблемных вопроса к тексту и дайте на них ответы.
| Фо
Большой палец
|
| Конец урока
| Заполните сопоставительную таблицу, выписывая примеры из текстов. Сделайте вывод о сходстве и различии героев.
|
| ПЕЧОРИН
| ОНЕГИН
| Возраст
|
|
| Внешность
|
|
| Социальное
происхождение
|
|
| Характеры героев
|
|
| Вывод
|
|
|
|
Рефлексия.
|
.
|
Высказывание выстройте по следующему плану:
*Изложите свою мысль: «Я считаю, что…»;
*Объясните причину появления этой мысли: «Потому что…»;
*Приведите аргументы в поддержку вашей позиции: «Например…»;
*Сделайте вывод: «Таким образом,…».
|
|
| Задание для самостоятельной работы:
| Выполненное задание выслать для проверки.
| «Ассоциативный куст». Напишите слова-ассоциации к любому из данных существительных: слово, традиция, народ, жизнь.
|
|
|
РАЗДЕЛ 3
| Раздел III. Человек и история
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 21
| Сюжет романа «Евгений Онегин» как отражение исторической эпохи.
Композиция романа.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 11.2.5участвовать в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности;
11.3.2определять структурные, лексические и грамматические особенноститекстов научного стиля (аннотация);
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| Приветствие
|
|
Стратегия «Комплимент».
| Учебник
Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик
| Начало урока Сообщение темы урока.
| Заполните таблицу
Опираясь на ключевые слова
https://cyberleninka.ru/article/n/obraz-peterburgskoy-naberezhnoy-v-romane-a-s-pushkina-evgeniy-onegin
| Ключевые слова: семантика архитектуры, пространство, А.С. Пушкин, Санкт-Петербург.
| Ответ
| Доказательства, примеры
|
Жанр текста Тип текста Стиль текста Лексические
особенности Синтаксические
| Середина урока
| Задание
Прочитайте текст, заполните таблицу, аргументируя свои ответы.
СТЕКЛОВА И. А. ОБРАЗ ПЕТЕРБУРГСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ В РОМАНЕ А. С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства)
статье выясняются причины устойчивости в русской культуре художественного отображения архитектурного облика Санкт-Петербурга. В опыте и перспективах современного проектирования, реставрации и реконструкции Северной столицы проблема ценностного образа города обретает повышенную актуальность. Предложена стратегия первого герменевтического исследования восприятия реальной архитектуры посредством феноменологического описания образов художественной литературы, в частности по представлению набережной Невы в центре Петербурга в творчестве А. С. Пушкина.
Расставленные в романе «Евгений Онегин» знаки выразительности, начиная с расположения набережной в структуре города, рассмотрены и в контурах поэтического текста, и по знаменитой автоиллюстрации, а также с помощью синхронной живописи и графики. Прослежено, как литературные персонажи и, конечно, их автор поддавались воздействию города через конкретные обстоятельства, архитектурную предметность конкретного места, как втягивались в эмоциональное переживание его переменчивых, многообразных ипостасей. Высказывается предположение о знаковой концентрации облика Санкт-Петербурга в панораме Невы с Петропавловской крепостью. Акцентированы смыслы архитектурного пространства города в структурах понимания и языка, способствующие объяснению феноменов реальности в поэтической картине мира. Показаны свойства физической архитектоники как архитектоники мировоззрения. В соответствующих метафорах и метонимиях выявлены геометрические универсалии архитектуры, резонирующие с ментальными универсалиями. Показывается, как собственная память поэта одушевляла архитектурную среду эпизодами собственной биографии и чьей-то частной судьбы. Сфера архитектуры в романе А.С. Пушкина раскрывается как предметная область осмысления бытия с наглядным выражением эстетических и этических ценностей.
| Теоретический материал: «Языковые средства, оформляющие аннотацию»
|
| компоненты
|
| текста
|
| 1. Название и тема
| - Данная, настоящая, рассматриваемая, аннотируемая статья
| статьи (книги)
| (книга)…
| 2. Проблематика
| - Статья (книга) называется, носит название, озаглавлена … …
| статьи (книги)
| написана на тему о …, говорится о, автор рассказывает о …
| Включение иллюстративного материала в статью (книгу)
Цель статьи (книги)
| - В статье (книге) рассматривается, ставится вопрос о том, что
| Языковые средства выражения
| …, … автор касается вопросов о …, автор затрагивает, ставит,
| Смысловые
| освещает вопрос о…, Автор говорит о проблемах, остановился на
| Адресат статьи (книги)
Композиция статьи (книги)
|
| Конец урока
| Формативная работа.
Найдите в Интернет-ресурсах научную статью. Опираясь на таблицу «Языковые средства, оформляющие аннотацию», напишите аннотацию к выбранной статье. В работе используйте прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
| Статья (книга) делится на, состоит из, начинается с …
Книга состоит из глав, частей, разделов.
Во вступительной (первой) части статьи говорится о, ставится вопрос о том, что; излагается история вопроса, речь идет о …
Во вступительной части статьи, в предисловии книги речь идет о …
В основной части статьи делается описание, дается анализ, излагается точка зрения на …, дается характеристика (чего?).
В основной части значительное (большое) место отводится (чему?); большое внимание уделяется (чему?), основное внимание обращается (на что?).
В заключительной части, в заключении подводятся итоги исследования; делаются выводы, обобщается сказанное выше; дается оценка (чему?), в заключении подчеркивается (что?), статья заканчивается (чем?).
В статье содержится большое количество примеров и иллюстративного материала.
Автор приводит акты, цифры, данные, иллюстрирующие и подтверждающие основные положения статьи.
Автор опирается на цифры, акты, данные.
В статье приводятся цитаты (откуда?), автор цитирует высказывания (кого?), слова (чьи?), цитирует (кого?).
Цель автора статьи (книги) показать, объяснить, обобщить (что, дать анализ (чего?), оценку (чему?). Статья (книга) ставит своей целью доказать, обобщить …
Статья (книга) адресована специалистам (неспециалистам), широкому кругу читателей, рассчитана (на кого?), интересна (кому?), представляет (может представлять) интерес (для кого?).
| Фо
Большой палец
| Стратегия
Толстые и токие вопросы
|
Рефлексия.
| V. Итог урока. Рефлексия Стратегия «Телеграмма»
| – Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? – Какую цель мы поставили сегодня на уроке? – Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?
|
|
| Задание для самостоятельной работы:
| Выполненное задание выслать для проверки.
| Напишите статью в научный журнал для школьников на тему «Ядерные полигоны: последствия испытаний». Используя наречия, прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
|
|
| |